ПуГоФФка• 16 мая 2021

Кто делал НИПТ Panorama на синдром Дауна?

Девочки, помогите разобраться, возможно кто-то сталкивался.
По результатам второго скрининга попала в высокую группу риска на синдром Дауна (1/184).
Рекомендовано делать прокол или тест НИПТ.
После того, как сделала НИПТ, и результат отрицательный, генетик сказала, что он не очень информативный, всё таки для уверенности нужен прокол. Якобы тест даёт только 92%, хотя в рекомендации к скринингу пишут 99,8%.. При учёте что тест очень дорогой и я только успокоилась, что всё хорошо, опять куча нервов...
Кто-то сталкивался, что НИПТ был отрицательный, а у ребенка подтвердился синдром?
И ещё момент, врач сказала, что по показателям гормонов риск очень высокий, хотя по расчету скрининга получается всего 0,5% 🤪.
Фраза "Ну шанс есть, что ребенок здоров" просто убила..
Коленная ложечка• 17 мая 2021
Странно слышать от узистов, что маркеров СД может не быть. Я когда в беременность ехала кукушкой и погружалась в эту тему, то читала, что синдром как раз и можно заподозрить по короткой носовой кости и отсутствию одной фаланги на мизинцах рук. Да и скрининг это совокупность анализа крови и УЗИ, а не просто «плохая кровь». Какой-то у вас врач бракованный, автор, а ребёнок здоровый, не нервничайте, все хорошо!

автор ПуГоФФка • 17 мая 2021
Дозвонилась к Пидченко попасть на УЗИ, запись на 4 недели вперед. Вот что значит хороший врач, на расхват...
Всем спасибо за поддержку, тоже верю, что всё будет хорошо. Просто очень удивлена тому, что говорят врачи, хотелось услышать мнение
Hotbird• 17 мая 2021
Генетик хочет развести вас на прокол.... Заинтересован финансово. И все с этим.
Даже скрининг - это малоинформативно. Всего лишь вероятность.
Но сделав НИПТ и при низком риске все равно носом крутит... Меняйте генетика, или посылайте.
Наслаждайтесь беременностью.
Легкой беременности!!!
автор ПуГоФФка • 17 мая 2021
Ответ дляHotbird
Наслаждайтесь беременностью.
Легкой беременности!!!
Спасибо большое!
Получилось записаться на УЗИ, сделаю и буду спокойненько ждать малышку) начинаю понимать тех, кто вообще отказывается от скринингов для сохранения нервов))
Hotbird• 17 мая 2021
Ответ дляПуГоФФка
Спасибо большое!
Главное, спокойствие и вера в лучшее.
Не гавкаю- но охраняю• 17 мая 2021
Ответ дляПуГоФФка
Спасибо большое!
Автор,может ещё к Соловьёву записаться в Надию или в Лелеку?чтобы не ждать 4 недели.Меньше переживать будете хотя бы.
автор ПуГоФФка • 17 мая 2021
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
В другой клинике получилось записаться к Пидченко на завтра. Я бы так долго не выдержала

Не гавкаю- но охраняю• 17 мая 2021
Ответ дляПуГоФФка
Удачи Вам!
Kseniia-15• 18 мая 2021
Ответ дляПуГоФФка
Поделитесь что Пидченко сказал ?)
автор ПуГоФФка • 19 мая 2021
Ответ дляKseniia-15
Поделитесь что Пидченко сказал ?)
Тщательно и долго смотрел по УЗИ, никаких нарушений не увидел, всё хорошо
По НИПТу сказал, что ложноотрицательных не встречал. Есть ещё одна разновидность нарушения на синдром Дауна - мозаицизм. Вот его анализ вообще не видит, встречается крайне редко, не зависит от возраста мамы, но на таком сроке уже проявился бы каким то нарушением у ребенка.
Мне врач очень понравился, посмотрел всё, что только можно, не чувствуешь себя на конвеере. Всё доступно объяснил.
Мне его мнения показалось достаточно авторитетным для того, чтобы оставшийся срок не думать о глупостях, а получать удовольствие
Kseniia-15• 19 мая 2021
Ответ дляПуГоФФка
Супер! Поэтому расслабьтесь и наслаждайтесь беременностью))) и легких родов конечно же)))
Hotbird• 20 мая 2021
Ответ дляПуГоФФка
Супер! Легкой беременности!!!