Брынза• 17 мая 2021

Поступление сына. Голова кругом.

Добрый день. Не справляюсь уже со своими мыслями, нужен мозговой штурм. Дано сын 15 лет, заканчивает 9 класс, весь год занимается с репетиторами, собирается поступать в колледж, остановился на юридическом( основная задача уйти со школы, особых способностей в точных науках нет) .
Сейчас говорит мне, что передумал и пойдет в ПТУ возле дома на автомеханика( туда идет друг).
Я растерялась, не знаю, что ему ответить, как убедить не делать этого? Прекрасная профессия автомеханик, но явно не его. Никогда не замечала тяги к техники и механизмам, зато поговорить, рассказать и т. д вполне его. Мы всё обсуждали, проговаривали, он честно занимается и вот такое....
Первая чувство обида....Чем аргументировать не отступать, поступая только лишь за компанию?
На-перекуре• 17 мая 2021
Юрист после колледжа-это безработный. А автомеханик хорошая прибыльная профессия
.

неДоПриличий• 17 мая 2021
Ответ дляБорщец
У меня всегда все под контролем, клиенты мне звонят и я озвучиваю цены
Все ясно) надуть вас можно. Хотя бы на тех же карбюраторах)
Хитрушка-чекушка• 17 мая 2021
Никаких автомехаников, так бы я сказала. За компанию я тоже в ПТУ рвалась и дай бог здоровья моему дяде который взял меня и отвёз в академию поступать. Жизнь сложилась, очень ему благодарна. Попробуйте его после 9 класса отдать в колледж где изучают по айтишной сфере, пока пусть там штаны попротирает но он будет уже в теме. А потом курсы и на работу. Дальше заочно закончит вышку. Там многие делают, и зп хорошая и возможностей больше.
Борщец• 17 мая 2021
Ответ длянеДоПриличий
Ну конечно Вам виднее)
Хитрушка-чекушка• 17 мая 2021
Например колледж компьютерных технологий, при НАУ по-моему есть. Это сейчас прибыльно. Зачем ему на СТО
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вот плюсуюсь!
Умничка. Дельный совет.
Диверсификация• 17 мая 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
А ессли человек не тянет айти или ему это неинтересно, то все равно идти, потому что престижно!?

Айтишников, которые просто закончили вузы и работают не по специальности, тоже полным полно.

Хитрушка-чекушка• 17 мая 2021
Опять же окружение делает своё дело, если учится на перспективную профессию то обзаводится друзьями в этой сфере, потом они тянут друг друга кто куда устроился. Это цепная реакция. Подумайте, компьютеры это куда лучше чем механик
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляБутербродница
Автор, я вас понимаю. У самой дочери 15 и так же, нет-нет и за подругой тянется. Регулярно у нее бываеттак, что просится куда-то идти, куда подруга собралась и ее подбила. Я так же, было дело, напрягалась. А потом решила для себя, что пусть ребенок пробует.
В конце концов, юность тем и хороша, что всегда можно круто изменить жизнь и начать учиться новому. В целом, это сделать никогда не поздно, но пока ребенок ещё находится на обеспечении родителей, нет детей и мужа/жены, то пробовать, ошибаться и снова пробовать - самое время.
Потому сейчас у нас мир и покой. Хочешь на курсы журналистики? Иди. Рисовать? Да, конечно. Попробовать себя фотомоделью? Без проблем. В колледж на дизайнера? Иди. Передумала и пойдешь в 11 класс? Конечно.
Пробуй, дорогая. Сейчас перед тобой открыты все пути.
Боже, вы класнючая мама!
Думаю, о такой мечтают многие)
Признаюсь, я бы тоже не отказалась, когда была юной
Хитрушка-чекушка• 17 мая 2021
Ответ дляДиверсификация

Поверьте, я знаю что говорю. Есть опыт. В 9 классе ещё никто ни к чему не тянется.
Жынси_на_флиси• 17 мая 2021
Автор,поюсуюсь к совету «Харьков или Шевченко» Юрист в ПТУ -трата времени.
По поводу перспектив -с юридическим в о перспетивы практически безграничны. Автомеханик -пик «карьеры» с хорошими руками достагаеися быстро,а вся жизнь впереди. Но предел возможностей очевиден. Собственный бизнес при хороших обстоятельствах. Из плюсов только своя «быстрая копейка».
Круг общения,коллеги,друзья-комментировать не буду. Среди механиков есть достойные,культурные люди,но их меньше.
автор Брынза • 17 мая 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
О чем Вы Юрист в ПТУ? Всё смешалось.....
Малая Налегке• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
в том то и дело, что в школе оставаться он категорически не хочет.
Подождите. Дайте ему время на подумать. Возможно проанализировав сам передумает. Не давите. Это я так вижу. Сыну 18.
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси

Респектище Вам.
Но тут выше пишут об узколобых работодателям, которые рассматривают ТОЛЬКО эти 2 вуза
Диверсификация• 17 мая 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Смысл в том, чтобы человек шел на ту специальность, какая ему нравится. А НЕ потому, что это престижно.
ТигрЛьвович• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да! Именно.
не соглашусь. кик и в другой специальности имеет место личные качества и связи, связи, связи , после получения диплома. у меня однокласница нотариус, заканчивала юр.фак. какого то вуза по пожарке(Киев, где то на Харьковском), так вот отработав помощником судьи два или три года , у нее лицензия нотариуса , купили квартиру под.нотар.контору и плевать она хотела на юр.фак. Шевченка или Харьковской академии. Что.бы Вы понимали , я выпуск 1996 года. деньги у мамы ее водились она в гор архитектуре, на отце фирма по недвижимости, естественно 《свой》нотариус обязателен.
Жынси_на_флиси• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
Колледж,не ПТУ,простите
Зам. зав. Анонима• 17 мая 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Я про бОльшие перспективы, чем свой нотариус. Извините, но это совершенно другой уровень. Несопоставимые вещи
ТигрЛьвович• 17 мая 2021
Ответ дляБрынза
Сейчас вопрос не о ВО, а о том куда идти после 9 класса.
у нас та же проблема... не хочет идти на специальность, которая оч.даже восстребована в наше время... я хожу к психологу, возможно получится как то найти выход и мотивировать.

автор Брынза • 17 мая 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Колледж,не ПТУ,простите
Я нигде не писала, что хочу что бы сын стал юристом, после коллежда. н хочет уйти из школы, я поддержала и мы вместе выбрали самый оптимальный вариант для него, для получения средне-специального образования. Он год работал над этим, а теперь включает заднюю, не обосновав свое решение.
ТигрЛьвович• 17 мая 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
болото тот колледж как и НАУ, это уже не то НАУ...
неДоПриличий• 17 мая 2021
Ответ дляБорщец
Ну конечно Вам виднее)
Странно, что разбираясь в этом бизнесе, вы мне не написали - девушка! Какие карбюраторы? Машин с ними уже днём с огнём не найдёшь, все на инжекторах)
Сирожено_пирожено• 17 мая 2021
Ответ дляДиверсификация
Нажаль... людям які вірять в те що життя вдалося після університету Шевченка і роботи у компанії зі світовим ім´ям з 9 до 18 нічого не не докажеш. А якщо компанія лопне як мильна булька то вони не знають шо робити.
Але я з вами згодна, щастя це не престиж и мішура поверхнева, а внутрішній стан. Краще якщо хлопець зможе заробити грошей механіком, ніж ходити за 6 тис на роботу юристом.
Сирожено_пирожено• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима

Респектище Вам.
Это вы из 4 там вещаете? А как же трудовая дисциплина?
Хитрушка-чекушка• 17 мая 2021
Ответ дляДиверсификация
Та не вопрос, только потом автомехаником стают единицы, остальные идут в армию контрактную, или на заработки в Польшу. Знаем проходили это с братом))) а вот сестра которая тоже не знала куда ей податься пошла в тот же колледж только на компьютеры, потом на работу и вышка заочно. Жизнь обеспечена. Это как вариант, автор сделает по своему понятное дело. Но тут спросили совета, я бы так поступила
Настя Снежок Воля• 17 мая 2021
автор, пост 60 - прислушайтесь и вы останетесь для сына другом, а не вершителем его судьбы.
Диверсификация• 17 мая 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Не все так просто, как вы пишете.

У всех по-разному складывается жизнь.

И я вам могу таких историй кучу рассказать, как парня мама поступила в вуз на компьютеры и как он его бросил, потому что это НЕ его. А другой парень, которого тоже заставили пойти на компьютеры, окончил ВУЗ и не пошел работать по специальности, потому что это тоже не его. И таких примеров масса.
Сирожено_пирожено• 17 мая 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вы не задумывались о том, что у каждого свой путь и свои цели? Не факт что ваш брат не пошел по тому же пути учась на IT факультете
ТигрЛьвович• 17 мая 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
без связей бОльших перспектив после юр.фака не светит. надо быть реалистом. у знакомой сын (умничка, золотой медалист, красный диплом, бюджет)окончил Харьковскую, да они хотят《приличное, перспективное》место, да он найдет, но это вагон труда по поиску, по связям, у папы головняк еще тот (в бывшем командир военск.части, сейчас охранное агенство).
Жынси_на_флиси• 17 мая 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Компания лопнула, «як булька»,жизнь на планете земля в связи с этим закончилась...Но знания и хорошая база после Шевченко всеравно остались:)