Ms. Доброта• 29 мая 2021
Прерывание соц.стажа на что влияет
Кто компетентен по данному вопросу, подскажите пожалуйста. Я в декрете. Собираюсь оформить справку по уходу за ребёнком на 3 месяца, больше не нужно и выхожу на работу. И вот вопрос, на что влияет это прерывание соц.стажа? На начисление больничных? На размер пенсии или на что то ещё?
Викасикрет• 29 мая 2021
Что за соц стаж?
За месяца где за вас не был уплачен ЕСВ не считается в стаж, а это декретный отпуск как раз. На сколько я помню.
Губы_зубы• 29 мая 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
на размер вашей пенсии, больничные тоже
Как именно?
Автор, вам всего лишь для выхода на пенсию надо будет проработать на 3 месяца больше; для больничного, если у вас уже есть стаж 10 лет вообще никак не скажется; если меньше, то аналогично первому предложению, для каждого процента надо проработать на 3 месяца больше.
Не парьтесь.
Губы_зубы• 29 мая 2021
Ответ дляВикасикрет
Что за соц стаж?
Сейчас декрет до 3-х лет входит в стаж. Как было раньше не адо смотреть: там были ’махинации’ государства то входит, то не входит; то БЛ по беременности и родам входит, то не входит (у меня так один декрет выпал из стажа) :(
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Нет соцстажа, есть страховой стаж для пенсии. Период отпуска по уходу до 3 лет входит в него, а после 3 лет нет.
Весь страховой стаж считается суммарно по периодам. Прерывание ни на что не влияет, кроме того что это 3 месяца в стаж не войдут.
Ms. Доброта
• 29 мая 2021
Мой трудовой стаж 22 года.
Первый декрет с 2010 по 2013. Прерывание страхового стажа на 2 года 9 месяцев.
Сейчас декрет с 2019 по 2021. И планируемое прерывание страхового стажа на 3.
Получается если выход на пенсию в 65 лет. то мне работать дольше на 3 года и 1 месяц? До 68 лет?
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Мой трудовой стаж 22 года.
Нет трудового стажа, есть только страховой ( для больничного, пенсии). Его размер можно узнать на сайте ПФ, cформировав справку 5-ок.
Для пенсии в 60 лет к 2028 году нужно иметь 35 лет страхового стажа. Если их не будет , то пенсионный возраст поднимается до 63 и до 65 , в зависимости от cтажа.
Ms. Доброта
• 29 мая 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Что это за справка 5-ок? Где и как её сформировать?
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Ответ дляБиблиотекарь
На сайте ПФУ с помощью электронной электронной цифровой подписи. Ее можно создать в Приват 24, раздел Бизнес Услуги, бесплатно, с компа или ноута, чтобы сохранить на диск.
Ms. Доброта
• 29 мая 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Спасибо огромное!
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Или можно взять распечатку в любом отделении ПФУ, с паспортом и ИНН. Там и про стаж расспросить.