Машка-замарашка• 23 мая 2021

Для чего люди спрашивают, что подарить?

До недавнего мне казалось, что для того, чтобы подарок был нужным. Понятно, что подарки должны быть адекватными по стоимости, доступными для дарящего. Хотя я против заказов. У очень близких спрашиваем, что подарить. Остальным дарим просто деньги.
Уже почти смирилась с тем, что подростку-аллергику дарят парфюмы. При чем те люди, которые знают, почему у дочери их нет. Когда дочь была младше, все это через слезы шло в мусор. Сейчас лишь разочарование от подаренного. Недавно у нее был день рождения. Подруги интересовались, что подарить и перечисляли варианты. Косметика, гели всякие были отклонены сразу с пояснением, что серьезная аллергия и нужно очень осторожно подходить к выбору подобных вещей. В итоге одна подружка дарит пакет сетевых гелей, кремов и т.д. Зачем спрашивать, что подарить - ?
Да, даренному коню в зубы не смотрят. И дело не в подарках как таковых. Лучше просто открытка, чем заведомо ненужный подарок, который может еще и навредить здоровью. ИМХО.
ЛюбимаЯНЬ• 23 мая 2021
Ответ дляГороховая
А клубнику можно достать,йогурт,печенье?на это все у кого-то тоже может быть аллергия
Я выше написала, как воспитанный и культурный человек должен угостить в данной ситуации. Быдло обсуждать бесполезно.

Девальвация• 23 мая 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Да, так и должно быть в идеале, но чаще всего так не бывает. Поэтому, хотите Вы или нет, с Вашим ребенком заморачиваться нужно только Вам.
Так ребёнка зовут в гости!
Это ключевой момент!
Каркуша Клара• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Вас тут не поймут, но я очень понимаю. У самой аллергик. Нам и шоколад дарят, который нельзя, и в школу торты, караваи несут. Угощения на др. Всем пофиг. Одни эгоисты, которые кроме своих интересов и проблем ничего не видят вокруг, или видят, но это не их проблемы. Бесчувственные. Как это их дитятко не поест конфетку в школе...так мне было заявлено. А одну угораздило поговорить со мной об аллергии и что ребенку шоколад нельзя, через 2 минуты она достает шоколадку, разламывает, подзывает наших гуляющих детей, все подбегают и мой, а моему говорит: «- а тебе нельзя!» занавес
Ну, так вашему нельзя, а другим можно. Или из-за вашего одного ребёнка все должны отказываться от вкусняшек?
...аяприкольная• 23 мая 2021
Ответ дляТак точно!
Закупки типа ’сладкий стол’ который родкомом делается обычно тоже оговаривается в общем чате. Т.е. аллергиков считают, выясняют че кому нельзя. И закупка делается так, что б ели все.
А вот эти ’деньрожденьевские’ вкусняшки каждый родитель закупает сам. И тут палка о двух концах. Кто то вспомнит что есть аллергики и спросит учителя/родителей и как то скорректирует. А кто то купит Барни и колу (к примеру) на всех, не заморачиваясь чего кому можно.

По поводу вернуть/выбросить. У меня когда то в саду ситуация была. На д.р. сына я обычно таскала яблоки. А тут чего то решила купить леденцы и желейки Yummy Earth. Оно ж, вроде органическое, без гадостей. Воспитателю сказала. А когда малого забирала то оказалось что человек 5 родителей просто отдали воспитателю обратно эти конфетки. Ну отдали и отдали ) хотя на сколько я знаю, тех же Барни (которых другие родители носили) никто не возвращал ни разу )))
Я бы тоже вернула леденцы. Во-первых, у меня дикий страх, что ребенок этим подавится. Во-вторых, долгоиграющая сладкая сосучка во рту - большой вред зубам. Короче, у меня подросток уже и не съел ни одной по сей день )) Поэтому все леденцы, чупа-чупсы, желейки харибо (их не любит - тягучая пакость, липнущая к зубам) - всегда отправлялись в урну. Если бы догадался ребенок вернуть, вернул бы, конечно.
Я это к тому, что на всех не угодишь. Самое разумное, не взращивать в ребенке обиды и с пониманием относится к жизни, к себе, к окружающим...
Банан-барабан• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Я рада, что вы взрослый человек, который давно с этим смирился. А теперь представьте ребенка 6-7 лет, которому нельзя, но все постоянно ему предлагают, приносят или он сидит перед пустой тарелкой. Другие не виноваты что у ребенка аллергия, но просто не понимают всей боли такого ребенка - это же не их ребенок.
Слушайте, ну вы уже прямо утрируете.
У меня тоже ребенок аллергик, четко знает, что ему нельзя, еще с садика.
я знаю, что ему хочется, но он спокойно реагирует.
Вы прямо о такой запредельной боли пишете, вроде его дразнят и издеваются.

Здоровья вашему ребенку, а вам немного успокоиться!
Банан-барабан• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Я предлагаю принести то, что всем можно.
А вы озвучивали это в школе?
Так точно!• 23 мая 2021
Ответ для...аяприкольная
Моему сыну 9, и леденцы не ест обычные. Только на палочке Yummy Earth и не тоннами ))) (и в сад я тогда взяла по 1 конфете на палочке и по маленькой упаковке мармеладок. Т.е. не кило.)
Ну и желейки у них хорошие, мягкие мармеладки такие.. не то, что те же Харибо мишки, которые не жевабельные..

Я просто удивилась тогда что Барни и чупсы и многое другое в группе едят все. А Yummy Earth кто то вернул :)))

Гомосноб• 23 мая 2021
Ответ дляТак точно!

Это еще лишний раз подчёркивает, как разные родители даже без учёта аллергических реакций детей относятся к безопасности и приемлимости продуктов. И если учитывать все пожелания то можно докатиться до индивидуальных угощений на 30 детей или полной отмене каких-либо праздников.
Но хочу сказать что меня удивило. С каких это пор возврат угощений воспитателям считается приемлемым или хорошим тоном?
Гороховая• 23 мая 2021
Ответ дляГомосноб
А возврат подарка дарителю,как тут предложили
Стебель_березы• 23 мая 2021
Ответ дляДевальвация
Из-за одного заморачиваться?
Во-во, что там чувства одного ребенка 🥳
Гомосноб• 23 мая 2021
Ответ дляГороховая
Также считаю недопустимым. Максимум сделать выводы как человек к вам относиться и насколько внимателен к вашим просьбам и пожелания. Но насколько это актуально для 16 летних подростков? Там еще ветер в голове и не всегда до конца сформировавшиеся причинно следственные связи.
Девальвация• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Во-во, что там чувства одного ребенка 🥳
Ну он же не сирота? Пусть родители о нем и думают. Я думаю за своих.
Зачем мне ещё заморачиваться чужими?
Девальвация• 23 мая 2021
Ответ для...аяприкольная
Зачем отдавать обратно? Показать своё фе?
МойНеТакой• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Ну просто жесть. Подозвали, что бы сказать, что ему нельзя, через 2 минуты после того, как поговорили об аллергии на шоколад. Что мешало не доставать эту шоколадку??? Ну, на минутку, представьте своего ребенка на месте моего. Представьте чувства своего ребенка, у которого перед носом достали конфету, открыли и съели, сказав, что ему нельзя.
Это конечно неприятно, но наверное ему стоит к этому привыкать
Так точно!• 23 мая 2021
Ответ дляГомосноб
Не знаю, может решили что сами есть не будут, так хоть воспитатель пожует :)) а воспитатель типа сладкое не любит, а выкинуть жалко, ну и вернула мне )

У меня ребенок все домой несёт (то, что не ест). Он на английский дополнительно ходит. И учитель в 1 классе им за хорошую работу на уроке.. в конце урока давала конфетки ) шоколадные или жевательные он сразу там ел. Чупа - Чупсы нёс домой, спрашивал можно ли ему такое (я чупсы не покупала ему никогда). А вот карамельки обычные он просто папе сгружал ))
Поросенка• 23 мая 2021
Ответ дляСтебель_березы
Во-во, что там чувства одного ребенка 🥳
А как же чувства остальных детей? Их обрадует жевать печеньку вместо шоколада и тортика? Печенька или фрукты это обыденно и не празднично совсем. Именинник тоже должен лишиться удовольствия от своего праздника ради Вашего ребенка?
А поговорить?• 23 мая 2021
Ответ дляКто крайний?
Я нет :) дети уже почти взрослые. Вариант подарка назывался из перечисленных. Но речь не об этом. Было четко обозначено, что косметику, гели и т.д. нельзя с пояснением причины.
Автор, часто подарки детям выбирают родители... что мама подруге дала, то и подарили...
Люда Людоедова• 23 мая 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Я например хочу что бы мне хороший зеленый чай дарили-а мне дарят всякую муйню типа как автору, хотя у меня тоже аллергия на косметику. Лучше тогда просто деньги
Вот, да! Был день рождения, люди от души дарили точно, но вот не понимаю что теперь с этим всем делать. Передаривать? Продавать? На эти деньги можно было купить то, что я хотела. Только человек не слушал или не услышал моих желаний. И это ж мы общаемся много.
АяВсёЗнаю• 23 мая 2021
Ответ дляСама не знаю
Подарки дети и е сами покупают, а их родители и вряд ли родители вникали в желания вашей дочери, дале если дети спрашивали, что дарить. Забежала мама подружки после работы в ближайший магазин, купила косметики и побежала дальше или была эта косметика у нее уже дома, вы думаете кто то долго выбирает подарки?
Я выбираю долго. Советуюсь с родителями ребенка. Дочке 10

...аяприкольная• 23 мая 2021
Ответ дляДевальвация
Нет, можно угостить других деток, которые любят, воспитательница, няня могу забрать своим детям, знакомым... Многие ведь любят такие сладости. Почему они должны пропадать? Мне жалко каждый раз их выбрасывать, но выхода нет.
Тра Ля Ля• 23 мая 2021
Ответ дляКто крайний?
16-17
Ну вот темболее..
Тоскующая• 23 мая 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Не принимать такой подарок, а вежливо благодарить и говорит, что аллергия, оставьте себе))
Пусть будет не удобно, это для тех кто спрашивал о подарке и предупрежден.
И я так делала бы!
Чай не пью, только кофе• 23 мая 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я не мама ребёнка аллергика, такой же комментатор поста как и вы.
По другому можно подозвать отдельно своих детей, можно попросить маму отвлечь своего ребенка, пока других угостят шоколадом. Но для этого надо иметь серое вещество.
ну так и с таким ребенком можно отдельно гулять, что бы он не видел, как другие вкусняхи едят, но для этого надо иметь серое вещество)
Гомосноб• 23 мая 2021
Ответ для...аяприкольная
Вроде логично, но со стороны тех кто принёс угощение выглядит очень неприятно. Я бы очень расстроилась (. Как плевок, выбираешь, покупаешь, приностшь, а это даже не берут
Стебель_березы• 23 мая 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Специально подзывать всех детей и отодвигать одного это идиотизм.
Можно угостить по другому, если эти дети прям сейчас умрут без кусочка шоколада.
Именно так и было. Только эти дети даже не подозревали о шоколаде. Бегали-играли себе спокойно.
Стебель_березы• 23 мая 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Когда мне предлагали - я отказывалась. Даже в 6-7 лет. Научите ребенка отказывать, и всегда давайте ему с собой разрешенную еду. Тогда он не будет обделённым.
Вы думайте он не научился отказываться? А еду мне к нему привязывать? Или тоже думаете, что у него ничего нет? Я пеку ему отдельно, даю с собой. Но бывают моменты, когда под рукой ничего нет.
Стебель_березы• 23 мая 2021
Ответ дляруки_Крюги
Нет, это вы не понимаете, что мир кружится не вокруг вашего дытятки. Это ваш ребёнок и вам нужно его воспитывать, учить и объяснять, что ему шоколад нельзя. И когда всех угощают шоколадом ваш будет спокойно и адекватно реагировать и сам сообщать о том, что ему это нельзя.
Круто перекладывать ответственность на посторонних
Он и сообщает! он умеет отказываться - иначе его ждет скорая! Он давно понял, что вокруг всем, кроме родителей, пофиг на него и его потребности! Научился справляться сам! А за его болью наблюдаю только я. Желаю Вам никогда с таким не столкнуться.
Бокс-орун• 23 мая 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
У нас бабушка дарила ребенку шоколадные конфеты, зная что нельзя тоже из-за аллергии. Тоже через слезы отбирали. Бабушке сколько ни говорили, такое не дарить, ответ был - я подарю, а вы потом заберете. Это показатель чего?
Это показатель того, что бабушка эгоист и особо не любит внука. Если бы любила, так бы не поступала - всё просто.
Стебель_березы• 23 мая 2021
Ответ дляруки_Крюги
И что? Вашему нельзя, а 30 остальным можно. Что не так?

Пс у нас в классе есть многодетная семья, которая ни разу не была на море. На осенних каникулах пол класса было в Египте. Да и весной пол класса онлайн занималось на пляже по зуму. Никому никуда никогда не ехать? Или рот не открывать, фото не выставлять ... потому что многодетные не могут себе позволить?
Почитайте выше, что не так. 100 раз написала уже.
Стебель_березы• 23 мая 2021
Ответ дляруки_Крюги

А вы этой семье тычите, что они не могут на море поехать?