Любительница• 26 декабря 2013

Подскажите, что делать с мамой

Длинная история, но если ее не рассказать, то не будет понятно, с чего все началось.

Началось все в того, что когда мне было 17 лет я забеременела от парня, с которым встречалась уже 2 года до того. (да-да, это плохо. я понимаю и не поддерживаю этого). Когда все открылось аборт было делать уже поздно. был жуткий скандал, в результате чего мы поженились (муж старше меня на 5 лет) и жили вместе с моей мамой и бабушкой в 3хкомнатной квартире. Я поступила в университет на бюджет. Но ребенок этот так и не родился из-за врачебной ошибки, мне тогда было очень тяжело, муж меня всячески поддерживал. Через год мы решили завести еще одного ребенка. Тяжелая беременность, а в результате еще и выяснилось, что тех денег, на которые мы рассчитывали для приобретения вещей ребенка, у нас нет, хотя муж клялся, что все будет хорошо. С горем пополам заняли денег, все наладилось. Мама, естественно, считает, что муж -  "нехороший человек".
Спустя 1,5 года я решила, что моя специализация мне не подходит и решила перепоступить в другое учебное учреждение, причем мама меня полностью поддержала. В результате мы переехали в Киев (я, муж, дочка и мама). Муж ехать не хотел. Изначально полагалось, что мама будет сидеть с утра с ребенком, а я буду работать и учиться. Но мама быстро нашла себе работу на полный рабочий день и сказала, что она сидеть с внучкой не может. Пришлось сначала мужу дома сидеть, но кушать тогда нечего стало. вы результате мне пришлось бросить учебу и осесть дома. Муж нашел себе хорошую работу, но из-за количества кредитов, которые мама набрала, у нас все равно постоянно нет денег, потому что треть зп уходит на квартиру, а еще половина - на кредиты.

Из-за финансовых проблем мы были вынуждены из отдельной двухкомнатой квартиры в Борисполе съехать в комнату в балконом в Киеве, по сути мама сейчас с внучкой в комнате, а мы с мужем на балконе спим. Квартира коммунальная, поэтому есть соседи, далеко не все из которых ангелы. Маме все это не нравится, есть хочется хорошую отдельную квартиру в центре города, возможность ходить на маникюр каждую неделю и в парикмахерскую, покупать себе одежду, которая нравится в бутиках. В результате вся ее зп по большей массе исчезает непонятно куда.

Все было более-менее тихо, пока не подошел новый год. У мужа на работе корпоратив, меня тоже пригласили. я согласилась, так как последние 2 года я вообще никуда не выхожу. Попросили маму посидеть с ребенком - истерика мгновеннная, ведь она от своего корпоратива отказалась, потому что денег нет на маникюр, прическу, платье и туфли, значит и мы не должна идти из солидарности. Мы тогда сказали, что попросим знакомых посидеть с дочкой, на что она выдала, что тогда вообще уйдет из дома и будет жить отдельно.

Вопрос 1 - идти ли на корпоратив?
Вопрос 2 - кого поддерживать: мужа или маму (мама считает, что рано или поздно он меня пошлет "на..й", хотя  с ней бороться у меня уже просто нет никаких сил)?
Аноним_571• 26 декабря 2013
А зачем вам при таких раскладах жить с мамой ?
Мама пусть себе хоть пентхауз сама снимает !!!! А вы живите своей семьей !!!!

Нифига_ни_ни• 26 декабря 2013
много странного в прочитанном, но страннее всех ваша мама, ей богу поведение лет на 17, клинит ее неслабо
Оч@ров@Шк@• 26 декабря 2013
Пусть уходит, раз так заявляет.
Подметайло• 26 декабря 2013
у меня самой сложные отношения с мамой, и тоже пока живем у неё с мужем, собираем на совю квартиру. надеюсь, что в скором времени - свалим. Жить нужно отдельно!! Лучше любить друг друга на расстоянии, чем убивать друг друга ежедневно. у всех есть тараканы, и конечно же у матерей, они не ангелы небесные. с этим я мириться не хочу, и пока приходится терпеть.
Аноним_618• 26 декабря 2013
Идите на корпоратив!Честно говоря,странная у Вас мама конечно
Капитанша• 26 декабря 2013
Поддерживать дочку! Думаю папа дочке нужен куда больше чем бабушка!!!
Ковбой Хагис• 26 декабря 2013
во-первых, по чему мама живет с мами, по расскажу видно, что мама у Вас еще ого-го, почему вместе живете с ней?
во-вторых, конечно поддерживать мужа.
Зина с магазина• 26 декабря 2013
зачем вы сней живете, если она набирает кредитов а вам выплачивать
Аноним_571• 26 декабря 2013
У меня вроде мама и не лезла к нам особо. Но вот так пришлось рядом пожить пол года..... и все... разругались вдрызг... никогда б не подумала, что так все закончится. Уже пол-года не общаемся с того момента как переехали от нее. И с ребенком не общается. Хотя когда мы вместе жили, она деньги только на себя тратила, а ремонт, еда и даже ее покупки оплачивали мы с мужем. Как же она ведь с ребенком могла остаться, помогает... а как оказалось потом-никто вас не просил. Вот так ! И меня жизнь научила. Хорошо хоть раньше, а не в 50 лет :(((

bubon86• 26 декабря 2013
мама - эгоистка в самых ярких проявлениях, да еще и шантажистка.
не позволяйте собой помыкать и идти на поводу.
вы взрослый человек, у вас своя семья, и в конце концов СВОЯ жизнь. если она не захотела куда-то идти, это еще не означает, что и вы должны так делать.
Кашпо• 26 декабря 2013
Ужас ужасный!
Представила себя на месте Вашей мамы. Работа, свой ребенок, муж ребенка и ребенок ребенка...
А её муж, жизнь, увлечения, время - кого-то в Вашей семье интересуют??? Она многим ради Вас, автор, пожертвовала.
Не призываю боготворить, в семье ангелом не проживешь, но хотя бы уважать-то можно. И почему её зарплата должна быть Вашей половой проблемой??? Почему молодая женшина, которая работает, не может потратить часть денег на свои нужды???

Я бы пошла на корпоратив, но маму бы при этом тоже не обижала, вместе на маникюр-парикмахера пошла бы! Вы же мать и дочь, при этом у Вас уже тоже есть ребенок!
КлараЦеткин• 26 декабря 2013
ваша мама, к сожалению, скорее всего никуда сама не уйдет, жить с вами ей выгоднее, чем одной. Но я бы настояла, на вашем месте. Вообще не понимаю, как можно было согласится жить с мамой на съемной квартире. Бредовая ситуация.
Кашпо• 26 декабря 2013
А муж Ваш разлюбезный пусть свою попу повыше приподнимет и с высокого старта тащит в дом денежки. Научился деток делать - молодец! А теперь давай деньгами обеспечивай!!!
Не до седых волос Вашей маме всю Вашу семью на себе тащить!
Папина дочка• 26 декабря 2013
Ответ дляПодметайло
Как я Вас понимаю! Аналогично((
Научительница• 26 декабря 2013
у Вас еще возникают сомнения идти или остаться дома ? КОНЕЧНО ИДТИ ! мама просто манипулирует Вами .Относитесь прежде к себе и к своим желаниям с уважением ! и если мама предложила свалить от Вас скажите ей:’Ты у меня самая лучшая мама на свете ’ и Вам легче и морально и материально будет .думая живя с мужем и ребенком Вы быстрее выпутаетесь с материальных проблем .
Кашпо• 26 декабря 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Просто им самим дорого снимать, да еще и скорее всего дочку на маму скидывают периодически. Мама им сейчас просто выгодна(
А перестанет это быть так - они от нее избавятся. Потом еще и плохой будет.
Рву и мечу• 26 декабря 2013
А мамины кредиты были взяты на что? Это техника для общего пользования? Куда она потрптила кредитные деньги?
Если для общего пользования и улучшения общих бытовых условий, то Вы должны помочь маме. Если спустила в унитаз на парикмахерскую , маникюр и т.д.- пусть тогда снимает себе квартиру такую какую хочет и зарабатывает на свои нужды самостоятельно.
Молчалка• 26 декабря 2013
станете слушать маму- в итоге останетесь без мужа. Вы - уже взрослая девочка, и муж должен быть главой. А потом мама все время будет упрекать именно Вас, что мужа не удержали.
Научительница• 26 декабря 2013
и еще маму то в чем поддерживать ? у Вас еще сомнения возникают .

Вредняжка• 26 декабря 2013
Живите отдельно от мамы
автор Solnce-mira • 26 декабря 2013
Муж нашел хорошую работу, зарабатывает больше мамы в 3-5 раз. Но долги эти все за кредиты доедают
автор Solnce-mira • 26 декабря 2013
Мама долго вообще не работала, так как у нее плохое здоровье и она инвалид 2 группы. Только 3 месяца как вышла на работу. Иногда ей бывает очень плохо, поэтому я и беспокоюсь, что с ней что-то случится. если она будет отдельно жить.
Тетя из министерства• 26 декабря 2013
Ответ дляКашпо
Ужас ужасный!

Ві простите - а чем пожертвовала...? По ходу маме хотелось жить в Киеве...Набрала кучу кредитов, на что кстати? Если на стиралку в дом - єто одно, а если себе на шубу это другое...Квартира в Борисполе осталась? Может быть вернуться?
У моей мамы ВСЯ ее зп уходит на нее, мы не претендуем, хотя живем вместе, квартиру если что купили сами. но она заявила что сама умрет и зачахнет, хотя мы предлагали нам 2 шку а ей однокомнатную, квартплата мы, продукты мы, уборка, готовка - все на нас, она только приходит кастрюли проверяет то приготовили что она любит, или нет...С ребенком тоже не остается, мы уже и не просим...Чувствую себя тупо прислугой...Так что мамы они разные
Аноним_542• 26 декабря 2013
Ответ дляПодметайло
Золотые слова, что нужно жить отдельно, тогда и повода ругаться не будет
автор Solnce-mira • 26 декабря 2013
Ответ дляРву и мечу
кредиты брались на технику, но они не большие. а вот лимиты кредитных карт уже были растрачены на всякую хрень. За одну карту мы должны 8 тысяч
Живчик-счастливчик• 26 декабря 2013
Ответ дляSolnce-mira
Кредиты на что были взяты?
автор Solnce-mira • 26 декабря 2013
Мы из Харькова, в Борисполе жили на съемной. В харькове квартире осталась. но возвращаться она не хочет
автор Solnce-mira • 26 декабря 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Кредиты на что были взяты?
Тетя из министерства• 26 декабря 2013
Ответ дляКашпо
Я простите не поняла - где тащит то? Я только прочитала что набрала кредитов, которые вся семья выплачивает
Тетя из министерства• 26 декабря 2013
Ответ дляSolnce-mira
Карты у мамы заберите...Сочувствую...На корпоратив идите