Марс атакует• 21 мая 2021
кто разбирается в ноутбуках, подскажите плиз
правильно я поняла, что надо смотреть на такую характеристику как RAM?
Смотрю сейчас разные - бывает например и там и там 8 RAM и цена +-одинаковая, но в одном 4 ядра, а в другом 2... Чем больше ядер, тем лучше? или главное - суммарный RAM?
С деньгами сейчас напряженка (еле на еду хватает) и еще телефон в оплате частями пару месяцев.
Но надо ноутбук, чтоб и программы видемонтажа работали (мне не сложный монтаж, без наворотов но нынешний мой старенький Samsung R522 не то что программы монтажа не тянет, но даже в видеоплеере обычное видео (сейчс монтирую на телефоне Samsung A51 128/6Гб, но неудобно) мп4 на 1Гиг виснет...), да и много сейчас екстов пишу - Ворд тоже потормаживыает, когда одновременно с 10-15 файлами раьотаю...
В игры играть не собираюсь) Для таких потребностей какие должны быть харакеристики у максимально бюджетного ноута? может лучше чтоб наверняка - было 10Ram? на телефоне я так понимаю, что 6 у меня.. но то телефон, а на ноуте я ж еще и 2 браузеа с 10-15 вкладок открытыми держу...
Б/у вариант или собирать из комплектующих комп-ноут - не подходит, надо чтоб уже новенький и все готово там к работе.
Марс атакует
• 21 мая 2021
по бюджету я так понимаю что если установлен виндовс, то это 15тыс минимум?
а если без виндовсе идет, то его сложно ставить самой? - может тогда и за 10-12ыс модель нашлась бы?
Борода• 21 мая 2021
ОЗУ (RAМ) сейчас копейки стоит, смотреть надо на все характеристики вместе. 10 гб не бывает, бывает 8 и 16. 8 для обычного серфинга норм, а вот для монтажа 16 конечно лучше
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляБорода
но вот
на 10-12гб - т.е. бывает?
Борода• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
можно самой и бесплатно ставить, нужна флешка минимум на 4 гб
Борода• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
но вот
на 10-12гб - т.е. бывает?
у Вас ссылка неправильная, не выдает конкретную модель
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляБорода
у меня есть ровно на 4гб флешка.
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляБорода
там все модели по 10-12Гб
это я в фильтре поставила галочку
Борода• 21 мая 2021
этот глянула, ну для бюджетного более менее модель. тут видимо нестадартные плашки по 6 гб, обычно по 8 идут
Борода• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
у меня есть ровно на 4гб флешка.
можно с любого сайте, где есть образ системы 10 скачать его, и программой руфус например сделать из флешки установочную. потом воткнуть ее в ноут, следовать инструкциям (просто создать учетку с паролем и выбрать жесткий диск, он там один будет) и винда поставится. потом в интернете найдете крэк для вин 10, запустите и лицензия активируется
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляБорода
20тыс - не потяну(
сейчас максмум 1-1.5 тысячи в месяц оплатой частями могу рискнуть.. (очень непонятно с заработком сейчас..)
но больше 10 месяцев не дают..
Борода• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
20тыс - не потяну(
но больше 10 месяцев не дают..
ищите с процессором попроще, ай5 не обязательно, можно ай3, или рейзен, они дешевле, но не хуже
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляБорода
спасибо! а такой вопрос: если вдруг что-то пойдет не так и не смогу установить, то это поправисо хоть?
кстати а если ноут без установленной винды, то при включении будет экран в стиле MS-DOS?
этого своего старичка я покупала с акционной (без доплат, 3800грн стоит 10 лет назад) установленной виндой - поэтому
Борода• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
можно устанавливать сколько душе угодно раз, от этого ничего не испортиться) да, будет черный экран, только в биос сможете зайти (F2 или Delete нажимать).
Заместитель Анонима• 21 мая 2021
Ответ дляБорода
8 + 4, и не 6 + 6)
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляБорода
число RAM и число ядер - это тоже про процессор?
правильно я поняла, что чем бльше ядер тем лучше? или что 2, что 4 ядра - неважно - глвное чтоб в сумме РАМ был 12 хотя бы? или тут как раз от процессора и зависит: если эти более простые, то лучше когда более ядер?
Борода• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
рам это память, ядра это процессор. процессор за мощность отвечает, память за память(хехе), которую жрут программы
Заместитель Анонима• 21 мая 2021
По таким фильтрам ищите, экран одно из самых важных компонентов, плюс SSD для быстрой работы, RAM не меньше 8. Ядер особо не важно, если вам не надо видео монтировать или какую то 3D анимацию делать.
Борода• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
на число ядер вообще не смотрите, смотрите на цифру, райзен (Интел) 5 лучше, чем райзен (интел) 3, 7 это вообще шик, 9 вы не потянете по деньгам
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
в смысле? мне как раз монтаж видео - об этом в теме ж указано)
а про экран - на что именно надо обратить внимание?
я не требовательная к монитору - главное чтб монитор=экран яркость позволял норм (в этом старикашке-самсунге экран всегда немного тускловат, даже когда по-максмуму), но это терпимо - главное чтоб программы не висли и поддерживались..
а то когда монтирую в телефоне 3-5часов ролик с выходом на 10-15минут - тяжковато... на компе быстрее было б точно..
ну и много текстов набираю - одновременно несколько файлов - и между разными документами коггда переключаюсь, система иногда подвисает..
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляБорода
у моего старикашки такие опции (гогда-то знакомый переустановил винду и вроде памяти додал)...
ксати виндовс 10 нужна и для синхронизации телефона с ней, 7я не поддерживает.
Заместитель Анонима• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
тогда нужен проц помощнее, i7 или даже i9, но сомневаюсь, что вы сможете купить такой за 15к
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
но мой монтаж не сложный - просто в роликах формата ’говорилка’ вырезаю лишнее, иногда добавить картинку, текст или фрагмент с другого видео, цветокоррекцию.. но явно не такое навороченное как у тех, ко кучу вспецэффектов..
сейчас у меня такие данные у ноута - он не тянет конечно..
но когда в ьраузерах (у меня одновременно всегда хром и мозилла) по 10-20 вкладок открыто фоном - выдерживает...
Заместитель Анонима• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
тогда по фильтрам с моего скрина ищите и будет вам счастье, простой монтаж любой процессор сможет выполнить
Марс атакует
• 21 мая 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
ясно. а такой не потянет в принципе? я вот просто думаю на телефоне у меня 6Гиг оперативной памяти.. более менее хватает. хотя после 20мсинут ролик если то редактор тормозитьь начинает..
8Гиг - явно мало будет для ноута? минимум 10 надо?
Борода• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
да нормальная бюджетная модель. нет понятия ’минимум надо’, смотря как будете его нагружать. 8 гб вполне рабочий объем
Кумушка• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
но вот
на 10-12гб - т.е. бывает?
10 и 12 бывает.
Есть если 2 слота для памяти.ю и ставят 8+2, 8+4.
Берите 4 ядра по 2 ГГц (или 2 ядра с 4 потоками), если взять 2 ядра по 1-1,5ГГц, то будет тормозить. Ну и поколение процессоров имеет значение. Последнее поколение - 11-е. Вполне разумно взять 7-9-е для экономии, а более старые не все производительны.
Память 8Гб и больше позволяет работать без файла подкачки (когда не создается файл временного хранения данных на диске, надо вручную отключить), диск ССД позволяет ускорять запуск программ и ОС.
Кумушка• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
экран меньше 15 дюймов неудобен... Лучше 17 взять, если таскать много не требуется.
Кумушка• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
Если монтаж видео делать надо - лучше использовать не встренную в проц видеокарту, а дискретную.
С 2-4 Гигами памяти и неплохим графическим процессором.
Но ноут и производительная видеокарта - это антиподы обычно ) Потому будет видеокарта так себе, но под монтаж вполне покатит. Под крутые игры - точно нет.
Кумушка• 21 мая 2021
Ответ дляМарс атакует
на Телефоне стоит Андроид, а не Винда. Обычно 12 хватает на всё в ноуте, но файл подкачки точно надо отключить, чтоб толк был. 8Гиг - это на границе потребностей. У меня дома на стационарных двух по 16Гиг стоит. С запасом, чтоб лет 10 ничего не докупать.