ВЫВсеВрете• 29 июня 2021
Новый закон о наследстве. Так и не поняла - кому имущество
Девочки подскажите, если умирает один из супругов - кто первый на наследство жена или дети
или в равных долях. спасибо!
Я вся ваша• 29 июня 2021
Ответ дляСветка-пипетка
А от мені цікаво, може хтось знає. Квартира куплена в шлюбі, оформлена на мене. Після розлучення все так і залишилось на мене, хоча знаю що він в любий момент має право половину забрати. А от якщо би він помер, то чия би квартира була? У нього ж ніби і є пів квартири після розлучення, але ніби і на мені вона числиться.
ваша
Малая Налегке• 29 июня 2021
Ответ дляСветка-пипетка
Его родня будет наследовать, если у вас нет общих детей.
Я вся ваша• 29 июня 2021
Ответ дляМалая Налегке
нет
КинДза• 29 июня 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
родителей уже нет
Вы внимательно читали текст, ссылку на который дали?
’У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі і народжені після його смерті, батьки померлого, той з подружжя, який його пережив.’
Малая Налегке• 29 июня 2021
Ответ дляЯ вся ваша
нет
Ссылочкой на закон поделитесь где это БЖ является наследницей?
Крутышка-Пышка• 29 июня 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
Получение наследства в 2021 году имеет определенные нюансы:
Будущие владельцы (по закону) объекта могут получить его при условии, что отсутствует завещание. Вне списка находятся наследники, которые имеют право на обязательную долю.
Получение объекта закону осуществляется с учетом определенной очереди. Выделяют пять очередей.
Все будущие наследники, которые находятся в одной очереди, имеют возможность воспользоваться равной частью в наследстве.
Если человек, претендующий на роль наследника, не имеет возможности подтвердить свою родственную связь с умершим владельцем, оформление права собственности происходит в суде.
Так раньше тоже так было .
Гордая_птичка• 29 июня 2021
Ответ дляСветка-пипетка
Строк позовної давності 3 роки (ст.72 Сімейного кодексу України).
Тобто він може претендувати на поділ тільки 3роки після розлучення.
P/S. я не юрист, може є ще якісь нюанси.
Крутышка-Пышка• 29 июня 2021
Ответ дляМалая Налегке
Какая именно родня ?
Малая Налегке• 29 июня 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Какая именно родня ?
Ну как какая? Обычная, согласно очередности. У автора есть ее половина, половину мужа унаследуют его родственники, если детей нет и автор БЖ.
Светка-пипетка• 29 июня 2021
Ответ дляЯ вся ваша
ваша
А якщо в нього буде нова дружина і 5 дітей?
Повелитель интернета• 29 июня 2021
У меня возник такой вопрос. Понятно, что ребенок имеет право наследовать за своими дедушкой и бабушкой по праву представления, если его родитель умер раньше своих родителей. А есть ли такое же право в обратную сторону. Например. Живут муж с женой и у них двое детей. И вот дожили они например до 90 лет, оба их сына пенсионеры, один из них ещё и инвалид. Допустим сын этих родителей умирает, а они не выдерживают этого события в свои 90 лет и тоже на второй день умирают. Имеет ли право тот второй сын пенсионер-инвалид право на наследство от своего брата по тому же праву представления?
Светка-пипетка• 29 июня 2021
Ответ дляМалая Налегке
А як наслідувати, якщо він не відокремив свою власність? Діти є, але що вони мають наслідувати, житло яке оформлене на мені, і навіть за яке я податки сплачую, бо я власник, ніби
Крутышка-Пышка• 29 июня 2021
Ответ дляМалая Налегке
Если нет детей , половину мужа унаследует жена . Если будут живы на момент смерти и захотят , смогут претендовать родители мужа . Но только если они пенсионеры или инвалиды . Все . Никакие мифические родственники в числе наследников 1 очереди не значатся .
Малая Налегке• 29 июня 2021
Ответ дляСветка-пипетка
Практически у всех так в нашей стране, как у вас. Квартира куплена в браке, но оформлена на кого-то одного. Умирает супруг, его доля автоматически считается как половина.
Светка-пипетка• 29 июня 2021
Ответ дляГордая_птичка
Казав адвокат, що до трьох років може бути поділ, у різних долях, потім автоматично його половина. Але цікаво виходить, його половина, але числиться все на мені і податки сплачую я. А він ніби й має власність, але неофіційно
Техпаспорт на медузу• 29 июня 2021
Ответ дляСветка-пипетка
Не в любой момент. На раздел имущества дается 3 года после развода
Уты-фрутик• 29 июня 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
И что в данной статье вам не понятно? Жена , дети, родители в равных долях первая очередь
Малая Налегке• 29 июня 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Елки. Там не жена, а бывшая жена. В этом и вся разница.
Та_все_ок_будет• 29 июня 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Папа умер ,мама не захотела вступать в наследство,писала отказ,вступила я.А так сначало жена вступает ,а потом дети.
нет такого. жена и дети одинаково имеют право
Та_все_ок_будет• 29 июня 2021
Ответ дляГордая_птичка
нет не 3 года после развода. А с момента, когда узнал, что его право нарушается
Светка-пипетка• 29 июня 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А після трьох років що? Ви юрист?
Та_все_ок_будет• 29 июня 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
нет, не после развода
Совбез• 29 июня 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
В гугле смотрела, так ничего и не поняла, написано как всегда для ’простых людей’
А що з цього зауону не ясно ’простим людям’?
Все без змін - перша черга - діти, батьки, дружина/чоловік у рівних долях
Женщинас• 29 июня 2021
Ответ дляСветка-пипетка
А після трьох років що? Ви юрист?
После развода, только 3 года можно подать на раздел.
Столкнулась с этим лично
Возможно есть судебная практика и более трёх лет, но должна быть причина по которой 3 года не подавались документы на раздел. Но это уже нюансы и не обязательно получится разделить
Столкнулась с этим лично
Светка-пипетка• 29 июня 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
нет, не после развода
Ну і як бути? Чия квартира? Якщо він в суд на поділ не подає, мирно ділити не хоче. Просто каже що його половина. Якщо я подам в суд, то це дорого для мене.
Гордая_птичка• 29 июня 2021
Ответ дляСветка-пипетка
має власність неофіційно = не має власності
Светка-пипетка• 29 июня 2021
Ответ дляЖенщинас
Столкнулась с этим лично
Тобто після трьох років є варіант що квартира моя буде? Я її зможу продати наприклад?
Гордая_птичка• 29 июня 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
тобто він розлучався і не знав що є квартира?
питання суперечливе.
При розлученні питають: є претензії до сторін?
питання суперечливе.
Та_все_ок_будет• 29 июня 2021
Ответ дляЖенщинас
Столкнулась с этим лично
это просто как 2х2. Например, бывший муж пишет - я такой то такой-то хочу въехать в квартиру, продать свою часть или что-то еще. Ему отказ - вот и нарушение прав собственности.