Королева Сарказма• 23 мая 2021

Репресированный родственник

Как реабилитировал родственника. Кто сталкивался с чего начать.
НаливайКа• 23 мая 2021
Ого. Даже такое есть. Мой родственник был с другой стороны((, нквд

Грабля• 23 мая 2021
Простите, конечно, но сколько лет родственнику? В моем мозгу высвечиваются трехзначные цифры
МатьЧасть• 23 мая 2021
Что это изменит для вас на сегодня?
Бюст Березуцкого• 23 мая 2021
Ответ дляМатьЧасть
Что это изменит для вас на сегодня?
Відновить хоч каплю справедливості.
Бюст Березуцкого• 23 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
Щось розповідав за ті часи? Приймав участь в розстрілах? Був вірний комуністам до кінця?
НаливайКа• 23 мая 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Нет, не рассказывал. Ещё на работе начал пить, не мог спать. Ничего хорошего
Бюст Березуцкого• 23 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
Зрозуміло. Дякую)

А Я Самая Самая• 23 мая 2021
А вы уверены,что он не реабилитирован?
А Я Самая Самая• 23 мая 2021
Ищите дело в архиве.
Грабля• 23 мая 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
А вы уверены,что он не реабилитирован?
Я бы по другому сказала: не огорчится ли автор, узнав из архивов, что реально было за что. По рассказам все белые и пушистые, но ведь это не так.
Бюст Березуцкого• 23 мая 2021
Ответ дляГрабля
Не так? Нічого собі заявка. Ви про трійки і роботу нквд звідки вчили? По яких джерелах?
Срср репресіями, червоним терором заморив більше людей чим загинуло у будь-якій війні. І справи там шили якраз за ніщо в більшості. Якщо чимось на їх думку провинився один в родині, то знищували всю сім´ю, не жаліючи ні дітей, ні родичів. Коли червоні зайшли у Львів перше що зробили, зібрали всю інтелігенцію і розстріляли. Просто за те, що це були представники української культури та науки...
НаливайКа• 23 мая 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Я иногда папу спрашивала как дедушка мог такое делать, он мне объяснял про его семью (они кубанские казаки), про времена.
Когда открыли архивы СССР его категория личных дел осталась закрытой. А я очень хотела бы прочитать. Второго дедушки личное дело нашла.
Бюст Березуцкого• 23 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
І що там було у справі? Вони обидва були нквдстами чи як?
Вибачте, не дуже зрозуміла)
НаливайКа• 23 мая 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Кстати, судьба его семьи интересно сложилась. Они безумно гордились своей чистокровностью, а его сын женился на ’хохлушке’. Это была страшная трагедия, много лет не общались с ним, запачкал кровь.
А дочка родила 6 детей от разных мужей, а внуки - татары)
Жаль, не всё он застал)), что осталось от его чистой крови
Аноним с кешбеком• 23 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
Ох, може це і на краще, що не змогли прочитати...(((
НаливайКа• 23 мая 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Вибачте, не дуже зрозуміла)
Нет, второй был рядовым военнослужвщим Красной армии. Умер до моего рождения. Узнала где родился, учился, кем служил, там были фото листов из тетрадки где его командир писал от нём в штаб, о ранениях, место и дата смерти.
Мотористка• 23 мая 2021
Может уже реабилитирован? Мой прадед был расстрелян в 38-м году. В 80-е был реабилитирован, и в архивах это есть, у меня есть распечатка.
Мадам Тю-лю-лю• 23 мая 2021
Ответ дляМотористка
А зачнм реабилитировать?что это даёт?
Мотористка• 23 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А зачнм реабилитировать?что это даёт?
Ну, это в советские времена было. Понятно, что сейчас это ничего, а тогда это была антисоветская статья. Хотя и для семьи, и для всех, кто его знал, было понятно, что человек стал жертвой террора большевиков, как и треть его односельчан. Для родных и близких реабилитация - это официальное снятие обвинений. Хотя прадед просто критиковал советскую власть, а его за это расстреляли.

НаливайКа• 23 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А зачнм реабилитировать?что это даёт?
Покой для души и памяти, может быть. Вы когда-нибудь видели фотоархивы из детских домов для детей врагов народа?
Это очень страшно. Вся семья исчезала. А оставались родственники с клеймом, приговором, страхом.
Мою бабушку поймали в поле колхоза, она крала колоски. Это лагеря. Спас сосед, кем-то работал и отпустили её
А у них голод, отца нет и трое детей.
А судили так десятки тысяч людей, детей в детские дома.
Хочется очистить имя, добиться справедливости
Теперь же мы пониимает, что в тех дет домах был цвет нашей нации
Мотористка• 23 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
А у них голод, отца нет и трое детей.
Семьи жертв и так никогда не верили в те липовые статьи. Но подпортить жизнь семье это могло, да
НаливайКа• 23 мая 2021
Ответ дляМотористка
Да. Кому интересно
https://m.day.kyiv.ua/ru/article/ukraincy-chitayte...
НаливайКа• 23 мая 2021
’Например, сын украинца Софрона Скрипника, осужденного в декабре 1937 г. к заключению, учился тогда в школе г. Смелы. После того, как стало известно об аресте отца, его в школе вынуждали публично отречься от «врага народа». Он отказался. Тогда собрали общешкольную линейку и устроили судилище над «сыном врага народа», сняв с него пионерский галстук, а затем еще и выгнали из школы.

Худшую судьбу НКВД подготовил для тех подростков, которых считал «социально опасными и способными к антисоветской деятельности». Их отправляли в лагеря ГУЛАГа или детские дома особого режима, где тщательно следили за их поведением и настроениями’
Мотористка• 23 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
Да. Кому интересно
Это ужасное время было. Рассказывали, что прадеда забрали из дома, в чем был, в нижнем белье, босиком, даже не дали одеться. Много лет не знали, что с ним. Потом пришло это ’извините’...
Помидорина• 23 мая 2021
Ответ дляГрабля
вы в адеквате ?
желаю вам иметь такого близкого родственника , может поймете ((((
Майор Медуза• 23 мая 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Завжди було за що. Просто так нікого не репресували. Якщо що то мій дід був кулаком, його розкулачували, але навіть за відверту неприязнь до влади не репресували. І голоду в 33 мої родичі не бачили. Зараз модно стало прибрехувати і все валити на СССР. Більшого зубожіння і розрухи ніж зараз в нашій країні не було.
Майор Медуза• 23 мая 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Під інтелегенцією ви розумієте недолугих писак і іже бомонд? Які нічого не вартували, а лише балачки свої вели. Тій інтелігенції напевно і цар батюшка мішав, а потім і совєти. Цінних людей ніхто ніколи не розтрілював.
бифидобактерияЖоржик• 23 мая 2021
Ответ дляМайор Медуза
А нецінних, значить, можна було?
Майор Медуза• 23 мая 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А нецінних, значить, можна було?
Такі часи були. Діти царя чим помішали? За що боролись на те і напоролись. Кожна революція відкидає розвиток країни на десятиліття назад.
бифидобактерияЖоржик• 23 мая 2021
Ответ дляМайор Медуза
Сподіваюсь, Ви погоджуєтесь, що не нормальні часи були.