кнопкодав• 26 апреля 2021

Девочки, почему так много недопонимания между свекрухой и невесткой?

Просто бич какой то...
Так было всегда? Или только сейчас?
Как думаете, что делят? Мужа? Сына?
Почему это происходит?
КараПузовна• 26 апреля 2021
Ответ длябЭйбА
Моя считает себя этакой начальницей, которой я должна подчиняться и танцевать под её дудку, мои желания второстепенны. А у меня такой характер, что особо мной не покомандуешь. Вот пока она не вмешивается в наши дела - все спокойно.
у меня такая же. сейчас не общаемся, и я поняла, что быть плохой невесткой - это отлично. вымпел ’хорошей невестки’ передала старшей (золовке,), которую регулярно гадили за ее спиной, обсмеивали даже. теперь она выпинается, а я - фсе, увольте.

КараПузовна• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Вы читаете через слово? Я писала, что это стереотип о мудрых свекровях, как и о покорных невестках. Когда то так и было. А сейчас невести не хотят быть покорными, но хотят ,что бы у них были мудрые свекрови. Или пусть невестки становятся покорными ,когда вспоминают о мудрости свекрови или никто никому ничего не должен и этот аргумент про мудрость свекрови в топку.
та не надо быть мудрыми, и помогать не надо. не фиг только лезть и звонить по 5 раз в день, покакал сыночка или нет.
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляКараПузовна
Давайте трубку мужу и все дела.
КараПузовна• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Давайте трубку мужу и все дела.
постоянное сюсюканье бесит и дискредитирует мужа как мужика
Самая СоветЧиваЯ• 26 апреля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Моя позиция - глупых людей не бывает. Гордыня вам мешает строить отношения.
Серьезно? Только умные бывают? С чего вы взяли, что у меня проблемы в отношениях?))) Вы провидица или психолог?
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляКараПузовна
Любого мачо дискридититует быт.
Сорока-ворона• 26 апреля 2021
Ответ дляТрусиковед
Зависит от степени адекватности и восприятия друг друга...
У меня перед глазами пример подруги, два сына, женаты с детьми уже. Первая невестка за любой кипиш, и общение, может подругу мою позвать с собой по магазинам, или на посиделки с подругами, или на совместный отдых девочками. Сама инициирует разговор( даже о погоде). Внука всегда рада дать бабушке понянчить. Вторая же живёт с таким выражением лица, по принципу ’хто здесь’, не трогайте меня, я не трону вас. Ее зовут, приглашают присоединиться (всё движухи оплачивает моя подруга, но у той, куча отговорок есть всегда. Внука до 5 лет никуда от себя не отпускала.
Просто вторая - интроверт
Это не делает ее неадекватной
Мне без сахара• 26 апреля 2021
Не сприймає наявність особистого простору(буде лізти без мила в кожну шпарину).

Постійно навчає та повчає(ніхто не просить і не потребує).

Вважає себе найрозумнішою(а це далеко не так).

Вантажить проблемами чужих та незнайомих мені людей. Нашими не цікавиться.

Напружує тим, чим взагалі нормальні люди не переймаються.

Чіпає мої речі(кудись переносить, переставляє, діває, щось з ними робить). Я постійно змушена все шукати і мене це неабияк дратує.

Не слухає, коли просиш чогось не робити. Погоджується і робить далі.

Я невістка.
Сорока-ворона• 26 апреля 2021
Ответ дляМне без сахара

Я невістка.
Ви разом живете?

КонхфЭдкаТузик• 26 апреля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Вы очень гордая и агрессивная. Даже если вам ок, то у окружающих может возникнуть непонимание.
Мне без сахара• 26 апреля 2021
Ответ дляСорока-ворона
Ви разом живете?
Так.
Самая СоветЧиваЯ• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Так вы как раз и пишите о стереотипах, не я))) мудрость взрослого человека заключается, в том, чтобы не воспитывать своих взрослых детей. Если эта мудрость не постигнута, то отношения будут испорчены так или иначе))) как бы нормально прожить жизнь и чему-то научиться у неё, а не становится на один уровень с молодой невесткой)))
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Никто молодой невестке, как и пожилой свекрови ничего не должен. И становится на разный уровень тоже. А если кто то кому-то должен, то это работает не в одни ворота, а обоюдно. Тогда идут на уступки мудрая свекровь и покорная невестка.
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Невестка пожилой свекрови ничего не должна, старшых когда-то в школе учили уважать, помогать? Невестки молодые, но ушлые, только им должны.
Сорока-ворона• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Не все, чему учили в школе - истина в высшей инстанции.
Уважать нужно за что-то. Если свекровь мне хамила или врет мне, тоже уважать ее надо?
Чебураха с перцем• 26 апреля 2021
Я уже не люблю будущую невестку. С какой кстати. Буду держать нейтральную позицию. Помогать не буду, потому что всеравно все не так будет. Она чужой человек и мне до неё дела нет и не будет.
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляСорока-ворона
Понятно, то что вам выгодно, то правиль учили в школе, а что не выгодно ,то не верно. Я четко написала,что никто никому ничего не должен, и свекровь невестке тоже.
Ва и вообще времена поменялись, раньше можно прочесть на форуме что свекровь детей моих не увивит, раз такая. Прошло время и теперь от этим никого не напугаеш и не пошантажируеш.
КонхфЭдкаТузик• 26 апреля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Воспитывать и обучать это совершенно разные понятия. И если воспитывать после 6 лет уже поздно, то учить и обучать не поздно никогда. Главное что бы этот процесс был взаимным. Свекровь и невестка учатся друг у друга, либо не трогают друг друга. Я невестка уже 30 лет. Я многому научилась у свекрови. Но и она многому учится у меня. С возрастом уменьшается круг общения и учиться все сложнее. В моем случае мы поменялись ролями учитель ученик, когда моим детям исполнилось столько, сколько было мужу, когда он покинул родительское гнездо. Теперь она меня спрашивает, как это лучше сделать.
Подкустовый выползень• 26 апреля 2021
Ответ длякнопкодав
Вы знаете, я не девочка,
Но честно, я в глаза не видела таких свекровей, которые готовят обеды, отводят детей в сад и тд....
Честно!
Рада, если они существуют)
Есть такие. У моей сестры такая) Там и свекр такой - приедет рано утром, привезёт кучу еды бабушкой приготовленной, заберёт ребёнка в школу. Отвезёт, вернётся и на огород к ним - посадит там что-то или прополет или деревья подрежет. Их свекры всегда такие были - помогают им во всем. Сами. И при этом ничего не требуют взамен)

КонхфЭдкаТузик• 26 апреля 2021
Ответ дляСорока-ворона
вот признайтесь честно. Вы никогда в жизни никому из близких не хамили? Например своим родителям в подростковом возрасте? Никогда им не врали? Если припомните такие случаи, то задумайтесь над тем, что родители должны были давным давно вас перестать уважать и отказаться от вас. Может этого не достаточно для того что бы уважение к близкому человеку исчезло?
Подкустовый выползень• 26 апреля 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Всю жизнь я не такая, ребенок не такой и все делаю не так. Постоянно мужу нашептывает не то одела, не так посмотрела , не так села... «Заработала» себе кучу болячек теперь Общение прекратила и возобновлять не собираюсь.
О, моя такая же. Только не мужу нашёптывает, а всем многочисленным родственникам. Потом приезжаешь к ним, а на тебя все волком смотрят. А ты не понимаешь, что вообще происходит))
Надо было давно общение с ней ограничить, а я все мужа жалела, что ему мозг выносить начнёт. Каждая встреча для меня уже просто в стресс превращалась. Вот, спустя 18 лет решила таки подумать о себе и прекратить общение с этим человеком. Устала от ее бесконечных сплетен.
ЗавЛабСнаб• 26 апреля 2021
Ответ дляЯ не тону
У нас много общего, мы 17 лет вместе. Родственники по ее линии и по линии свекра все кости мне перемыли
Трусиковед• 26 апреля 2021
Ответ дляСорока-ворона
Просто вторая - интроверт
Это не делает ее неадекватной
Тогда, было б логично, не дуть губы, когда свекровь и невестка едут на отдых и предъявлять ’вот вы отдохнули, а я дома, устала и погода говно...’
Тебе ведь предлагали и так во всём...
Купили на дачу бассейн внукам, вот ваш в воде, а мой в душной каартире- так, привози малого, тебе ж говорили- ой, нет.комары, жуки, это из воды не вытянешь, потом заболеет...
Сорока-ворона• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Согласна, сейчас этим даже обрадовать можно))
Сорока-ворона• 26 апреля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Может свекровь изначально - не близкий человек, а становится им со временем?
И если мне при первой встрече хамят и потом продолжают в том же духе, ещё и обманывают, то шансов стать близкими друг другу - не много.
Lux Aeterna• 26 апреля 2021
Ответ дляМне без сахара

Я невістка.
это вы прям про мою маму написали

я не замужем, но на ее фоне, мне любая свекровь золотая будет
Подкустовый выползень• 26 апреля 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Моя с родственниками по линии свекра не общается. Они тоже все не такие))
Бабайко• 26 апреля 2021
Ответ дляПросто каралева
У меня две невестки. Первая уже 10 лет с моим сыном, ещё со школьной скамьи, вообще нет проблем с ней в общении. Вторая , всего 2 года с сыном, но в стиле советчицы, может тут и научили не знаю.)) Первой могу позвонить когда мне вздумается, второй лучше не звонить вообще и сделать вид что ты умерла, проще сыну набрать.
Вчера накрутила кучу голубцов, наделала отбивных- звоню первой : надо? Ой, спасибо большое Марья Ивановна, как вы нас всегда выручаете и т.д. и т.п. Звоню второй - вы что переживаете, что я вашего сына не накормлю? Говорю ей : нет, просто хотела помочь, но видно у тебя плохое настроение. Положила трубку и думаю - да пошла ты в жопу, завернула все голубцы и отбивные и отвезла первой невестке
а у вас два одинаковых сына ? не думаете, что , например, второму сыну типаж первой невестки не подошел бы ? или вы все оцениваете только со своего удобства ?
Просто каралева• 26 апреля 2021
Ответ дляБабайко
Я как раз показала 2 типа невесток, а не сыновей)
Бабайко• 26 апреля 2021
Ответ дляПросто каралева
ну так я и спршиваю, в сыновья у вас одинаковые , им все одинаковое подходит?