Ms. Доброта• 29 мая 2021

Прерывание соц.стажа на что влияет

Кто компетентен по данному вопросу, подскажите пожалуйста. Я в декрете. Собираюсь оформить справку по уходу за ребёнком на 3 месяца, больше не нужно и выхожу на работу. И вот вопрос, на что влияет это прерывание соц.стажа? На начисление больничных? На размер пенсии или на что то ещё?
Кнопкотык• 29 мая 2021
ни на что
Рожки-да-ножки• 29 мая 2021
на размер вашей пенсии, больничные тоже
Викасикрет• 29 мая 2021
Что за соц стаж?
За месяца где за вас не был уплачен ЕСВ не считается в стаж, а это декретный отпуск как раз. На сколько я помню.
Губы_зубы• 29 мая 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
на размер вашей пенсии, больничные тоже
Как именно?

Автор, вам всего лишь для выхода на пенсию надо будет проработать на 3 месяца больше; для больничного, если у вас уже есть стаж 10 лет вообще никак не скажется; если меньше, то аналогично первому предложению, для каждого процента надо проработать на 3 месяца больше.

Не парьтесь.
Губы_зубы• 29 мая 2021
Ответ дляВикасикрет
Что за соц стаж?
Сейчас декрет до 3-х лет входит в стаж. Как было раньше не адо смотреть: там были ’махинации’ государства то входит, то не входит; то БЛ по беременности и родам входит, то не входит (у меня так один декрет выпал из стажа) :(
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Нет соцстажа, есть страховой стаж для пенсии. Период отпуска по уходу до 3 лет входит в него, а после 3 лет нет.
Весь страховой стаж считается суммарно по периодам. Прерывание ни на что не влияет, кроме того что это 3 месяца в стаж не войдут.
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Ну и для больничного эти 3 месяца тоже не войдут в страховой стаж.
автор Ms. Доброта • 29 мая 2021
Мой трудовой стаж 22 года.
Первый декрет с 2010 по 2013. Прерывание страхового стажа на 2 года 9 месяцев.
Сейчас декрет с 2019 по 2021. И планируемое прерывание страхового стажа на 3.
Получается если выход на пенсию в 65 лет. то мне работать дольше на 3 года и 1 месяц? До 68 лет?
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Мой трудовой стаж 22 года.
Нет трудового стажа, есть только страховой ( для больничного, пенсии). Его размер можно узнать на сайте ПФ, cформировав справку 5-ок.
Для пенсии в 60 лет к 2028 году нужно иметь 35 лет страхового стажа. Если их не будет , то пенсионный возраст поднимается до 63 и до 65 , в зависимости от cтажа.
автор Ms. Доброта • 29 мая 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Что это за справка 5-ок? Где и как её сформировать?
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Ответ дляБиблиотекарь
На сайте ПФУ с помощью электронной электронной цифровой подписи. Ее можно создать в Приват 24, раздел Бизнес Услуги, бесплатно, с компа или ноута, чтобы сохранить на диск.
автор Ms. Доброта • 29 мая 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Спасибо огромное!
Кусочек Сыра• 29 мая 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Или можно взять распечатку в любом отделении ПФУ, с паспортом и ИНН. Там и про стаж расспросить.