19 июня 2021

Наследование , подскажите юристы пожалуйста

Умерла бабушка. остался дом.
у бабушки 2 детей - сын и дочь. обое умерли.
остались жена сына и 2 детей.
и еще двое внуков от дочери.
в доме жили внуки (дети сына) пол ее жизни.
а в старости ее досматривали внуки - дети дочери, жили с ней.

Она умерла, завещания не было.
Один внук сразу после ее смерти продал дом. не спрашивая остальных, на правах того, кто ее досматривал.

Остальные внуки не при делах остались..
Как быть остальным внукам?
показать весь текст
Выручалка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
Православные хоронят умершего на третины, то есть, в третий день, который отсчитывается так: первый день — это дата смерти, даже если кончина пришлась на время, близкое к полуночи, второй день наступает назавтра, третий же, день похорон, приходится на послезавтра. Таким образом, если смерть наступила 17 числа, то похороны проводятся 19-го.
сейчас хоронят кто когда хочет\может.
Вон герцога Эдинбургского вообще хоронили через неделю.
Выручалка 20 июня 2021
Ответ дляПышечка
Зачем мне смотреть на даты? Я и так знаю, мы почти под 6 месяцев ездили. Неделя по-моему оставалась до 6 месяцев.
Ничего не платили, кроме в кассу несколько сотен грн.
ну неделя, не 2-3 месяца же! Подумала наверное что не такое уж и нарушение.
А даты то, что она может дату поставила правильную, хотя вы и были раньше.
ЖенаАйтишнеГа 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
немного, папу хоронили но не на следующий день, а день дома был и ночь точно, я точно не помню и не спец по этим делам. но все родственники это обсуждали что так быстро похоронили очень.
приходили прощаться все кто хотел.
а тут прям сразу и похоронили быстро очень,
и это было не летом.
Пенсионеров часто не отвозят на вскрытие, потому и быстрее оформление документов происходит - следовательно- и похороны можно на второй день успеть.. какая разница для вашей истории - на второй или третий день? Организовывал, как я понимаю, тот родственник? Или кто-то другой бегал со справками и договаривался всюду?
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляВыручалка
сейчас хоронят кто когда хочет\может.
Вон герцога Эдинбургского вообще хоронили через неделю.
а по факту я точно не знаю когда хоронят.
папа молодой правда был, потому на 3й день по=моему были похороны
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Пенсионеров часто не отвозят на вскрытие, потому и быстрее оформление документов происходит - следовательно- и похороны можно на второй день успеть.. какая разница для вашей истории - на второй или третий день? Организовывал, как я понимаю, тот родственник? Или кто-то другой бегал со справками и договаривался всюду?
мы оплачивали все.
а могли бы мы побегать а он мог бы оплатить разве нет?
так что не надо
Мурзилка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а по факту я точно не знаю когда хоронят.
папа молодой правда был, потому на 3й день по=моему были похороны
Автор, сейчас расстрою Вас ещё больше, это ж Ваш брат ещё и две пенсии бабушкины получил и закрысил
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Пенсионеров часто не отвозят на вскрытие, потому и быстрее оформление документов происходит - следовательно- и похороны можно на второй день успеть.. какая разница для вашей истории - на второй или третий день? Организовывал, как я понимаю, тот родственник? Или кто-то другой бегал со справками и договаривался всюду?
есть законы Божьи а не вскрытие
это похороны не только тела а и души
и батюшки не просто так присутствуют

и да меня это не радует.
и это неправильно на мой взгляд
Выручалка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
а по факту я точно не знаю когда хоронят.
папа молодой правда был, потому на 3й день по=моему были похороны
у стариков быстрее процессы идут, особенно если без морга, значит и бальзамирования не было, потечь может. Разве что договариваться чтобы приехали и на дому сделали, у нас так вроде с дедушкой было т.к просто не могли успеть похороны организовать.
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляМурзилка
Автор, сейчас расстрою Вас ещё больше, это ж Ваш брат ещё и две пенсии бабушкины получил и закрысил
цююю...
и не спится ж вам)
Мурзилка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
цююю...
и не спится ж вам)
Не спится мне на постоянной основе, а сегодня хоть весело вышло провести время))
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляВыручалка
у стариков быстрее процессы идут, особенно если без морга, значит и бальзамирования не было, потечь может. Разве что договариваться чтобы приехали и на дому сделали, у нас так вроде с дедушкой было т.к просто не могли успеть похороны организовать.
спасибо поделились
я переживаю про душу и чтобы правильно все было.
не раз читала что душа покидает через 40 дней только этот мир, и что первые дни она дома вообще.
и по-моему нельзя сразу хоронить.
вобщем буду изучать т.к. точно не знаю
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляМурзилка
Не спится мне на постоянной основе, а сегодня хоть весело вышло провести время))
отлично,
тема моя не смешная конечно, но может другие будут повеселее.
а вообще вопрос такой важный всем про наследства надо бы знать.
я одуван вообще полный в этих делах мож кто прочитает тему полезно будет
доброй вам ночи
ЖенаАйтишнеГа 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы оплачивали все.
а могли бы мы побегать а он мог бы оплатить разве нет?
так что не надо
Ну, вы же как-то договаривались между собой- кто платит,кто бегает- так почему не договорились что с домом делать? Повторюсь- по совести - да, он не прав. А по факту - куча народу, и никто не поитересовался что будет с домом. Вот он и решил что никому не нужно. Вы же собирались как-то на 9 дней? На 40 дней? Неужели не обсуждали это?
автор ГейСюда 20 июня 2021
и так я и не поняла - как же узнавать про завещания? что надо или к нотариусу идти и спрашивать напрямую у завещателя как-то неудобно

’ а ты мне завещаешь там квартиру?’ - звучит сам вопрос как с намеком а когда ты помрешь уже)

вот как это нормальные люди делают?
ЖенаАйтишнеГа 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
и так я и не поняла - как же узнавать про завещания? что надо или к нотариусу идти и спрашивать напрямую у завещателя как-то неудобно

’ а ты мне завещаешь там квартиру?’ - звучит сам вопрос как с намеком а когда ты помрешь уже)

вот как это нормальные люди делают?
Ни один нотариус не скажет о завещании при жизни завещателя. Может быть сюрпрайз))
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Ну, вы же как-то договаривались между собой- кто платит,кто бегает- так почему не договорились что с домом делать? Повторюсь- по совести - да, он не прав. А по факту - куча народу, и никто не поитересовался что будет с домом. Вот он и решил что никому не нужно. Вы же собирались как-то на 9 дней? На 40 дней? Неужели не обсуждали это?
мы не лезли с этим вопросом
я самая младшая, и больше всех его не люблю по др. причинам, стараюсь не общаться.
я уехала потом и все на этом.

а остальные я думала они как-то решат.
я как-то и не думала про дом, вот правда. шок был
ДелайКак_Я 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
я точно не знаю,
мы говорили с тем кто купил дом, он не сказал точную дату.
сказал в году каком и все.
в этом же году умерла и бабушка.
Так это всего-то прошлый год
Мурзилка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
и так я и не поняла - как же узнавать про завещания? что надо или к нотариусу идти и спрашивать напрямую у завещателя как-то неудобно

’ а ты мне завещаешь там квартиру?’ - звучит сам вопрос как с намеком а когда ты помрешь уже)

вот как это нормальные люди делают?
Если завещатель решит вам чего нибудь завещать, думаю он вас уведомит)) у нас по крайней мере так было, ну и там же нужен ваш номер паспорта

А у нотариуса, это вы как себе представляете? Типа, по пятницам забегать, ’ну чё, ничего не завещали?’
Мурзилка 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы не лезли с этим вопросом
я самая младшая, и больше всех его не люблю по др. причинам, стараюсь не общаться.
я уехала потом и все на этом.

а остальные я думала они как-то решат.
я как-то и не думала про дом, вот правда. шок был
Ну так, как то и решили))
ЖенаАйтишнеГа 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы не лезли с этим вопросом
я самая младшая, и больше всех его не люблю по др. причинам, стараюсь не общаться.
я уехала потом и все на этом.

а остальные я думала они как-то решат.
я как-то и не думала про дом, вот правда. шок был
Вот как-то и решили. Кто хотел тот и решил. Его никто не спросил, а он и не предложил. Скромняжки все такие). А похорон.. иногда и на 4-й день хоронят(доплачивают в морге)- ждут родственника издалека, иногда вот так - на 2й. И первое,и второе правильно. И праздничный, выходной могут повлиять- оформление документов задержать. Не заморачивайтесь именно этим. / Простите его, у вас еще вся жизнь впереди, не копите обиды, лучше бабушку вспомните теплом.
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляМурзилка
Если завещатель решит вам чего нибудь завещать, думаю он вас уведомит)) у нас по крайней мере так было, ну и там же нужен ваш номер паспорта

А у нотариуса, это вы как себе представляете? Типа, по пятницам забегать, ’ну чё, ничего не завещали?’
в данной ситуации с бабушкой

я бы хотела узнать было ли завещание?
ЖенаАйтишнеГа 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
мы не лезли с этим вопросом
я самая младшая, и больше всех его не люблю по др. причинам, стараюсь не общаться.
я уехала потом и все на этом.

а остальные я думала они как-то решат.
я как-то и не думала про дом, вот правда. шок был
И не вините себя. Местные тетки умеют чувство вины высосать из пальца и заставить в это поверить). Просто будьте активнее впредь. Под лежачий камень вода не течет...
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Вот как-то и решили. Кто хотел тот и решил. Его никто не спросил, а он и не предложил. Скромняжки все такие). А похорон.. иногда и на 4-й день хоронят(доплачивают в морге)- ждут родственника издалека, иногда вот так - на 2й. И первое,и второе правильно. И праздничный, выходной могут повлиять- оформление документов задержать. Не заморачивайтесь именно этим. / Простите его, у вас еще вся жизнь впереди, не копите обиды, лучше бабушку вспомните теплом.
да, завтра и уже сегодня Троица,
как раз такой день чтобы вспомнить умерших,
думаю не зря это все сегодня всплыло
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
И не вините себя. Местные тетки умеют чувство вины высосать из пальца и заставить в это поверить). Просто будьте активнее впредь. Под лежачий камень вода не течет...
вы правы, спасибо
ЖенаАйтишнеГа 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
в данной ситуации с бабушкой

я бы хотела узнать было ли завещание?
Да небыло,скорее всего. Никто не подал в срок- вот и оформили на того кто подал. Тем более что он и проживал с бабушкой. В моих сообщениях ссылку посмотрите. Прочтите и будете знать уже.
ЖенаАйтишнеГа 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
вы правы, спасибо
Спать) быстро)))))
автор ГейСюда 20 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Спать) быстро)))))
ник оч подходит вам)
приятно было пообщаться
гуд найт
Я_уеду_жить_в_Лондон! 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
и так я и не поняла - как же узнавать про завещания? что надо или к нотариусу идти и спрашивать напрямую у завещателя как-то неудобно

’ а ты мне завещаешь там квартиру?’ - звучит сам вопрос как с намеком а когда ты помрешь уже)

вот как это нормальные люди делают?
Свидетельство о смерти
Доказательство Вашего родства ( обязательно)

И , да, к нотариусу
Пешеходик 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
остальные помогали приезжали когда могли

он жил с ней ради дома, т.к. своего не было тогда у него дома.
А вы тут тему создали не ради дома?
Пешеходик 20 июня 2021
Ответ дляСтрахованная
у бабушки сын был у него жена. вдова осталась
эта жена разве не 1я очередь?
а потом уже внуки
Жена сына вообще нет никто и звать никак.. Вы прям мните из себя главную по кастрюлям