Клевотница• 27 июня 2021
Кондиционер, подскажите
У кого есть кондиционер - что лучше: сплит- система или инверторный?
Умоляю мужа поставить его, приобрели квартиру, по моей просьбе - солнечную сторону+ восток. Первый этаж, сначала было терпимо, а вот с наступлением жары- ад(
И еще слышала, что лучше ставить не напротив кровати саму дуйку, а над ней, возле, чтобы не сквозило, то ли не напротив окна, советовали, а как точно не помню! Подскажите все нюансы, спасибо. Муж в этом полный ноль.
Надежда наш компас• 27 июня 2021
Инверторный, все три. Пользуемся редко. Моем решетку и прочищаем фильтры два раза в год. В начале лета и в конце.
Детсадовский полицейский• 27 июня 2021
В системах не разбираюсь, но по поводу установки, нужно вешать над кроватью или диваном, чтобы поток воздуха не дул прямо на вас.
Ксения_ksen• 27 июня 2021
Инвенторный-он дороже конечно,но зато потребляет намного меньше электроенергии и тише работает.
Устанавливать так,чтобы не дуло на вас,лучше где то подальше от кровати,если нет такой возможности-то над кроватью и поток возлуха направить не вниз,а прямо либо вверх
Черепаха Тортила• 27 июня 2021
Ответ дляКсения_ksen
Ну и площадь охлаждения берите по максимуму
зачем? зачем ставить в комнату, например, 14 метров - инвертор на 120 квадратов???
Черепаха Тортила• 27 июня 2021
автор, сприт - система - это форма.
инвертер - качество, характеристика.
сплит система может быть, как с инвертером, так и без него.
без него - дешевле.
почитайте, что такое инвертер и для чего он нужен.
инвертер - качество, характеристика.
без него - дешевле.
Брызжу ядом• 27 июня 2021
Автор, я не уверена, но по-моему вы срвниваете тёплое с мягким.
Сплит - система - это внешний вид кондиционера. Внутренний блок в комнате, наружный на улице. Это подавляющее большинство кондиционеров.
Инверторный - это тип двигателя. Он лучше, но дороже.
Смотрите на характеристики. Самое главное - подобрать по мощности. Хорошо, если после выключения он сам себя сушит, чтобы внутри не было сырости.
Устанавливают обычно на стену ближе к окну. Трубка, которая идёт от блока на улицу должна идти под наклоном. Если далеко от окна устанавливать, то во - первых вы заплатите за трассу больше денег. Во-вторых, у вас тогда шланг выйдет из стены на улицу ниже.
Клевотница
• 27 июня 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
автор, сприт - система - это форма.
инвертер - качество, характеристика.
без него - дешевле.
инвертер - качество, характеристика.
без него - дешевле.
ага, я уже поняла, но есть типа блочные и сплит - сама дуйка и вот эта штука, которая на улице, я видимо прочитала статью каких- то копирайтеров - дилетантов😱
Клевотница
• 27 июня 2021
Что скажете о мультисплит? Кто ставил? экономнее будет, если все 3 комнаты на 1 сторону выходят?
Просто красавица• 27 июня 2021
Автор, с инвертор можно и отапливать помещения даже в мороз, для меня это плюс в перевес.Вроде бы написала верно, муж спит спросить не могу
Ксения_ksen• 27 июня 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Я имела ввиду ,что если комната например 25м.кв то и кондер брать на 25м,на 120 конечно не стоит)
Аль_де_Барановна• 27 июня 2021
Ответ дляКлевотница
Послушаю. У нас та же беда ...все окна на одну сторону, как в печи. Трёхкомнатная ...страшно подумать, сколько будет стоить по системе в каждую
Ответ дляКлевотница
Мультик это удобнее, Но в случае выхода из строя наружки, холода не будет нигде. И с управлением потребители чудят и не могут ’ладу дати’. Из соображений надежности лучше несколько сплитов.