Шкала Радости• 23 мая 2021
На снимке зуба должно быть видно, что запломбирован канал?
Не могу понять - доктор хочет просто денег срубить или что это такое. Мне установили коронку. Но десна воспалилась. Я пошла к другому врачу - она сказала с ходу, что коронку придётся снимать, направила на КТ. Меня смутило - зачем снимать, коронка в дорогой клинике сделана. Я пошла к третьему спецу. Я (по глупости) рассказала о предположении предыдущего врача о необходимости резать коронку.
Он посмотрел снимок КТ. И сказал: там, скорее всего (!!!!!) воспаление в канале и плохо пролечен нерв. А на КТ разве однозначно это не видно? Как можно направлять на разрезание новой (2 месяца) коронки. Чтобы просто заработать?
параллельно мне пломбировали соседний зуб. Другой, кто пломбировал, сказал, что не стоит спешить снимать коронку, может из-за соседнего зуба десна воспалилась и болел зуб под коронкой.
И это врач сделал прицельный снимок и не увидел почему-то, что канал запломбирован (как такое может быть? ведь перед установкой канал пломбируют). Неужели они как сговорились - хотят снять коронку, перелечить и ставить новую? Чтобы денег срубить - за перелечивание канала, за установку новой коронки. ((((((
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляИванка Бур
На рентгене пломбу в канале видно
Я сама видела что канал запломбирован - у первого доктора. А у другого - не было видно. Или мне не запломбировали канал и поставили коронку или плохой прицельный рентген в другой клинике
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляСамоучка
Круговая порука, врачи же
Смешно то, что первый врач, который хотел ставить мне новую коронку, пришел к терапевту спросить - ну что, сняли ли коронку, перелечили ли канал и услышав, что пока не стоит торопиться снимать, пусть десна придет в порядок и там будет видно, изменился в лице и позвал его не разговор сразу
Семена рукколы• 23 мая 2021
Автор, сложно понять сумбурную речь, особенно от человека, который не понимает о чем говорит... Давайте так:1) КТ- это не снимок. Снимок это рентген. Это два абсолютно разных исследования. 2) канал может быть обтурирован, но работа часто бывает НЕ качественной. 3) даже при качественной оьтурации может быть занесена инфекция. 4) коронку можно не резать, а попробовать снять, но иногда можно повредить зуб и коронку).
Семена рукколы• 23 мая 2021
Если не много о нюансах, то вам могли : -;не пломбирование каналы, - запломбировать не все каналы, - запломбировать каналы плохо, - внести инфекцию, - ещё 1-10других вариантов халтуры
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляСемена рукколы
Я сделала КТ, а также в кабинете у доктора сделала прицельный снимок. И почему-то на прицельном снимке не было видно следов пломбирования. Хотя до того, перед установкой коронки в другой клинике, я смотрела снимок - и видела белую линию пломбировки.
Семена рукколы• 23 мая 2021
И да, ’дорогая клиника’- это маркетинг для обычных людей, которые ничего не смыслят. По этому, опираться на клинику, расценки и улыбающиеся рожи не нужно.
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляСемена рукколы
Я просто не понимаю - для чего сразу говорить резать коронку (а доктор сказал, что будут резать, а не снимать, то есть эту дорогую безметалловую коронку просто выбросить потом), не изучив ситуацию от и до. Если десна воспалена из-за больного соседнего зуба, то нужно его пролечить (это уже сделано), дождаться, пока гингивит пройдет, и только тогда смотреть - есть ли боль при кусании коронкой или нет.
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляШкала Радости
КТ- это лучший вариант, недели снимок. Белая линия ничего не значит, абсолютно. Оьтурация может быть идеальной, однако если не соблюдена стерильность, либо гутаперча не доведена до края канала, либо вышла за его пределы, то это уже 90%, что нужно переделывать. Кстати, перелечивание допустимо только один раз. Это значит, что если и второй раз вам напартачат, то вас ждёт удаление зуба.
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляШкала Радости
Соседний зуб тоже депульпировали? Или просто пломба?
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляСемена рукколы
Боже, какой ужас! Спасибо, что сказали.
Мне сказали, что, поскольку канал загнутый, то, возможно, в первой клинике плохо пролечили (не достали до изогнутого конца) (а может и нет). И что надо будет, в случае необходимости, перелечивать канал под микроскопом. А в клинике этим занимается совсем юная девочка стоматолог (после ваших слов о том, что пролечивать можно только два раза мне теперь страшно)
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляШкала Радости
Боже, какой ужас! Спасибо, что сказали.
Автор, трындец... Вы в Киеве?
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляСемена рукколы
Соседний зуб - кариес, только пломбу поставили. После того, как пролечили соседний зуб, после того как начала полоскать десну и мазать мазью, я потихоньку начинаю кусать коронкой (а до этого не могла).
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляШкала Радости
А по какой причине вам сразу не делали работу под микроскопом? Вам предлагали? Вы отказались?
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляСемена рукколы
Не в люмиденте делали?
Нет, не в Люмиденте, и не в Астраденте. Но клиники неплохие. Коронку ставили на ул. Урловской, а канал лечили на ул. Жилянской.
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляШкала Радости
Вам делали моляр /премоляр/клык/резец?
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляСемена рукколы
Мне врач об этом ничего не сказал. Может, он не сразу это понял. Хотя у меня был снимок всех зубов. Он только, помню, сказал, что пришлось использовать какое-то вещество, используемое в ссср - которое красит зуб в розовый цвет (чтоб не допустить микробы в случае чего, так как он не смог добраться до кривого кончика канала).
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляСемена рукколы
Вам делали моляр /премоляр/клык/резец?
премоляр
Ответ дляШкала Радости
Не знал, что в частных клиниках еще используют этот материал
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляAlex_Kri
Доктор сказал, что не было другого выхода. Но, думаю, честнее и правильнее было бы поставить временную пломбу и направить меня специалисту, работающему с микроскопом
Пез Году Неделя• 23 мая 2021
На кт четко видно воспаление и как вам лечили каналы. Зачем резать коронку? Ее можно просто снять. Для ортопеда это не составит труда и потом после лечения заново посадить на цемент.
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Удивительно то, что об врача по полчаса не могли открыть снимок КТ (искали программу, открывали), и неизвестно, открыли ли КТ на самом деле.
Я тоже думаю, что там все должно быть видно. А просто предположение - наверное..вероятно..скорее всего....там воспаление уже - мне непонятно
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляШкала Радости
что????? Врач использовал резорцин-формалин?????
Одни_мысли• 23 мая 2021
Я тлщ ставила коронку в дорогой клинике, поставили коронку, и зуб ноет, но не постоянно, при накусвыании не болит. Пошла на консультацию, врач прописала Метрогил лента, и заплатила ещё за прием, сказала будет беспокоить будет делать рентген, за деньги. Не пойму тогда какая гарантия если я за все плачу
Шкала Радости
• 23 мая 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Второй доктор сказал, что смотрел КТ (я не видела, так как сидела в кресле). А после этого смотрел прицельный снимок и сказал, что не знает, не видит, запломбирован ли канал. Ну вот как такое может быть?