Аноним_Галя• 01 мая 2021

А как Вы делаете опару?

С мукой или без. Смотрю везде в рецептах так по-разному...кто-то уже в опару добавляет немного муки, а кто-то делает опару без нее, а уже потом всю муку вмешивает в опару. Как правильно и лучше? Мне кажется из-за муки в опаре она дольше может подниматься? Поделитесь своими рецептиками опары и лайфхаками, на что обращать внимание и как долго Вы ждете пока поднимется?
КоролеВешна• 01 мая 2021
По конкретному рецепту.
Если речь про куличи, в александрийском тесте опара без муки, например.

Котик-Пупсик• 01 мая 2021
А что это за опара без муки? Я делаю 2гр сухих дрожжей, 170мл молока, им 150гр муки.
ЯНаПэПэ• 01 мая 2021
С мукой. Но если Александрийское тесто, то без
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляКоролеВешна
По конкретному рецепту.
Да, я о куличах. А что такое Александрийское тесто?
ДваДваВосемь• 01 мая 2021
Автор, а как по рецепту пишут?
У меня есть рецепты опары с мукой и без. А мой рецепт, по которому всегда готовлю, там две опары-одна с мукой, вторая без муки. Потом смешивать обе опары вместе.
Мама фифти цента• 01 мая 2021
Не знаю и знать не хочу. Все кидаю в хлебопечку
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Автор, а как по рецепту пишут?
По рецепту без муки а уже потом всю муку добавляешь и замешиваешь тесто. Просто я впервые делаю по этому рецепту, потому волнуюсь.
Загуглила только что про это Александрийское тесто - пишут что опару ставим на ночь на 8-12 часов У меня нет столько времени. Что делать? Вы тоже так долго выстаиваете ?

КоролеВешна• 01 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=1450...
Вот по этому готовлю всегда
КоролеВешна• 01 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
На сухих дрожжах процесс идёт в два раза быстрее
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляКоролеВешна
От дрожжей еще зависит. У меня в прошлом году на сухих дрожжах вообще опара не поднималась
Играю у края• 01 мая 2021
Ответ дляКоролеВешна
У меня сухие дрожжи Мрия, сегодня вообще мне подошло. Лучше всего на мокрых. Оправа да, с ложкой две муки
ДваДваВосемь• 01 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
Нет, у меня опара одна час, вторая 30 минут
На перекуре• 01 мая 2021
Всегда делаю опару с мукой. Молоко, дрожжи, сахар, мука
На перекуре• 01 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
Я вот сейчас пеку пасхи (паски, кулики кому как удобно :), в этом году на сухих дрожжах, подошла опара лучше, чем прошлом году на живых
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляИграю у края
А сколько сырые дрожжи у Вас обычно подходят?
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Не ставите дополнительно в духовку?
Маша хороша• 01 мая 2021
У меня в опару идёт 1/3 часть муки. Опара должна не сколько подняться, сколько начать ’дышать’. Моя вчера практически не поднялась, тесто увеличивалось в трое, паски заполняла тоже на 1/3
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляМаша хороша
Очень красивые пасочки! А какие дрожжи(фирму) берете и по какому рецепту делаете, если не секрет(могли бы поделиться ссылкой?)
Акуна_Матата• 01 мая 2021
С мукой делаю, опара выглядит как тесто на олади. Дрожжи прессованные.
Подходит около часа.
Дополнительное тепло обязательно

ДваДваВосемь• 01 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
Не ставите дополнительно в духовку?
Нет
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Подходит около часа.
Дополнительное тепло обязательно
А как сильно смешиваете(читайте «давите») ложкой муку, чтобы растворить комочки?
Маша хороша• 01 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
Беру львовские. Но если нет, то не брезгую и сухими в соответствующей пропорции.

Рецепт 10 лет назад отксерила сотрудница на работе. Я его называю ленивый, т.к. почти все делает миксер.

42 грм (пачка) дрожжей+ 2ст.ложки сахара+ 200 молока (теплое, не гарячее) - растереть; добавить 200 грм муки, хорошо перемешать (я мешаю деревянной ложкой), накрыть полотенцем. Я ставлю в холодную духовку с миской кипятка на 1-1,5 часа.

Растопить 150-200 грм масла (я беру 100 грм масла+ 100 грм сметаны 20% - это я немного изменила рецепт), охладить.
6-8 яиц (в зависимости от размера) отделить белки от желтков.
Желтки перетереть с 200 грм сахара (больше-меньше, насколько сладкую любите). Я перетираю и взбиваю миксером на водяной бане. Белки взбить в стоящую пену.

Добавляю в опару перетертые желтки, перемешать. Потом всыпаю 350-400 грм муки + добавляю взбитые белки и аккуратно перемешиваю. Беру миксер и начинаю взбивать. Через минуту ввожу масло и сметану, щепотка соли, ванилька. Взбивать винтовой насадкой пока не появятся пузырьки и тесто начнет отходить от стенок кастрюли. Тесто д.б. жидкое, но гуще чем на оладьи, немного тянущееся. Тут может надо будет добавить муки.
Накрыть полотенцем и опять в духовку с миской кипятка на 1-1,5 часа.
На это количество теста я беру 150-200 грм изюма (или что вы там любите в пасках). В этот раз замочила его в егермейстере+апельсиновый сок :), посмотрим как оно отразится на вкусе (ещё не ели, я пощусь).
Дальше стандартно: перемешать тесто, обвалять сухофрукты в муке, добавить в тесто. Я ещё оставляю на час подойти тесту; перемешать, формы заполнить на 1/3; просто наклоняю кастрюлю и ’вливаю’ тесто в формы; дать постоять минут 15 (поднялись до 2/3 формы), смазать желтком и в духовку на 180°. Через 30 минут убавляю до 160°, через 10 минут проверяю тесто и если готово, то 140° и через 5 минут выключаю. Доставать минут через 15. Намазка у меня белый шоколад+сахарная пудра+молоко.
Я_готова_ко_второму• 01 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
Беру стакан теплого молока, ложку цукру, 100 грам дріжджів і розтирараю ложкою( бо якщо додати все молоко, то дріжджі добре не розчиняться )Дріжджі розчиняються і підходять за хвилин 20. Тоді вливаю ці дріжджі в решту теплого молока і додаю трохи муки( тісто як на оладки) чекаю поки підійде , до години . Тоді додаю решту інгредієнтів, вимішую, ставлю в тепле місце на години 2
Акуна_Матата• 01 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
Честно сказать, к комочкам сильно не присматриваюсь. Стараюсь до однородности.
Так выглядит моя готовая опара, перед добавлением остальных ингредиентов.
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляМаша хороша

Большое Вам спасибо 🙏😉 Взяла на заметку
автор Аноним_Галя • 01 мая 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Ну у меня сегодня такая же была) Значит все правильно делала. Благодарю
Маша хороша• 02 мая 2021
Ответ дляАноним_Галя
Большое Вам спасибо 🙏😉 Взяла на заметку
Вот они в разрезе