Из Кукуева я• 06 июня 2021
Реально ли стать телеведущей без специального образования?
Знаете такие примеры?
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляИз Кукуева я
А проводятся кастинги на ведущих? Просто нигде не встречала подобных объявлений. Или они известны в узких телевизионных кругах?
Только в узких кругах, конечно. Зачем кастинги всех на свете? Когда открывается вакансия на общенациональном канале, ищут по базам ведущих, актеров, радиоведущих, блогеров - максимум.
Оч@ров@Шк@• 06 июня 2021
Ответ дляИз Кукуева я
В фб часто вижу. Но Вам правильно написали, образование/опыт или талант.
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
Это, вероятно, кастинги только на очень маленькие местные каналы. Никогда вы не увидите в общем доступе кастинг на 1+1, Украину, Айситиви.
Ответ дляМасяня Я
Сейчас на центральном ТВ есть может пару ведущих, которых можно заподозрить в том, что они ’чьи-то’ жены-любовницы-подруги. И то, если бы они при этом были бы фиговыми ведущими, никто б их не держал.
Поэтому мнение про ’постель’ очень смешит.
Я по работе общаюсь с операторами, так вот они говорят, что полно туповатых журналисток по крайней мере, которые явно кем-то приведены. Но это все же либо чьи-то дети, либо чьи-то знакомые. И говорят, что если они начинают сильно выносить мозг, то операторы в отместку делают то, что та говорит (вообще-то они и обязаны это делать). Если та говорит фигню, то они делают это. Пара-тройка сорванных выпусков и эту красотку убирают. Думаю, что с ведущими аналогично.
Оч@ров@Шк@• 06 июня 2021
Ответ дляМасяня Я
Нет, на разные каналы. В профессиональных группах, естественно, но доступных каждому.
Из Кукуева я
• 06 июня 2021
Ответ дляМасяня Я
Хорошо, а, например, радиоведущим тогда для начала как устроиться? Заканчивать курсы?
Ответ дляИз Кукуева я
Проводятся. Птушкин в свое время прошел такой кастинг. В сети висит его ролик, благодаря которому он прошел - обзор района Троещины.
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляЭто я тут
Ну, смотрите)) Надо учесть несколько факторов.
1) операторы клинически не любят журналистов. За редкими исключениями. Поэтому их мнение надо делить на 50.
2) журналистки - это вообще не ведущие. Совершенно другой отбор. И да, туповатые журналистки - это обычно практикантки с журфаков или стажерки, а не чьи-то любовницы.
3) с ведущими иначе. Туповатую журналистку никто не видит. А ведущую - вся страна.
Из Кукуева я
• 06 июня 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
Как называется группа?
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляНевидимка
Реально, спонсора только найдите, возьмут куда захотите.
ну что вы несете
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляЭто я тут
Кастинги всех, кого только можно - только на ’Орле и решке’ были, на моей памяти. Потому что там искали веселеньких ребят из народа.
Оч@ров@Шк@• 06 июня 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Как называется группа?
У меня их больше 30-ти, поэтому в каких именно видела, не скажу. Группы киношников, каналы и кастинги.
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Сильно по-разному. Обычно на радио и на ТВ приходят еще студентами типа ’можно я рядом с вами посижу’, учатся в процессе, потом им дают что-то сделать самим - и так эволюционируют в ведущих со своим эфиром.
Сейчас есть какие-то курсы в Киеве, они пытаются пропихнуть своих выпускников куда-то, но каналам и радиостанциям это не слишком надо. Но можете попробовать, учеба всё-таки.
Масяня Я• 06 июня 2021
Автор, давайте пошагово. Вы хотите быть телеведущей? Сколько вам лет, какое образование, почему хотите?
Ответ дляМасяня Я
Глупости Вы написали про тотальную нелюбовь. Все привыкли работать командой. Абсолютно то же самое проходит и просто в эвент сфере, на съемках рекламы и где угодно. Все нормально относятся к смежникам. И не только ведущим, журналистам, но и к визажистам, осветителям, куче других людей. Все работают в одной команде. У Вас перед глазами явно какой-то частный случай. То, что операторы видят через свою призму и имеют несколько однобокий взгляд, да, есть такое, но это не нелюбовь.
3. Я может не совсем верно выразился. Судя по Вашим комментариям, тогда скорее ведущую. Просто выпуски там короткие. Допустим, обзор с места событий - освещают какое-то событие или рассказывают о мероприятии, местности или еще чем-то. Человек в кадре, человек комментирует событие и человек по идее должен рассказать оператору как он себе видит выпуск - что должно быть в кадре, где он должен стоять, что должно попасть в кадр, а что не должно. По факту конечно опытный оператор сам расскажет, что будет смотреться, а что нет и почему, но это уже другой вопрос. На эти должности кто попало не попадает. Да, бывают и с улицы, но именно таланты, а не просто практикантки.
Из Кукуева я
• 06 июня 2021
Ответ дляМасяня Я
Именно студенты специальности радиоведущего могут прийти или какая-то похожая может быть?
Ответ дляИз Кукуева я
Попадают туда и без образование, но люди проявили себя в сфере эвент услуг, например, обросли там нужными знакомствами, показали там свою работу, их взяли. Знаю подобных людей.
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляЭто я тут
0_о ну вы не работаете на ТВ, я - работаю)) Вы даже неправильно оперируете терминами. Человек в кадре - это НЕ ведущий.
Я руковожу коллективом журналистов, операторов и прочих работников в количестве 130 человек. На общенациональном канале. Нанимаю журналистов и трактую ведущих. Поэтому я чуточку знаю, кто и как попадает на ТВ.
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Да хоть студенты-физики) Диплом вообще никому не нужен, честно вам говорю
Ответ дляМасяня Я
Я не работаю на канале, но я работаю не только с видеооператорами, но и в том числе и ведущими, визажистами, осветителями и т.п. Т.е. вращаюсь в той же сфере, просто за пределами канала. Нельзя сказать, что я не вижу этой кухни. Работая в кабинете, Вы работу видеооператоров видите куда меньше чем я.
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляЭто я тут
Ну плиииииз, я 5 лет проработала корреспондентом новостей, и изъездила вместе с операторами полмира.
Из Кукуева я
• 06 июня 2021
Ответ дляМасяня Я
Да, это давнее желание, которое усилилось, когда преподаватели начали говорить, что у меня чёткая дикция, неплохо поставлен голос. Студентка филологической специальности.
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляИз Кукуева я
а, то есть вы еще студентка? Супер, ну у вас куча возможностей. Выбирайте - радио или ТВ, и идите на стажировку.
Айболитная• 06 июня 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ведущими, продюсерами, режиссерами и операторами. Каждый день общаемся
И хотите сказать, что все они окончили интер-школу?!
Из Кукуева я
• 06 июня 2021
Ответ дляМасяня Я
Просто вот так приходить и проситься?
Оч@ров@Шк@• 06 июня 2021
Ответ дляАйболитная
Нет конечно, не все мои знакомые окончили Интершколу. Я написала, что знаю продюсеров, ведущих, режей и операторов, которые ее закончили.
Масяня Я• 06 июня 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Просто вот так приходить и проситься?
1.Определитесь: радио или ТВ
2.Определитесь, какой проект: новости или что-то другое
3.С этими данными найдите контакты руководителя проекта и напишите ему
Можно, конечно, прийти ногами на ресепшн, но вполне вероятно, что на вас не будет времени. Но оставьте это как план Б.
У вас есть плюсы: вы студентка, у вас есть лето впереди, летом везде нужны практиканты, стажеры, т.к. все в отпусках.
Айболитная• 06 июня 2021
Ответ дляЭто я тут
Ведущая не управляет операторами. Оператором управляют редактора и они ответственные за картинку и что вставить если запимь. Если на живо, опять же по указке редактора показывают картинку.