Даю справку• 01 июня 2021

Одной дочери образование, другой жилье. Где несправедливость-то?

Две дочки, погодки. Старшая поступила на бюджет - ну на бюджет мы обеих дочерей и ориентировали, считали глупостью выкидывать столько денег когда можно все бесплатно получить.
А младшая не поступила, я предлагала ей пробовать поступать на следующий год. Она не захотела, плакала просила оплатить ВУЗ. У нас были деньги от продажи наследства. Сначала планировали отдать деньги дочерям в равных долях чтоб помочь с покупкой жилья. Но младшая стала просить оплатить ей учебу. Мы сказали что если оплатим учебу то с покупкой жилья уже не сможем помочь. Младшая в 17 лет наверное не взвесила все за и против и согласилась.
А сейчас когда они взрослые она обижается. Старшая на днях переезжает уже в свою квартиру, а младшая злится себя обделенной считает.
Ну разве это не справедливо?
автор Даю справку • 01 июня 2021
Ответ дляГендиреХтор
а младшей это все рассказали? может она думает, что Вы реально оплатили всю квартиру старшей?
Младшая это знает

Муркамурковна• 01 июня 2021
Ответ дляТам-тарарам
так в скільки обійшлося навчання?
наша старша вчилась в Ін язі... эм.. за 5 років навчання ми не заплатили 30 000 у.е ( це мінімум за який можна купити убиту квартиру)
автор Даю справку • 01 июня 2021
Ответ дляМуркамурковна
Мы старшей квартиру не покупали, а только дали денег на первый взнос
Муркамурковна• 01 июня 2021
Ответ дляДаю справку
значіть садіть молодшу і на пальцях все розказуйте
але ..це характер такий , уви..
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Ну так у вашей младшей нормальная специальность, которая позволит ей вообще уехать за границу и там жить.

Переводчик английского или + китайский?
Просто переводчик уже и у нас никому нафиг особо не нужен без хорошей сопутствующей специальности. А за границей и подавно.
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
Я представляю эту зависть и обиду. Одна везунчик и бюджет и квартира а ты сама виновата и вот тебе образование за все деньги мира.
А надо вкладывать все в того, кто меньше стремится?
Чем не равноценны первый взнос и 5 лет контракта?
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Какой-то бред. Цена вуза даже самого престижного на все про все максимум 6000 дол за весь курс бакалавра. Никак не сопоставимо со стоимостью квартиры.
Посмотрите цены универа Шевченко. Не Лондон, конечно, но 80 тыс в год есть.

Автопортрет нурофена• 01 июня 2021
Ответ дляМне без сахара
Согласна. Я давеча посетила клуб)))) Давно не была ))) И заметила, что инострацы запросто общаются через гугл переводчик и остальные программулины. А сын показал програмку, там на текст телефон наводишь и он его считывает и переводит, причем правильно, зараза))))Почувствовала себя динозавром Я-то помню еще времена когда не было мобилок и интернета
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляШирли-Мырли
Учеба - забота родителей. В 17 лет об этом должны ещё родители беспокоиться, а ребенок учиться. Она могла, если бы смекалка была, подать на алименты на маму и папу и отучиться спокойно. Наражают детей, потом в 18 пинка под зад и норм. Нафиг рожать?
так ей оплатили контракт, отучили:)))
что не так? квартиру надо подарить? или на алименты подать, чтобы подарили?
Бабка в тапках• 01 июня 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Не совсем понятно, у вас жилье по стоимости равно оплате учебы?
+10000! как-то странно звучит.
Марс атакует• 01 июня 2021
я не пойму какие обиды? от чего? вы дали равноценно.
как она это аргументирует что говорит?
Не буду• 01 июня 2021
Ответ дляДаю справку
Мы старшей дали деньги только на первый взнос
так равноценные были затраты?
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
большая часть людей на 2-3 иностранных языках и без переводчика норм общается на уровне клуба.
а на нормальной работе даже секретарь с базовым аглицким.
Менее Более• 01 июня 2021
Мамочко,ви нікому нічого не винні..Народили, виростили змогли дати їм те чого вони поьребувАли....Все...Далі самі...А незадоволені то хай самі добиваються того що їм треба...Так ображаючись можнв й батьків по світу пустити
Неуловимый Джо• 01 июня 2021
Ответ дляМне без сахара
Самое дорогое право (бакалаврат, дневное) 55000 - 2.500 в долларах. В год. За 4 года 10000 $. Страшные деньги.
автор Даю справку • 01 июня 2021
Ответ дляМарс атакует
как она это аргументирует что говорит?
Она сказала что оплатить ВУЗ это была наша обязанность. Говорит что ее одногруппникам родители и контракт оплатили и купить жилье помогли.
автор Даю справку • 01 июня 2021
Ответ дляНе буду
так равноценные были затраты?
Мы дали дочерям одинаковые суммы денег
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
англійська філологія 65000
економіка (англ) - 65000
українська філологія 62000
міжнародний бізнес - 65100
медицина - 115000
это к слову:)))
и не у всех они есть.
детям дали по 4000, кто что захотел, то и получил:))
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляДаю справку
тю:)) ну скажите дочке, что с этого момента будете есть только лободу с пустыря и начинаете ей собирать 4000 на квартиру на первый взнос.
живёт она с вами? ест с общего холодильника? одеваете вы?
если да, то на её манипуляции у вас тоже непочатый край работы.

Плакат с автографом зимы• 01 июня 2021
Ответ дляДаю справку
Переводчик английского
Нормальная специальность. ЗАчем ей жилье в Украине, если она со знанием может в Европу переехать?
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
кому она там надо со знаниями только английского?
Плакат с автографом зимы• 01 июня 2021
Ответ дляМне без сахара
Как минимум в Британии, Ирландии. МОгла бы и в Азию поехать учителем английского.
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
ок, кем в Британии и Ирландии? я серьёзно, потому что просто знание языка без какой-то экономики, ит или ещё чего-то, где эти знания используются, оно не надо.
Племянница в Азии учитель английского на 700 долларов по блату. Не, она там уже даже замуж вышла, что существенно улучшило её положение..
а Британия и Ирландия... Ну а если они к нам приедут с уровнем С2 украинского языка - и что? и куда?
Ширли-Мырли• 01 июня 2021
Ответ дляГендиреХтор
как можно подать на родителей на алименты? на основании чего - не хотят оплатить контракт? так не должны. ВО это вообще не обязательный родитеский долг
Обыкновенно. Почитайте, если ребенок получает высшее образование и неважно какое (контракт или бюджет), то алименты платятся до окончания учебного заведения. Вот на какой основе.
автор Даю справку • 01 июня 2021
Ответ дляМне без сахара
Живет с нами. Одежду сама себе покупает. На коммуналку и продукты не скидывается, но иногда покупает что-то из продуктов.
Я ей говорила что мы ее из дома не выгоняем и что пока она живет с нами то может насобирать на первый взнос.
Ширли-Мырли• 01 июня 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Если бы смекалка была - поступила бы А на алименты с мамы и папы она разве что в бурсе отучилась бы, живя в общаге)))) Никто девченке пинка не давал, из дому не гнал, и даже оплатил образование. На обеих потратили одинаково. Родители и старшая не виноваты, что младшая безтолковая.
В 17 лет долгосрочные перспективы не работают. Родители просто не хотели ее учить, вот и весь разговор.
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляШирли-Мырли
не успела деточка. практически лохонулась:)))
но тут такое ещё, если бы ей родители не дали денег на контракт, они бы её только до 18 по закону содержать должны были бы:))
ГендиреХтор• 01 июня 2021
Ответ дляШирли-Мырли
1. там есть оговорка ’при возможности’ как учитывается возможность оплаты контракта у родителей?
2. ребенок еще не получал тогда ВО, он не поступил на бюджет и по факту не был еще студентом, чтобы подать
Неуловимый Джо• 01 июня 2021
Ответ дляМне без сахара
англійська філологія 65000
економіка (англ) - 65000
українська філологія 62000
міжнародний бізнес - 65100
медицина - 115000
это к слову:)))
и не у всех они есть.
Какой ВУЗ? Я взяла цены на 20-21 год, КНУ Шевченко -не самый дешевый ВУЗ в Украине. Не думаю, что автор писала про образование в 2022 году и про самый дорогой ВУЗ. Да и 65000 по курсу - 2300. Не великие деньги, как ни крути
Мне без сахара• 01 июня 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
так и второй дочке они только 4000 взноса заплатили. тоже не все жилье. (хотя может они в Кривом Роге?)
Так если они в Мухосранске, то диплом переводчика даже ценнее вложение, чем та квартира...