Магиня• 01 июля 2021

Почему Советчица круче Фейсбука)

Подбираю материал для МК на тему как меняется психика в цифровом обществе. Ну и о виртуальных знакомствах и о вреде соцсетей в частности)
Есть такое понятие как эхо-камера, в контексте соцсетей это проявляется в том, что мы всегда подписываемся на друзей или единомышленников, или тех, на кого равняемся, кем восхищаемся. То есть это все люди, которые имеют +/- одинаковые с нами ценности, взгляды и убеждения.
Это приводит к тому, что мы железобетонно закрепляем собственную систему убеждений, и практически не способны увидеть и воспринять другую точку зрения. Так мы формируем у себя искаженную картину мира, и становимся не способными к критическому анализу и более объективному взгляду на ту или иную проблему.
Для того, чтобы развивать гибкость и критичность, исследователи даже рекомендуются подписываться на людей, которые нам неприятны. В этом месте лично у меня был дикий протест)))) еще "неадекватов" мне в ленте не хватало...Эхо-камера уже работает)))
И тут меня осенило...можно не разбавлять ленту людьми, ценности которых вы не разделяете. Для этого эффективней просто почитывать Советчицу в профилактических целях)))
Но желательно в гомеопатических дозах))

Так что бесцельное время на Советчице приобретает новый смысл)
автор Магиня • 02 июля 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Да я понимаю. Но по информационной полезности, наверное, больше Фейсбук полезен?!
нельзя так сказать, все ж зависит от того, на кого вы подписаны. Некоторые вообще дублируют посты.

СКИБИДЫШь• 02 июля 2021
Еще ютуб, я с такой целью на МД подписана)
Губка Боб• 02 июля 2021
Ответ дляМагиня
соцсети очень активно используются для пропаганды.
Там такие миллионы вертятся, за этим вообще будущее...надеюсь светлое)
Именно советчицу, тоже использую в целях «прощупать настроение» и «создать нужное общественное мнение в массах »
Анонимность форума, имеет очень большую притягательную силу. Тут не надо думать, что ты пишешь, тут можно быть собой и говорить то, сто ты думаешь, чувствуешь, и не натягивать мамку лицемерия.
автор Магиня • 02 июля 2021
Ответ дляГубка Боб
тут можно быть даже не только собой
Губка Боб• 02 июля 2021
Ответ дляМагиня
тут можно быть даже не только собой
Можно и наоборот)
Я просто писала о себе.