Ло Шарик• 15 мая 2021

Ryanair вернёт деньги за билеты если страна закрыта для туризма?

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто разбирается:
С прошлого года, когда начался весь этот короновирусный замес, у меня остались деньги на балансе Ryanair ( помните, когда массово закрылись границы, некоторые авиакомпании возвращали деньги, некоторые оставляли на балансе).
Эта сумма должна была сгореть в апреле этого года, и чтобы ее сохранить, я потратила эти деньги на билеты в Италию на июнь, с рассчетом, что границы все равно не откроют, и деньги опять вернутся мне на баланс ( если откроют - полечу, но это маловероятно).
Но Ryanair не спешит отменять рейс, а осталось меньше месяца.
Скажите, может такое быть, что сам рейс не отменят, а границы для туристов не откроют?
Тогда мои деньги сгорят. Есть ли смысл писать в авиакомпанию и что писать? Какая-то глупая ситуация, может кто-то был в похожей..
Точный сантиметр• 15 мая 2021
Не вернёт. Вы имели возможность переоформить на возврат. А теперь уже Райн не колышет для для вас закрыта граница в Италию.

Оле Лукойе• 15 мая 2021
Надо было вывести деньги, а не брать билеты.
Самолет улетит без вас и деньги сгорят.
автор Ло Шарик • 15 мая 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Я не знала, что у меня была возможность переоформить на возврат, наверное что-то упустила.. ясно, жаль если так.
Точный сантиметр• 15 мая 2021
Вы могли сертификат Райн обменять переподав заявку на возврат средств на карту. А так как вы купили билеты - то уже возврат невозможен - так как уже форс мажор не есть...форс мажор был в начале пандемии - когда внезапно все закапывалось. Сейчас мир уже живет по этому сценарию и вы купили билеты в тот момент, когда граница была закрыта.
Точный сантиметр• 15 мая 2021
Ответ дляЛо Шарик
Здесь на форуме девочки много раз поднимали эту тему и плюс у Райн есть Горячая Линия - там лично мне подсказали как быть.
Ревнивая жена• 15 мая 2021
Эх, автор, у нас сгорели в прошлом году 12 билетов. Никто нам ничего не вернул. Тоже Райн.
автор Ло Шарик • 15 мая 2021
Ответ дляРевнивая жена
Ого, а Вы почему не переоформили на возврат?

автор Ло Шарик • 15 мая 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Понятно, на раз уже ничего не сделать - буду знать на будущее.
Xlimit• 15 мая 2021
Мне не хотели возвращать. Подавала заявку в Приватбанк на chargeback, через 3 месяца деньги вернул банк на счет.
Ревнивая жена• 15 мая 2021
Ответ дляЛо Шарик
Это было начало марта. Только начинался в Испании вирус. И страна не была закрыта, но уже был закрыт наш Отель на Тенерифе. Никто ничего и не думал возвращать.
автор Ло Шарик • 15 мая 2021
Ответ дляXlimit
У Вас ситуация как у меня была, или Вы имеете ввиду ещё прошлый год, когда был форс-мажор?

Я просто пытаюсь понять, мне есть смысл хоть написать им или нет?
Точный сантиметр• 15 мая 2021
Ответ дляРевнивая жена
Странно. Почему не предприняли ничего? У меня было 20 билетов на семью из 5 человек. За все я проучила изначально ваучеры а в феврале поняв печальную картину с ковид и не увидев просвета я перепадала на возврат средств - вернули через 5 дней после подачи заявки. Сумма более чем 1800 евро.
Ревнивая жена• 15 мая 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Что значит не предприняли? Вы считаете, что я не обращалась туда, не писала? Просто подарила 1,5 тыс евро?
Ра ру ра ру ра• 15 мая 2021
Ответ дляЛо Шарик

Деньги возвращала в прошлом году, мои рейсы не отменяли, просто границы были закрыты для туристов. Смысл есть всегда и во всем.
Xlimit• 15 мая 2021
Нажала на анонимный ответ случайно
Xlimit• 15 мая 2021
Ответ дляРевнивая жена
Вы в банк заявку на chargeback подавали?
Стриптизерка• 15 мая 2021
автор, вернут если отменят рейс

если полетит самолет не вернут

но может границы откроют еще

п.с. Греция таки открылась или нет?!
Ревнивая жена• 15 мая 2021
Ответ дляXlimit
Занимался муж этим вопросом. Он в этом хорошо разбирается, летает часто. На тот момент страна не была закрыта, ему отказали.
Доя себя один вывод сделали, хорошо, что не полетели. Оказалось бы в закрытом отеле на месяцок. Это как раз, когда люди на лайнере застряли и в отеле на Тенерифе.
Точный сантиметр• 15 мая 2021
Ответ дляРевнивая жена
Странно, если практически все украинцы кто обращался получил возврат средств за неиспользованный ваучер. Я не знаю что вы там писали и куда. Есть форма которую необходимо заполнить через сайт - все...большего не требуется. Или вы думаете мне по блату Райн вернул деньги?)

Xlimit• 15 мая 2021
Ответ дляРевнивая жена
У меня получилось вернуть и не только в Украине, нужно знать куда обращаться
КоролеВешна• 15 мая 2021
Нам раяны вернули деньги. Купили билеты в Грецию в феврале на сентябрь. В сентябре она не открылась, но самолёт летел. Но за счёт того, что обратный рейс перенесли на несколько суток, мы смогли подать заявку на возврат средств.
Ревнивая жена• 15 мая 2021
Ответ дляXlimit
Вы - абсолютная молодец. Хорошо, что знаете, куда обращаться
КоролеВешна• 15 мая 2021
А Эйр Мальта пинала нас больше полугода. Рейс летел 13 марта, как раз в разгар всего, но мы сами отказались лететь. За счёт того, что рейс вылетал 13 марта, а на Мальту прилетал 14( а Мальта с 14 ввела карантин), это было нашей зацепкой для возврата денег.
Чучело сосны• 15 мая 2021
Читаю и думаю:заставить бы китайцев покрывать все убытки людей после их вируса всемирного. До сих пор так и не выяснено откуда и почему он взялся, КНР так и не дала возможность экспертам полностью разобраться в ситуации,интересно почему. Зато эти нахалы ещё имеют наглость приезжать в Украину и снимать свои видеоблоги про нашу жизнь в пандемии. Показывали по тв одного:припер во Львов с Китая,чтоб подписчикам было интересно. Как вижу у нас китайцев в масках,думаю:зачем тебе она вообще нужна,вычухались за 3 месяца,а люди 2года мучаются