Шмоточницаца• 13 мая 2021
В 35 рожать первого. Хотела бы ваше мнение почитать))
Я не беременна,сейчас мне 34 и не было времени и желания рожать и уделять кому-то всё своё время. Сейчас подумываю о беременности, муж давно хочет. Но думаю в 35 это наверное поздновато... Хотя слушала психолога, она сказала что вообще сейчас считается 30 лет это подростковый возраст😆
В общем не знаю... Смотрю на свою куму которой 36,родила она в 34 второго, так она такая задолбанная(говорит рожать после 30ти это не в 25...совсем разное самочувствие. Боюсь что развалюсь после родов и не потяну ребёнка морально(
Единорог_помог• 14 мая 2021
Ответ дляБез комплексов
Родила второго в 38. По сравнению с материнством в 20 это кайф. Мне нравилось усипуси, кормление грудью, менять памперсы, долгие прогулки с малышом. Наконец то правильное питание и спокойный образ жизни укрепили моё здоровье. Перед беременностью пролечила всю хронь. Отложили денег на пару лет без работы. Муж со мной ушёл в декрет на пол года. Муж тоже видел ребенка целые сутки, а не пару часов перед сном, упаханный после работы. Сейчас у них с сыном отличные отношения. Сын ездит с ним по работе, в банк, на переговоры, по мужским делам за запчастями, футбол, рубить дрова, забивать гвозди, копать на даче. . Муж возил его на кружки. Вобщем я сильно не напрягалась. .
У вас прям идеальный вариант!) Это потому, что вы ’отложили денег на пару лет без работы’ и муж активно принимал участие в воспитании малыша с самого рождения. Оба эти фактора одновременно присутствуют от силы, наверное, у 5% семей. Остальные тянут лямку или без помощи мужа, или без денег, или и без первого, и без второго.
Единорог_помог• 14 мая 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Старшая в 23 далась куда тяжелее, чем младшие в 36 и 38 лет. Так тяжело, что до 35 я ни о каких вторых детях даже думать не хотела.
А сейчас с младшими образ жизни, как раз, гораздо более интересный, чем со старшей, так как есть деньги, муж один, никуда не делся:)
Вот, ключевой момент: ’...сейчас с младшими образ жизни, как раз, гораздо более интересный, чем со старшей, так как есть деньги’!
Фантазерша• 14 мая 2021
Ответ дляСовбез
Да тут вот в чем дело - в 40 есть деньги на то, чтобы высыпаться, оплачивая услуги няни:)
Вы как-то оторваны от реальности жизни в нашей стране, если считаете, что тут у всех сорокалетних есть деньги на няню:)
Сарафанное радио• 14 мая 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Никто им ничего не говорил из родителей. Дети не дураки
Так вот именно, что не дураки. Дети могут смеяться над заикой, над калекой - они отличаются. В смысле, я не говорю, что это хорошо, эти вещи пресекаются на раз, но психологически понятно - эти дети отличаются, смешно говорят итд.
А вот если ребенка озаботили чьи-то родители - это 100% влияние его семьи. У ребенка своих дел полно, ему сплетни о чужих взрослых интересны, только когда есть возможность погреть уши о разговоры старших.
Звездолётчица• 14 мая 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Ну, конечно. С младшей денег не было, потому, может, и тяжко так было.
Неправдиша• 14 мая 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну...с моей точки зрения 35-поздно. Как правило, беременность проходит тяжело, а фигура в норму так вообще редко у кого возвращается. В 35 жизнь у семьи уже в зоне комфорта во всех отношениях, а маленький ребенок конкретно из нее выбивает, особенно мужчин. Из моих подруг больше половины, после рождения детей в +/- таком возрасте, воспитывают их сами, пока бывшие продолжают вести ’дородовой’ активный образ жизни с уже новыми партнерами. + если прибавить сюда что многие болезни ’помолодели’: например соседка в 39 слегла с инсультом, муж оставил а ребенка 10 летнего воспитывает старенькая мама, которая тоже еле ходит, или моя мама (родила сестру в 36) ни на выпускной, ни на свадьбу уже к ней не ходила по состоянию здоровья... В общем страшно это, но если очень хочется....
А з моєї точки - у всіх по різному, як і в 25. Я в 25 зовсім не була готова народжувати. Тому прекрасно справилась в 34 і 37. Не скажу що було легко, але не через стан здоров´я, а через малу різницю, відсутність будь-якої допомоги з боку родичів і активність діток. Вагітніла з першого разу, народжувала самостійно й швидко, опісля не ’розвалилась’ як тут часто кажуть. Вже майже 46, все ще бігаю з тією ж швидкістю що в 25, 35, 45 - нічого не змінилось, а дітки вже підросли і бабусею мене ще ніде не називали))
Цветок Мира• 14 мая 2021
Ответ дляФрикаделька
ой, ну я так же. Ребенку 9 лет, чем он вас связал? У нас тоже помощи нет, единственные 2 дедушки и 1 уже бабушка в дыре.
Так чем ваш ребенок вам помеха в нынешнем возрасте?
Ребёнок мне не помеха. Но если мне уехать куда-то, с кем-то встретиться, то он со мной не хочет идти, а на весь день одного не оставлю, и начинается конфликт и мне нервы.
Я тут с краю постою• 14 мая 2021
у меня первые роды в 33, вторые в 38, все ок, рожала легко,первые за 2 часа управилась, вторые за - 1час . Вторая беременность на последнием месяце была тяжеловата из-за варикоза, но это у меня наследственное. К недосыпу и изменению уклада жизни впервые привыкать тяжело в любом возрасте, потом уже привычно :)
Tolko-beauty• 14 мая 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ваши стереотипы не на всех в этом мире распространяются
Какие ещё стереотипы. У меня 2 примера есть родов после 40, но по причине не получалось, так теперь детям по 16-18 лет, у родителей здоровья нет. Никто не знает как оно в старости будет. А были активные здоровые тетки.
Совбез• 14 мая 2021
Ответ дляФантазерша
Вовсе нет. Но и не все 40-летние рожают. Большинство решаются на это, имея устроенные благополучные семьи с доходом выше, чем у 20-летних студентов.
Немного есть тех, кто не мог родить раньше, а сейчас получилось забеременнеть - в этом случае, вообще, осуждать их - глубокое дно. Но, как правило, эти женщины настолько счастливы, что никакого нытья о недосыпе от них и не услышишь.
Ну, и остаются - ’для себя’, ’в последний вагон’ и т.д. - тут да, все не очень хорошо, и надо десять раз подумать.
Совбез• 14 мая 2021
Ответ дляTolko-beauty
Извините, но ’не получалось’ - это уже говорит о том, что активные здоровые тетки были не так уж и здоровы.
Смыкалка• 14 мая 2021
Ответ дляПироженкА
Для того чтобы рожать нужен муж, то есть отец. Это главное! вопросы возраста , это очень индивидуально, у нас как то один водитель сказал при обсуждении пенсионной реформы , посмотришь на одну надо давать пенсию в 50 , а на Н.Н. то только в 80, и она кстати и родила в 41. Дочке 25, мать до сих пор работает, и на пенсию не торопится. Я бы родила и в 43 если бы был муж...
100%.Но только одно НО смотря какой муж. С одним можно и горы свернуть, а некоторыми и камень пнуть тяжело.
Без комплексов• 14 мая 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
В 35-40 уже без проблем можно заработать и найти мужчину который хочет детей, это легче сделать чем в 20-25. У кого нет карьеры и высокооплачиваемой работы, те рожают раньше. Они не боятся потерять работу, доход, потому как его нет. Да и времени на поиск мужчины у женщины не строящей карьеру больше.
Tolko-beauty• 14 мая 2021
Ответ дляСовбез
Были полностью здоровы и они и их мужья. А когда начались изменения ближе к климаксу побеременели. Так бывает, несовместимость, если бы они сменили партнёров, давно были бы родителями.
Сарафанное радио• 14 мая 2021
Ответ дляБиблиотекарь
А с чего Вы решили, что это было в 10-11 классе?
Это был где-то 6-7 класс. Насчёт дебилов, ну не знаю... Конечно, это говорили не отличники и не дети из хороших семей, а троечники из неблагополучных семей, которые таким тупым образом самоутверждались для себя, типа ’у меня мама-алкашка, зато молодая’.
О господи, троешник из неблагополучнй семьи. Вот обязательно из неблагополучной и обязательно троешник
Кончайте уже с фантазиями. очень ярко вас характеризует эта фраза
Совбез• 14 мая 2021
Автор, мы решили родить ребенка в 35, забеременела в 36, родила в 37. Беременность естественная, проблем, кроме токсикоза, не было, роды естественные, легкие. Мне все нравится, ощущаю счастье:) хотя детей раньше не очень любила и не была уверена, что захочу когда-нибудь их иметь.
Сейчас думаю, что идея рожать в 35-37 была хорошей, но надо было еще парочку родить ДО этого возраста:) Поскольку сейчас я готова и ко второму, и к третьему, а уже 45, не буду.
Сарафанное радио• 14 мая 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Может, у Ваших знакомых всё и прекрасно, но это пока. А вот будет, так же прекрасно ребёнку 50-летней, когда ему будет 20, а мамашке 70 - очень сомневаюсь.
А то сорокалетним легко ухаживать за пожилыми родителями. Или шестидесятилетним. Как раз надо и на пенсию доработать и за стариками ухаживать.
Ума Палата• 14 мая 2021
Ответ дляРукиМыли?
в 18 родила первого,в 28 вторую но уже было тяжелее.как вы такие смелые девочки,так тянуть..
Смелая вы, в 18 родить )
Я бы не справилась наверное, у меня в голове был ветер, дитя дитем.
Родила в 28, сейчас 34 и вопрос мучает тот же что и автора..
Как то не готова, но боюсь потом жалеть.
ПешитеБесАшипок• 14 мая 2021
Автор, если сомневаетесь - то не рожать, это то решение, которое должно прийти без сомнений
я родила сына в 34, поначалу болела часто ОРВИ, видно просел иммунитет, стала обливаться холодной водой, сейчас так же как и до беременности здоровье
Сарафанное радио• 14 мая 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Вот уж и неправда
еще как правда. Сто лет назад старородками считались после 25.
Ума Палата• 14 мая 2021
Ответ дляИз Кукуева я
омолодят на пару месяцев. потом ох как состарят
Омолодят ли хоть на те пару месяцев?
Что то я сильно сомневаюсь.
Каким образом? За счет чего?
Что то я сильно сомневаюсь.
Каким образом? За счет чего?
Царевна в уггах• 14 мая 2021
Я в 32 родила второго и да здоровье подшатнулось конкретно, так это всего лишь 32...если есть от кого рожать и финансы более или менее всем настоятельно рекомендую не тянуть..да и забеременеть после 35 не все могут
Брюльтик• 14 мая 2021
Ответ дляЛуковая
Как потом второго хочется, а уже поезд ушел... Я в 35 родила.
Почему ушел? Сестричка родила первого в 34, второго в 39.
Цвиринь• 14 мая 2021
Бред про ухаживание за родителями ну полный , можно нанять человека для помощи , а просто гробить свое здоровье ухаживая , что в 20 , что в 40 очень тяжело , первого родила в 28 , вторую в 40 , без помощи бабушек и нянь , вот заканчиваю с ГВ, сейчас младшей 2,3 года , да недосып есть , не спорю , но у знакомого у папы инсульт был в 27 лет и мама тянула и двоих детей и мужа , поэтому прежде всего , нужно материально хорошо себя чувствовать , а все остальное можно пережить
Ума Палата• 14 мая 2021
Ответ длявентиляторная
Я родила первую в 35 по залету с мужем. Беременность прекрасно отходила. Роды тяжкие, плод большой, еле родила через сутки мучений. Бессонные ночи дались с огромным трудом. И после годика дочки я стала разваливаться. Пошло/ поехало. Давление, сосуды очень пострадали. Зубы, волосы само собой. Грудь. Я уже не конфетка. Я уже молчу про половой орган. Зашили как попало, шов разошелся, ребенок тяжёлый, а надо было носить, качать, плакал ведь ночами. Из за плохого шва я заживала два месяца. В общем, хотя и была я бодрячком, оптимистом, роды в 35 меня ну очень подкосили.
История моей подруги в 27. ( так что не факт что возраст)
Зубы выпадают, а она продолжает давать сиську.
Ну, камон. Переводи на смесь, говорю. Но нет, сказала что докормит, потом займется зубками, импланты поставит.
До сих пор не поставила
Вилами по воде• 14 мая 2021
Ответ дляСарафанное радио
Неправда. Рожали до 50 как угорелые. Дело не в старородках
младокошкина• 14 мая 2021
Ответ дляСарафанное радио
Это значит только, что этим детям сказали взрослые, из серии, что родители N старики, хаха.
Сами по себе дети ниоткуда не возьмут, что возраста надо смеяться.
Да никто не говорил! Вы детьми не были? Они все замечают!
ПоэтеСССа• 14 мая 2021
Конечно рожать. Вы же не о третьем думаете. У меня очень много сотрудниц и знакомых второго и третьего родили в 35 -40 лет. Ничего с вами не случится. Тяжелее когда в уже есть дети и ты разрываешься чтоб всем уделить внимание. А один желанный ребёнок это наслаждение. Легче все. Построить свой день, уложить спать, накормить.
Хранительница чешки• 14 мая 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Я собираюсь первого родить в 40, знакомая родила в 50
Еще одна в 39 и еще одна в 40 у всех все прекрасно
Ужас...