Наездница• 28 декабря 2013
Не получается приучить котенка к лотку. Как быть?
Мне подарили маленького котенка, котенок к лотку не приучен. Вот уже два дня ношу его в лоток, ношу и все без толку. Я уже и салфетку промокнула в написяную им на полу лужу и в горшок отнесла, а он в горшке ни на минуту задерживаться не хочет. Как быть?
Лохматый модник• 28 декабря 2013
сколько котенку и что за наполнитель у вас в горшке? горшок закрытый или открытый?
Катька Пушкарева• 28 декабря 2013
Мы первые 2-3- дня не оставляли котенка ни на минуту. Вижу, начинает суетится - ставлю рядом горшок - в любом месте, даже на кухне. Потом он начал ходить в горшок, но в зале и несколько дней я немного отодвигала горшок по направлению к туалету.
Болтушка Му• 28 декабря 2013
поставьте горшок на видном месте, допустим в коридоре
еще как вариант не нравится наполнитель
попробуйте просто газету положить...
котята это ж как дети, за 2 мин не приучить) время надо))
еще как вариант не нравится наполнитель
попробуйте просто газету положить...
Мал еще,наполнитель не нравится(шумит или колючий).Много причин может быть.Вы его лапкой шкрябали наполнитель?Мы взяли котяху из приюта,из клетки метр на метр,где они сидели с мамой,там и ели и пили,игрались и тут же писяли.Дома два раза написюхала там где играла,в коробке и на диване,потом приметила как и что и начала носить в лоток,шкрябали долго,промокнула в луже тряпоку и отжала ее в лоток,носила и носиком притыкала чуток,чтоб запах учуяла,сидели там подолгу,но на мое удивление на второй день сама пошла,пару дней контролировала конечно(имела возможность быть с ней все время)больше никаких проблем не было,ходит все свои дела делать куда надо.Потерпите,научится,главное не ругайте,а терпеливо поясняйте,чтоб не напугать.
Наездница
• 28 декабря 2013
Ответ дляЛохматый модник
горшок открытый наполнитель меленькие такие камушки(песчинки) и если пописать в комок комкуется.
Наездница
• 28 декабря 2013
Ответ дляtushka123
Вот и я ношу ношу - в первый день ещепринюхивался, а сегодня моментально выпрыгивает из него - я и ямку с ним там рыть пыталась и салфетку промокшую в том что он написял туда положила, даже 2 видео с ним посмотрели
Лохматый модник• 28 декабря 2013
Ответ дляНаездница
может ему попробовать силикагель купить, тот что для шиншилл и кроликов, он мелкого помола, как песок, только белый и мягенький.
тот что у вас действительно может сильно шуметь или колючим быть для нежных лапок.
бывает что котам нужно укромное место - или переставьте горшок в ’норку’ или купите закрытый типа домик. Домик вам в любом случае потом пригодится- из него наполнитель не рассыпается по полу и не скрипит под ногами :)
Маурита• 28 декабря 2013
Он еще маленький просто, я свою месяцев до 2 - 2,5 постоянно контролировала, носила в горшок, потом приучилась. Еще можете попробовать наполнитель другой купить. Я например пользуюсь древесными гранулами. Можете маленькую упаковку купить как для хомяков - может ему такой понравится.
{СоJIнТсЕ}• 28 декабря 2013
Ответ дляНаездница
не знаю думаю месяца 1,5
сильно маленький котейка...еще не совсем понимает.
я свою в 2 мес. забрала и писяную картонку положила в ее туалетик, носила котенка после еды в туалет и сидела с ней пока она свои дела не сделает в лоток, она делала, я ее гладила, говорила с ней ласково какая она умничка, а однажды накакала в коридоре(это уже неделю у нас жила) под шкафом, я ее туда принесла и наорала на нее, натыкала и отнесла какашки и ее в туалет в лоток. посидели в туалете, она там все понюхала и вот кошке уже 1,5 года- она золотая! Но зато если я в туалет иду, то она за мной тоже идет туда и караулит или тоже сразу свои дела в лоток делает и мурчит типа ’я умница, погладь меня’
Наездница
• 28 декабря 2013
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Я так думаю потому что не ест никакую еду только молоко и сметанку.
{СоJIнТсЕ}• 28 декабря 2013
Ответ дляНаездница
попробуйте покараулить когда котейка попил или покушал через минут 5 тащите его в туалет и гладьте там, дверь закройте и сидите. я так делала. ушло дней 5-6 на это. у котенка новая обстановка, он еще не совсем понял где он и что ему надо делать))))
{СоJIнТсЕ}• 28 декабря 2013
Ответ дляНаездница
почитайте пожалуйста как аормить животное правильно натуралкой потомучто я начинала с натуралки, хотя котенок был приучен к дорогому корму еще у заводчиков, так мы потом сидели по пол часа в туалете она не могла покакать и плакала, чуть геморрой не вылез, а когда отнесла в вет. клинику сказали что проще кормом сухим. я кормлю Пуриной про план. все проблемы сразу прошли.
У нас кошка котят регулярно приносила, но продавали всех приученными. На наполнитель многие малыши не любят, мы их на газетку приучали. Где первый раз написяет ставили в это место лоток и туда ложили газетку и клочок газеты которым лужицу его промокнули. Ставили его туда чтоб понюхал. Если вдруг случались казусы и в другом месте делал лужицу, то желательно сразу тыкали мордочкой в лужицу и несли в лоток/горшок. Обычно не больше 2 дня на приучение уходило
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Я обычно котят продаю до 2-х месяцев - все приученные, само собой получается
Особо сообразительные идут сразу в лоток))
Ответ дляПанда
Аналогично. Только у меня ходили в древесный наполнитель.
Наездница
• 28 декабря 2013
Спасибо всем не равнодушным , будем пробовать и держать вас в курсе
В полтора-два месяца ни один порядочный человек котенка не отдаст! И все ’уверения’ торгашей котятами насчет 100% приученности к лотку в мелком возрасте - вранье. Данная тема яркое тому доказательство.
Автор, сейчас ограничьте киттена в небольшом пространстве с лотком и мисками. Пусть сначала научится четко находить лоток в рамках своего вольера, потом передвинете туда, куда вам надо.
И сейчас у него самый уязвимый возраст в плане формирования ЖКТ - очень легко сорвать, потом намучаетесь.
Никакого молочка и сметанки!
Если вы не умеете обращаться с таким крохой - то лучше кормить спец.кормами.
Сначала Royal Canin Mother and Babycat для котят от 1 до 4 месяцев, месяцев с 2-2,5 можно постепенно переходить на другую котеночью сушку (Роял не сильно хороший корм как по мне, но только там есть продукт для такой крохи).
Никакого молочка и сметанки!
Любавишна• 28 декабря 2013
Единственный вариант, это постоянный контроль за котенком. только видите, что он начинает, крутиться. беспокойно себя вести, нюхать пол - сразу сажайте его в лоток. Или как только поспал , проснулся - и сразу его в лоток сажайте. обычно после сна коты сразу идут писять. Терпения вам и все у вас получится!
Наездница
• 28 декабря 2013
Ответ дляЛюбавишна
так и делаю - выпрыгивает с лотка стремительно
ЗлойанОним• 29 декабря 2013
Ответ для{СоJIнТсЕ}

ЗлойанОним• 29 декабря 2013
у мене зараз кошенятка 2,3 .Троє. Лоточок поставила на кухні-її закриваю,обмежила простір,в лотку-газета,хоча доросла киця ходить на інш.наповнювач.Одне з них зразу навчилось і ходило куди слід,двоє ж інших..час від часу роблять промахи.Причому одне з них ддовгий час категорично відмовлявсь...пісяшки були всюди і в різних місцях.Але ось знову він робить успіхи(за правильне справляння,даю йому щось смачненьке)
ЗлойанОним• 29 декабря 2013
я думаю вам треба час.Слідкуйте по можливості за кошенятком,спробуйте лагідно направити його куди слід.вище було багато розумних порад..
{СоJIнТсЕ}• 29 декабря 2013
Ответ дляНаездница
пока все глухо

терпение и труд все перетрут! Может быть даже неделя или две так придется приучать, котенок слишком маленький. вообще котят отдают в 3 мес. когда они уже сами вылизываются и ходят на лоток- кошка сама приучает, моя носила своих в туалет и муркала.....
Наездница
• 05 января 2014
Сегодня котенок у нас вот как 10 дней. Упехов ноль - я в отчаянии. За это время он засрал весь дом, про пописял я вообще молчу. Я уже все перепробывала. Сегодня закрыла его в коридоре наедине с горшком , а он все равно под двери нагадил.Девочки миленькие что же делать?