АсобеннАя• 03 июля 2021
Муж устроил скандал из-за того, что мы много тратим
На траты уходит в среднем ок 30 тыс в месяц (это с учётом выездов на прогулки - всякие соки/пюре детям. Плюс бытовые мелочи, которые зачастую покупаем перед тем, как зайти домой:порошок, зубная паста, шампунь. Так же заправить авто раз в пять дней). Нас четверо - двое взрослых, двое детей школьник и дошкольник.
То есть если разделить эти 30 тыс на 30 дней в среднем - это 250 грн в день на одного члена семьи на все - еда, бытовые принадлежности.
Я в декрете. Муж возмущается, что тратим много, но в то же время кричит, что не нужно сдавать ребёнка в сад, мол,
Что я за мать такая - не могу с ребёнком посидеть до школы?)) то есть я себе ничего не должна покупать, ведь финансов в обрез. Но и работать не должна. Цитирую мужа «у нас на все хватает».
Достал он меня позавчера.
Я ему устроила режим экономии: позавчера был салат с рыбой, картошка с Салом запечённая. Вчера - борщ и овощное рагу. Магазин - кило персиков, три помидора и пять огурцов на салат, хлеб. Ни словом с ним не перекинулась за эти дни. Хочешь экономить? Получай. Старший
Ребёнок гостил у бабушки, младшему было отдельное меню.
Кто прав?
Достал он меня позавчера.
Кто прав?
Тантрический кекс• 03 июля 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Ну если не дает на тушь, значит и на все остальное зажимает. Автору тоже надо и косметика, одежда, еда и т д.
А не только мужу и детям.
Конечно нужно и другое. Поэтому покупать тушь за 300, когда она ничем принципиально не отличается от туши за 100 неразумно.
Тантрический кекс• 03 июля 2021
Ответ дляША все! я пришла
Персики по чем? Зачем кило - себе и малому по персику, а муж пусть без персиков обходится - дорого.
Ну это да, нужно выбирать или пиво или персики. Экономия она такая
Показушница• 03 июля 2021
Ответ дляЗаставляличка
1000 раз, очередь стоит
Может и 2000 раз стоит, откуда Вам знать?)
Показушница• 03 июля 2021
Ответ для vihola
Так, постійно жартує)
І гумор в нас такий що інші б вже ображались, плакали, бились головою об стінку. Одним словом багато не розуміють такі шуточки, а ми взаємно один одного підколюємо)
Молодці!!!!
Це добре)
Ми такі ж самі)
Гумор з любов´ю
Це добре)
Ми такі ж самі)
Гумор з любов´ю
Покращена• 03 июля 2021
Ответ дляМюллерная
Вы подтверждаете зарплату в 8 тыс!?
А тут рассказывают по зп госсекторе в 30 тыс.
и не хотят поделится. Как-будто придём и подсидим их.
Посоветовать нет желания
Хотя, это ж СОВЕТЧИЦА.
Но видимо тут ни кто ни кому реально помочь не хочет.
Посоветовать нет желания
Хотя, это ж СОВЕТЧИЦА.
Прокуратура 30 Т грн зп, например. Это то, что точно знаю, так как знакомые работают. Но там нужно юр. образование и пройти конкурс. Если без связей, то в принципе реально, но знания должны быть ого-го.
Персонаж Аноним• 03 июля 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Тушь можно и дешевле найти. Или понтануться нужно?
Читаю и офигеваю некоторые комментарии. Вы муж автора? 300 грн это уже очень дешёвая и плохая тушь. ПОНТАНУТЬСЯ? Такой можно понтануться разве что перед бомжами!
Персонаж Аноним• 03 июля 2021
Ответ дляПешеходик
Так готовьте попроще. Я, например , открыла для себя мясо-овощные оладьи - обалденно вкусно!
Это как?
Помеха справа• 03 июля 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
случилась в моей жизни нужда, и т.к. детей накормить было важней я купила себе тушь за 126 грн, у меня пошла жуткая аллергия не только зудом и отеком на глазах, а еще и носоглотка присоединилась, потом еще на 200 купила таблеток, после этого покупаю свою проверенную годами , за 400
Всех анонимов аноним• 03 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
О, да!! Делаю оладьи - кабачок, лук, специи, яйцо, совсем чуть-чуть муки и фарш мясной.
Можно деруны картофельные тоже с фаршем. Всем нравится
ага, я тоже с наступлением овощного сезона про чистое мясо забываю. кабачки, зелень, морковь молодая (много моркови) все идет в котлетки
Зяблик протестант• 03 июля 2021
Ответ дляМюллерная
Вы подтверждаете зарплату в 8 тыс!?
Посоветовать нет желания
Хотя, это ж СОВЕТЧИЦА.
Посоветовать нет желания
Хотя, это ж СОВЕТЧИЦА.
явно возле депутатской кормушки...,из бюджета.
Пиши-пропало• 03 июля 2021
Именно поэтому муж сам покупает продукты и каждый раз в шоке какие суммы. Но зато нет разговоров, что я не умею экономить. Пишу список и вперед. Но это должен быть мужик понимающий, что нужно покупать и продукты, и бытовую химию и какие-то вещи в дом. У нас 25-30 на троих, не шикуем.
По поводу экономии. Я сама люблю планировать траты, поэтому химия, косметика планируемые траты. Химию я заказываю 1 раз в 3 мес сразу много. Крупы/мука и т.д. тоже закупка крупная. В магазины ходим только за мелочевкой типа молочки. В этом плане я переплюнула мужа, тоже великого планировщика. Бюджет на контроле, каждая копейка. Планирование меню/покупок - наше все. По этому поводу не ссоримся. Нужно вместе садится за стол и обсуждать. На косметику чаще свои деньги трачу, работаю с 1 года ребенка. Мне это интересно и терпеть не могу выпрашивать на помадку или тушь, кому как, а для меня это унижение. Скажу так, когда я стала работать и меньше уделять время семье, он сам предложил мне что-то покупать, чтобы я так много не брала работы.
Мишка-шалунишка• 03 июля 2021
Ответ дляВсех в сад
Можно. Нас 4, 3 взрослых т.к. сыну 17.
На мясо мы тратим в месяц до 1500 грн. Кусками мясо не готовлю, чаще это фарш, или с овощами, или в виде плова, или с картофелем тушу. Поэтому расход небольшой, а мясо каждый день.
Рыбу беру по акции, в основном хек по 60 грн.(обычная цена 90-110).
Сезонные овощи и фрукты, плюс мы все любим каши - и овсянку, и кукурузную, пшеничную, гречка, рис тоже, разве что перловка редко.
Пищевой мусор не кушаем, чипсы, фастфуд, сладости кушаем простые и редко.
Кто к чему привык.
Сейчас Вам напишут, что это не полноценное питание, нужно каждому по 0,5 кг стейка каждый день
Я не Тролль• 03 июля 2021
Ответ для vihola
Так там написано чітко, що чоловік заробляє і купив авто собі.
Так в 99% муж зарабатывает потому что жена тыл обеспечивает, и он может проф.развиваться, работать хоть до усрачки, простите. А то поделили бы детей на двоих - и в 17 максимум подъем с рабочего места, побежал за ребёнком в дет.сад или школу с продлёнки забрать, потом по кружкам, домой поесть приготовил, покушали и т.д. А утром встал на час-два раньше, завтрак приготовить себе и ребенку, проконтролировать сборы, завести в школу, сад.
Не он заработал на машину, а они вместе, если уже семью завёл
Налитое яблочко• 03 июля 2021
А вас кто-то к батареи прикол и вы не можете пойти на работу? Или вы раб? Или безвольное существо, которое без разрешения ничего самостоятельно сделать не может?
Жена аллигатора• 03 июля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Обвиняет меня в том,
Что я не экономлю. Хотя не моя вина, что заказов стало меньше и доход его упал. А цены растут постоянно.
Вопрос в том, действительно ли мы так много тратим в месяц ? И самое обидное, что виновата в этом я
Реально ви дофіга тратите 30т на жрачку
побутову хімію й мильнорильне ви ж не щодня купуєте, порошок, шампуні зубні пасти раз в місяць купуєте ж)) решта реально ж йде на унітаз. Не вмієте розпоряджатися коштами
Любви вам!• 03 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Мы примерно так же
Завтрак у меня бутерброд с сыром и колбасой или бутерброд с красной рыбкой солёной, чай или кофе могу и не пить, двое других обычно овсянку молочную и чай с печеньем или пряником. Обед - суп или борщ, гарнир с мясом, летом салат из овощей. Ужин - когда рыба, когда бутрики с намазкой из еврейского салата, омлет, может быть ещё разок салат из огурцов с помидорами. На перекус фрукты, примерно 1 кг на всех.
Красную рыбу, увы, мы никогда даже не пробовали.
Любви вам!• 03 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Нас трое взрослых, тратим на питание около 7 тысяч. Покупаем все - овощи, фрукты, творог - 100 кг, молоко - 17 грн. литр - берем 4 литра в неделю, мясо - куриные бедра, свинина 110 грн. Кг мякоти, рыба - хек, аргентинка, красную рыбу тоже покупаем на рынке до 400 грн цена на стейковую часть, сыр, колбаса, выпечка.
Но при этом - рыбу красную солю и по небольшому ломтику на бутерброд, на обед суп, гарнир, салат и одна котлета всем. Никто не ест пять котлет. Блины с начинкой по два блина каждому (пеку на большой сковороде и начинки много). Приемы пиши три раза в день и больше никто не хлопает холодильником, не пьет дополнительные чаи и т. д.
Но да, детей и подростков нет.
У нас хоть и дети, но тоже так заведено, что прием пищи 3 раза в день, холодильником только я хлопаю во время приготовления еды.
Патриоточка• 03 июля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Тоже так же. И это мы не шикуем и не покупаю мыльно рыльное дорогое, самое простое. А муж любитель пожрать мяско да двадцать бутриков в день. И тоже не доволен тратами. Но в холодильнике вечно чего то выпасает. Покупки делаем только вместе, но он никогда не знает что купили хоть и слаживает это всё в пакет. Ну и часто трындит что я понагребала кучу херни. Но почему то эта херня жрется им очень быстро, яиц кучу и кучу сосисок нужно нажарить утром, салат из одних помидоров, он оказывается огурцы и капусту не любит когда есть помидоры. В обед 5 котлет и две ложки картохи. Не дурак картохой давится. Если суп, то обязательно нужно всё мясо выловить себе в тарелку.
Я тоже не работаю, вечно ругаемся что он трындит не нагребай но при этом сам это и сжЫрает.
Они наверное все одинаковые
Мой тоже трындит, что ему много не нужно, он неприхотливый, однако в состоянии уничтожить все, что на глаза попадется, и не заметит.
Любви вам!• 03 июля 2021
Ответ дляПописанная парта
Пердец, областной центр,доход 30 тыс у одного работающего....я походу не в Украине живу...или тут все айтишники в Украине и топ менеджера?? Одна я на 10 тыс даже вакансий не вижу, не то что бы устроиться
Я из областного центра 300 тыс. населения, у нас тоже на 10 тыс. для мужчины даже работы не найти, а женщине и на минимальную зарплату попробуй устроиться сейчас.
Персонаж Аноним• 03 июля 2021
Ответ дляМиледи
...Или эти деньги будут отложены на учебу детям.
Такой вариант вообще не?
Только мужу и только пустые траты?
Капец, блин, мышление.
Такой вариант вообще не?
Только мужу и только пустые траты?
Капец, блин, мышление.
200 грн отложить на учебу детям?
Пыхтелка• 03 июля 2021
Ох, как мне близка эта тема((. Доход мужа 16-18тысяч. Я в декрету с младшим. Старший закончил 9 классов-выпускной, плюс младшему отметили годик и всё(, в долгах(. Понемножку продаю на шафе, кручусь, как могу(. Говорю, год бы ещё продержаться и хочу на работу! А он мне-то бесплатно вечно не хватает!! Чего!!?? 2 - 3тысяч на неделю!!?? (С вычетом комунальных)??! Да, не хватает! Я так не могу жить(. И предупреджала перед декретом-меняй работу, мы ноги протянет. Ответ:должно хватать! ЧЕГО? Этой мелочи? Он в командировках вечно, живёт за командировочные. А ты как хочь, так и живи((
Кина_не_будет• 03 июля 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
200 грн отложить на учебу детям?
не всех греют до поры до времени
Персонаж Аноним• 03 июля 2021
Ответ дляПомеха справа
Ну, хорошо, что вам подошла только за 400. А у меня от дешёвых отекают глаза и чешутся, не знаю, что они туда бадяжат.
И у автора нет выбора, накормить ребёнка или купить тушь. Если бы вопрос стоял так, то и советы были бы другие. Но выделить 100 грн из 30000 в мес на жену можно.
Любви вам!• 03 июля 2021
Ответ длямААААсквичка
Да, автор, вы тратите много.
У нас трат чуть меньше (может, на 2-3 тысячи - такой доход семьи, значит, и такой расход), НО тысяч 7-8 минимум у нас расходы на детей - спорт, кружки, школа.
Еще моя личная статья затрат - книги. Наверное, многие осудят, но.... Детско-юношеская библиотека у нас очень большая. Много научно-популярных книг, поскольку семья математиков и физиков - огромное количество литературы по специальности. Нам она нужна для работы и для образования детей. Прекрасно понимаю, что пока подобная литература издается, ее нужно приобретать. К примеру, за последние 2 года украинские издательства очень мало выдают специальной прфессиональной литературы.
Иногда балую себя современной литературой. Если хочу купить - не отказываю. Для примера, из последних приобретений - для себя ’Східно-західна вулиця’ Филипа Сендса, из совместных с мужем хотелок - книга Кипиани про уголовное дело Стуса, для детей - обе книги Павла Виктора .
1 машина в семье, ездим постоянно. Не жмотимся, катаемся и по Украине, и ездили на ней же в Европу.
Питаемся нормально.
Одеваю/обуваю семью на инсайтах. Это намного дешевле и качественнее.
Да, тоже на многое не хватает, у нас частный (правда, старый) дом. Все время что-то нужно то ремонтировать, то менять, то переделывать.
Как-то так и живем...
НО у каждой семьи свои привычки свои статьи расходов, которые у другой могут отсутствовать напрочь. Поэтому - расходы всегда можно пересмотреть. А можно и стараться заработать больше. Возможно, постарайтесь донести мужу, что вы хотите работать, что важна реализация (или свой доход для удовлетворения своих личных потребностей, а не совместых, не детских и не его, мужа)
Питаемся нормально.
Как-то так и живем...
Книги - мое все.
Тоже много покупаю учебной и детской художественной литературы. Что могу - аккуратно читаем и продаю.
СноваЗдорова• 03 июля 2021
Ответ дляВсех в сад
Согласна. Иметь свои деньги - это супер. 13 лет я не работала, сейчас кайфую. Работаю дома, младшая рядом под присмотром.
Я 12 плюс 3 в декрете, тоже рада, что вышла работать.
Миледи• 03 июля 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
200 грн отложить на учебу детям?
Копійка гривню береже (с)
Тантрический кекс• 03 июля 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
А что такое 30 тысяч? Не сильно большие деньги. По правильному распределению бюджета ей на всю бытовую химию, включая косметику, рационально тратить 10% зарплаты. Получается что 1% на тушь из 10% на всю химию это реально жирно.
Мост_Устал• 03 июля 2021
Ответ дляПописанная парта
Вы в каком городе?
Зяблик протестант• 03 июля 2021
Ответ дляАнонимус Я
Мене найбільше жаба за комуналку душить
От чесно
Хоча
Зараз реально ціни виросли на все настільки, що 100$ просто пшик
Як було в 2013
От чесно
Хоча
Як було в 2013
...на жаль,з цінами ми тільки розганяємося..,саме цікаве попереду.((
Идеальная оптимистка• 03 июля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Ребёнку одежда новая покупается кажлый сезон, он ещё маленький же. Это я свои джинсы ношу с 2014 года))
Из того что вспоминаю сразу: 165 интернет, 180 мобильный мне, 180 мобильный мужу, 600 стоянка, грн 500 -700 заправка авто, 1200 мой английский, 150 брови, маникюр 400 в месяц выходит.
По женски моё здоровье посыпалось после родов. Плюс диагностировали ещё одно заболевание - на 1000 каждый месяц лекарств
Подгузники 1000
Игрушки тоже покупаем периодически, вот буквально вчера купили мотоцикл толокар за 750
4200 грн год абонемент в частной клинике малому. Он себя окупает, педиатр на связи всегда, большую часть вопросов решаем по телефону
Вот надо будет сделать вакцину перед садиком Превенар 13 - цена 2500, и менактра около 1200
Подгузники 1000
500 грн заправка авто?Вы практически никуда не ездите?