Машка-замарашка• 23 мая 2021

Для чего люди спрашивают, что подарить?

До недавнего мне казалось, что для того, чтобы подарок был нужным. Понятно, что подарки должны быть адекватными по стоимости, доступными для дарящего. Хотя я против заказов. У очень близких спрашиваем, что подарить. Остальным дарим просто деньги.
Уже почти смирилась с тем, что подростку-аллергику дарят парфюмы. При чем те люди, которые знают, почему у дочери их нет. Когда дочь была младше, все это через слезы шло в мусор. Сейчас лишь разочарование от подаренного. Недавно у нее был день рождения. Подруги интересовались, что подарить и перечисляли варианты. Косметика, гели всякие были отклонены сразу с пояснением, что серьезная аллергия и нужно очень осторожно подходить к выбору подобных вещей. В итоге одна подружка дарит пакет сетевых гелей, кремов и т.д. Зачем спрашивать, что подарить - ?
Да, даренному коню в зубы не смотрят. И дело не в подарках как таковых. Лучше просто открытка, чем заведомо ненужный подарок, который может еще и навредить здоровью. ИМХО.
руки_Крюги• 23 мая 2021
Ответ дляДевальвация
Возвращать на др? Серьезно ?
А что не так? Именно возвращать!

Я_не_аноним_100%• 23 мая 2021
Ответ дляГороховая
А если другому нельзя глютен,а третьему молочное и яйца?)
У меня два ребёнка аллергика,если что
Натуральные - я же написала ) без всей этой фигни... глютенов и прочего.
автор Машка-замарашка • 23 мая 2021
Ответ дляВатный Пупс
А, точно. Тоді це і є причиною. У мене родичка займається сітьовим маркетингом. Їм треба щомісяця викуповувати на певну суму, от потім усім дарує. Наприклад, зубну пасту, яка розписана в їхніх буклетах мало не як універсальний засіб від усіх проблем. Я кажу: коли ти даруєш зубну пасту, люди, як правило, оцінюють цей подарунок за ціною масмаркетівської пасти. Тобто такий собі презент, м´яко кажучи, дуже скромний. Але їм так мізки промивають, маркетологам, що вони на свою продукцію адекватно дивитися не можуть. У мене таке враження.
Напомнили: лет 17 назад мне на 8 марта дарили амвейевскую зубную пасту и щетку с таким выражение лица, буд-то это слиток золота. ))) Прикольно было наблюдать. Кстати, паста неплохая оказалась.
руки_Крюги• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Что и требовалось доказать. Не понимают и не хотят понимать. Ваш комментарий тому идеальный пример.
Нет, это вы не понимаете, что мир кружится не вокруг вашего дытятки. Это ваш ребёнок и вам нужно его воспитывать, учить и объяснять, что ему шоколад нельзя. И когда всех угощают шоколадом ваш будет спокойно и адекватно реагировать и сам сообщать о том, что ему это нельзя.
Круто перекладывать ответственность на посторонних
Гомосноб• 23 мая 2021
Ответ дляТак точно!
Моего сына дети на д.р. зовут. А родители со мной списываются и спрашивают - нет противопоказаний по еде? Все есть? Все - хорошо. Чего то на данный момент нельзя - корректируется немного стол.
Я делаю так же, если мой сын кого то приглашает это плохо?
Это хорошо, это правильно. Но так может быть не всегда и не со всеми. И в первую очередь ребенок аллергик и родители ребенка аллергик должны заботится о его комфорте в этом мире. Многие родители не задумываются о том что аллергия может быть на достаточно казалось бы нейтральные продукты, просто потому что они с ней не сталкивались. Опять же в классе 30 и более детей, не всегда у родителей есть возможность вспомнить что можно всем. Но обзывать при этом всех эгоистами, настраивать ребенка что класс плохой потому что всем принесли конфеты а ребенку нельзя, это формировать у ребенка представление что мир ему что то должен. Но на самом деле это только добрая воля окружающих.
Пописанная парта• 23 мая 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Вообще-то глютен - это нормальный компонент натуральных продуктов
Так точно!• 23 мая 2021
Ответ дляКто крайний?
Тоже так делаю. Но дома. Могу что-то приготовить отдельно, если гостя диета. Но на те несчастных 30-50 гриен с ребенка в школе сложо что-то купить,подходящее для всех.
Закупки типа ’сладкий стол’ который родкомом делается обычно тоже оговаривается в общем чате. Т.е. аллергиков считают, выясняют че кому нельзя. И закупка делается так, что б ели все.
А вот эти ’деньрожденьевские’ вкусняшки каждый родитель закупает сам. И тут палка о двух концах. Кто то вспомнит что есть аллергики и спросит учителя/родителей и как то скорректирует. А кто то купит Барни и колу (к примеру) на всех, не заморачиваясь чего кому можно.

По поводу вернуть/выбросить. У меня когда то в саду ситуация была. На д.р. сына я обычно таскала яблоки. А тут чего то решила купить леденцы и желейки Yummy Earth. Оно ж, вроде органическое, без гадостей. Воспитателю сказала. А когда малого забирала то оказалось что человек 5 родителей просто отдали воспитателю обратно эти конфетки. Ну отдали и отдали ) хотя на сколько я знаю, тех же Барни (которых другие родители носили) никто не возвращал ни разу )))

Гороховая• 23 мая 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
глютен,молоко и яйца как раз натурпродукт)или троллить изволите?
Оловянный_Прагматик• 23 мая 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А глютен не натуральный?
руки_Крюги• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Ок. День рождение у какого-то ребенка/или 1 сентября в классе, в класс принесли торт/каравай (моему его нельзя), всех угощают, раздают тарелки, вилки, кладут по кусочку....мой не может даже попробовать и сидит с пустой тарелкой, смотрит на остальных, как они вкусно едят....представили?...теперь представьте вашего ребенка на месте моего!
И что? Вашему нельзя, а 30 остальным можно. Что не так?

Пс у нас в классе есть многодетная семья, которая ни разу не была на море. На осенних каникулах пол класса было в Египте. Да и весной пол класса онлайн занималось на пляже по зуму. Никому никуда никогда не ехать? Или рот не открывать, фото не выставлять ... потому что многодетные не могут себе позволить?
Девальвация• 23 мая 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Именно! Шоколад надо есть дома, но не в школе и на площадке. Но дикое общество это не понимает.
Шоколад можно есть где угодно
Чай не пью, только кофе• 23 мая 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Специально подзывать всех детей и отодвигать одного это идиотизм.
Можно угостить по другому, если эти дети прям сейчас умрут без кусочка шоколада.
как по доугому?она вашему не дала, все нормально, зачем вы ищите проблему там где ее нет?
Стебель_березы• 23 мая 2021
Ответ для...аяприкольная
Мамочка, поймите, жизнь такова, что перед носом вашего ребенка или перед вашим всегда будут что-то доставать, открывать и есть. То, что вам нельзя или вы просто не можете позволить себе купить.
Примите это сами и научите этому своего ребенка. Жизнь не только из запрещенных шоколадок состоит, в ней есть место прекрасному, правда )))
Да у меня проблем нет. За ребенка обидно. Ситуация была дико тупая!
Стебель_березы• 23 мая 2021
Ответ дляТак точно!
Это абсолютно нормально. Так и должно быть. Но видите, даже тут это не все понимают.
Гомосноб• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
А может у ребёнка той мамы сахар резко падает или ацетон от перегрузок растет. И у нее всегда шоколад заготовлен и она ему периодически дает по кусочку?
Не усложеяйте себе жизнь! Научите ребенка радоваться тому что ему можно. В жизни огромное количество ограничений, от всего соломку не постелишь
Девальвация• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Если знаю заранее, то конечно даю. Когда людям не все равно на других людей/детей, они могут обговорить это и принести то, что можно есть всем.
Из-за одного заморачиваться?
Гороховая• 23 мая 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
А глютен не натуральный?
И тут возникли сомнения,что там аллергия,а не придуманное мамой ПП)
руки_Крюги• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Спасибо. Мой тоже научился смотреть. Но одно дело взрослый человек и другое - ребенок. У него все есть. Не всегда знаешь, что кто-то что-то принесет.
Вы сами виноваты в этой ситуации. Растите из ребёнка жертву - все вокруг плохие, а он бедный и несчастный

Толерантность тут совершенно не при чем.
Оловянный_Прагматик• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Да, так и должно быть в идеале, но чаще всего так не бывает. Поэтому, хотите Вы или нет, с Вашим ребенком заморачиваться нужно только Вам.

ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Я предлагаю принести то, что всем можно.
Если аллерген передается по воздуху, то согласна. В остальных случаях надо просто продумать, чтобы аллергик не сидел с пустой тарелкой.
Людям могут быть не по карману особые продукты без глютена или ещё каких-то ингредиентов или именинник любит только шоколадный торт, или мама печет изумительно именно шоколадный.
В США требования устанавливаются школой и следит за выполнением учитель.
Оловянный_Прагматик• 23 мая 2021
Ответ дляГороховая
Скорее всего. Начинаются мамы своих интернетов, а у их детей потом пищевые расстройства.
Гороховая• 23 мая 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
И странно что мамы 30 детей не закупают все в супер эко лавке
ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2021
Ответ дляХвостПистолетом
Прям психологическая травма, не делайте из мухи слона....Дайте ребенку яблоко, бублик, замените тот шоколад чем-то...
Где, прям на площадке, как фокусник вытащить из рукава замену?
Гороховая• 23 мая 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А потом бегать по площадке и просить чтоб сумки Гуччи не покупали,тк ребёнку тоже хочется?
Гомосноб• 23 мая 2021
Ответ дляруки_Крюги

У нас была интересная ситуация с племянником. Подчеркну сразу, что мужа своего не оправдываю. Но она заставила задуматься. Есть племянник, очень избалованный, залюбленный ребенок. Были в гостях. Собирались домой. Ребенок закрыл дверь и не открывает, типа не уходите, наша дочь уже немного истерит от усталости. Муж 3 раза в том числе и достаточно злым голосом сказал что дверь откроет все равно, ты упадёшь. Я не шучу сейчас толкнул дверь. После 3 раз муж ее таки толкнул, племянник упал и немного ушибся. У него был шок, как это взрослый человек нанёс ему вред. Бабушка и родители на мужа обиделись, я дома устроила скандал. Но потом задумалась, ребенок так уверен что взрослые вертятся вокруг него, что не смог оценить ситуацию с пусть не чужим, но достаточно посторонним человеком. Мальчику 8, если что
САМ_ТАКОЙ• 23 мая 2021
Зачем в мусор? Сами пользуйтесь или передарите...
ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я не мама ребёнка аллергика, такой же комментатор поста как и вы.
По другому можно подозвать отдельно своих детей, можно попросить маму отвлечь своего ребенка, пока других угостят шоколадом. Но для этого надо иметь серое вещество.
ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2021
Ответ дляГороховая
Вы всё в своей жизни до маразма доводите?
Гороховая• 23 мая 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А клубнику можно достать,йогурт,печенье?на это все у кого-то тоже может быть аллергия
Девальвация• 23 мая 2021
Ответ дляруки_Крюги

Сняли с языка.
Так и ребёнок будет по жизни жертвой