Ламзак_сдутый• 23 мая 2021

Минимальная мозговая дисфункция (ММД)- к какому доктору идти?

У сына проблемы в школе, как-то резко стал хуже учиться, однотипные ошибки, поведение хуже.. школьных психолог сказала, что возможно это ММД. Почитала- прям оно((((( интеллект в норме, а поведение нет. И невнимательность сильная, но периодами, я не могу связать ни с чем.. К какому доктору нам дальше обращаться? Может быть кто-то посоветует в Киеве специалиста? Спасибо.
Пончик Солнечный• 23 мая 2021
К неврологу

Начальник Анонимов• 23 мая 2021
Невролог детский.
Брынза• 23 мая 2021
Попробуйте на Богатырскую
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ дляБрынза
Попробуйте на Богатырскую
Спасибо
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Такого диагноза уже нет, он устарел! Современный вариант СДВГ, я не стала бы доверять психологу, который ставит ММД, тк это может вообще быть вариант нормы, а вас сейчас залечат
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Это школьный психолог лишь предположил, по жалобам от учителя. Мы еще нигде не были, но я села почитать о ммд и сейчас сдс вроде есть (CDC). Есть разница с сдвг. У моего нет истерик, очень хороший интеллект, но волевая сфера слабая. В словах пропускает буквы, рассеянный очень, где надо сложить, он вычитает- просто по невнимательности, считает хорошо и быстро.
Трынди-брынди• 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
ММД - это гораздо шире, чем СДВГ.

автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
ММД - это гораздо шире, чем СДВГ.
Поняла. Читаю, что МРТ надо делать. Где бы нам найти толкового специалиста.. ? Я очень хочу помочь своему ребенку.
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Итак, психолог ПО СЛОВАМ учителя предположил УСТАРЕВШИЙ диагноз и вы собрались ребенка полечить.
Ок. Что такое CDC?
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
ММД - это гораздо шире, чем СДВГ.
это типа энцелопатии диагноз, ’что-то не так с мозгом’, его уже давным-давно убрали из международной классификации болезней ,тк в этот диагноз-свалку кидали самых разных дитей от здоровых до детей с проблемами
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Ок. Что такое CDC?
Извините, я неправильно написала, DCD developmental coordination disorder.
Всех анонимов аноним• 23 мая 2021
Попробуйте ограничить гаджнюеты
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
но вы не писали, что у него есть расстройство в координации движений или задержка в крупной либо мелкой моторике...
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Попробуйте ограничить гаджнюеты
Как первый шаг очень даже - универсально и нигде не повредит
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Попробуйте ограничить гаджнюеты
Нет эффекта, пробовали
Трынди-брынди• 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Это да. У меня ребенок без официального диагноза. И не дислексия, в общем понимании.
Проблемы с памятью, проблемы с запоминанием, проблемы с пониманием написанного, письмо было ужас что. В итоге занимается с логопедом-дефектологом.
Для этого нет диагноза и нет лечения.
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Ужасный почерк, проблемы с пуговицами, часто ’дай 5’ не попадает. В остальном- отлично. Ему 7 лет, вроде и вариант нормы в таком возрасте, но я вижу, что не норма именно поведенческая.
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Для этого нет диагноза и нет лечения.
Есть такой тест WICS, это тест на IQ, но вот там часто и отлавливают проблему с кратковременной памятью, из-за которой детки имеют проблему с запоминанием или отвлекаются
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Почерк и пуговицы - это ок, с ’дай 5’ я бы напряглась, а если вы руку неподвижно держите, то попадет ’дай 5’?

автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Для этого нет диагноза и нет лечения.
У моего память хорошая, все помнит что я уже забыла. Но социализация не очень.
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Для этого нет диагноза и нет лечения.
Опечатка - WISC
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Да, но не прям идеально, и не всегда с первого раза. Я не знаю как объяснить. Проблема с физкультурой, некоторые упражнения не может повторить, вот вообще. Как не понимает а в целом шустрый ребенок, велосипед, гироборд- без проблем.
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Вы запишите, а хорошо, если заснимете на телефон вот эти упражнения, как он пытается и не может сделать. Я не буду судить, не видела, но невролог вам скажет, он неуклюжий или что-то не так. В любом случае, вы же понимаете, что лечения от этого нет? Ваш путь это психолог (поведенческая терапия) и терапевт по моторному развитию
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Спасибо большое за совет. Я так и думала начать с психолога или нейропсихолога, буду искать хорошего, вообще не знаю где. Моторное развитие это именно координация?
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Когда я написала, что лечения нет, я про диагнос DCD. С СДВГ есть таблетки, но они не лечат, а поддерживают, и не факт, что вы захотите их ребенку давать. Но все вместе, особенно непорядок с моторикой, надо аккуратно записать, чтобы не забыть, и сходить к неврологу, он может направить на МРТ, чтобы исключить аномалии, может отправить на энцефалограмму, и если то и другое в норме, то у вас не так много вариантов
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Это крупная моторика (наклоны влево-вправо и тп) и мелкая моторика. Почерк совсем не обязан быть идеальным, это как повезет, мелкая моторика это немного другое, покупайте мелкий лего, старайтесь, чтобы увлекся, это очень помогает - и усидчивости, и моторике, и речи через эту моторику
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Ок, начну с поиска докторов)
13чудоСВЕТА• 23 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Ок, начну с поиска докторов)
Ищите современных нормальных, проверяйте лекарства, а то счас как поназначают фигню с недоказанной эффективностью - потратите зря время и надежды. Если, дай Бог, все хорошо на МРТ и энцфалограмме, то вам какие бы таблетки не назначили - понадобится хороший поведенческий терапевт, его тоже можно начинать искать. Мне кажется, у вас все хорошо будет и вы вовремя обратили внимание. Я много уже прошла такого, попросите врача, чтобы посоветовал, к кому конкретно пойти на обследования, особенно на энцефалограмму, а мрт делают хорошее в добробуте, например
автор Ламзак_сдутый • 23 мая 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Спасибо, я всегда все проверяю, лучше перебдеть)) будем обследоваться, надеюсь летом немного прояснится ситуация и во 2м классе будет легче.
LarsonPeterson• 23 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
вы описываете мою проблему в детстве. помню одно - ОЧЕНЬ перегружена была нервная система (я теряла свои вещи, к доске могли вызвать Лену, а я вскакивала, мне казалось что вызвали Ларису...как сейчас помню ’диктаТН’, я его проверяла 10 раз. мозг не видел ошибку)...было было, а еще невероятные домашние сканадалы, которые истощали.