ЧукИГеки• 29 мая 2021

Законно ли поступает руководство колледжа

Ситуация у дочери подруги, которая учится в колледже на повара.

После года учебы, все учащиеся должны пройти практику 2,5 месяца. Вначале говорилось о том, что всех распределят, но работодатели должны оплачивать за этих детей 3 тыс.в месяц колледжу. Сейчас же, вопрос поставили по-другому: все ищут сами, куда себя трудоустроить на практику, с заключением договора, то есть предприятие с колледжем подписывает договор+эти дети должны оплачивать 3 тыс.за месяц колледжу сами, если работодатель не захочет. За 2,5 мес.получается 7,5 тыс.колледжу, получит ли что-нибудь хоть кто-то из детей-неизвестно. Да и сомневаюсь, что кто-то захочет заморачиваться с договорами. Вот как быть в такой ситуации? Что делать и куда можно обратиться за помощью?
КоКоКоКоКоКо...• 29 мая 2021
Обычно в бюджете учебного заведения предусмотрены деньги на компенсацию практики

Капризуля• 29 мая 2021
Это естественно, что ни одному работодателю нафиг не нужно платить колледжу за практикантов по 3000 в месяц.
КоКоКоКоКоКо...• 29 мая 2021
Что за колледж хоть?
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Я тоже такое знаю
Но озвучили вот так
Чумачечая Весна• 29 мая 2021
В договоре на обучение есть что-то про практику? Какими нормативами оперирует руководство колледжа?
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКапризуля
Практиканты работают наравне с рабочими. 3 тыс.в месяц-это много за работу?
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Никакими
Ищите, где будете проходить, приносите договора

Чумачечая Весна• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
Никакими
Форму договора дали?
Капризуля• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
Вы вообще разбираетесь в том, о чем спрашиваете? Если заключить договор, практиканта нужно официально устроить. Заплатить за него налоги, заработную плату и еще колледжу?
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКапризуля
Я спрашиваю о том, почему это заботы студента?
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Что за колледж хоть?
Ресторанного сервиса и туртзма
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
*туризма
Капризуля• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
На форуме? Мне кажется, гораздо эффективней это узнать непосредственно в колледже.
жижифреймут• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
А колледжу то за что платить? Платить можно практиканту.
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Форму договора дали?
Не знаю
Нужно спрашивать
жижифреймут• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
У меня так в 90-х в университете было. А чьи это заботы? Реально студента, ему надо где-то практиковать.
А вот оплата колледжу очень смущает...
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКапризуля
Когда я училась, то наше училище всех распределяли, и да, эти заведения оплачивали за практикантов
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляжижифреймут
Так озвучили
З тыс.за месяц
Можете проходить, можете просто принести левый договор, якобы вы там, но деньги платите
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКапризуля
Там налогов нет налогов, как за полноценного работника

автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКапризуля
Спрашиваю, может, кто сталкивался.
И на сколько это законно

В само заведение обратиться лично нет возможности
Чумачечая Весна• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
Не знаю
Нужно спрашивать
Нужно спрашивать и читать, а потом законность в мон уточнять
КликОЛЬКА• 29 мая 2021
А підприємству це навіщо? Мало того що морочитись з договором, гроші платити, проводити це все.
По хорошому ц коледжах мало б бути кілька підприємств, з якими співпрацюють.
І чому оплата коледжу, а не дітям?
Капризуля• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
Спрашиваю, может, кто сталкивался.
И на сколько это законно

Как это нет возможности? Письменный запрос заказным письмом. Его зафиксируют как входящую корреспонденцию и в течении 14 дней обязаны дать ответ.
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
І чому оплата коледжу, а не дітям?
Ось Ви мої думки написали
Я теж не розумію
Дякую!
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКапризуля
Вариант
Но как его составить? Письмо
Трудоустроить нужно в период следующей недели.

Там ситуация: мама уезжает через неделю, папа умер давно, некому и помочь
Капризуля• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
Вариант
Но как его составить? Письмо

Прочесть договор на обучение пункт практика. И написать заявление на имя ректора в произвольной форме, ссылаясь на этот пункт.
автор ЧукИГеки • 29 мая 2021
Ответ дляКапризуля
Узнала
На руках нет никакого договора
жижифреймут• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
Так а зачем это предприятию? Бухгалтеру куча дополнительной работы по оформлению, проведению,по налогам, даже пусть по минимальным с четверти ставки. Да ещё и 7.5 тысяч заплати непонятно за что учебному заведению. Где ж найти таких дураков?
У нас часто практиканты пытаются просится, но!!! у меня нет времени их учить, пару раз пробовали, то они хотят, чтобы я целый день работала масовиком-затейником, все озвучивала, показывала и сто раз повторяла. Вот оно мне надо?
Когда мы учились, мы сами просились, помогали, делали кучу черновой работы, лишь бы подписали дневник практики. И ни один институт универу ничего платить не должен был, никуда нас оформлять не должен был, иначе мы были бы посланы в очень далёкое путешествие...
Капризуля• 29 мая 2021
Ответ дляЧукИГеки
Узнала
На руках нет никакого договора
Вот это фигово, конечно (
Все равно можно пытаться писать письмо.
По тексту ’так как договор на руки студентом получен не был, прошу разъяснить условия прохождения практики...’ и так далее.
Оскорбляю всячески• 29 мая 2021
Ответ дляжижифреймут
За практикантов обычно платит вуз, тогда предприятию есть интерес их брать. Если это бюджет, то деньги вуз получает от государства или региональных служб.