Брынза• 17 мая 2021

Поступление сына. Голова кругом.

Добрый день. Не справляюсь уже со своими мыслями, нужен мозговой штурм. Дано сын 15 лет, заканчивает 9 класс, весь год занимается с репетиторами, собирается поступать в колледж, остановился на юридическом( основная задача уйти со школы, особых способностей в точных науках нет) .
Сейчас говорит мне, что передумал и пойдет в ПТУ возле дома на автомеханика( туда идет друг).
Я растерялась, не знаю, что ему ответить, как убедить не делать этого? Прекрасная профессия автомеханик, но явно не его. Никогда не замечала тяги к техники и механизмам, зато поговорить, рассказать и т. д вполне его. Мы всё обсуждали, проговаривали, он честно занимается и вот такое....
Первая чувство обида....Чем аргументировать не отступать, поступая только лишь за компанию?
автор Брынза • 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Может,лучше на филологию поступать?
Ну, скажем, японский,китайский языки.
Это перспективно
не рассматривали такой вариант. Была конкретная цель и он шел к ней с моей помощью.

Сирожено_пирожено• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
я как раз совершенно другую перспективу рисую
Та шо вы там рисуете в своей голове? Престижность ВУЗов не иначе как мамашки сами придумывают когда друг перед другом меряются сами знаете чем. Тот же Шевченка тот еще клоповник, где большинство преподавателей практики в глаза не видели, но люди ездят на заработки шоб дитя туда всунуть...
Если сын на распутье то пусть идет в 10 класс. Нахрена корочка юриста я тоже не пойму. Вы вот пойдете на дорогие курсы, если знания на практике применять не планируете? Нет? Тогда зачем туда детей пихать? Чтобы перед людьми не стыдно?
Фея_3уровень• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Автор, если ВО по юриспруденции- на будущее- это Харьковская юр.академия ини КНУ имени Т.Шевченко.
Другие ВУЗы не котируются.
От слова совсем.
Хороший работодатель даже не посмотрит на другой диплом)
Знаем,плавали
Да ладно)
Гага Газу• 17 мая 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
А я хотела на юридический, все данные есть для расследования и добиваться правды, но мама решила что бухгалтерия это очень хорошая специальность для женщины, и в любом месте работу найду и таки меня поломали, запугивали что с моим характером меня убьют уголовники если буду юристом.
Угадайте как я училась на бухгалтера и насколько я счастливый человек, если цифры меня бесят?
юрист, это законы и договора, вас точно также бесило бы вычитывание букв
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Да ладно)
Да! Именно.
Меня прет))• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
Он принял это решение буквально на днях. Н не хочет быть автомехаником, он хочет идти за компанию
И пусть идёт ща компанию. Умение чинить машины точно пригодится в жизни, а юридическмй колледж это пшик.
Фея_3уровень• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да! Именно.
Я заканчивала самый простой коммерческий ВУЗ и проблем с работой у меня не было)

автор Брынза • 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Другие ВУЗы не котируются.
От слова совсем.
Знаем,плавали
Сейчас вопрос не о ВО, а о том куда идти после 9 класса.
автор Брынза • 17 мая 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
в том то и дело, что в школе оставаться он категорически не хочет.
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Я работаю в ПрайсВатерхаус
Поэтому перспективу рисую автору самую -самую)
Фея_3уровень• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Я работаю в ПрайсВатерхаус
Так а поступить в эти ВУЗы?
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
А смысл только в колледже? Как правило, думают о получении ВО...
Шальная коклетка• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
Если бы он выбирал между равнозначными учебными заведениями я бы подержала, а он выбирает ПТУ во дворе.
ПТУ во дворе - априори плохое или оно объективно хуже? Мой поступал в несколько колледжей, поступил в два. Выбрали и теперь каждое утро возим его в 06:30 на Борщаговку. И он не знает чему бы хотел учиться. А ваш сделал выбор в пользу профессии, которая всегда прокормит, да и близость с домом - это огромный плюс. Если, конечно, нет еще больших минусов.
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляФея_3уровень
Так а поступить в эти ВУЗы?
ЗНО никто не отменяет
Сирожено_пирожено• 17 мая 2021
Ответ дляГага Газу
Ну нет же, все что мне нужно по работе или для решения бытовых вопросов по юридической части решаю на раз-два, есть талант к расследованиям и аргументированным доводам. Не просто так говорю
Ра ру ра ру ра• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
Я не хочу видеть его юристом, в планах просто прлучить юридическое образование. Я прекрасно понимаю через что стоит пройти , что бы построить карьеру.... Просто это приличный ВУЗ, на базе которого колледж, новые знакомства, общение, уровень преподавателей. А ПТУ во дворе, это ПТУ во дворе.....Тем более он сам забраковал его изначально, и вот за полтора месяца до поступления и через го подгоовки такое.
эээээ....так а зачем тратить время и ресурсы на то, что не нужно? куда вы потом эти знакомства пришьете?
а уровень преподавателей зачем?
Дон Пэдро• 17 мая 2021
В мого батька СТО, автомеханіки в дефіциті. Але зарплата непогана - 40-60 тис.грн (місто 80 тис. населення)
Ра ру ра ру ра• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Автор,поговорить и рассказать-этотне про юриспруденция, поверьте.
Юриспруденция в чистом виде и высркопрофессиональный подход-это исключительное знание законодательной базы и возможность
Беапелляционно доказать правоту/неправоту
А это-отменная память и буквоедство, дотошное отношение к документации .
Извините за прямоту, не хочу обидеть коллег-юристов)
Ваш сын готов к этому?
Тогда вперед!
да все вы верно говорите, на что обижаться.
я свое природное занудство чудесно реализовала в профессии.
Ра ру ра ру ра• 17 мая 2021
Ответ дляГага Газу
нет. вычитывание букв это совсем иное.
я юрист, любящий свою работу. от бухгалтерии меня бросает в дрожь.

Сирожено_пирожено• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Я работаю в ПрайсВатерхаус
Я бы усомнилась в узколобых работодателях, и не пошла туда работать, это дно. Если человек разбирается в деле, имеет реальные кейсы, то какая разница какой у него диплом?
Есть знакомая девочка которая мечтала быть врачем, но у смогла поступить в Винницу только по бюджету семьи. Думаете кто будет лучшим кардиологом, она или Люся которая хотела пилить ноготки, а маме было важно ее в Богомольца определить?
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Я ответила как есть
Про узколоюых работодателей-отдельное спасибо, я оценила вашу шутку)
Сирожено_пирожено• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Я ответила как есть
Не за что, это так и есть. Негибкие люди всегда отстают.
Диверсификация• 17 мая 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
+10000
Согласна.
В моей профессии тоже некоторые интересуются, а какой вы ВУЗ окончили)))) Типа это имеет значение. Просто смешно. Человек может быть профессионалом с любым образованием. ВУЗ ведь не дает все, что нужно для работы. После окончания ВУЗа человек еще много учится и практикуется. И если он любит свою работу и хорошо ее выполняет, то какая разница, в каком ВУЗе он учился...
Меня прет))• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
Значит пусть идёт в ПТУ. Когда определится, то он потом автомехаником себе заработает на образование. А после юридического колледжа его на работу никто не возьмёт юристом, тем более что сильного желания у него и нет в этом направлении развиваться.
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Можете это рассказать представителям большой четверки) особенно о том, КАК они отстали)
Борщец• 17 мая 2021
Ответ длянеДоПриличий
Не странные) Получив знания в пту намного легче стать владельцем, чем набивать шишки и учиться по ходу построения бизнеса. Разве не так?
Нет, у меня не так.
неДоПриличий• 17 мая 2021
Ответ дляБорщец
Нет, у меня не так.
А откуда знаете, что мастер поменял карбюратор и взял с клиента 1000 гривен? ;)
Борщец• 17 мая 2021
Ответ длянеДоПриличий
У меня всегда все под контролем, клиенты мне звонят и я озвучиваю цены
Сирожено_пирожено• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Могу и даже буду. Я на днях была на собеседовании в гос. нефтегазовой компании. Так вот, фин.директор знать не знает про BI и дашборды, и говорит что это пустая трата денег. Тогда как для компании такого масштаба это не деньги и все прогрессивные компании уже их активно используют. Про презентацию отчетов и бюджетов в Power point я сильно поржала, уже везде дашборды давно. Это я из геймдева пришла.
Все эти ваши 4 далеко не показатель, оттуда умные люди бегут в IT и геймдев и за 3-5 имеют ого-го навыки, а другие сидят на месте и думают что они в 4 и умнички
Бутербродница• 17 мая 2021
Автор, я вас понимаю. У самой дочери 15 и так же, нет-нет и за подругой тянется. Регулярно у нее бываеттак, что просится куда-то идти, куда подруга собралась и ее подбила. Я так же, было дело, напрягалась. А потом решила для себя, что пусть ребенок пробует.
В конце концов, юность тем и хороша, что всегда можно круто изменить жизнь и начать учиться новому. В целом, это сделать никогда не поздно, но пока ребенок ещё находится на обеспечении родителей, нет детей и мужа/жены, то пробовать, ошибаться и снова пробовать - самое время.
Потому сейчас у нас мир и покой. Хочешь на курсы журналистики? Иди. Рисовать? Да, конечно. Попробовать себя фотомоделью? Без проблем. В колледж на дизайнера? Иди. Передумала и пойдешь в 11 класс? Конечно.
Пробуй, дорогая. Сейчас перед тобой открыты все пути.