Аноним• 27 октября 2012
У ребенка слоятся ногти на ногах
Ребенку 2 года, на ногах очень сильно слоятся ногти. Может кто с таким сталкивался? Чем лечили? К кому обращались? (педиатр или дерматолог) Может какие-то здавали анализы? От чего это может быть? Спасибо за ответы
Аноним• 27 октября 2012
грибок или нехватка кальция. надо сдавать соскоб и анализ крови на кальций
У нас приблизительно в этом возрасте также была такая проблема - прошла сама собой. Постарайтесь подкаректировать питание, добавить в рацион побольше молочного (только не магазинного!),домашнее молочко, творожок (если так не ест, то ввиде запеканки или сырников), побольше витамин!!!
Аноним
• 27 октября 2012
Ответ дляЯ-Тетянка
Не хочу пугать, но очень похоже на начинающийся грибок, к врачу сходите и желательно соскоб сдайте, т.к. врачи часто на глаз определяют, а лечение очень токсическое. Если это исключить, зн не хватает витаминов. Успехов.
А к врачу какому? Педиатру или все-таки к дерматологу?
Автор,ваш ребенок посещает бассейн,баню,ну или еще какие то заведения где можно подцепить грибок?у вас есть грибок на ногах?Это просто осенняя нехватка витаминов,попробуйте для начала намазать витамином А,как я вам выше писала и увидите-пройдет,у нас в таком же возрасте было....
Зачем сразу о плохом думать то?))
У нашего та же проблема.Началось ещё до года,когда начал ползать. В начале испугалась,думала,что грибок,начала лечить экзодерилом,но без результата. Повели к дерматологу,она назначила соскоб, он был отрицательный,но дерматолог выписала мазь как от грибка... Я решила отказаться. У меня у самой тонкие ногти и периодически слоятся,не зависимо от витаминов.И у моей мамы была эта проблема. Сейчас мелкому уже три года, и на ногах,особенно на больших пальчиках ноготки как бы рефлёные чуточку,и на мизинчиках чуть деформированные, но я реально понимаю,что это из-за того,что они тоненькие,и с этим ничего не поделать,и питание хорошее...Зубки все в порядке! Если бы это было что-нибудь серьёзное,то за то время что прошло,все ногти были бы уже поражены везде... У многих деток такая проблема,я одно время обращала на это внимание,особенно летом,когда они бегают босые.
Аноним
• 27 октября 2012
Ни у кого из семьи таких проблем с ногтями нет. А вот в бассейн ходили все лето. Кошмар, а вдруг грибок? Он так долго проявляется? Ведь в бассейне не были 2 месяца.
Для перестраховки лучше сдадим анализы
У нас такое было с 1,5 лет. Просто слоились сильно ногти на ногах. Никакого изменения цвета, как при грибке. Вычитала, что в этом возрасте у ребенка идет нехватка какой-то соединительной ткани (не кальция!) от которого слоятся ногти. Рекомендации кушать желе. Я кормила желешкой и мазала ноготочки оливковым мвслом - к 2 годам все ок!
У нас было тоже самое, есть простой рецепт ванночек, которые ни в коем случае не повредят малышу, независимо от причины, вызвавшей эту неприятность. Делаются они из растительного масла, в которое можно добавить немного лимонного сока и капельку йода. Но это только в том случае, если у малыша нет аллергии на йод и йодосодержащие вещества!, через 2 недели все прошло)
Каркуша Клара• 27 октября 2012
у нас тоже самое. сдавали анализы - все ок. ходили к дерматологу, делали соскоб - грибов не обнаружили. что дальше делать - не знаю :(