Я_канеша_извиняюсь• 02 мая 2021
Как одна женщина купила дорогущий кулич на праздник
Это пасхальный рассказ накануне праздника. Про одну женщину, которая купила однажды кулич в красивой коробке. Безумно дорогой праздничный кулич, не какой-нибудь там дешёвый, кривоватый, с разноцветными крошками сверху.
Она купила этот дорогущий кулич от горя и от плохого настроения - такая была импульсивная покупка. Яйца она не красила, пасху из творога не делала, ей было очень плохо.
Она поссорилась со взрослым сыном, с любимым человеком рассталась и наговорила много плохих и страшных слов. Так бывает. И на работе ей сообщили, что ее должность сокращают. Пришло новое штатное расписание.
Вот она зашла в магазин деликатесов и схватила этот громадный кулич в красной с золотом коробке. Чтобы почувствовать праздник. Чтобы себя как-то поддержать и повеселить. Порадовать!
Но ничего не вышло. Она мрачно шла с этой коробкой и думала, какой кулич дорогой. Ужас просто. Мука, вода, сахар и разрыхлитель, - а дерут такие деньги. А она сдуру купила.
Может, он невкусный, этот кулич. Химия сплошная. Надо экономить - ведь могут уволить с работы. На что жить-то? Хоть сухари суши про запас из этого кулича.
Так она шла угрюмо с нарядной коробкой. А у подъезда увидела старенькую, очень старенькую бабушку. Бабушка стояла и грелась на солнце. Бедно одетая старушка. Совсем дряхлая и морщинистая.
И женщина вдруг перестала злиться и тревожиться.
Она взяла и подарила коробку с куличом этой бабушке. Просто от порыва чувств. И сказала не религиозные слова, не поздравление: она это не умела особо.
Просто сказала: «это вам, берите!». И хотела пойти домой.
Старушка обхватила коробку ручками в старческих пятнышках и заулыбалась беззубым ртом.
А потом прижала коробку одной рукой, а другой достала из кармана крашеное яичко. Немножко треснувшее, коричневатое. И подарила его женщине - тоже угостила. Молча. С улыбкой беззубой и светлой. Может, она уже из ума выжила, конечно. Но вот так все и было.
И с этого крашеного яичка все наладилось. Сын сам позвонил и поздравил с Пасхой. Сказал, что не сердится, но нервы надо лечить, мама! Мама согласилась и попросила прощения. Все стало хорошо.
И любимый мужчина приехал. Он подумал и сделал предложение. Все же он любил эту нервную женщину...
А на работе перевели в другой отдел. Там даже лучше было, полегче и поинтереснее.
Но это было чуть позже. А в тот вечер женщина сидела одна, ела яичко, - она не знала, что ещё рано его есть. И почему-то было у неё счастье на душе. Кулича в красно-золотой коробке не было, а счастье - было.
Можно отдать кулич. И получить треснувшее яичко. И счастье, мир, покой, радость. Откуда они берутся - это тайна.
Откуда и душа взялась, я так думаю. Вот и вся история про кулич и яичко.
Автор: Анна Кирьянова
САМ_ТАКОЙ• 02 мая 2021
Ответ дляГореотума
Супер история, но к сожалению в жизни редко такое бывает
Нужно верить!)
Ждушечка• 02 мая 2021
Кирьянова вообще любит такие ’святочные рассказы’ писать. Но позитивно, конечно. И душевно.
Цветочница• 02 мая 2021
Ответ дляГореотума
Там нужно смотреть глубже) делайте добро)
Бармалеина• 02 мая 2021
Таких историй много,особенно в женских журналах,душевных, вселяющих надежду.
Куприн ’Чудесный доктор’произвел на меня такое впечатление,все остальное считаю пародиями.
Розавенная• 02 мая 2021
Ответ дляГореотума
Напомнило сказку, о волшебном яичке)
Тумба-юмба• 02 мая 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Спасибо очень трогательно 😭❤️
мимими
, развод на эмоции удался))
Кима_кепка• 02 мая 2021
Ответ дляБармалеина
Чудесный доктор помню с детства, очень понравилось. И 1+1 ( фильм ) такие же чудесные эмоции вызывает, всегда пускаю слезу, когда Филлип с Элеонор встречается.
А история выше, ну, как в журналах 90-х, действительно. С чего там прослезиться
Море_море_я_скучаю• 02 мая 2021
Куліч + творожная пасха = текст підібраний на інформаційному смітнику запоребрика.
Наверняка• 02 мая 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Дочитала до слова «кулич», дальше нет смысла
А то чтоб было , ну если б дочитала до конца ?!
Одноклассница• 02 мая 2021
Спасибо :) Такие вещиипомогают откапывать ...живые эмоции. Простые.
С праздником Воскресенья, девочки )
КонФФетОшка• 02 мая 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Действительно... вам нет смысла!
КонФФетОшка• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
А вдруг бы русификация прошла успешно...
Наверняка• 02 мая 2021
Удивительные тетки сидят на этом сайте , очень удивительные . Они пекут паски строго в четверг , а то ж в другие дни нельзя , так люды кажуть; тетки убирают и намывают свои квартиры, бо так принято перед этим светлым праздником ,уточняют через тему когда начинается богослужение , чтоб пойти в храм , ну в святое место то есть , освятить пасочку или даже кулич ( какая вообще разница как называть кусок теста) , а в этой теме эти «набожные» тетки готовы заплевать желчью все ,что не укладывается в их узкий, уууузенький мирок. И рассказ сопливый, ещё одну чуть не разорвало от слова кулич. Вот если б панеттоне, каквиталии, а то кулииич, фу прям.
А потом эти тетки , вылив тут всю свою желчь, пойдут со спокойной душой в храм , ведь это так важно быть набожной и ничего не делать в пасхальное воскресенье. Делать ничего нельзя, а вот гадить всегда можно . Правда, тетки ?!
Наверняка• 02 мая 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Зато чуть умнее б стала )
выходные пролетают• 02 мая 2021
Автор, спасибо большое!
Пусть в жизни каждого человека будет добро ,надежда и любовь
English Teacher Victoria• 02 мая 2021
Чудесный рассказ. Спасибо! Пусть у всех советчиц в жизни случаются чудеса. Христос воскрес!
marinka1001• 02 мая 2021
Спасибо за напоминание душевности. А слащавый рассказ, сопливый или наивный. Или может быть, сказочный, решит каждый сам за себя.
Всем здорвья и гармонии!