Девочки,скажите кто делал анализ на гликтрованный гемоглобин он информативен вообще?
Ананомчикус• 04 июня 2021
биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период (от трёх до четырёх месяцев), в отличие от измерения глюкозы крови, которое дает представление об уровне глюкозы крови только на момент исследования
Ответ дляАнаномчикус
А он может быть альтернативой глюкозотолератному тесту говорят там большая нагрузка и он тяжело переносится
Зубачистка• 04 июня 2021
Да. Была повышенная глюкоза 2 раза. назначили все анализы, включая ГГ. Сдавала с интервалом в 3 месяца 2 раза.
Кракадэ• 04 июня 2021
Ответ дляMarina123467
В моей ЖК настаивают на глюкозотолерантном тесте и не признают гликированный гемоглобин как его замену. Киев.
Ответ дляКракадэ
Мне врач сказала,что можно сделать какой-то анализ платный как альтернативу,но даже не объяснила какой я нашла уже в интернете про этот анализ
Банан-барабан• 04 июня 2021
Это основной анализ для больных сахарным диабетом , позволяющий иметь реальную картину.
Ну и для постановки диагноза это один из главных анализов.
Банан-барабан• 04 июня 2021
Ответ дляКракадэ
Что значит не признают ?
Это два разных анализа и каждый назначается в своем случае
Ответ дляБанан-барабан
Но у меня нет никаких предпосылок к этому первый анализ был в норме,избыточного веса тоже нет,в роду ни у кого нет и не было диабета
Кракадэ• 04 июня 2021
Ответ дляБанан-барабан
Что значит не признают ?
Я имела ввиду при беременности, в женской консультации
Кракадэ• 04 июня 2021
Ответ дляБанан-барабан
Что значит не признают ?
Я подумала, что автор спрашивает при ведении беременности.
Банан-барабан• 04 июня 2021
Ответ дляКракадэ
Просто есть понятие нарушения толерантности , а есть диабет
Ответ дляКракадэ
Так я и спрашивала про беременность
А я с косою• 04 июня 2021
Ответ дляMarina123467
Автор, и у меня не было предпосылок, и в роду никого с диабетом, а во время беременности появился гестационный, а через год после родов - диабет первого типа.
16 лет на инсулине.
Манка Я• 04 июня 2021
Я стояла на учете в жк при 5 роддоме и меня направили сдавать именно глик. гемоглобин вместо глюкозотолерантного, не знаю почему так,никаких поводов не было, но я рада,кровь сдала и забыла
Гладиолус• 05 июня 2021
У меня так же -сказали на выбор
Если ни тот ни тот не хочу,написать отказ
Меня не звали• 05 июня 2021
Ответ дляMarina123467
Я сдавала индекс НОМА как альтернативу, но кажется это не совсем то,о чем вы писали. Мне просто очень плохо было в первую беременность после глбкозотолерантного теста и во вторую я наотрез отказалась.
КомокШерсти• 05 июня 2021
Ответ дляMarina123467
Не может. У меня гликированный в норме, а ГТТ я провалила, причем только на втором заборе крови (через час который)
КомокШерсти• 05 июня 2021
Ответ дляMarina123467
Аналогично. Худая, диабета нет ни у кого, ем что хочу (точнее ела) - а ГТТ провалила. И рада что сделала - не допускаю удара по поджелудочной ребенка с помощью диеты.
Кракадэ• 05 июня 2021
Ответ дляМанка Я
Вот, я в ней же была. По предпосылкам ничего подозрительного не было, ни лишнего веса, и диабета у родственников и тд. Только ГТТ, никаких других анализов не признали. Хотя я просила, но нет. Я не стала сильно скандалить и отказываться. Еще и два раза сдавала, на разных сроках - дополнительный раз из-за не очень хорошего узи. 2019 год. Оба раза тест прошла.
Ответ дляMarina123467
к сожалению, не альтернатива.
Но если глюкоза выше 5.4, то толерантный не назначается.
Вы можете за день до сдачи налопаться сладкого и посмотреть как организм справится.
Я когда не контролирую сладкое, то 5.8. Когда 2-3 дня не ем ничегоженьки с сахаром (исключаю и хлеб!), то 5.2.
И глик.гемоглобин по медреформе идет бесплатно.
Ответ дляHotbird
к сожалению, не альтернатива.
У меня глюкоза была 5.0,а на глик.гемоглобин меня не направляли чтобы этот анализ был бесплатным