Я_на_кожухе• 23 апреля 2021

Сенсомоторная алалия у сына

Добрый вечер! Мамы алаликов, кто вышел из этого? Расскажите возможно это? Сыну 3.4 из-за недозревания коры головного мозга ( был жутко плохой кровоток, сейчас наладили) плохо говорит, и плохо понимает развернутые предложения. Что имеем - знает цвета, фигуры, умеет считать, знает цифры, знает практически все буквы, собирает пазлы из 4 частей, сейчас после курса ноотропов повторяет и запоминает слова (хорошая память), произношение конечно, желает оставлять лучшего, пытается строить короткие предложения. Сын смышленый, но вот в саду, конечно, не всегда понимает что к чему и ведёт себя как дикаренок. Я очень переживаю, ходим к нейропсихологу, много занимаеимся дома. Психиатр уверяет, что к 4 годам выправится, кора мозга дозреет, но читая темы понимаю, что это тяжелый диагноз(
Контрольница• 23 апреля 2021
Не спешите со школой, проведите в 7 лет
У меня дочка ходит в лагопелическую группу, больше половины остались ещё на год, особенно кто не все буквы выговаривает. Есть 1 мальчик аутист,но очень хорошо уже говорит только поведения немного храмает,в школу пойдет в 7,5 лет,но за последний год он очень изменился!!!

PANTERA_KET• 23 апреля 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
У нас было уже три курса Цереброкурина,с каждым что то новое в речи есть,но не много.
Зато сейчас рот не закрывается и у вас так будет
автор Я_на_кожухе • 23 апреля 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
можете уточнить какие именно ритмы с указанием долей?
Конечно нет, я не смогу воспроизвести детали так как я не доктор, он пытался упростить для меня медицинские термины, чтобы было понятно в чем причина у моего ребёнка
ВсеПроВсехЗнаю• 23 апреля 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
не дал письменного заключения?
автор Я_на_кожухе • 23 апреля 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
не дал письменного заключения?
Написал как все врачи каракулями, я ничего не могу разобрать, могу понять только 1-А (альфа?)
Санта Барбара• 23 апреля 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
6 лет девочка, проблему заметили в 1.3 ,причину не нашли,имеем медотвод от прививок. Дельфинотерапия, ипотерапия,были в ЦСМ ,в Харькове у генетиков. Видимые сдвиги только от Цереброкурина .Понимание уже наладили,речь очень слабая.
В 1,3 проблему заметили??? Как??? Это же кроха ещё, есть дети ещё и не ходят в этом возрасте и это тоже норма
ВсеПроВсехЗнаю• 23 апреля 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
(
печально все у нас с диагностикой(
удачи вас
автор Я_на_кожухе • 23 апреля 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
(
печально все у нас с диагностикой(
удачи вас
Совсем не печально
Вы так выспрашиваете, вы доктор?
ВсеПроВсехЗнаю• 23 апреля 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Совсем не печально
Вы так выспрашиваете, вы доктор?
я не доктор.
выспрашиваю
печально, к сожалению,
вот и у вас - лучший ’доктор’, поставив сенсомоторную алалию, прогнозирует выход на норму меньше чем за год, не дав контакт того кто это чудо сотворит

автор Я_на_кожухе • 23 апреля 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
я не доктор.
выспрашиваю
печально, к сожалению,
Да, верю психиатру с многолетним стажем, который видел моего ребенка. А еще я так понимаю, причины и степень поражения бывают разными, поэтому и разный прогноз. Вот у девушки пост здесь писала, у дочки алалия без видимых и явных медицинских причин. Создала тему для того, чтобы послушать про позитивный выход из алалии, который, без сомнения, есть.
из_под_тишка• 24 апреля 2021
У моего ребенка был диагноз лого: сенсорно-моторная тяжёлой степени. В 6 лет ни понимания частично речи,ни речи не было. Но у нас другие диагнозы ещё есть .ввырулили на сколько это было возможно. 10 лет ,проблем ещё вагон но есть речь,понимание речи
Мудрецыха мира сего• 24 апреля 2021
Ответ дляСанта Барбара
Мы ходили на развивашки ,заметила что другие детки воспринимают просьбы,а моя нет.
Мудрецыха мира сего• 24 апреля 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Как говорит моя бабушка ’ Ваши слова- да Богу в уши’ Спасибо
Пургену мне• 24 апреля 2021
Нам 10,сдвиги с трудом ,с буквами ,цифрами проблема ,речью тоже ,отдельные слова однотипные ,.с трудом понимает.
В вашем случае мальчик вроде хорошо развивается ,я бы советовала садик логопедический или где есть дефектологи ,так как таким очень тяжело и в обычном могут обижать ,.
Дама_с_коготками• 24 апреля 2021
Поняла, что есть проблема года в полтора. Потом уже анализировала, вспомнила, что дочка не гулила, вообще как-то мало звуков издавала. Лет до 2.5 пытались сами разговорить, сказки, книги, занятия на моторику. В 2.9 пошла к специалисту. Ребенок говорил только первый слог слов. Но в остальном все, что необходимо по возрасту умела. У вас ситуация чуть лучше. Как из ситуации выходили: препараты, массаж шеи и шлема (врач так голову называла), массаж языка (странно звучит, но специальным инструментом язык крутили и спец. зарядку делали (инструментом врач, зарядку с врачом и дома), логопед-дефектолог 3 р. в нед. (нам очень повезло, у нас был чудесный специалист, который именно с спец. интернате с детками работает). До этого пробовали с другими логопедами общей практики - небо и земля. Начиная даже с подхода к ребенку, все же психика и восприятие у обычного ребенка и алалика чуток отличается. И бесконечные занятия для моторики дома. Рисование, лепка, игры с мелкими предметами и так до бесконечности. Что сказать, по итогу, заговорила примерно через год. Но на норму вышли годам к 6. В школу пошла в 7,4. И считаю, что очень правильно. Ей самой комфортнее и учиться гораздо легче. Но, нам и логопед говорила, и сама вижу, языки - не наше. Математика 10-11, английский - 6-7. Чувства языка, речи нет вообще. Что выучишь, то и твое. Диктант писать может только если про себя проговаривает текст. Английский для нее вообще белеберда несусветная. Читает русск. укр. отлично, но если надо пересказать прочитанное, то тут уже проблема. Общается с детьми отлично. Все хорошо, но вот с языками, особенно иностранным - ух. Кстати, речь, постановка звуков, произношение (русск. укр.) намного лучше чем у многих детей, все же логопед не зря прошел.
У Вас, как я вижу, ситуация легче, к школе, если заниматься будете, то 100% выйдете. К 4 заговорите. Но, когда заговорит, не бросайте, закрепляйте, развивайте. И дайте время созреть. Со школой - если ребенку на момент поступления 7-7,3 нормально. У нас в классе половина деток старше 7 пошла (сейчас 4й). После 6,5 особо разницы нет. Совсем шестилетку после такой проблемы тоже не советовала бы отдавать.
ZaRaZa• 24 апреля 2021
Читаю что с ОНР идут в школу в 6
Мамочки вы чего???? Только после 7

Автор ваш психиатр уже не вызывает доверия если сказал что аллалик выйдет в норму за пол года.
Однозначно не выйдет.
Сейчас вы ищите дефектологов и начинаете занятия.
Время покажет. Но в школу ранее 7 не идти однозначно.
автор Я_на_кожухе • 24 апреля 2021
Ответ дляZaRaZa
Читаю что с ОНР идут в школу в 6
Мамочки вы чего???? Только после 7

Однозначно не выйдет.
Возможно я неправильно написала, имею ввиду, что начнет более менее внятно общаться и понимать, конечно, работы много до школы, я это прекрасно понимаю.