Слепок стопы• 24 мая 2021
Если ребенку испортили вещь в классе на продленке
пока он был на школьном кружке на другом этаже, кто-то должен за это отвечать? Спросила в чате группы, все молчат, то есть никто ничего не видел. Учитель тоже молчит. Обоснованно ли идти к завучу? Это уже не первый раз такое
atrorubens• 25 мая 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
про вызвать скорую-это понятно любому.
ответвенность за ребенка несут родители,а не школа,как утверждает автор коммента,на который я ответила.
пока ребенок находится в школе - школа.
сюрприз-сюрприз.
Менее Более• 25 мая 2021
Ответ длявентиляторная
Придется отпроситься с работы и так сделать видимо
Я б реально не парилась за старый грязный портфель, даже б нервы себе не портила
oksanakirill• 25 мая 2021
Ну как это. Идите. Разберут ситуацию, поищут, кто был в классе. Возможно, найдут
Сладко-соленая• 25 мая 2021
Ответ дляНекомильфо
Моему ребёнку в первый же день, когда он надел новые Смарт часы - расцарапали экран: несколько парней пытались снять их с него в виде игры. Сын тут же позвонил отцу, муж пришёл, начали выяснять. Оказалось там повреждена защитная пленка ( то есть ничего критичного).
Но если бы реально повредили часы - муж был намерен обращаться к родителям этих парней. Если бы не возместили убыток - да, пошёл бы к завучу
и на этом бы его доблестный поход закончился
Сладко-соленая• 25 мая 2021
Ответ дляatrorubens
пока ребенок находится в школе - школа.
сюрприз-сюрприз.
Это разговоры в пользу бедных.
Какая конкретно статья закона Об образовании устанавливает материальную ответственность школы за имущество ученика?
энциклопУдия• 25 мая 2021
у нас перегружена школа и на физре наших детей в классе учатся другие классы, а вещи на стульчиках висят - постоянно что-то с этими вещами происходит - то дырку в школьных брюках сделают, что вообще отрезали что-то - НИКОГО это не волнует! учитель даже слышать не хочет, прячем теперь все в сумку
КоКоКоКоКоКо...• 25 мая 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ну тут надо разбираться. Пусть проводят внутреннее расследование или компенсируют. Они же знают у кого туда доступ.
Ага, школьное подразделение внутренних расследований его проведет, не проще научит ребенка следить за своими вещами.
Женамужная• 25 мая 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Как? Таскать на перемену с собой рюкзак?
ВсеПроВсехЗнаю• 25 мая 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
У нас не раз находили. Сразу расспрашивали детей, свидетелей, кто где был, что делал, кто кого видел. Было бы желание. А за вещами ребенок не может следить, вещи в классе, а дети не всегда и вещи в шкафу. Проще пошевелить попами и устроить разборки, чтоб не повадно было в следующий раз чужие вещи портить. У нас как всегда, виновата жертва.
КоКоКоКоКоКо...• 25 мая 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А у кого в школе есть такие полномочия, расследовать и обвинять, а еще и заставлять оплачивать что-то, мне как педработнику реально интересно.
atrorubens• 25 мая 2021
Ответ дляСладко-соленая
Это разговоры в пользу бедных.
Ну, во-первых, я отвечала в диалоге об ответственности за самого ребенка - его здоровье и жизнь.
А во-вторых, даже если говорить о порчи имущества - то и тут школа снова ответсвенна)).
Но не потому, что под ее надзором был ребенок-владелец испорчеенной вещи, а потому, что под ее надзором был ребенок-шкодник.
Статья 1178 Гражданского кодекса Украины. Возмещение вреда, причиненного малолетним лицом.
1. Вред, причиненный малолетним лицом (не достигшим четырнадцати лет), возмещается его родителями (усыновителями) или попечителем или другим физическим лицом, которое на правовых основаниях осуществляет воспитание малолетнего лица, - если они не докажут, что вред не является следствием недобросовестного осуществления или уклонения ими от осуществления воспитания и надзора за малолетним лицом.
2. Если малолетнее лицо нанесло ущерб во время пребывания под надзором учебного заведения, учреждения здравоохранения или иного учреждения, обязан осуществлять надзор за ней, а также под наблюдением лица, осуществляющего надзор за малолетним лицом на основании договора, эти учреждения и лицо обязаны возместить вред, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине.
Некомильфо• 25 мая 2021
Ответ дляСладко-соленая
Это Вы так думаете )
Ромашка_Бегемотовна• 25 мая 2021
Ответ дляЦыпка
Сыну разбили сегодня смарт часы. Специально и намеренно, это подтвердил учитель физкультуры и другие дети. Часы лежали на скамейке в зале, сын занимался, разбил сидящий без формы мальчик, просто взял и несколько раз ударил по батарее. И в мыслях нет вовлекать в разборки учителя или завуча. Написала папе хулигана, попросила оплатить новые часы, уже заказала на кидстаффе за 481грн, менять стекло дороже. Также сказала, что в следующий раз вызову полицию прямо в школу. Если оплатит, хорошо. Если нет, значит так и будет, сыну будет урок. Учитель и завуч тут совершенно не при чем.
А зачем брать часы в зал? они и сами могли упасть со скамейки
ВсеПроВсехЗнаю• 25 мая 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
давайте их сюда,о порче имущества,не школы.
И ещё с недавнего времени это можно инкриминировать как булинг.
ВсеПроВсехЗнаю• 25 мая 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
У родителей своих детей есть такие полномочия. В случае ЧП, наша учитель пишет в чат класса, чтоб спросили кто что видел. Таких ситуаций было 2, все решилось. Вы наверно педработник из школы автора, моя хата с краю, никаких выяснений, сами виноваты.
18 мнеУЖЕ• 25 мая 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
де там написано що матеріальну відповідальність несуть діти/батьки?
булінг-це окрема тема.
пышка_мышка• 25 мая 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Школа отвечает за все что там происходит, пусть не морозятся.
Нет, школа не несёт материальную ответственность ни за телефоны /часы/ игрушки
Куплю орехи• 25 мая 2021
Ответ дляКукусик
Я в принципе не удивляюсь ничему, что здесь читаю. Просто понимаю почему здесь такая бурная реакция и жалобы летят сразу когда кто-то назовет наше население ’быдлом’.
Учите детей не быть быдлом и тогда они не получат такой же ответной реакции. Не научите вы по хорошему - научат другие по плохому.
пышка_мышка• 25 мая 2021
Ответ длявентиляторная
Исписали рюкзак, который был в хорошем состоянии и думали оставить еще на год (новый 1700 стоил)
Тогда подымайте вопрос с учителем. Кто это сделал.
ВсеПроВсехЗнаю• 25 мая 2021
Ответ дляпышка_мышка
Так тема інша, але теж підходить до ситуації. Дивує що люди пишуть, дитина сама винувата, хай за речами дивиться, навіщо розбиратись і т.д. Як так можна? Зіпсували навмисно річ і сиди мовчки
Бывшая блондинка• 25 мая 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
100%, а если муж набъет лицо, то ’А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?’
Меня так с детва воспитали, что я себя уважаю. Поэтому мужа и мужа нашла достойного. А у вас смотрю, проблем немало
Зефирная попка• 25 мая 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Согласна, не найдут виновного из фонда класса химчистка.
Зефирная попка• 25 мая 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
По поводу рюкзака я бы даже вопрос не поднимала.
Т.е 1700грн для вас не деньги, и обидно бы не было, что вещь испортили ?
Спасу мир• 25 мая 2021
Ответ дляпышка_мышка
Несёт, если эти вещи были испорчены другим малолетним лицом на территории школы. За территорией школы -родители, на территории школы - школа. Это если юридически,без эмоций.
Вечно недо...• 25 мая 2021
Моему ребёнку столько раз портили вещи и другим детям-Учитель на морозе.Одной девочке мальчик разбил футбольным мячом экран,моему ребёнку разбили экран на телефоне когда пацаны бились и упали на ее рюкзак.Учитель как молитву повторяет что за личные вещи ответственности не несёт.Разбирайтесь сами
Ку ка ку ка ку• 25 мая 2021
Ответ дляБывшая блондинка
Это у вашего ребёнка проблемы, если вы б в данной ситуации ничего б не сделали и по поводу рюкзака не обращались.
Бесстыдница• 25 мая 2021
У нас так было, мальчик сзади обписал. Поговорили, как бабка пошептала. Рюкзак отмыла
Попадалочка• 25 мая 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ну, так это мамаши тех детей что у других портят имущество, а чего из за рюкзака в 1700 грн возмущаться, вот если бы ребенка избили или порезали то тогда да и то нужно знать обстоятельства, вдруг он посмотрел не прямо, а косо, тогда это он виновен
А нафіга в школу купувати речі не по кишені? Айфони першоклашкам, дорогі рюкзаки, дорогі іграшки. А потім ай, карамба, попсували. Ви ж дорослі люди. В першу чергу самі повинні розуміти, кому і куди даєте речі.