Луноходик_Ик• 26 мая 2021

Винница. У сына подозреваю СДВГ, подскажите с чего начать этот тернистый путь

Сыну 6 лет, идет в 1 класс осенью. Поведение ужаснейшее, видимо еще есть ОВР(оппозиционно - вызывающее расстройство).
Посоветуйте специалистов в нашем городе.
Рожки-да-ножки• 26 мая 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Невролог, психиатр нужен в первую очередь. Потом психолог и школа с 7 лет. В 6 лет ребёнку с СДВГ невыносимо сидеть на месте. Это будут сорваны уроки.
Они и в 9 сорваны. На музыку с сыном ходит мальчик сдвгшник такого же возраста. Он с трудом играет. Не будет ребенок и в 7 лет сидеть. Не надо автору это рассказывать
Перловая Кашка• 26 мая 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Значит не занимаются ребёнком. Ребёнок с диагнозом должен постоянно быть у психолога и тогда все отлично, никто ничего не срывает. Такими детьми надо заниматься, а не пускать на самотёк.
Рожки-да-ножки• 27 мая 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Да занимаются по полной программе. И психологи, и занятия разные для развития внимания, связей межполушарий, концентрации и т.д, и т.п. Он уже лучше чем в прошлом году, но все равно это не обычный ребенок. Также как и мой. Поэтому, я и пишу, что год дело не спасет особенно если ребенок умный и развитый. Еще и затормозит. Но если дело в учителе хорошем и проверенном, тогда стоит ждать
Перловая Кашка• 27 мая 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Конечно не обычный, таких деток видно и с ними сложно, особенно если большой город где в классе детей больше 30 человек.
Но и обычного ребёнка отправь в 6 лет в школу, так не все готовы к этому. Моя дочь, например, не была готова к школе в 6 лет. Пойдёт в 7 и это будет совсем другой ребёнок. А с диагнозом так тем более, раньше 7 лет не рекомендуют специалисты.
Племянница тоже с диагнозом, маме её все специалисты твердят чтобы не отдавала ребёнка в школу в 6 лет, несмотря на её развитость.
Рожки-да-ножки• 27 мая 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Мои тоже наверное не были готовы, я этим не заморачивалась. Пошли в 6 и прекрасно себя чувствуют. У одного все отлично с поведением, он спокойный всегда был, второй - гиперактивный. До сих пор не понимаю что такое ’готов к школе’))) Это наверное когда в 7 лет пошел в школу, а в 8 мама локти уже от бессилия кусает так как ни хрена не понимает, но молча сидит). У меня таких детей у знакомых полно.
Перловая Кашка• 27 мая 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Моя не собрана была в 6 лет, хотя высидеть урок смогла бы. Ест по часу и не все.Ещё одним из причин, что не отдала в школу были очки, которые стремились снять в повседневной жизни. Сняли)) ещё мы планировали переезд и оттуда в школу, чтобы не менять класс. Так получилось, что ребёнок не совсем готов + вынужденные обстоятельства заставили не отдавать.
Рожки-да-ножки• 27 мая 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Ну у вас обстоятельства так сложились, а у нас школа полного цикла: сад-началка-средняя-лицей. Она частная и полностью меня устраивала. Все дети, без исключений переходили и все дети (с 1-2 исключениями), одного года. Были такие которым в сентябре было 6,8 и те кому 5,8. Ну вот так. Мало того, вот те кому 5,8 просто прекрасно учатся, на голову выше тех кто был почти на год старше. До сих пор такая картина. Те уже в отстающих. Мои на их фоне, в свои 6,2, вполне адекватно вписывались. И вот да, один (тот что спокойный), ест по часу до сих пор, а тот что гиперактивный ну может на какой-то процент спокойней стал, но это так, если прям этот % искать). У меня оба в очках. Как это снять в повседневной жизни? А какой у вашей дочки диагноз? У моих астигматизм у одного, у второго просто миопия. Очки снимать нельзя категорически. Только на сон
Перловая Кашка• 27 мая 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
У меня тоже оба с 3-х лет был шок изначально.
Диагноза как такового и не было. Сильно напрягался глаз из-за сильного астигматизма, но с ним так и осталась. Пишет, читает, рисует в очках с цилиндрами. А вот в повседневной жизни ходит уже без них. Острота зрения хорошая. Она носила «+» и постепенно уменьшали линзу чтобы глаз не начал спазмировпть и косить. Слава Богу, все хорошо. Через пару месяцев на осмотр, там посмотрим результат. Но не жалуется что устают глаза.
Сын сильно косит, особенно когда устал. Очки сложно снять, но буду надеяться тоже.
Рожки-да-ножки• 27 мая 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Но вообще астигматизм без корректировки несет большую опасность развития миопии и именно потому не рекомендуют снимать очки. Но если острота зрения не снижалась, а основная проблема - это косоглазие то да. Но что дают очки при хорошей остроте зрения для рисования и чтения? Смысл в них вообще?
Перловая Кашка• 27 мая 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Мне врач сказала, что индивидуально все. Остроту зрения поддержали очками, чтобы не было спазмов сильных. Как раз дорос глаз до нужного размера и можно было снять. У дочери не косит глаз вообще, то у сына косит.
Очки дают возможность видеть правильные линии и буквы. У неё астигматизм угловой или как там правильно сказать. Типа видит Е, вместо Ш - это если слишком по-простому.