LediBlac• 04 июля 2021

Липома- удалять или подождать.

Возник вопрос- у ребёнка (8лет) на ножке , в районе икроножной мышцы, обнаружилось уплотнение размером с грецкий орех. У неё это с рождения, но раньше не трогали, потому как врач сказал "просто наблюдать", за это время уплотнение не уменьшилось и не увеличилось, не появилось новых уплотнений .На днях были у хирурга по другому вопросу и заодно спросила об этом образовании- врач с трудом но признал липому, дал направление к оперирующему хирургу. И вот теперь я на распутье, а надо ли удалять? А если удалять, то как, общий наркоз? Я так понимаю что это больше косметическая проблема. Может это мои заморочки и не стоит резать? Может у кого-то было что-то подобное, как вы поступили?
Матрёна• 04 июля 2021
Местный наркоз.
Зачем она? Она мешает. Если травмируется то может быть плохо впоследствии.

ТрамвайGirl• 04 июля 2021
С точки зрения медицины.
Липома - доброкачественная. Бывает подкожная и межмышечная. Подкожная редко малигнизирует. Если не растёт, то можно не трогать, но наблюдать.
Межмышечная может малигнизировать.
ТрамвайGirl• 04 июля 2021
Но вы должны понимать, что такой диагноз ставится только на основании гистологии. Пока это только наиболее вероятное предположение, клинический диагноз по внешнему осмотру.
автор LediBlac • 04 июля 2021
Ответ дляТрамвайGirl
А как делается гистология в данном случае? Уже после операции?
Где тут 0?• 04 июля 2021
Ответ дляТрамвайGirl
+1. И ещё есть липосаркомы, не дай Бог.
Удалять к хорошего хирурга, только после свежего узи и гистология