Поумничка• 25 апреля 2021

Культ еды у советских женщин

Мне кажется нынешнее поколение так не зациклено на еде. А вот наши мамы и бабушки это ж ужас. Надо наготовить 30 блюд, провести три дня без отдыха, но накрутить эти голубцы, сделать отбивные, холодец, 50 котлет, рулет и т.д. и т.п. а если не хочешь есть, то все обида и гнев.
Вот почему они такие и почему это для них так важно?
АнтиТроль• 25 апреля 2021
Ответ дляНа-перекуре
как будто в супермаркете ни разу в очереди не стояли)
Ага, с номерком на ладошке.... в новусе. А как же, стою. )))))))

ПростоБелка• 25 апреля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Неправда.
Мое самое страшное детское и подростковое воспоминание - очереди.
Благо, молочный, овощной, гастроном и хлебный находились недалеко друг от друга, в соседних домах, поэтому, заняв очереди во все 4, недалеко было бегать, показываться в очереди, и говорить ’Я стою, только в овощной сбегаю, очередь проверю’.
И самое огромное разочарование, когда, не смотря на то, что ’Шоколадные/селедка/апельсины/масло/колбаса/сыр только по килограмму в руки!!’ тебе, отстоявшей 2 часа в очереди не хватило((
Я 76 г.р, поэтому прекрасно помню очереди с самого детства, с начала 80-х.
Я тоже помню очереди, но на минуточку - конца 80-х. И огроменные очереди 90-х. А в 82, 83 и ттд до 87 - не было такого. Могла на кассе в гастрономе быть, но меньше чем сейчас в некоторых супермаркетах. В хлебный в час пик. Но они быстро рассасывались. Очереди такие плотные не были.
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день
Все жили по разному..я запомнила жуткую нищету. А мне тут вещают про моря да химчистки..
Не было этого...
какого вы года?
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Риторику сменили уже, вижу. Ок, правильно.
Какая мне разница, сколько вам лет - и почему тревожит возраст.
Удалено администрацией...
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляНа-перекуре
В такой - не т
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день
Удалено администрацией...
Нет, я не давала еще советы.
Попросила лично не утомлять меня хамством.
И вас в том числе.
Маргиналы - сидят. И ваши высказывания и не только тому подтверждение. Речь, манеру себя чести в карман не спрячешь.
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляНа-перекуре
не работал в вашей семье никто?
Один папа..мама в декрете.
На-перекуре• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
номер в эл.очереди к врачу. если вам номера так нравятся.
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
какого вы года?
’Прекрасных’ сесеровских лет рождения

Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день
Один папа..мама в декрете.
так тогда декрет был пару месяцев-год, о каком декрете речь?
На-перекуре• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день
’Прекрасных’ сесеровских лет рождения
мама весь СССР в дикрете просидела в нищете?
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день
Удалено администрацией...
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Нет, я не давала еще советы.
И вас в том числе.
Давали, никто не просил ведь..
Не сидят. Маргиналы обложили бы вас трехэтажный матом давным давно..и мои высказывания не подтверждения ни разу.
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день
’Прекрасных’ сесеровских лет рождения
конкретнее можно?
Что-то не спится• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Ясно, теоретик совка. Для ринків гроші треба було мати. Тому там і було «вдоволь продуктів».
Все як і зараз, до речі. На ринок часто ходите?
Ну если бы денег не было, то не сгорело бы у многих на книжках после развала Союза по 30-40 и далее тысяч) Вот какая то страсть к накоплениям всего тогда была. И главное всего: денег, постельного, посуды. Все это хранилось, а пользовались старьем, драньем)
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
Не пару месяцев, полтора года
АнтиТроль• 25 апреля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Это в сссре такое было? ))))))))))))))))
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Мама получала копейки. Так как я была маленькая и работала на полставки.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 25 апреля 2021
Странный вопрос. Это все от нищеты и недоступности других радостей жизни-путишествий, хобби, карьеры, не было олл инклюзивов, лоукостеров, такого количества ресторанов, доставок на дом, не было перманентного наличия такого количества продуктов и изобилия на полках. Женщина в основном ассоциироваась с домашней рабсилой, какая она хозяйка и сколько кг готового продукта она может произвести за день. Да и сейчас тоже самое, у кого есть деньги, тот не крутит котлеты и прочий бред, а пожарить стейк или филе рыбки, купит хорошие овощи на салат, в крайнем случае закажете еду с хорошего общепита. Но многие женщины, особенно те кто годами сидят в декрете видят в готовке хоть какую то свою ценность и возможность быть ’полезной’ семье, позор быть ’ленивой’, а сюда добавьте тотальную бедность, что не каждая хозяйка может пойти и купит хорошее и достаточное количество того же мяса, чтобы его просто запечь,поэтому надо крутить какие то котлеты фифти фифти с хлебом и прочей бурдой, так как это удишевляет блюдо, что не каждая может позволить купить себе круглый год ту же рыбу, овощи, фрукты, сыры, мясные изделия, только по праздникам, от сюда и еда=событие, нечто неординарные, праздничное. Про голодные годы наших бабушек даже и говорит не стоит.

Наивная Хо• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
А как на ладошках номерки писали в этих проклятых очередях. И ведь кто-то хочет так жить - вот где ужас.
Меня тоже пугает маниакальность таких людей.
И номерки помню.
И про то, как к трехтомнику Джека Лондона ’в нагрузку’ несколько томов материалов с N-ного съезда КПСС приходилось покупать, и про то, как с мамой и сестрой 2 суток в очереди в Доме торговли по очереди (сорри за тавтологию) дежурили, чтоб кассетник ’Скиф’, купить, и даже про то, как сестре в киевском ГУМе (или ЦУМе, хз как правильно было) воротник оторвали, пока мы в очереди за пластинкой ’Модерн Токинг’ толкались))
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
конкретнее можно?
Посчитайте
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Да_Я_ТакаЯ_• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
так как я пишу жили все кто работал, но и об этом я написала изначально
Работали все, Вам уже писали это.
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день
Давали, никто не просил ведь..
А за что меня обложили бы маргиналы - вы теряте нить беседы. Поделитесь. И молодец, что таки сменили таки риторику, да :)
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Да просто так, чтоб на землю.спустились. ничего я не теряю. И ничего я не меняла. И скобки эти дурацкие поубирайте
На-перекуре• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
это сейчас очереди есть - супермаркет семейный врач гос.учреждения. стойте на здоровье)
Наивная Хо• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
я вас старше, очереди были, но не больше чем сейчас на кассе под нг) не все по кг давали, точнее по кг это уже перестройка
Вы мне будете рассказывать, что, как и когда было в МОЕМ детстве в МОЕМ городе?
Да_Я_ТакаЯ_• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
А в очереди за мебелью, холодильниками, коврами месяцами стояли, каждые выходные - перекличка, не явился - очередь пропала.
На-перекуре• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день
))))))))
еще указания-приказы будут?
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляСолнечный день