Пуки-куки• 17 мая 2021
После смерти мужа его пенсия вдове идёт?
Ситуация такая. Мамин мужчина хочет жениться на ней, уговаривает. Твердит что его пенсия будет ей выплачиваться после его смерти. Пенсия хорошая у него, больше маминой ЗП и в разы больше будущей её пенсии.
Я такое впервые слышу, никогда не интересовалась и не знаю законов толком. Кто в курсе, это правда?
Сразу скажу, что имущественной выгоды ему нет никакой.
парИла я парИла• 17 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
нет, сказали - эта фича только для военных, дальше она не узнавала правду ли сказали
Сволочи обдурили вашу маму
Закусенец• 17 мая 2021
Ответ дляДлинноНожка
Не положено по какой причине?
в ПФ ей ответили, что такое только для военных
я ей совеовала идти на прием к начальнице, чтобы точно узнать правда это или нет, она не пошла
парИла я парИла• 17 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
потому что такое только для военных, дальше она не узнавала
Нет не только для военных
Вредняжка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Получается половина. И при таком раскладе моей маме будет выгодно.
Та подождите, ей нужно будет ещё доказать, что он её содержал. Думаете так просто?
Балаболка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Да, так и есть. Моя тётя в Италии тоже замуж собралась в 60 лет, хотя уже 15 лет встречается с итальянским бойфрендом)
нет, и близко не так, если он при отчислениях в пенсионный фонд не укажет жену, то она ни копейки не получит, и при этом пенсию может получать бывшая жена. Зависит от количества лет в браке и много других нюансов.
Закусенец• 17 мая 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Сволочи обдурили вашу маму
я почитала ссылку выше, что дали
Статья 36 Закона устанавливает, что такая пенсия может быть назначена нетрудоспособным членам семьи умершего, которые были на его содержании.
Таким образом, для получения пенсии умершего супруга необходимо, чтобы оставшийся в живых супруг одновременно:
был нетрудоспособным (например, пенсионером, иметь инвалидность или присматривать за ребенком умершего кормильца до достижения ребенком 8 лет);
был на содержании умершего.
у свекрови получается, что она не была пенсионеркой, когда умер свекр, получается она не была на его содержании и когда она вышла на пенсию - ей отказали в переходе
может я неправильно понимаю
был на содержании умершего.
может я неправильно понимаю
Светка-пипетка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Стаж есть, ей пара лет до пенсии. Получается она перейдёт на его половину пенсии и её собственную отменят?
Да. Нужно смотреть какой у него размер пенсии. Если 10тыс+, то есть смысл
Кастрюлька• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Девочки, он не военный.
Можно перейти , 50% от его пенсии . При условии, что ваша мама уже тоже будет пенсионером .
Кастрюлька• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Мой дед тоже шахтёром был и бабушка получала. Но как сейчас
Так же .
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляБалаболка
Нет, я об Италии написала. А как в Украине, тут справшиваю.
Балаболка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
я вам про Италию и написала
Кастрюлька• 17 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
Пусть сходит в ПФ и узнает все со своими подробностями
моей свекрови отказали в переходе на пенсию свекра - не положено
Ваша свекровь в тот период была уже на пенсии ?
Закусенец• 17 мая 2021
Ответ дляКастрюлька
нет, когда умер свекр нет
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляВредняжка
Думаю, не должно проблем возникнуть. Он ремонт сделал за свой счёт и на отдых заграницу её возил, когда ещё работал.
Безпринципная• 17 мая 2021
законы меняются. свекровь получает 30процентов от пенсии своего супруга, до 2015 года было 50, то есть бабульки у которых дедульки умерли чуть раньше получают больше.
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляСветка-пипетка
Да, смысл есть. Даже половина будет больше её пенсии.
Балаболка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
при этом и отчисления в пенсионный если вписывают супруга/супругу будут больше
Кастрюлька• 17 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
нет, когда умер свекр нет
Поэтому и отказали .Когда будет на пенсии сможет перейти на половину его , если его половина будет превышать её целую.
На морозе• 17 мая 2021
Автор, а вас только пенсия волнует?
А то что маме придется досматривать его, горшки выносить и попу мыть. .не?
Кастрюлька• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Не нужно доказывать , падает документы и все .
Вредняжка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Чеки сохранились? Письменные договоренности? Там ссылочку на закон сбросили, полюбопытствуйте.
Закусенец• 17 мая 2021
Ответ дляКастрюлька
сейчас она уже давно на пенсии, ходила пару лет назад в ПФ, когда вышла на пенсию сама и тогда ей отказали, превышает его половина ее полную
Кастрюлька• 17 мая 2021
Ответ дляБезпринципная
Переоформляли маме в ноябре ровно 50% .
Вредняжка• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
Кстати, ни ремонт, ни поездка на отдых не прокатят, это не главные потребности.
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляБалаболка
я вам про Италию и написала
Аа, я не в курсе как точно. Тётя сказала что замуж собралась по этим соображениям. Но она такая хваткая дама, там наверняка уже соломку везде подстелила) И мужчина сто лет уже с ней, надёжный.
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляНа морозе
Автор, а вас только пенсия волнует?
Меня ничего не волнует, это она попросила узнать. Там любовь.
Кастрюлька• 17 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
Странно . К маме вообще вопросов не было . Написала заявление и через месяц по новому начислели .
Бурундучиха• 17 мая 2021
Ответ дляПуки-куки
если его 50 процентов пенсии будет больше ее пенсии ,то ей будет смысл перейти на его пенсию.ее пенсию конечно отменят.она же поменяет свою пенсию на его.
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляВредняжка
Ну время ещё есть, он же не после брачной ночи помирать собрался) Будут собирать чеки.
Пуки-куки
• 17 мая 2021
Ответ дляБурундучиха
Да, ей будет выгоднее его полпенсии получать.