Магиня• 01 июля 2021

Почему Советчица круче Фейсбука)

Подбираю материал для МК на тему как меняется психика в цифровом обществе. Ну и о виртуальных знакомствах и о вреде соцсетей в частности)
Есть такое понятие как эхо-камера, в контексте соцсетей это проявляется в том, что мы всегда подписываемся на друзей или единомышленников, или тех, на кого равняемся, кем восхищаемся. То есть это все люди, которые имеют +/- одинаковые с нами ценности, взгляды и убеждения.
Это приводит к тому, что мы железобетонно закрепляем собственную систему убеждений, и практически не способны увидеть и воспринять другую точку зрения. Так мы формируем у себя искаженную картину мира, и становимся не способными к критическому анализу и более объективному взгляду на ту или иную проблему.
Для того, чтобы развивать гибкость и критичность, исследователи даже рекомендуются подписываться на людей, которые нам неприятны. В этом месте лично у меня был дикий протест)))) еще "неадекватов" мне в ленте не хватало...Эхо-камера уже работает)))
И тут меня осенило...можно не разбавлять ленту людьми, ценности которых вы не разделяете. Для этого эффективней просто почитывать Советчицу в профилактических целях)))
Но желательно в гомеопатических дозах))

Так что бесцельное время на Советчице приобретает новый смысл)
Гу го гу го гу• 01 июля 2021
О,наконец стало ясно, посему сюда так тянет. Прочитать очередной новый мир, новую вселенную. И развиться.
Но это реально помогает. Я теперь знаю все точки зрения практически на любые вопросы. И могу понять любого человека. И увидеть картину шире некуда

Пацелуйнитуда• 01 июля 2021
Фейсбук стал похож на ,, Аля одноклассники,, ушла оттуда вообще
vihola• 01 июля 2021
В мене фейсбук асоціюється з порохоботами.
Забула пароль туди і згадувати не хочу.
автор Магиня • 01 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
даа! в этом смысл.
Форумы вообще уникальное место. Здесь пересекаются люди, которые в реальной жизни возможно даже никогда бы не встретились, просто они функционируют на разных уровнях. И даже не посмотрели быы друг на друга...а тут они может втыкаются, что-то доказывают друг другу))
Ширли-Мырли• 01 июля 2021
А меня нигде в интернете нет кроме советчицы
автор Магиня • 01 июля 2021
Ответ для vihola
Забула пароль туди і згадувати не хочу.
соцсети очень активно используются для пропаганды.
Там такие миллионы вертятся, за этим вообще будущее...надеюсь светлое)
автор Магиня • 01 июля 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
а в чем там была разница изначально?))

автор Магиня • 01 июля 2021
Ответ дляШирли-Мырли
Советчица вам заменит все
Ширли-Мырли• 01 июля 2021
Ответ дляМагиня
Советчица вам заменит все
Мне этого форума хватает с головой, почитать перед сном. А втыкать в соц сети мне некогда
Пацелуйнитуда• 01 июля 2021
Ответ дляМагиня
а в чем там была разница изначально?))
Не знаю... поначалу показалось вроде была,но потом поняла это одно и тоже
Пацелуйнитуда• 01 июля 2021
Ответ для vihola
Забула пароль туди і згадувати не хочу.
Класс,я рада что вы не порохобот!
Бабка в тапках• 01 июля 2021
Не могу сказать, что это меня развивает, но точно выводит из ракушки, из окружения с общими ценностями и интересами. Возвращает в реальность.
Гу го гу го гу• 01 июля 2021
Ответ дляМагиня
даа! в этом смысл.
Хлопают крыльями, как гуси у Мурашовой - я здесь, я существую, у меня на все есть свое мнение и только здесь я могу злорадствовать прямо в лоб!
автор Магиня • 01 июля 2021
Ответ дляШирли-Мырли
у меня там рабочая страница, мне надо быть.
ну и удобно анонсы разных интересующих меня мероприятий, плюс люблю ленту группы ’красивые места планеты’.
Так бы сама не гуглила, а так много крутых мест добавила ’маст си’) ...еще бы коронавирус исчез)

А вот друзей читаю редко
Астановитесь• 01 июля 2021
Ответ для vihola
Забула пароль туди і згадувати не хочу.
Тільки чомусь на ФБ регулярно виявляють зеботоферми і закривають їх пачками)))
Гу го гу го гу• 01 июля 2021
Ответ для vihola
Забула пароль туди і згадувати не хочу.
Я подписана в фб только на психологов и писателей. Захожу, читаю новый текст от кого-то из них, потом ухожу думать. Одного в день хватает. Не знаю, что там ещё у кого
Идущаяповолнам• 01 июля 2021
Очень спорный вопрос. На фб люди, близкие мне по духу, а здесь... Как расширить кругозор, почитывая темки о том, например, что использованные прокладки и туалетную бумагу, нужно собирать и сжигать раз в неделю?
Carin• 01 июля 2021
у меня куча подписок на новостные сайты, городские продавалки - самые разные срезы населения
более того, такие, к-рых Вы здесь никогда не встретите, т.к. Советчица как приложение для телефонов ( есть же такое? ) не столь популярна как fb и им в принципе не известна
НеКонец-Света• 02 июля 2021
Фейсбук для меня неудобный.

И плюс никогда ничего не комментирую и никогда никого публчино не поздравляю-всё видно друзьям.А я такое терпеть не могу

Попа как у Кардашьян• 02 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
О, если можете хотя бы одного годного психолога посоветовать. А то я сижу в политике только. Надо же хоть иногда переключаться.
автор Магиня • 02 июля 2021
Ответ дляИдущаяповолнам

зато теперь вы знаете, что есть люди, которые руководствуются другой логикой)
И мир состоит не только из тех, кто думает и поступает так как вы...а значит могут быть неожиданности))
Речь не том, чтобы подряд читать все темы...я в такие обычно не захожу, они мне просто неприятны.
автор Магиня • 02 июля 2021
Ответ дляCarin
про советчицу это был скорее стеб)
но свою функцию она выполняет)
ЧакрыНеРаскрылись• 02 июля 2021
Не сижу в соцсетях. Но, мне кажется, Фейсбук все же лучше Инстаграма. ВКонтакте и Одноклассники запрещены у нас в стране.
Идущаяповолнам• 02 июля 2021
Ответ дляМагиня

То, что есть неумные люди, я и так знала. Зачем мне эта информация?
Carin• 02 июля 2021
Ответ дляМагиня
про советчицу это был скорее стеб)
но свою функцию она выполняет)
я поняла Вас, я к тому,что в соцсетях Вы же не только ленту из друзей формируете, но и читаете публичные источники, а там комментаторы ... еще те ))
ЧакрыНеРаскрылись• 02 июля 2021
Ответ дляМагиня
про советчицу это был скорее стеб)
но свою функцию она выполняет)
На Кидстаффе самые ’сказочные’ люди. С самой большой, изощрённой, развитой и безграничной фантазией.
Гу го гу го гу• 02 июля 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ольга Демчук
Ольга Нечаева
Светлана Ройз
Masha Moshkovskaya
Олег Хомяк
Lilia Kim
автор Магиня • 02 июля 2021
Ответ дляCarin
а я просто там комментарии не читаю.
Обычно ж просто скролю ленту и бегло просматриваешь, что там интересного.
Но вот пару раздражающих друзей убрала с ленты)) как-то их было слишком много.
автор Магиня • 02 июля 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
они просто разные: в ФБ больше читают, в Инсте больше смотрят. Разная аудитория
ЧакрыНеРаскрылись• 02 июля 2021
Ответ дляМагиня
Да я понимаю. Но по информационной полезности, наверное, больше Фейсбук полезен?!