Крутышка-Пышка• 01 июня 2021
В Украине запретили
Использование пластиковых пакетов. За продажу теперь штраф.
Вы за или против?
Я за!! И очень рада!
Вы за или против?
Я за!! И очень рада!
Результат:
вже голосів:
1144 (65.33%)
За
359 (20.5%)
Против
193 (11.02%)
Все равно
55 (3.14%)
Отвечу в комментах
младокошкина• 02 июня 2021
Ответ дляПодумывающая
Мне бы больше понравились баки для разного мусора, хотя бы стекло, пластик и бумага. Пакетики не самое большое зло
У нас уже 2 года как стоят эти баки, но люди всё равно в общий мусорник кидают, не сортируют.
Отжигающая• 02 июня 2021
неужели вы не понимаете, что нашему правительству абсолютно наплевать на экологическую сохранность и безопасность, и мнимые законы типа запрета на какие-то там кулечки принимаются исключительно с корыстными побуждениями. Государству начхать на сохранность природы, наплевать на то, в чем и как вы будете несто продукты домой, и, что самое одиозное, дотации, которые правительство получает за ’вроде бы как’ исполненные требования отказа от пластики - это полный абсурд. Можете хоть подавиться пластикой, государство на уровне отчетности перед мониторинговой комиссии отчитается как положенно.
Сиренькая• 02 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Ну ок
Пришёл в супер маркет и надо набрать абрикос
Их теперь куда класть ?
В руках на кассу нести ?)
Их теперь куда класть ?
В руках на кассу нести ?)
Я пользуюсь многоразовыми мешочками для фруктов и овощей. У нас набор мешочков разного размера можно купить в любом магазине. Я не в Украине, но уверена, что в Украине тоже такие есть
с_переулочка• 02 июня 2021
Ответ длялюблю_тортики
А толку? Пакеты не самое худшее зло. Лучше бы тару пластиковую запретили. В соках, молоке, майонезах и кетчупах. А то всем мешочки мешают..Свалка из старых ноутов и другой техники не мешает.
Вот 100% . Почему никто не парится тем, что Украина это свалка европейской техники и автомобилей? Куда там тем пакетикам браться
мААААсквичка• 02 июня 2021
Яндекс.Лавка» решила отказаться от использования бумажных пакетов для доставки в пользу пластиковых. О том, почему «Лавка» считает этот вариант самым экологичным, рассказала представитель сервиса, экотренер Надежда Васякина на странице «Яндекс.Лавки» в Facebook.
По ее словам, сервис совместно с компанией «Экотехнологии» провел сравнительное исследование на основе оценки жизненного цикла материалов: от производства до утилизации.
«Оказалось, что самый разумный вариант для доставки — это пластик, а точнее, полиэтилен высокого давления (маркировка 4 LDPE)», — рассказала Васякина.
исследовании учитывали затраты ресурсов на производство, транспортировку, возможность повторного использования и способы утилизации.
Бумажный пакет разлагается быстрее, чем пластиковый, однако это не позволяет сделать вывод о том, что он безопаснее для планеты, так как экологичность зависит от эксплуатации изделия, поясняет Васякина.
Для производства бумажных пакетов нужна срубленная специально для них древесина, в процессе расходуется в 17 раз больше воды, в 5 раз больше энергии и в 1,8 раз больше ископаемого топлива, чем для пластикового пакета. При этом бумажные пакеты редко используют повторно, потому что они быстро пачкаются, рвутся и оказываются на свалке, указывает представитель сервиса.
«Есть еще так называемые эко- и биопакеты. В основном это оксоразлагаемые пакеты: в них есть добавки, из-за которых материал ’распадается’ на мелкие фрагменты — микропластик. Но это не плюс, а минус, потому что он загрязняет почву, воду, воздух, и, пройдя по пищевой цепи — наш организм», — сообщила экотренер.
По словам Васякиной, существуют и настоящие биоразлагаемые пакеты из специальных полимеров, однако их нужно компостировать — этот процесс в России пока не налажен.
Чтобы сделать пластиковые пакеты экологичнее, Васякина предложила использовать их повторно.
Также она сообщила о запуске эксперимента с небольшими пакетами из переработанной макулатуры, которые «Яндекс.Лавка» использует, чтобы разделять несовместимые товары внутри одного заказа (например, стиральный порошок и детское питание).
Пользователи сервиса уже начали размещать изображения новых пакетов.
мААААсквичка• 02 июня 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
они чаще всего из полиэстра. Это пластик.
10000%
Лучше их хб шить. Но они не очень надёжные тогда
мААААсквичка• 02 июня 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Покупайте пакеты из тканей, на кидстафе есть. Они дороже, но зато многоразовые и можно стирать в машинке
Для селедки хороши))))) ?
Нафыига покупать , а руки свои а что?
Сиренькая• 02 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
да и потом их стирать
назад в ссср
авоська и пакетики , которые стирались
назад в ссср
авоська и пакетики , которые стирались
Я вам больше скажу, в странах, где перерабатывают мусор, перед сортировкой мусор тоже нужно вымыть и высушить (кроме бумаги конечно, грязная бумага не перерабатывается). Поэтому да, я например, мою все пакеты, баночки из под йогурта, консервные банки, бутылки, сдираю с них этикетки и сушу перед тем как выбросить. Сумки и мешочки для фруктов и овощей естественно тоже периодически стираю. Это нормальная практика, чтоб уменьшить количество отходов
МощныйШива• 02 июня 2021
Вот и за пакетики взялись
Эпоха стирки старых вернулась
Ура, товарищи
Настолько все печально, а вы радуетесь. Ну уровень, несомненно
Эпоха стирки старых вернулась
Ура, товарищи
Меня прет))• 02 июня 2021
Ответ дляМотылек
За конечно
Нужно заботиться об экологии
Для начала нужно начать сортировать мусор и построить по всей стране мусороперерабатывающие заводы и комплексы, а не закапывать отходы в землю.
СноваЗдорова• 02 июня 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Назад, в СССР - привет, авоськи )
Вот-вот, часто СССР ругают, а Союз в самом деле получается по экологии был впереди планеты всей- бумажная эко-упаковка, авоськи многоразовые. Всё лучшее, как ни крути, родом из СССР.
СноваЗдорова• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
Купите из ткани и носите с собой. Много места такая сумка не занимает. Что ж люди так любят искать проблемы там, где их легко решить?
А из ткани не намокнет? Конечно, если Вам до машины донести, Вы не поймёте того, кто тремя пересадками на общественном добирается, и мокнет на остановках под дождем.
Natusia 15• 02 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Ну ок
Их теперь куда класть ?
В руках на кассу нести ?)
Их теперь куда класть ?
В руках на кассу нести ?)
В газетку будем заворачивать.
СноваЗдорова• 02 июня 2021
А перчатки полиэтиленовы, те что в супермаркетах, хоть не попадают под запрет?
Пацаааааааан• 02 июня 2021
Ответ дляСиренькая
Мешочки эти тоже синтетика, которая не разлагается, и периодически их нужно заменять на другие. Плюс на стирку тратите электроэнергию (тоже ущерб природе), плюс используете стиральные порошки, которые той же природе вредят.. Где логика? Может, лучше бы заводы по переработке мусора строили?
Это как с искусственными елочками. Типа берегут экологию, а на самом деле на мусорках они будут валяться сотни лет. Никто ж елочку одну на всю жизнь не покупает и по наследству не передает.
СноваЗдорова• 02 июня 2021
И пленка пищевая в рулонах, её можно использовать, будет продаваться? Хочу разобраться, чтобы закупиться хоть на пару лет вперёд, пока не поздно.
Я-ваш шанс• 02 июня 2021
Ответ дляСиренькая
А чем моете банки от консерв?
Я-ваш шанс• 02 июня 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Действительно, как теперь обёртывания делать...и я пойду закуплюсь.
Барышня_Смольный• 02 июня 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
В АТБ пакеты биоразлагаемые. В чем проблема?
Они разлагаются на микропластик
Смыкалка• 02 июня 2021
А как же фасовка? Тоже на бумагу перейдут? Я хочу видеть, что покупаю .. Наши как всегда. Вместо внедрения технологий, откатываются назад. Есть же разлагающиеся пакеты, но нет...вырубим леса для пакетиков.
ШанельКуКу• 02 июня 2021
Ответ дляРегионщица
вот да, это как покупать электромашину и думать, что бережешь экологию, а зарядка то куда?
+ к запрету на белую туалетную бумагу. расход нереальный, красят ее и пакуют в пластик, а толку?
народ дурной, перерабатывающих заводов почти нет зато пакетов теперь нет)))))
Какая зарядка? Вы имеете ввиду, машину зарядил, зарядку выкинул?
Нашли в капусте• 02 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Так вы же тему создали
Как вы это видите ?
Чем их заменят ?
Будут конусы из бумаги крутить как в ссср?
Так Украина весь лес рубит для Европы
Как вы это видите ?
Чем их заменят ?
Так Украина весь лес рубит для Европы
А потом кричать, что все леса на эти бумажные пакеты пустили
ВундерКИНГ• 02 июня 2021
Ответ длямладокошкина
Что с того, что у нас сортируют, приезжает мусорная машина и все вместе скидывают.
Точный_сантиметр• 02 июня 2021
Ответ длямААААсквичка
Для селедки хороши))))) ?
Нафыига покупать , а руки свои а что?
Я имела в виду большие, в которыз нести покупки домой, а вот с маленькими да, проблема...
И да, кто шьет сам, это вообще респект ))