Крутышка-Пышка• 01 июня 2021
В Украине запретили
Использование пластиковых пакетов. За продажу теперь штраф.
Вы за или против?
Я за!! И очень рада!
Вы за или против?
Я за!! И очень рада!
Результат:
вже голосів:
1144 (65.33%)
За
359 (20.5%)
Против
193 (11.02%)
Все равно
55 (3.14%)
Отвечу в комментах
люблю_тортики• 02 июня 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
+ оконные рамы пластиковые, скоро начнут массово менять, заканчивается срок службы.
Это да. Мало того что едим пластик, еще и живем в нем..
Дюймовочка• 02 июня 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я так поняла, что и с этими упаковочными разберутся. Ампро мотание - не думаю, что сейчас кто-то мотает их - разве что клептоманы )
Мотают, вот каждый раз берешь корзинку, а там скомканные пакеты и перчатки кем то уже оторванные и брошены за ненадобностью. Только я опять же возьму новые, потому как не знаю кто там их жмакал и какими руками брал , а те в мусор
люблю_тортики• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
К этому, надеюсь, тоже очередь дойдет. С чего-то нужно начинать, так почему не с пакетов, которые легко заменить на экосумки? А если сидеть и думать как вы ,,а шприцы не перерабатывают, так зачем от пакетов отказываться,, ничего не изменится и мы утонем в конце концов в мусоре. Поэтому лучше маленькими шагами, но вперёд, чем топтаться на месте и кивать друг на друга.
Я понимаю ваш энтузиазм, но оглянитесь вокруг. Какие-то законы соблюдаются? Что-то за последние годы в стране изменилось к лучшему? Нет, и пакеты тут не спасут. Сделают еще вид бизнеса просто, все.
Домовенок Кузя• 02 июня 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Читайте об этих пакетах, не все так просто...
Оксоразлагаемые полимеры представляют собой традиционные полимеры (например, полиэтилен низкого давления), в которые внедрены добавки (например — d2w, содержащая соли переходных металлов), ускоряющие окисление и распад материала под воздействием ультрафиолета и/или тепла и кислорода. Процесс окисления приводит к ускоренному распаду материала на фрагменты.
Под воздействием ультрафиолета пакет просто быстрее распадается на фрагменты. На этом его «биоразгалаемость» заканчивается.
В природе оксоразлагаемые полимеры, распавшись на фрагменты, требуют намного больше времени для естественного биоразложения. При этом окружающая среда загрязняется микропластиком, который из-за своих размеров способен мигрировать по пищевой цепи и в итоге оказаться на наших тарелках.
оксоразлагаемые будут тоже под запретом, когда закон вступит в силу
Экспертиза• 02 июня 2021
Ответ длялюблю_тортики
Конечно не измениться. Если наши люди из-за отсутвпич пакетов кричат ,,усе пропало,, то к более серьезным переменам они точно не готовы. Им просто нравится жить в собственных отходах.
Праздничный сервиз• 02 июня 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
так тут же пишут о пакетах атбешных, якобы биоразлагаемых по 3.5, а получается, они совсем не такие, даже хуже обычных, т.к. распадаются на микрофрагменты...
Ангел-предохранитель• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
А какой пластик в экосумке? Думаете его туда специально начнут вводить чтобы океан загрязнять?
они чаще всего из полиэстра. Это пластик.
Ошеламиссимо• 02 июня 2021
Ответ дляПодумывающая
Мне бы больше понравились баки для разного мусора, хотя бы стекло, пластик и бумага. Пакетики не самое большое зло
А где ж у нас мусороперерабатывающие заводы,чтоб эти баки развозить туда.Нет их,у нас огромная городская свалка (город миллионник),которая все время коптит, и это жесть
ЛеньГуглить_правда• 02 июня 2021
Ответ дляДюймовочка
Ну такое видела ) Можно было бы бороться на уровне маркетов - надписью ’уважайте пакетики, спаси пакет от гибели’ или как-то так ) А эта ерунда с добавками, запретами - ерунда таки )
СноваЗдорова• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
Ловите лайфхак.
Вы видели в какой грязи у нас продается морковь, картошка и другие овощи? Вот как их в такую сеточку класть?
Прячусь от Всех• 02 июня 2021
лучше бы научились перерабатывать пластик и др.,а из переработки изготавливали что-то другое, было бы безотходное производство!
Точный_сантиметр• 02 июня 2021
Покупайте пакеты из тканей, на кидстафе есть. Они дороже, но зато многоразовые и можно стирать в машинке
Экспертиза• 02 июня 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
У все из ткани. Какая проблема не покупать полиэстровую сумку?
СноваЗдорова• 02 июня 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
А это всегда так. Планета на грани экологической катастрофы - и все кивают, дааа, надо что-то делать. А как дошло до дела, так сразу пофиг стало на ту планету.
Стирать каждый раз после похода в магазин кучу экосумок и экопакетиков - тратить пресную воду, это не нарушение экологии? Я уже не говорю о том, что у большей части украинцев из-за обнищания сейчас стоит вопрос о физическом выживании, а нам предлагают дополнительные расходы.
Экспертиза• 02 июня 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Точно так же как и в пакетик. Модно иметь при себе две экосумки. Одну на овощи, а другую для чистых продуктов.
СноваЗдорова• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
Пакетик выкинул и все, а экосумку стирать. Вода дорогая.
Ангел-предохранитель• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
Ну мне попадались грн за 30 из полиэстра (это тоже ткань) и за 200 из хлопка. У меня есть из хлопка, но мне кажется очевидно, что будут покупать большинство людей, потому что о пакетах говорят, а об этих нюансах текстиля нет. И хорошо сумки. А сеточки для фруктов\овощей?
Экспертиза• 02 июня 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
У меня из хлопка самая дорогая стоила 50 грн. А сеточки для фруктов и овощей я не стираю каждый раз. Фрукты перед употреблением мою, поэтому не вижу проблем сложить в сетку яблоки несколько раз, не стирая сеточку после каждого использования.
СноваЗдорова• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
Как одну, а взвесить овощи как в супермаркете? Мясо, рыбу, развесные крупы, творог? Один раз за покупками сходить понадобится как минимум полтора десятка сумочек.
Всех в сад• 02 июня 2021
Ответ длялюблю_тортики
А толку? Пакеты не самое худшее зло. Лучше бы тару пластиковую запретили. В соках, молоке, майонезах и кетчупах. А то всем мешочки мешают..Свалка из старых ноутов и другой техники не мешает.
Мен за веты клевали на поминальные дни, а сами не смотрят, сколько их семьи за день - неделю пластика гребут, плюс у кого в семье по 2 машины, какие выбросы.
В целом, закон хороший, действительно, очень много пакетов гребем всегда
Экспертиза• 02 июня 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Запрета на одноразовый пакетик для мяса или крупы на развес нет. Так что не бойтесь. А вот с привычкой класть пачку масла в один пакетик, молоко в другой и ещё для каждой виноградины по пакету, придется распрощаться. Чему я очень и очень рада.
Папобус• 02 июня 2021
Так написан закон что вообще ничего не понятно, по-разному можно трактовать.
Думаю, что эти пакеты которые для фасовки товара на развес будут платными.
Хотя мы и так уже за них платим, вместе с товаром на развес. Я только в Ашане видела что там при взвешивании товара отнимается вес тары, в том числе и тонкого пакетика 2 г. Цены на них варьируются по-разному: чем дороже товар на развес, тем дороже будет пакетик. Будем платить дважды в большинстве случаев.
ничевока• 02 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Ну ок
Пришёл в супер маркет и надо набрать абрикос
Их теперь куда класть ?
В руках на кассу нести ?)
Их теперь куда класть ?
В руках на кассу нести ?)
Бумажный
Телепузик• 02 июня 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Да, все искусственное не на пользу. Но столько сосен не вырастет )
В Икее или Юске есть мебель из сосны, стоит так же, как и ДСП. Просто замечательная, натуральная, красивая, без запаха и негативного воздействия на организм. Один минус - мало товаров из нее, в основном все из вонючего ДСП.
Папобус• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
Так магазины этому всегда способствовали. Всегда в любом супермаркете в молочных отделах есть рулоны с одноразовыми пакетами... Если бы их не было там большинство бы ленились нести пакеты из овощных отделов чтобы упаковать молочные продукты в эти пакеты
Папобус• 02 июня 2021
Ответ дляАнонимарик
Ох, жду)) украинки с авоськами и сетками, как при совке)))
Как будто что-то плохое)
МоДнАя_КоШеЧкА• 02 июня 2021
...должна быть удобная дешевая альтернатива,а так дебилизм налицо...наши слуги сами за покупками не ходют,им без разницы..,а вы отдувайтесь.
Волшебная палочка• 02 июня 2021
А чего в Европе не запретили? И расфасовку колбасни и сырни по 100 грамм в пластик?
младокошкина• 02 июня 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вот согласна
Начали бы перерабатывать пластик в Украине..
А то все законы клепают.. один краше другого
Вы бы хотели, чтобы рядом с вашим домом был пластикоперерабатывающий завод со всеми выхлопными?