40каградусная• 25 июня 2021

Паспортный стол. Задолбали, куда жаловаться?

Девочки, подскажите, куда жаловаться на работу паспортного стола?
Ситуация такая: моей маме 58 лет. В детстве выдали свидетельство о рождении , но вместо Інна, написали Іна. Потом выдавали 3 раза паспорт, 2 раза загран паспорт-все было ок. Но недавно она пошла в банк и ей там сказали, что паспорт не действителен, какая-то ошибка была допущена. Она обратилась вчера в паспортный чтобы сделать айди карду новую по месту жительства(прописка в другом), и ей отказали, сказали, что ехала туда, где ей выдавали свидетельство и там решала. Так вот, есть ли у нас в стране орган, который сможет решить эту проблему? Ведь это ошибка изначально государственного органа. Человек прожил 58 лет, работал, уже 6 лет получает пенсию, а теперь оказывается паспорт не действителен…
Молчавочка• 25 июня 2021
У дочери была ошибка в свидетельстве русский и украинский вариант имени (удвоенная ЛЛ), писали заявление в загсе другого города, где жили и они отсылали это заявление сами, все заняло 1-1,5 месяца.

Сарафанное радио• 25 июня 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Это если вы впервые получаете паспорт и есть варианты написания имени, вроде Наталия -Наталья, Дарья -Дария.
Продолжу ) В паспорте в русском варианте я Наталья, в украинском Наталія. Дочь в паспорте Дарья и Дарія.
Сарафанное радио• 25 июня 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я не пойму, при чем тут написание имени в свидетельстве (58 лет назад) к не вклеенной фотке (13 лет назад)? Без фото недействителен паспорт с любым именем.
У автора фото вклеено в 45, только не на той странице
Планшетница• 25 июня 2021
У вас проблема в фото. А имя Інна при союзе с нн писалось только в русском варианте. В украинском с н.
Безникая• 25 июня 2021
Ответ дляПланшетница
я Инна, родилась при союзе, в укр. варианте также две ’н’
ни разу в жизни никто мое имя не писал Ина или Іна))))))
автор 40каградусная • 25 июня 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Фото вклеено, но не по правилам-поэтому нужно менять паспорт теперь. Каснулись паспорта, то надо и свидетельство…
Безникая• 25 июня 2021
Ответ для40каградусная
есть такое учреждение Українське бюро лінгвістичних експертиз, там можно запросить подтверждение идентичности имени
мы заказывали для бабушки, потому что написание ее имени разнилось, в свид. о рождении на рус. Акулина, в паспорте на укр. Килина
автор 40каградусная • 27 июня 2021
Короче поехали в ’Готово’ и оформили новый паспорт за 30 мин(и это в порядке живой очереди). Никаких вопросов и проблем. По закону сейчас не нужно предоставлять свидетельство о рождении, оказывается. Сделали вывод, что в районном паспортном столе просто искали повод сбить денег.
АгатаХристя• 27 июня 2021
Ответ для40каградусная
А что именно не так с вклеенным фото?