Моська-слон• 06 июня 2021

ЛНР

Сразу скажу - в родном городе не была с 14 года. И не планирую туда ехать, пока ситуация не изменится.

У меня проукраинские позиция. Я пережила Майдан на самом Майдане. Мы привозили шовный материал раненым, тёплую одежду, по вечерам разносили чай.

Своих друзей с Востока я много раз пыталась переубедить. Мне тогда много знакомых звонило. Я пыталась объяснить, что никаких наркотиков «в апельсинках» нет. Что никто никому не платит. Бабушки несут последнюю еду в КМДА. Что на Майдане хорошие, современные, умные ребята - врачи, айтишники, которым есть что терять и они пытаются бороться за будущее своих детей, а не бездомные, которым нечем заняться. Что все борется за правое дело - держаться подальше от России, пытаться стать частью Запада. Что люди устали от рейдерских захватов и российских идеалов. Глядя сейчас на пример Беларуси и России - я понимаю, что нам тогда очень повезло - что Россия нас не поглотила. Сидели бы сейчас под железным занавесом в полицейском государстве, боялись бы слово сказать - многие несогласные были бы уже покалечены/в тюрьме.

А мне рассказали про детские батальоны. Про фашистов. Про наркотики. Со многими я больше не общаюсь - не хочу. С некоторыми до сих пор дружим.

Потом началась война. Все более-менее адекватные люди оттуда уехали. От этой войны выиграли в основном люди, которые до этого были связаны с криминалом - сидели/пили/вели специфический образ жизни. Остались только слабые (те, кто не смог найти ничего за пределом своей региона, не востребованные специалисты), старики и криминальные лидеры.

Я поняла одну важную вещь - мы боролись за нашу страну, пытались не допустить влияние врага, не впустить его на нашу территорию. Мы хотели, чтобы наша страна не сажала людей в бобики и не разворачивала самолеты, а развивалась, чтобы вступить в такой же альянс развитых стран.

Они боролись за то, чтобы чужая страна вошла в нашу. По сути звали врага. Что им мешало уехать, если им что-то не нравилось? Почему люди ищут «спасителя», вместо того, чтобы самостоятельно бороться?

Глядя на всех заключённых, отравленных, пропавших, людей с поломанными судьбами в России и Беларуси - я понимаю - мы все сделали правильно.
Зоя Жорівна• 06 июня 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Я такая. Сейчас выехала ,снимаю. Но за год и 100 гривен не отложила. Просто не могу. Уже и подработку наглая удаленно. От зарплаты до зарплаты. И не знаю, сколько смогу ещё тянуть это все. Там две квартиры.
А многие так не могут! 90 процентов знакомых остались или уехали в Россию, даже кто выезжал на территорию Украины - вернулись назад... 50 процентов живут нормально, путешествуют по России, летают отдыхать заграницу... И смысл страдать?! Здесь остались единицы, кому повезло нормально устроиться на работу и за несколько лет купить жильё...
КокошинЭль• 06 июня 2021
Такое примитивное представление о том, что произошло в 14 может быть только у человека, который не был ни там, ни тут.
Мадам Тю-лю-лю• 06 июня 2021
К чему ваша тема? Хотели, чтоб в Украину вошли Америка и западные страны? Они вошли, возрадуйтесь. Остались на тех территориях слабые? Ну и не лезьте к ним, зачем вам слабые? Вы же сила, зачем вам балласт. Ну не ели вы добавки в продуктах, вам и без них было хорошо, это же прекрасно. Вашими руками другие (помните ту припадочную тройку на арене? где она? отработанный материал, только Кличко остался) добились, чего хотели, живите и наслаждайтесь замечательной реальностью, о ней же вся страна так мечтала. В вас как будто нет уверенности в том, что все правильно сделали, будто успокаиваете себя. Больше уверенности, больше лозунгов )))
Идущаяповолнам• 06 июня 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Вы с одной стороны жалуетесь, что вам было тяжело, а в следующем же комментарии пишете - тролль. Странная вы тоже…
Я не жалуюсь. Внимательно читайте. Я вообще там не живу и не жила никогда. Меня поражает, как вы можете осуждать всех и за всех говорить.
Детсадовский полицейский• 06 июня 2021
’на Майдане хорошие, современные, умные ребята - врачи, айтишники, которым есть что терять и они пытаются бороться за будущее своих детей’-напрашивается вопрос, вы реально такие тупые, что не могли понять что майдан это прикрытие власти не для народа, а для набивки карманов чинуш. И судя по всему досих пор верите
Ашотакоя• 06 июня 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Да, очень больно. У меня и с той и с этой стороны погибли знакомые.
Чего жалеть людей без мозга ? это их решение пусть лежат в земле .
Я за Укр сторону.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Вы мне ещё расскажите, что там на самом деле было и кто там был. Непробиваемые.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляАшотакоя
Я за Укр сторону.
Ну так тоже нельзя. Все-таки чьи-то дети, мужья, братья. У них же там мощнейшая информационная война шла.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
А где я осуждаю кого-то? Я констатировала факт - кто востребованный специалист - нашёл работу. Кто нет - не нашёл. Где тут осуждение?
Ашотакоя• 06 июня 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Людей без мозга чего жалеть .
Окупант должен лежать в земле !
Был дом возле Донецка кое как вещи забрали и бизнес вывезли , были в 15 в последний раз оставили подарки желающим полазить на одного дятла точно стало меньше ...
Семенна Семеныч• 06 июня 2021
И до чего вы доборолись?
Хоть пару тройку пунктов улучшений для украинцев в соцсфере напИшите?
Губы рыбы• 06 июня 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Так там смешались и кони и люди. Мне абсолютно серьезно говорили друзья - «у вас же там наркотики в чае, мы видели в новостях».
читаем сидячим местом?
вам сказали, что вы плохо подготовили сочинение. ВЫ, а не ваши друзья. вы попутали периоды, на которые ссылаетесь.
я че то думаю, вы троляка
Губы рыбы• 06 июня 2021
Ответ дляСкорая помощь
Удалено администрацией...
и притащила туда пильсины 2004 года
Губы рыбы• 06 июня 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Согласна. Темп изначально трольная. Разжигание агрессии
а можкт забиним троляку?
Вся в кредитах• 06 июня 2021
Проплаченный майдан , вашего поста не поняла. Слезы крокодила
Что изменилось? Стало в разы хуже и война
Вся в кредитах• 06 июня 2021
Мне кажется Витя был скромнее в аппетитах, и министр здравохраненния не ходил в пандемию в курточках за 12 т евро, с криками помирает денег нет
ТихоЯ• 06 июня 2021
Не стоит наивно полагать, что для всех граждан Украины благо заключается в том, чтобы стать ’частью Запада и держаться подальше от России’.
Поменяли хозяина, и только...
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляАшотакоя
Людей без мозга чего жалеть .
Окупант должен лежать в земле !
Так нельзя. Это бесчеловечно. Вы о людях говорите. О мальчиках с промытым мозгом.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляВся в кредитах
Ещё раз - никто никому не платил. Война пришла потому что Россия оттяпала Крым. И остановили этот процесс на Донбассе.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляГубы рыбы
читаем сидячим местом?
я че то думаю, вы троляка
Да не путала я периоды. Ещё раз - мне говорили о наркотиках в чае.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
И до чего вы доборолись?
Посмотрите на Беларусь.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Никто никого не призывал «войти». Не перекручивайте.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Мои знакомые не возвращались. Я же говорю - хорошим специалистам везде рады.
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляГубы рыбы
а можкт забиним троляку?
За что? Я по-моему открыто поделилась своими мыслями. К чему здесь «тролляка»? По-моему это вы нападаете.
Птица Говоруша• 06 июня 2021
не понятно зачем вы затеяли тему
Семенна Семеныч• 06 июня 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Посмотрите на Беларусь.
Зачем? Меня Украина и украинцы интересуют.
Мой вопрос вы конечно пропустили.)
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Мой вопрос вы конечно пропустили.)
Затем, что все могло быть точно так же. Если не хуже.
Семенна Семеныч• 06 июня 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Могло? Это только ваше предположение.
А если не могло?
Где И в чём на сегодня улучшилась жизнь обычных украинцев?
автор Моська-слон • 06 июня 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Могло? Это только ваше предположение.
А если не могло?
Не пакуют по автозапуск, зарплаты (у меня во всяком случае) выросли, цены на жилье упали, нет ущемлений - что вам ещё нужно знать?
Зоя Жорівна• 06 июня 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Все до одного выехали и остались здесь - откровенная ложь!!! По поводу специалистов, везде нужны связи и деньги ...это было всегда и везде...также как кумовство и родственные связи... Сколько молодых специалистов, которые нигде не могут найти достойную работу откуда бы они не были...