Пукимончиг• 02 июня 2021
Я в отчаянье. Меня булят родители в классе.
Я человек не конфликтный. Я всегда оплачиваю практически все поборы в классе. Однажды я отказалась оплачивать покупку куллера с теплой водой, потому что считаю это ненужной дорогой покупкой. Инициатором была родком, потому что ее ребенок не пьет воду не подогретую. Затем та же родком, которая хотела теплую воду, решила собирать деньги на обогреватель, решив , что в классе не достаточно тепло и ее ребенок мерзнет. Я молча сдала деньги и купили этот обогреватель, за неск тысяч.
Затем та же женщина решила , что он ничего не греет и нужно купить другой, тут я выступила против и не сдала деньги, посчитав это ненужной тратой. Дети всю зиму сидели дома на карантине.
В классе постоянно дарят подарки на нг, др, день учителя, николая и вот на это все тоже нужно давать деньги, я не могу все время сдавать. При этом я всегда оплачиваю и покупаю своему ребенку абсолютно всю канцелярию, все тетради, необходимые учебники, покупаю антисептик и маски, покупаю салфетки и бумагу. На нг я отказалась от участия покупки елки, гирлянд и кучи игрушек в класс.
Периодически меня чмырят в чате, но я всегда отвечаю, что я не всегда согласна с решением родкома и не всегда готова оплачивать их желания.
И вот сегодня они собирают деньги на ремонт. К концу дня сдало 24 из 30 и началась травля меня, что я еще не сдала и почему я не сдаю и что они требуют, чтоб я перевела ребенком из класса куда в другую школу/класс, потому что я не сдаю на все их желания деньги. При этом мой ребенок никогда ничего не имел за их счет.
Прочитав все эти оскорбления я плачу, почему люди , которые достигли такого развития , такого эволюционного уровня, могут быть в то же время такие жестокие и бессовестные.
Почему этот стадный инстинкт, такой непобедимый и дикий?
Смешнюча• 03 июня 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы читать умеете? или из тех мам из род.комитета?
на все, что я считаю нужным купить для своего ребенка, я покупаю. А оплачивать чужие ’забаганки’, увольте. Когда родители захотели купить в класс мебель, я предложила составить смету и сходить к директору, чтобі заложили в бюджет и выделило районо на это деньги. Но нет, родители захотели купить именно сейчас, потому что не захотели ждать. Мебель не первой необходимости, не столі, не парті, т.е. могло потерпеть. Я отказалась платить. Они все равно заказали и все скидывались, пытались взывать к моей совести, ничего не добились. Т.к. я попросила документы на приобретение данной мебели, спросила как єта мебель будет находится на территории учебного заведения, т.е. будет ли поставлена на баланс? как она будет оприходована? после єтого мне лишних вопросов не задают и ни к чему не принуждают.
фонд школы если был у Вас, то сумма накладной на Мебель покрывает его. Мебель на баланс школы, а фонд не платится в таком случае классом. Из бюджета ждать можно годами.
БолеИменее• 03 июня 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Тогда автору с ребенком на индивидуальное обучение, там нет поборов, нет коллектива, с которым нужно договариваться. Почему она такая замечательная не пойдет в РК и тогда она будет решать что организовывать, а что нет.
Учитель и школа не охватывают все текущие мелочи, которые приходится решать. Я с уважение отношусь к РК или мне просто повезло.
В это плане очень нравится подход, когда РК по полгода становятся ВСЕ родители в классе по списку. Когда каждый выпьет из этой чаши, то больше пониманию и меньше бунтарского духа.
Автор не умеет договариваться, не умеет отказывать, если у нее нет поддержки и единомышленников, то она сама становится изгоем и ВОЗМОЖНО ее ребенок также станет изгоев в коллективе, при чем у учителя есть все карты в руках для этого.
Я понимаю, что бунтарских дух - это мило, пока не разрушает все вокруг и в первую очередь самого автора. Это ж она слезы льет.
С какой радости переводить на ДО?Потому что какой-то группе посторонних лиц так захотелось.И зачем идти в РК вообще,чтобы чтобы что?Законодательно они никто,никаких правомочий не имеют,’прокладка’ между школой и родителями.
БолеИменее• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
У меня не отрывается ссылка к сожалению.
Я из браузера скопировала,может по из-за этого.С приложения не выходит на телефоне.Регистрируетесь на ФБ в этой группе,выбираете раздел (там очень много,и буллинг,и деятельность БК,и поборы,и справки незаконные,и т.д и т.п.) и читаете ,как вопросы и ответы тех,кто с таким столкнулся,так и нормативные акты,образцы заявлений и т.д.Полно таких историй,как Ваша.
Пукимончиг
• 03 июня 2021
Ответ дляБолеИменее
Как называется группа?
БолеИменее• 03 июня 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Читаю эту тему и снова соглашаюсь, что решение уехать было правильным. Учиться и дешевле, и спокойнее.
Сын решил педагогу , который ему нравится как человек подарить шоколадку 1 сентября - ему тактично посоветовали самому скушать.
На конец года ещё принимают подарки в виде сладостей, а 1 сентября праздником на считается.
А, ещё вспомнила.. подарил несколько украинских конфет после Нового года математичке
Уж очень учительница ему бабушку напоминала, также детей любила. Объяснил, что это поздравление с праздником.
Так она его тихонько перекрестила, когда он из класса выходил.
Пропасть в мировоззрение...
Кружите меня,кружите• 03 июня 2021
Я считаю, что пора запрещать все эти колхозные сборища. Запретить, а кто будет собирать уголовную ответственность. Это просто уже на голову не налазит. Превратили школу в какойто рекет. Мало того, что эти поборы лишние для обучения никакой роли не играют. А показывать детям, что правильно сдавать деньги и показывать с детского возраста, что коррупция поощряется - имеет вредителтный и очень длительный эффект.
Кружите меня,кружите• 03 июня 2021
У нас в лицее тоже было РК пару раз завёл тему, я сразу пресекла. Теперь молчат в тряпочку
БолеИменее• 03 июня 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Ну да, быть козлом отпущения это ж лучше. Да? Серьезно?
Ладно мама, она - взрослая, а ребенку это к чему? Зачем ему воевать с ветряными мельницами?
Знакомая просто перевела в другую школу, где ей и детям стало комфортно. Где директор выставлял поборы по ее карману.
Отщепенцы становятся козлами отпущения.
Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.
Так и с автором, ее просто выживут. Из скринов видно, что запросы идут от самого директора и выше. Директор, который не собирает деньги полетит с должности, так как не умеет ’организовать родителей’, сэкономив бюджет.
Это система. Автор же не будет директора снимать с должности.
Отщепенцы становятся козлами отпущения.
Смешно читать.А я не хочу,чтоб мои дети росли в ’системе’ такой.Снимать Автор не будет,с ее подачи это сделают компетентные органы.А Вы и дальше несите денежку.
Леплю из пластилина• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Спасибо.
Шикарна група. Якраз по ваших проблемах. Але в пості потрібно вказувати місто, школу. Інакше коментарі закриють. Це коли бубете мати бажання там написати про свою ситуацію.
Пукимончиг
• 03 июня 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
Я готова відкрито оголосити всі свої данні.
Tatika_shop_• 03 июня 2021
Тю... У нас фонды школы, класса 100 грн и то родителям которым видно что сложно я предлагаю отказаться ( это добровольное ’условно’) , так как школа учавствует в разных программах и много работ в этом году и в следующем. Платить или не платить желание каждого и его нужно уважать. Вашему родкому нужно немного обьяснить ценности и переключить лучше на поездки детей, а не на увеличение балансовой стоимости госзданий . Тем более что мы платим налоги ))))))))
Леплю из пластилина• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Ну дивіться. Поки можете поспілкуватись з директором. І попередити про наслідки. Якщо продовжать, тоді пишіть туди. І паралельно скарги, вам вище описували.
БолеИменее• 03 июня 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Поддерживаю.
БолеИменее• 03 июня 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
Да там таких историй полно,Автору будет как алгоритм действий.В любом случае,пригодится.
БолеИменее• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Пишите,после того ,как написала я,притихли в БК.Я и тут тему создавала-особо никто не поддержал,я прям удивлена адекватной реакцией на Вашу тему.
Идущаяповолнам• 03 июня 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
Адмінка там неадекватна тупа курка, якій неможливо щось аргументовано довести. І банить усіх, хто не згідний з її тупістю, навіть за лайки)
БолеИменее• 03 июня 2021
Ответ дляTatika_shop_
Добровольное ’условно’ это как?Так добровольно или условно добровольно,читай добровольно-принудительно?
Запароленое одеяло• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Вот часть
Ой, а какая морда, простите, конечно, просветленная на аватарке. Типичная склочная селянка.
Автор, держитесь, милая
Доставучая• 03 июня 2021
У нас нормальний родком. Канцелярію і всякий дріб´язок дітям купують, організовують свята, фотосесії. Ну ще квіти вчителям і цукерки на новий рік. Все. Нехай займуться тим, чим треба. А не дурнею різною.
АнтиТанкист• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Вот их ответ.
Автор,дуже мудро і круто ви написали,ви молодець! Тим,навіть незнаю як назвати щоб без банк,не особо мудрим мама у свому віці не вистачає розуму щоб відповісти конкретно на вашу претензію а так тупо-нас 29,та хоч 99 тим що вони займаються це незаконно раз,і їх кулери по другому колу ніхто не зобов´язаний купувати по їх велінню,якщо такі мудрі бо їх 29 то хай і скидаються на свої забаганки цією цифрою а не змушують всіх.Одна справа здати на побутову хімію і інша на теплий кулер який не всім дітям потрібен,повинні рахуватись з думкою батьків і якщо сотий кулер хоче купити 29людей то хай 29 і скидаються якщо такі гонорові.У нас Борислав Львівська область і таких поборів щомісячних і приблизно немає,кулер але не в клас правда,купувала школа,це якийсь дурний гонор пластмасові ялинки в клас і по кілька кулерів.Ви все правильно робите,я думаю там і не всім той кулер треба просто не кожен хоче виступати, мене бьтеж шляк трафив навіть якщо гроші є щомісяця здавати на то чим я не користуюсь,всі просто погоджуються щоб не тріпати собі нерви але після одної доброї встряски я впевнена така фігня прикриється,на щастя на сьогодні і булінг і оті дурні побори захищені законом,я б йшла і до вчителя і основне до директора і пояснила так як тут написали Ви,і в скріншоті теж,якщо люди вам нормальною людською мовою не вміють пояснити свою позицію чому так а не інакше а у відповідь вважайте погрожують ’нас 29’- там нема про що з ними говорити,це не той рівень,навіть не псуйте свої нерви а просто зразу йдіть вище і поговоріть серйозно,директор вам такого вже не скаже,і обов´язково пригрозіть скаргою в міністерство,що наступного разу не будете така добра йти в школу з кимось говорити а зразу поскаржитесь у відповідні органи я думаю директор знайде на них управи,йому не захочеться діставати по гриві через якісь кулери в якомусь класі і забаганки прикрутять.На жаль такі речі потрібно зупиняти,це якийсь брєд ялинки купляти в клас,і на жаль зупиняють такі речі такі батьки як ви.Не плачте і не розстроюйтесьви справді все робите привильно,якби в родкомі були адекватні батьки був би адекватний діалог з компромісом чи пропозиціями чи думкою чому так а не інакше а то якась недолуга писанина як в малолєток чессловл, тримайтесь 😘
Из Виа-гры• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Вот из последнего, директор школы организовал какой то приезд писателя в школу и приказал , чтоб с каждого класс, родители купили у него две книжки и отдали куда то на армию или соседнюю военскую часть. Все классы без исключения покупали по две книжки и отдавали директору.
Купить и отдать директору....
блин, ржу
Напомнило фильм в котором барышня возвращала шоколадки которые ей приносили в буфет )))
Автор, держитесь!
блин, ржу Напомнило фильм в котором барышня возвращала шоколадки которые ей приносили в буфет )))
Автор, держитесь!
Пукимончиг
• 03 июня 2021
Ответ дляАнтиТанкист
Величезне дякую за такі слова підтримки Вам і всім хто тут відписався.
Намагаюсь заснути, але від переживань за це все розболілось серце.
АнтиТанкист• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Це від хвилювання,споко.В нас точно такого нема тому чудять у вас, конкретно.Незнаю на якому рівні але скарга на міністерство має їх взбодрити.Треба ж колись з чогось починати,тримайтесь мила і вкладайтесь ,ви перевтомились психологічно:(
Зажуженная Жужжа• 03 июня 2021
Увы, Вы сами позволили так с собой общаться и обращаться. Вы прячетесь за экраном монитора и боитесь выйти поговорить.
Что мешало Вам на протяжении учебного года несколько раз подойти после окончания уроков в школу и лично переговорить с род комитетом и другими недовольными ?? Если бы Вы поставили себя изначально как следует - Вами бы не помешали все, кому не лень.
Я уверена на 99,9%, что в школе/университете Вы были тихоней.
Зажуженная Жужжа• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Вот часть
Просто эти курицы считают себя выше Вас. Видят, что Вы не можете дать отпор, поэтому там общаются.
Я предлагаю Вам подойти и поговорить с этими самыми умными
Зажуженная Жужжа• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Я пойду завтра к директору, хочу с ним поговорить, показать чат и попрошу на корню решить проблему , чтоб не давать делу продолжения и огласки в высшие инстанции.
Я считаю, что Ваше желание поговорить с директором не верное. Это Вам баллов не добавит и в глазах этих родителей Вы станете ещё и ябедой.
Зажуженная Жужжа• 03 июня 2021
Ответ дляПукимончиг
Пока сдают по 100грн, а там еще должны сказать, если не хватит. Но по 100 нужно постоянно на что то, каждый месяц. Я всегда сдаю, если это важная необходимая покупка, а вот с этим ремонтом, я даже еще ничего не думала, деньги начали собирать со вчера, а сегодня уже на меня начали нападать, хотя еще не все родители сдали деньги.
Так сжатые эти несчастные 100 грн и не загоняйтесь