Пуки-куки• 17 мая 2021
После смерти мужа его пенсия вдове идёт?
Ситуация такая. Мамин мужчина хочет жениться на ней, уговаривает. Твердит что его пенсия будет ей выплачиваться после его смерти. Пенсия хорошая у него, больше маминой ЗП и в разы больше будущей её пенсии.
Я такое впервые слышу, никогда не интересовалась и не знаю законов толком. Кто в курсе, это правда?
Сразу скажу, что имущественной выгоды ему нет никакой.
Менее Более• 17 мая 2021
А если муж военный пенсионер. И жена не достигла пенсионного возраста. И он допустим умирает. Может ли вдова получать пенсию, если до пенсии ей осень далеко?
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляСССРовна
Моя сусідка, вдова італійця, зараз отримує пенсію за нього приблизно £500. Їй 50 років, працює ще сама. Як в Україні це все відбувається - мені аж цікаво.
Да, так и есть. Моя тётя в Италии тоже замуж собралась в 60 лет, хотя уже 15 лет встречается с итальянским бойфрендом)
ДлинноНожка• 17 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
Пусть сходит в ПФ и узнает все со своими подробностями
моей свекрови отказали в переходе на пенсию свекра - не положено
Не положено по какой причине?
Жена сантехника• 17 мая 2021
Ответ дляДлинноНожка
А если женщина не работала, к примеру? Не сможет получать пенсию мужа?
Нет) получит минималку, как и заработала. Или не заработала
ЖаннаНеАгузарова• 17 мая 2021
Там какой-то процент. У папы была 6 тыс.пенсия, у мамы 3 тыс. Когда папы не стало, мы узнавали. Получалось, что если получать папину пенсию, то было бы на 100 грн больше. Не заморачивались.
Булькаю• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Девочки, он не военный.
Мамина знакомая перешла на пенсию мужа,он не военный.Но ей пришлось оббивать пороги разных инстанций 2 года
парИла я парИла• 17 мая 2021
Ответ дляДлинноНожка
Нет
Кошка Мурка• 17 мая 2021
да, можно получать ( у мужа сотрудник умер - жена его пенсию получает). но там есть условия
Морожена_курка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Стаж есть, ей пара лет до пенсии. Получается она перейдёт на его половину пенсии и её собственную отменят?
А этот жених что ли умирать собрался?
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
Такого расчета при замужестве тут ещё не описывали))))
Да, расчёт тот ещё) Что интересно, её сестра в Италии такое же предложение получила и с теми же аргументами. Одной 58, другой 60, вот такие невесты у меня в семье)
КрытыхРынков• 17 мая 2021
Ответ дляСССРовна
А при чем тут итальянская пенсия к украинской. В Италии вдова/вдовец получают 80% от пенсии почившего супруга итальянца, в независимости от своей национальности. Так что Ваша соседка ее получает по полному праву, в независимости от того, работает она в Украине или нет. А вот украинскую пенсию она, вряд ли, сможет оформить, получая итальянскую пенсию покойного супруга.
парИла я парИла• 17 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Правильно 50%
НичеНипанимаю• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Девочки, он не военный.
Я такое слышала, что жена может ’перейти’ на пенсию мужа - но там точно не 100% от пенсии мужа, а меньше.
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Получается половина. И при таком раскладе моей маме будет выгодно.
СССРовна• 17 мая 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Я розумію що її ситуація не схожа на ситуацію мами автора. Просто цікаво, як в Україні з цим - протягом життя відраховуються гроші в пенсійний фонд, якщо людина не доживає до пенсії, то чи може її пенсію отримувати дружина чи чоловік.
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляМорожена_курка
А этот жених что ли умирать собрался?
Дядька бодрый, но всё может быть. Это он её так в брак заманивает
Котомафия• 17 мая 2021
Ответ дляЖена сантехника
Не. Мой дед в шахте работал и к военным отношения не имел, а пенсию бабушка его получает
50% вдовы шахтеров получают. А если убило в забое, то 75%.
Главный котик• 17 мая 2021
Ответ дляМойНеТакой
Не знаю точно, вроде половину пенсии военного жене выплачивают.
одну треть.
Но это все равно больше пенсии женщины обычно.
Жена сантехника• 17 мая 2021
Ответ дляКотомафия
Не убило, к счастью) Прожил долгую жизнь и умер своей смертью
Котомафия• 17 мая 2021
Ответ дляЖена сантехника
Тогда половину. Моя мама как раз сейчас такую оформляет. Папочка умер от короны в марте. И в расчёт не идут регрессы и бытовые инвалидности.
Жена сантехника• 17 мая 2021
Ответ дляКотомафия
Жаль, что сейчас так. Дедов регресс бабушке учитывали.
Вредняжка• 17 мая 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Прочла. Уже прям вижу эти доказательства в виде писем мужа с женой(. Ну бред, конечно. Люди живущие в одном доме должны вести переписку о расходах и выделяющихся суммах. Смешно.
Снежнакомка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Да
у меня у отца была больше пенсия, у мамы минимальная
она получает его половину (сейчас около 3000 грн)
Обычная пенсия, он не военный.
Вредняжка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
В Италии да, там жена получает 50% и сохраняет свою, а самое главное, ей не нужно ничего доказывать, ей сразу будут выплачивать.
Закусенец• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
А почему отказали? Из-за стажа?
нет, сказали - эта фича только для военных, дальше она не узнавала правду ли сказали
Закусенец• 17 мая 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Почему отказали ?
Или как всегда тетки от зависти , человеческий фактор? Должен быть письменный отказ на законных основаниях
потому что такое только для военных, дальше она не узнавала
БоХатая• 17 мая 2021
Можно позвонить в пенсионный фонд и спросить. А не гадать. Ухаживай за стариком на шару.