Аристократка-тунеядка• 27 апреля 2021

Вой и истерики от необходимости учить уроки, патологическая лень

ребенок 10 лет, мальчик, с меня уже руки опускаются, хочет только удовольствий, наестся от пуза вкусного, комп, телефон, гулять с друзьями, с трудом удается усадить за уроки - и начинается плачь и ор. Не делает сам ничего по уходу за собой, в плане уборки вещей за собой же и т.п. Пришел со школы, портфель бросил в коридоре, обед, телефон, компьютер начинает клянчить, какой-то дофаминовых наркоман. Вчера заставила выучить 4 слова по английски, три минуты поучил - не сдал, говорю - доучи. Как , все 4 слова пересдавать? Хряп на пол и воет. Уже устала от скандалов и ругни дома. Что посоветуете? 1. Дать без ограничений телефон, комп, конфеты, гульки и пусть делает, что хочет. Забить. 2. Лишить всего, пока не поймет, что надо трудиться, пусть сидит скучает. 3. Ваш вариант. Спасибо, девочки, за любой совет и мнение.
Результат:
вже голосів: 637
482 (75.67%) 2.
125 (19.62%) 3.
30 (4.71%) 1.
автор Аристократка-тунеядка • 27 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
Ну,не ваше,так не ваше.Моя как только садилась за уроки- начинала выть и плакать. На продленке не была ни одного дня. - мне разрешили работать полдня Забирала ее в 13- гуляля,ела,спала. Уроки- вой.Писала что - то,только,если я смотрю. С бабушкой один раз восемь часов делала д .з. Вобщем,я не выдержала и один раз схватила за шиворот орущую и засунула под кран с холодной водой. Рот пришлось закрыть. После этого как бабка пошептала. Вот заканчивает бакалаврат Шевы,бюджет иняза.но,да иногда вспоминает мой метод. )) Так что все индивидуально
Извините, но я своего уже не дотащу силой до крана.

Ответ дляПищалка
Не слушайте предыдущего комментатора, мамочка, я вас умоляю!!! С ребёнком с незрелой системой нельзя ни в коем случае по солдатски. Зайдите почитайте тут про СДВГ. Почитайте книгу Мурашовой ’Дети-тюфяки и дети-катастрофы’. По ней вы предварительно сможете определить, есть ли у вашего ребёнка СДВГ. Дальше поход к неврологу. Там нервная система не справляется.

Я выше писала наш пример. Потом почитала ещё ваших комментариев. и поняла - что это оно. Отсутствует МОТИВАЦИЯ напрочь. Такие дети вообще ничего не хотят. Всё, что они получат ’потом’ за приложенные усилия - их не интересует. Они живут только сиюминутными порывами... И не слушайте клуш, которые пишут, что это ваша вина. Это не ваша вина!

Бывает, в семье трое детей, всех воспитывают одинаково, двое обычные, а один вот такой, гиперактивный.

Ещё такая отличительная черта таких детей (я для себя поняла) - им сложно запоминать последовательности. Например, моей дочери 14 лет, она отличница по математике (усаживаю за уроки я), но она до сих пор путает месяца - какой за каким идёт. Названия месяцев знает на четырёх языках, но до сих пор не помнит какой за каким. Они иногда могут путать дни недели, или времена года, или ещё какие-то последовательности. Не следят за временем, например, не могут просчитать наперёд. Не видят связи между действием и последствием.

Может, у вашего похожие проблемы? Была ли дисграфия, дислексия? Хотя бы минимальная?
Что-то есть, хотя учится неплохо, но, бывает, как битый кластер какой-то в мозгу. Одно слово, число, букву не мог запомнить, и часто пропускает буквы, не потому, что не знает, как пишется.
Ответ дляПищалка
У СДВГ детей и СДВГ взрослых действительно высокий риск подсесть на что-то. Потрому что они с трудом себя контролируют. Но как раз жёстким воспитанием родители его могут навредить. Это плохой совет.
А как вы справляетесь? Что посоветуете почитать такое базовое для тех, кто вообще пока не втеме? Спасибо!
Пищалка• 27 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Спасибо за совет, наверное обратимся к психологу, ужасно не хочется воевать со своим же любимым ребенком.
Вот моя старая тема.
https://sovet.kidstaff.com.ua/autor-2353135
Пищалка• 27 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Уже два раза тут писала книгу Мурашовой.

Я справляюсь с трудом. С дочкой работает медицинский психолог. И я тоже общаюсь со своим психологом (я её упоминаю в прошлой своей теме). Иногда, когда удаётся усадить её за уроки, у меня и настроение хорошее. Увы, 14 лет, нужно заставлять ((( Она пока не может особо контролировать своё время. А когда начинает идти против меня или папы (очень упрямая), то у всех в семье настроение испорченное.
Ну и, поощряю её увлечения. Это тоже важно.

Советую искать баланс. Где-то жёстче, где-то мягче. Но создавать армейскую атмосферу нельзя. Такие дети ещё и очень ранимые. И вот этот баланс - и в попу не дуть, и не командовать... Это очень сложно.

Ну я для себя вывела способ общения: если мне нужно что-то от неё добиться быстро, то гавкаю ((( Сама перестала замечать, как гавкаю и гавкаю. Потому что это работает тоже не с первого раза, но быстрее, чем уговоры. И ребёнка жалко, а если нормально попросить, то можно 1000 раз просить и ждать три дня, пока сходит за хлебом, например. Недавно ёё кошка сутки была без корма, потому что она всё откладывала поход за кормом на потом.

Вот, нашла ещё одну старую свою тему, что делать с учёбой. Я даже опрос создавала на ваш похожий.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2596787
PANTERA_KET• 27 апреля 2021
Ответ дляДокладная
С таким ребёнком нужно как на работе: ты работаешь и тебе платят деньги. Так вот, сделал уроки – дали телефон, убрался в комнате — пошел гулять с друзьями...
У меня такой же кааажжый день борьба. 3посл нед зарядка. Это жесть. Гав гав гав. Не ведусь. Делаем. Сейчас завтракает. Потом мульт. В 12 англ репетитор. Потом погулять и уроки
Соседушка• 27 апреля 2021
Не представляю 10-летку мальчика, который падает на пол и плачет из-за уроков.
Его надо, врачу показать, потому что это уже не нормально, и полностью убрать гаджеты и комп. Не справляется его психика, видно же. Пусть папа вечером идёт учит в футбол играть, полезное что-то делать , в гараж с собой и проч. Ребенок не знает, чем себя занять другим.

PANTERA_KET• 27 апреля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Оставить в покое, просто объяснятьдля чего ему нужно учиться, убираться, следить за питанием. Моя тоже 10 лет, это ппц, временами находит лень, а иногда озарение, такая хорошая)) Наказания ничего не даст, только беседы по душам, дружба, понимание и хвалить за достижения
Вы правы наказания малоэффективны, помогает, пока не сделаешь свою работу-ничего! Ни мульта ни планшета ни вкуснях до еды. Только так.
PANTERA_KET• 27 апреля 2021
Ответ дляЧебуратор
Це Ваша вина, мамо. Так виховали.
Да неврология была у ребенка 100% недиагностированная
Упругая попка• 27 апреля 2021
Ответ дляДокладная
Так нормально же. Лучше читать, чем телефон.
Вот прям слова ребёнка - ты же говорила, что читать это хорошо. Ага. Когда чтение вместо уроков, прогулки, уборки и всего остального. Просто с утра до вечера лежит и читает. Бесспорно это лучше чем телефон, но двойки уже даже по литературе, потому что не хочет читать, что задают по программе
годовасик• 27 апреля 2021
У вас как-то совсем нет режима. У меня сын 9 лет, приучен к тому, что сначала делаем что надо, потом что хотим. Все, не только он. Папа сначала идёт на работу, а потом отдыхает и смотрит тв, мама сначала делает уборку, потом читает любимую книгу, сын сначала делает уроки,потом играет в планшет. На планшет лимит времени 1 час, потом можно Лего, мультфильмы, в 20.30 надо принять душ, в 21.00 лечь спать, в 6.20 подъем. Каждый день. Отработано до автоматизма. Вопросов не возникает, скандалов тоже.
Печенюшка• 27 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Это да, всё надо делать вовремя!!!
Пьяная вишня• 27 апреля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Похоже вы не авторитет для него и дружбы между вами тоже нету
Креститесь, если похоже. Дружба к лени никакого отношения. С детьми чудесные отношения... ровно до момента делать уроки. Тогда милый адекватный и дружелюбный ребенок ведет себя как не пойми кто
Ответ дляПищалка

Сын еще очень плохо спал в младенчестве, до полутора лет посыпался буквально каждые 15 минут, невролог так ничего нам и не назначил, но я по гуглу сама находила какие-то препараты, уже не помню, к сожалению, какие. И реально помогало.
Путающаяся• 27 апреля 2021
Ответ дляПьяная вишня
оо, у нас такое было) я реально была готова нанять репетитора в 1 классе, так как с письмом был просто ужас и мы ругались каждый раз, когда надо было делать письмо. При этом все остальные уроки мы прекрасно могли делать вместе, даже более того, он делал их сам. Т.е. я хотела нанять кого-то, чтобы не портить отношения с ребенком. А потом подумала-так это мне и в будущем придется нанимать репетиторов по тем предметам, которые не будут нравиться ребенку... В общем, начала искать подход, разговаривать, объяснять и т.п. Пока более-менее, без криков.
Кошка Мурка• 27 апреля 2021
Когдато директор школы нашей на собрании сказала:
- дети должны быть загружены до 18-19, ежедневно (школа, факультативы, спорт секции)
- в выходные или выезды вылазки с семьёй или дополнительные занятия в тех же секциях.
И всё, будет счастье родителям, а дети организованы и всеуспевающие.
Мне не верилось, вот честно, но пришлось прибегнуть к таким методам, и вуаля, таки все успевает, отбой в 22-00 без напоминаний.
Пьяная вишня• 27 апреля 2021
Ответ дляПутающаяся
Я нанимала но у нас особые условия. Репетитор привела к тому, что уроки они всегда делали и делают сами (после некоторых истерик), а вот с почерком до сих беда.
Кидстаффовна• 27 апреля 2021
Ответ дляПищалка
а у этого мальчика диагноз?
Кошка Мурка• 27 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Ужас, чем выего кормили?! У вас не диагноз, у вас нет режима, совершенно!

Пищалка• 27 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
а у этого мальчика диагноз?
Вот я и посоветовала маме обратить внимание. Может, и диагноз. По крайней мере очень похоже.
Сумка с непогодой• 27 апреля 2021
Моей тоже 10 и ситуация такая же. Наказывать не вариант, там уже гормоны, хз чем закончится. Поэтому постоянно говорю, рассказываю, объясняю, привожу примеры, что все это важно и нужно. Без криков и наездом.
Янка-угомонись• 27 апреля 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы как-то очень лихо свои огрехи в воспитании свалили на сущность ребёнка. Уж не знаю, что и как там у Вас, но Ваш ребёнок - продукт Вашего воспитания, его образ и понимание его роли - отражение семейных ценностей. Присмотритесь в первую очередь к себе, к мужу и исходя из увиденного решайте как поступать, какие меры будут наиболее эффективными.
Если бы все было так просто... ранняя наркомания/алкоголизм/курение - это тоже отражение семейных ценностей ?
СтелькаОТединицы• 27 апреля 2021
Автор,прочитала мужу,сидим,истерически смеемся. Наш 11-ти летка практически. Установили рамки. Гулять на улице-пожалуйста. Плейстейшн,комп-1 час вечером только после того,как сделаны уроки. Вкусное-после того ,как съешь обед или завтрак/ужин.
Да, с боем. Да,тяжело. Да,иногда отходим от рамок,но немного. Но по чуть-чуть начинает соображать и делать то,что от него хотят. Может,взрослеет.
И еще-найти рычаги давления. У нас это футбол. Не сделаешь -не пойдешь на футбол. Тоже работает.
Директриссимо• 27 апреля 2021
Ответ дляКротоТо
Забрать гаджеты навсегда.Отдать в спорт, к жесткому тренеру. Любые ’плюшки’, только после выполненной работы.Контроль, наказание-поощрение.
В 18 лет на свой хлеб.Тогда и поживете.
И, да, вы не виноваты.Вот такой вот уродился.
Абсолютно согласна. Автор, Вас тут сейчас зачмырят, что мол не так воспитывали. Не берите в голову. То мамы послушных от природы детей хвастаются. Вы лучше послушайте тех, у кого несколько детей и они абсолютно разные. Мне понравилось, как одна советчица как-то написала: ’Второй ребенок мне был дан для усмирения гордыни’. Все дети разные. У Вас вот уродился такой. Из этого и исходите. Гаджеты заберите. Мой (12 лет в мае) с октября без гаджетов. Сначала была истерика и даже порча имущества со злости, попытки сбежать из дома. Потом пошло принятие и смирение. Для связи кнопочный телефон у него. Зато хоть как-то учится. А по дому помогает вообще все, что не попроси. Сделали все дела - смотрим вместе кино на телике или в настолки играем. Плюс гуляет много, чаще всего в футбол играет. Вот и все развлечения
Пугачиха• 27 апреля 2021
Самое тяжелое решение. Отводить в школу и забирать сразу из. дома ничего не давать, комп, телевизор, музыка отключается ВСЕ!!! Родители тоже не смотрят, чтоб так сказать не подглядывал. Расписать список дел по пунктам, что должен сделать когда пришел из школы, вплоть до снял рюкзак, поставил на место, снял обувь, поставил на место, сложил одежду, помыл руки и тп.

Первую неделю будет АД. Будут скандалы, мольбы, крики о том что уйдет из дома, что его никто не любит и все в таком духе и что родители идиоты. Прошли - знаем.

В эти моменты давать прокричатся, но не переходит пусть границы, когда начинается откровенная ругань и не дай бог руки пойдут в ход твердо пресекать.

Выложить, но не настаивать на стол разные книги, журналы, даже какие то обычные листы бумаги, карандаш, пару машинок (да я понимаю что 10 лет, но в какой то момент может тупо подвисать на катании из одного угла в угол). Твердо говорить про уроки, что сделает - потом вкусняшки, например. У нас теперь четко - сьеден ужин, сделаны уроки, тогда чай и маааленькая вкусняшка вплоть до 1 конфеты. Так как когда идет переибыток сладкого тоже неадекватно себя ведут. и говорить, говорить, говорить.

Мы прошли это со старшей дочкой весной когда начался карантин. Сейчас хоть и дома на дистанционке, но все равно не впадает в такие крайности как в прошлом году, сейчас даже разрешаю поиграть на компе, но ей самой уже не так интересно, уже нет той зависимости.

Тоже младшие начали копировать за ней и клянчить все время и тогда забили тревогу мы.

В общем сил вам и терпения.
Пугачиха• 27 апреля 2021
И да я бы может сводила к психологу/невропатологу, если согласится ребенок. НО это чисто вы должны решать надо вам или нет это. у нас были 2 консультации у психолога онлайн, где мне сказали, что просто ребенок начал подвисать на этом всем и надо корректировать. Но бывают разные случаи.
Я люблю транзисторы• 27 апреля 2021
моего пункт 2 отрезвляет очень быстро.
былоИпрошло• 27 апреля 2021
Автор, похожая ситуация, девочки 10 и 7 лет, начали активно играть в игры на телефоне и планшете, стали зависимые от гаджетов, нервные, агрессивные, ничего не интересно, ничего не хотят делать, только планшет и телефон интересен. Ввела жесткие правила: сначала забрала гаджеты полностью на неделю, поначалу обижались, сердились, скучали, не знали сем себя занять. Потом начали играть в настольные игры, появился интерес к рисованию, лепке, что-то все время мастерят. Стали ласковее, более сговорчивые, всю неделю практически не ссорились, я не узнаю своих детей. Теперь у нас жесткие правила: играть можно только в выходные дни, максимум 1 час в день, в будние дни никаких гаджетов пока не сделаны ВСЕ уроки, не собран портфель на завтра и не приготовлена одежда в школу. Только после этого можно посмотреть мульт/фильм или посидеть в телефоне не больше 30 минут (но не играть). Теперь мир и покой в семье, главное не давать слабину. В будние дни у детей тренировки, доп занятия, скучать некогда. В выходные много гуляем, семейный досуг, много читаем интересных книг, смотрим фильмы вместе (покупаю попкорн, заказываю детям пиццу под семейный фильм), поменяла пароль на планшете, дети его не знают, удалила все игры с телефона. Почитайте информацию, возможно, что-то пригодится.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 27 апреля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
И возможно, но не обязательно. Так говорят ленивые психологи пациентам: во всем виноваты ваши родители, пациенты этому безумно рады и готовы платить хорошие деньги.
Так мы же не ваших родителей обвиняем в том, что вы не умеете воспитывать детей, а вас.
Все просто - сначала уроки, потом развлечения. Сделал математику - съел конфету, сделал английский - поиграл 10 мин в телефоне, сходил на тренировку - можно погулять во дворе и т.д. Другого выхода нет. На слезы и т.п. никакого внимания не обращать. У вас еще есть шансы все исправить. Работайте над собой, над своей твердостью в воспитании ребенка!
былоИпрошло• 27 апреля 2021
Вот продолжение