Интернет Бродилкин• 04 июля 2021

Квартира мамы - это ее или наше общее имущество?

Ситуация: мы сейчас живем впятером в 1 комнатной съемной квартире (я, муж, наши 2 детей и моя мама).
Единственную недвижимость мужа (старый домик в нежилом состоянии) мы давно выставили на продажу, даже никто не спрашивает. Если продастся, эти деньги планировали пустить на 1 взнос за свою квартиру.
Квартира моей мамы уже несколько лет пустует. Ни продавать, ни сдавать ее она не хочет (спрос есть, квартира в приграничном с АТО городе, там сейчас много военных, а жить им негде).
Мне все чаще знакомые задают вопрос- а почему твоя мама не продаст свою квартиру и не даст Вам эти дегьги на первый взнос за свою, все равно же с Вами живет?
Я считаю, что то ее квартира и ее решение.
Но с другой стороны, приватизирована она на двоих (меня и маму), значит, по идее я имею право голоса.
Мама уже в возрасте, желаю ей крепкого здоровья и долгих лет, но врядли она вернется туда жить когда-то.
Ваше мнение?
Не дай Бог что с мамой случится, ехать туда и переоформлять все на себя очень хлопотно и дорого.
Не проще ли сейчас все делать по уму?
Я у мамы одна дочь, мужа или других наследников нет.
Я только за!• 04 июля 2021
Ответ дляЯ тут Живу
Почему на ’шару’?? Не всем давалось и тогда на шару, знаю людей которые отрабатывали на стройке за свои квартиры и пахали за них.. так что все ’бесплатно’ очень относительно.. я пахала в ВУЗЕ на свой красный диплом, а рядом одногруппницы покупали и до сих пор (много лет прошло) козыряют ’на шару красный диплом получила’ ну-ууу тут вопрос индивидуальный у каждого
Я не попугай

автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляМиззери
Все ясно, ничего вы не подсчитывали видимо.
Я рассматривала однушку взять с 30 процентов взноса , тогда ещё квартиры не скакнули и получалось около 15 000 грн в месяц это самый бюджетный вариант. Если 15 000 сможете платить то можно смотреть варианты, хотя может и дороже сейчас
Платить за свое и платить чужому дяде - 2 большие разницы
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляВ гости звали?
Це було б виправдано, якби зарплати у автора та її чоловіка були б по середнім київським міркам.
Але трохи вище мінімалки... для Києва це ганьба, такий мізер заробляти.
Скажите, где в Киеве платят более 60 грн в час, я пойду туда
ПолБатона• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Нам не с чего было откладывать, я была в декрете, до этого училась в вузе.
Сейчас речь не столько об ипотеке, сколько о том, чтобы не платить попусту за воздух, в котором никто не живет
Платить ваша мама. Так вона себе убезпечує на старість, що їй буде де жити.
Фінансовий консультант це добре, але вам потрібно збільшувати дохід. Вашому чоловіку потрібно щось вирішувати, він повинен розуміти, що на з/п 8-10 тис у Києві житло не купиш.
В гости звали?• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Багато де. Відкривайте work.ua та шукайте.
Раз Ви жили в студенському гуртожитку, отже, освіта якась є (якщо реально вчилися, а не штани протирали). Отже, роботу знайти зможете (якщо захочете, звісно).
Миззери• 04 июля 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Не потянет и мама это видит. Мамина квартира 3-4000$, дом мужа развалюха под снос с проблемными документами, которая продается уже 100 лет. Зять лодырь, семейство в долгах по самые уши. Как вы думаете, может мама быть уверенна в успешности такой аферы?
Я незнаю что там за квартира и дом, но видно что автор не особо заморочилась подсчётам, на какой промежуток и по какой сумме платить, возможно если бы она маме обосновала и показала факты что все тянут то мама согласилась бы... А когда это в стиле ’развалюху продадим, мужа повысят, я начну больше работать и лишние 10 000 найдем в месяц’ то понятно что звучит весьма сомнительно.
Должно быть четко расписано но бумаге отталкиваясь от того что есть, ну и подать сначала развалюху... Толку квартиру продавать если развалюха годами никому не нужна
Света С Приветом• 04 июля 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Даже если квартира мамы. В вашем случае она просто обязана как-то решать вопрос с расширением или покупкой жилплощади за счёт той квартиры
Конечно! В любом случае глупо ее хотя бы не сдать, просто тупо стоит квартира, плятят 2 коммуналки + аренда, а недвига стоит... Квартиру продавать мама не хочет, а от помощи на старости лет ведь не отказывается?
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляВ гости звали?
Я почти год искала, никула не берут, как только слышат, что у меня 2 детей
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляПолБатона
У мужа не 10 тыс

В гости звали?• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Так Ви не потягнете іпотеку. Ви взагалі хоча б рахували, скільки Вам доведеться в місяць за це платити? Чи це у Вас тільки в теорії рожеві мрії?
ПолБатона• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мы не ехали сюда специально.
Я в Киеве живу с 16 лет, сначала в студ.общежитии, потом снимали с мужем.
То не переселенці? Я подумала, що через війну покинули своє місто
Ви в Києві залишились після закінчення ВУЗу? І так і не знайшли за цей час нормальної роботи? Хто ви по професії?
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляМиззери
Развалюха не нужна, т к муж не хочет с ней возиться.
Живем не там, это все сложно
В гости звали?• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ой, не шукайте відмазки.
У Вас діти вже школярі, і вдома мама нон-стоп. Якби працедавцям так пояснювали, то це не стало б перешкодою.
Причина явно в іншому.
Миззери• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У всех разное здоровье.
У мамы щитовидка не в порядке и давление скачет, в ноге металлоконструкция.
63 есть 63
Я в 32 разваливаюсь уже
Щитовидки и давление у многих и в 30 бывает уже, она же сама может решить где жить и с кем.
Вот представьте что вас в 32 раз вы разваливаетесь отвезли бы куда-то с фразой ’вдруг что-то случится а так досмотр будет’ это вдруг может и не случится
Миззери• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Семьей и одному мужчине - разница есть.
Дети не могу жить без воды, удобств и т.д.
А мужчина в теории может, я написала четко ’в теории’
Почему вот сравнивать одного мужчину и семью вы считаете не правильным, а одного мужчину без квартиры и одного женщину 65 лет квартира нормально сравнить?
Бандитка Сью• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А есть средства платить ипотеку? Да ни один банк вам не даст кредит, с такими доходами.
ПолБатона• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У мужа не 10 тыс
У нього 30тис? То так і пишіть. А то все починалось з трохи більше мінімалки. Це і коментують.
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляПолБатона
Да, не нашла, потому как дети маленькие.
1.5 года проработала, пришел локдаун, год потом вообще ничего не могла найти
ПолБатона• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
При чому тут діти, якщо їх відводить і забирає ваша мама. Така допомога далеко не в кожного є.

Миззери• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ещё раз, платить за свое 15 000 +30 процентов или чужому дяде 7000 есть разница?
Иначе никто бы и не снимал, никто не хочет платить дяде, вся соль в той разнице в деньгах
Вы 15 000 потянете отталкиваясь от теперешнего дохода и кредитов ? Без вот этого ’начну больше заробатывать’
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляВ гости звали?
Ой, не шукайте відмазки.
Причина явно в іншому.
Я все это говорила.
Дети в младшей школе, удаленно у меня нет возможности работать
Миззери• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У мужа не 10 тыс
Сколько ваш совместный средний доход на семью? Сколько из них аренда?
В гости звали?• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я все это говорила.
Видно, то або так хочете, або такий Ви спеціаліст, що нікому не потрібні. І з чоловіком така ж біда.
То переїжджайте з Києва, раз не тягнете. Мінімалку і в менших містах заробите, але хоч житло там дешевше буде.
Миззери• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Живем не там, это все сложно
Автор мой совет начните с продажи развалюхи.
Во первых продадите и уже будете принимать сколько денег у вас есть , так как оценить ту стоимость развалюхи объективно трудно если желающих нет, может она в два а может и три раза дешевле чем вы планируете.
Продали развалюху, прикинули по деньгам сколько надо и стоит ли подавать квартиру мамы и дальше уже думать.
Я бы до продажи развалюхи даже не дергалась бы на тему квартиры.
И вроде вы писали что хотели продать но желающих нет? А теперь пишете что муж заниматься не хочет этим
Миззери• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Живем не там, это все сложно
Вот пусть возьмёт отпуск , едет туда и занимается оформлением или продажей
75В• 04 июля 2021
Ответ дляКучМала
Как и зачем вы живете в таких условиях?
А что, им дружно пойти повеситься??
Патриоточка• 04 июля 2021
Ответ дляРаздражевская
Мамину квартиру нужно срочно продать и пустить на взнос
Тогда оформлять на маму новую квартиру, но тут есть минус, она потеряет переселенческие
автор Интернет Бродилкин • 04 июля 2021
Ответ дляВ гости звали?
У нас не минималка.
Я не говорю, что я супер специалист, но свою работу делаю хорошо, отношусь ответственно
ПолБатона• 04 июля 2021
Ответ дляПатриоточка
Цікаво чи автор подумала про це. Вона хвилюється, що мама сплачує щомісяця 1500грн комуналку, а переселенських скільки вона втратить?
ПростоБелка• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Сколько бы не стоила, это деньги.
А сейчас от нее только убытки, мама регулярно платим коммуналку
Так чего она ее продать не хочет?