Пиу!Пиу!• 29 июня 2021
КПИ, КНУ или Могилянка? ІТ
Сын поступает. Изначально выбрал ВУЗ и специальность, а сейчас после результатов ЗНО думает рассмотреть еще что-то.
Изначально хотел в УКУ, в стипендии отказали, а полную стоимость я не потяну
Потом КПИ ФИОТ 121 или 126 специальность. Сейчас ищет отзывы о Могилянкее и Шевченко.
Хочет меньше железа и больше программирования, математики. Очень сложно тоже не хочет, хотя и потянет. Хочет, чтобы было время для работы и самообучения.
Исходные данные: хороший лицей, информатико-математический класс, Киев. ЗНО математика 196, Англ 200, укр мова 194. Для КПИ рейтинговый балл 196,2.
Может кто-то что-то посоветует или подскажет в чем реальная разница между ВУЗами и специальностями на практике. Может, у кого-то дети учатся или учились или сам в теме.
Tutor - Spain-German• 29 июня 2021
Ответ дляочки_ннадо
Да ладно, мой диплом спокойно приняли в финляндии, друг уехал в нидерланды и тоже ничего не подтверждал. Это такая сфера, где от корочки зависит не так много
и какая у вас сфера и вашего знакомого?
очки_ннадо• 29 июня 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
и какая у вас сфера и вашего знакомого?
Я выше писала, что тот же фивт закончила) как и он
Tutor - Spain-German• 29 июня 2021
Ответ дляочки_ннадо
я не говорю что вы закончили, а где вы пригодились в другой стране, в качестве кого?
Я б такое не носила, но продаю• 29 июня 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Физ не хочет, физика хуже у него. Математика отлично идет
Это конечно немного странно прозвучит вам. Но если он не очень с физикой дружит то с математикой в КПИ будет тяжелее. Математика в школе слишком лёгкая в сравнении с КПИ.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 29 июня 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Программирует. Это у них была школьная программа. Начинали с Паскаля, потом Питон, Потом еще Джава вроде, С++ частично. Курсовые в школе - создать игру, сын квест делал. Пробовал зимой зарабатывать на бирже, вроде бы американская. Получилось. Но из-за подготовки к ЗНО не было времени на работу. Он в курсе, что в этой сфере важно самообразование. Но и база какая-то нужна. Любит до всего углубленно докопаться.
А из какого вы лицея? Спасибо
ТрамвайGirl• 29 июня 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
просто поступление для многих одаренных детей в Могилянку путем тестов была одна из возможностей обойти коррупцию
И всё? Так ЗНО сейчас все сдают, там видно, умненький или нет.
очки_ннадо• 29 июня 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
Он именно программист, я больше в автоматизации, но забила и ушла в декрет. Факт остается, что место предложили в wärtsilä просто с переведенным дипломом кпи
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
Однозначно КПИ. Но учится там непросто. Муж заканчивал ИПСА, его знакомые из айти прикладную математику. Но нужно учиться там, филонить не получится, хотя муж признавался, что был середнячком, потому прям чтоб вкалывать, то не нужно, просто учиться да и все, относиться к учебе серьезно, не прогуливать и тд. Ребята из КПИ большинство выходят ну очень толковые. Я считаю это лучший универ для айти и все, что связано с математикой и смежными дисциплинами (ну, муж так считает, берет к себе студентов оттуда чаще, сразу видит разницу с другими, говорит).
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
Многие одногруппники его работали ещё в универе, то есть была возможность и учиться и работать. Говорил и учились при этом они хорошо. Главное - желание.
Выручалка• 29 июня 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Я училась на кибернетике Шевченко. Давно, но там мало что изменилось.
Там не учат именно программировать, но Вашего ребенка такое не остановит, он уже программирует.
Там много математики разной. По 3-4 в семестр. Интегрирование, дифурьі, дискретка. Для работьі частично пригодятся матан, алгебра, численньіе методьі, базьі данньіх и прочее.
Минус - мало современного, много фундаментального.
Физика чисто номинально на втором курсе. Ходили на физфак на лабьі.
Не знаю, как сейчас там, но интересно бьіло на кафедрах теоретической кибернетики и математической информатики.
Если ему именно в математику закопаться - неплохой вариант.
У меня специальность ’защита информации’. Такая же специальность у сестрьі мужа после КПИ, но там бьіло много физики, очень много.
Насчет Могилянки. Раньше там бьіло несколько неплохих преподов из Шевченко и деканом Глибовец Николай Николаевич ( из Шевченко). Хорошая техническая база. Но мои знакомьіе там не учились, не подскажу изнутри.
Ответ дляСкиниУскачи!
Соглашусь с вами в части математики. Те кто окончил мат специальности по сути имеют знак качества. Математика в программировании нужна 3% всех программистов, но вот мышления которое они получили нужно 80%.
В части что только КПИ не соглашусь, в КНУ тоже очень хорошая математическая подготовка.
Выручалка• 29 июня 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Зато в Шевченко будет хорошо с математикой, там немного физики совсем.
Даже на кафедрі ’метод обчислювального експерименту’, ранее названной ’чисельні методи математичної фізики’.
Не знаю, жива ли еще кафедра.
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Мб, я не особо разбираюсь, знаю только со слов мужа. Наших детей говорит исключительно в КПИ отдавал бы. Он очень много людей после университета собеседует для себя, то говорил, что разница чувствуется и из КПИ самые умные студенты, что по базовым знаниям, что просто по смыкалке.
Пончик Солнечный• 29 июня 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
КПИ/Шева. ФИОТ отстой
а на какой факультет подаваться для айти?
Ответ дляПончик Солнечный
Это сугубо моё личное мнения, ФПМ, ИПСА, ФТИ, Кибернетический КНУ, первое что приходит в голову, но есть и другие.
Ответ дляСкиниУскачи!
Это немного патриотизм за свой вуз. Но я его понимаю, в КПИ умеет ковать хорошие кадры. Но я встречала очень крутых ребят и с кубика и с мехмата, та даже с физфака шевченко. Единственное что там отстой так это ФИТ, его основали недавно и набрали преподавателей из какой-то шараги, ещё и деканом сделали одиозного персонажа.
Кривая спроса• 29 июня 2021
Подскажите, на какой специальности IT в ВУЗах меньше физики? Сын тоже больше с математикой дружит, с физикой очень туго((
Ответ дляКривая спроса
Тогда нужно разбиратся в чем причина, преподавание может? Или что-то ещё. Ученик который с математикой на ты не может иметь проблем со школьной физикой.
По теме: в КПИ физики на первых 2х курсах много везде. Это как обязательная програма.
Ответ дляКривая спроса
К предыдущему комментарию.
Вот держите очень мощный и интересный учебник. Сейчас как раз каникулы.
Пиу!Пиу!
• 29 июня 2021
Ответ дляТрамвайGirl
Интересно, а в чем престиж Могилянки? Что там такого этакого?
Я раньше о Могилянке не слышала раньше именно в ракурсе этой сферы. Начали говорить об этом друзья сына, что тоже можно рассмотреть. Но конкретно ничего
Пиу!Пиу!
• 29 июня 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
На курсах физику подтягивали + с учителем занимался. Просто понимает, что ему дается не так дегкл как математика
Пиу!Пиу!
• 29 июня 2021
Ответ дляСкиниУскачи!
А можете обьяснить разницу между специальностями
ФИОТ
Інженерія програмного забезпечення
Інформаційні системи та технології
и тот же ИПСА
Комп´ютерні науки
Системний аналіз
ФИОТ
Інженерія програмного забезпечення
Інформаційні системи та технології
и тот же ИПСА
Комп´ютерні науки
Системний аналіз
Спрошу_ка_я_у_мужа• 29 июня 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
А из какого вы лицея? Ходили ли вы на какие-то курсы по программированию? Спасибо
ПолБатона• 29 июня 2021
Автор, а какую школу ребенок закончил?
Ищем, куда сына переводить, везде физмат, а вот математика плюс программирование--это интересно...
фан L.O.S.T.• 29 июня 2021
Ответ дляСумка с непогодой
Сын закончил КПИ, проходил во все вузы, выбрал КПИ так как там обучение было больше приближено к реальности, меньше ’воды’.
а какой факультет закончил? кем в итоге работает?
Беззубовна• 29 июня 2021
Ответ дляТрамвайGirl
При чем зно к уму?
Зно показывает насколько ты успел овладеть учебным материалом по предмету, а не ум.
Ум это скорее тест на айкю айзенка, и то уже сомневаются является ли он показательным.
Ответ дляБеззубовна
При чем зно к уму?
Именно, если, к примеру, не было первого уровня, а был ещё один, продвинутый, тогда бы можно было говорить о том что те кто снал зно на 190+ действительно очень крутые ребята. Сейчас те, кто сдали на 190+ конечно молодцы(лучше 95% остальных учеников), но разницы нет это он просто хорошо знает школьную програму или знает что-то продвинутое помимо неё.
Пиу!Пиу!
• 29 июня 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Наукова Змина.
Нет, не ходил на курсы, лицей+сам искал и учился
все по ГОСТу!• 29 июня 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
примат КНУ физики нет
но посмотрите программы, есть на сайтах факультетов
в КПИ у всех есть физика, где семестр где два