90x60x90• 04 июля 2021
Новообразование в малом тазу, описание КТ
Может есть компетентные? Все не так страшно по КТ , как я понимаю ? На рак не похоже?метастаз ведь нету? К онкохирургу попадём только с недели, а очень переживает мама. Понятно, что надо удалять опухоль, и там возьмут биопсию , но хоть как-то успокоить надо ее😑
врач гинеколог , который увидел на узи опухоль - написала рак , а она в панику сразу.
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Дегенеративний- это не поражение? В нашем случае дегенеративни змины оказались таки мтс
Дегенеративные изменения - это не рак и не метастазы.
90x60x90
• 04 июля 2021
Ответ дляБоевая
Но почему в рекомендациях написано, что рекомендовано повтор с контрастом
В общем описание отвратительное.
Косвенные признаки онкологии есть, но для постановки диагноза этого мало. Ищите хорошего онкогинеколога . В идеале съездить бы в Киев в институт рака на консультацию.
В общем описание отвратительное.
Там написано “за клінічною необхідністю МРТ з контрастом» , а сейчас делали КТ с контрастом .
Майская киска• 04 июля 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Дегенеративные - это склеротические изменения в смежных поверхностях позвонков, в суставных сочленениях, появление остеофитов, обызвествление связок.
Метастазами могут оказаться участки склероза прям в самой костной ткани, но не всегда это можно сказать сразу, часто только в динамике- увеличение размера этого участка, появление новых, тогда да, это мтс, а не просто склероз.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 04 июля 2021
Ответ дляБоевая
Так описаны были метастазы у свекрови. Слово метастазы до операции вообще нигде не упоминалось .
Я Вас не боюсь• 04 июля 2021
Ответ для90x60x90
Она поставила рак по узи 😕
Дура она, что сказать. Ни один нормальный врач не должен этого говорить, пока реально не убедится в том, что это действительно онкологии. А опухоль может быть и добро качественной, А человек уже себя нафантазирует до укладывали в гроб.....
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляКапитошечка
Да никто это делать не будет.
Что вы им скажете? Мне на форуме написали, что можно было подробнее, поэтому, пожалуйста, переделайте?)
Уже как написали.
Слава Богу, в легких чисто, в костях, в печени вроде(ну, не считая гемангиомки и кист)
Этого достаточно для операции. Зачем биопсия?
Образование неоднородной структуры, биопсийная игла может захватить какие-то определенные участки, а какиене захватить.
Удаляйте полностью, конечно же, и ждите гистологический ответ)
Все будет хорошо!)
Уже как написали.
Все будет хорошо!)
Не много не соглашусь.
Если до операции поставить диагноз рак, то вначале идёт 1-3 курса химиотерапии и только потом операция. По протоколам именно так и так лучше..
Наоборот делают только в том случае, если нет возможности постановки диагноза.
Поэтому это важный момент .
90x60x90
• 04 июля 2021
Ответ дляКапитошечка
Да никто это делать не будет.
Уже как написали.
Все будет хорошо!)
Уже как написали.
Все будет хорошо!)
Я поняла , спасибо большое !
Майская киска• 04 июля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
У знакомого недавно обнаружили опухоль. В заключение по кт в скобках написали рак.
По КТ и я пишу под вопросами, предполагая, конечно же.
Но только в случае если вижу, что образование агрессивно себя ведёт по отношению к окружающим тканям.
Здесь в заключении этого нет
Будем надеятся, что этого и правда нет, поэтому и не написали
Здесь в заключении этого нет
Боевая• 04 июля 2021
Ответ для90x60x90
Да, простите . Не досмотрела что МРТ, а не снова КТ
МРТ для поиска Метастаз в костях.
Главное не делайте обслуживание у этого врача
МРТ для поиска Метастаз в костях.
90x60x90
• 04 июля 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Именно так и есть, уже чуть ли не « таблеток наглотаюсь, чтоб никому не мешать»
Я Вас не боюсь• 04 июля 2021
Ответ для90x60x90
Ну, при случае можете врачу тому сказать, что так с людьми нельзя! Желаю вам скорейшего и лучшего разрешения с этой ситуация и здоровья мамочке!
emerald_88• 04 июля 2021
Мне тоже поставили по узи такой диагноз, да ещё и с трубой непонятное было. Я вышла и села в коридоре отходить, как будто почву из-под ног выбили. При чём меня после этого ищи выписали из больницы типа иди ищи что дальше делать с этим. Хорошо, что мне подсказали врача, который это выслушал и сказал, что такой диагноз нельзя ставить по узи, но если его уже раз написали, то куча гемора, чтоб его снять. Я уже себе фотографию для автобуса выбрала, рыдала, ой как вспомню
Кт тоже ставили знаки вопроса, они ж друг у друга диагнозы списывают, но у меня фигурировала киста под вопросом, что уже чуть легче было. Но окончательно выдохнула только когда получила результаты гистологии. Оказалось, что это киста и при этом перекрут яичника, т.е . труба обмоталась и пошел отёк, вот на узи и выглядело страшно. Я тут тоже темы создавала в панике,так что очень хорошо понимаю это состояние.
Здоровья вашей маме!

Кт тоже ставили знаки вопроса, они ж друг у друга диагнозы списывают, но у меня фигурировала киста под вопросом, что уже чуть легче было. Но окончательно выдохнула только когда получила результаты гистологии. Оказалось, что это киста и при этом перекрут яичника, т.е . труба обмоталась и пошел отёк, вот на узи и выглядело страшно. Я тут тоже темы создавала в панике,так что очень хорошо понимаю это состояние. Здоровья вашей маме!
Боевая• 04 июля 2021
Здоровья Вашей мамочке и нападайте духом!
А мне с моей в пятницу ехать на КТ
90x60x90
• 04 июля 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Огромное спасибо! 🌹
Радостина• 04 июля 2021
Ответ для90x60x90
Она поставила рак по узи 😕
Дайте описание узи. А кто вас на кт направил???
Майская киска• 04 июля 2021
Ответ для90x60x90
Девочки, всем спасибо!🤗 надеемся на лучшее🤞
Все так и будет!)))
Кроме образования, ничего нет, ещё и с участками жировой плотности, что даёт большую надежду на хороший исход!
Бывают случаи, когда человеку заключение страшно отдавать, потому что там просто… самой страшно, что написала..
У вас все будет хорошо!)
Радостина• 04 июля 2021
Ответ для90x60x90
🤔
Просить другое описание, более подробное?
Нет, найти нормального врача, кот не будет посылать на ненужные обследовпния, сколько лет пациентке?
Радостина• 04 июля 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Вы не правы, хороший узист гинекологический рак прекрасно описывает
Спрошу_ка_я_у_мужа• 04 июля 2021
Ответ дляКапитошечка
Вот у меня сразу возник вопрос, что это за рубцы , ну не поцараралась же она там. Оперирующий торакальный хирург посмотрел- сказал рубцы или царапины, не страшно, отправил к авторитетному по его мнению онкологу- та тоже, на глаз снимки посмотрела и на словах сказала, что не метастазы, может от бронхитов, может от воспаления легких. А уже после операции пришли к химелтерапевту- она сразу сказала, что это не рубцы, это и есть метастазы. Да на первом кт об этом не пишут. Пишут в динамике, они всегда просят предыдущее для сравнения. И когда появляются новые Узлы какие нибудь, тоже пишут- узлы, кисты, уплотнения. А потом в динамике могут написать что это вероятно мтс.
Радостина• 04 июля 2021
Ответ дляБоевая
А мне с моей в пятницу ехать на КТ
Надеюсь вы сначала сходили к профильному врачу и это он назначил
Майская киска• 04 июля 2021
Ответ дляРадостина
Многовато на себя берет специалист, который определяет уз-датчиком КЛЕТОЧНЫЙ состав образования и пишет рак.
Тут 10 раз думаешь, пишешь, возможно, вероятно, нельзя достоверно исключить и тд.
А тут раз и рак. Образование нужно писать, под вопросом Cr?
Ответ дляКапитошечка
Так кт тоже клеточный состав не видно, и в гинекологии узи надежнее кт и мрт, но все от врача зависит. И фото узи автор так и не дала, может там и есть под вопросом. А если хороший врач и пишет без вопроса, значит он уверен
Спрошу_ка_я_у_мужа• 04 июля 2021
Ответ дляКапитошечка
Так и есть. Не в обиду Вам как специалисту, но потом и врач когда читает такое кт тоже говорит- я не могу точно знать, тут так написано, что не понятно. А исследование стоит на секундочку до 2 тыс без контраста, а с контрастом 3500 . Если пару зон делать. И вот мы платим за эти вероятно и возможно.
90x60x90
• 04 июля 2021
Ответ дляРадостина
67.
Как вообще это обнаружили. Мама пошла на узи вен ,чтоб посмотреть их состояние, так как планировалась операция на желудке , большая грыжа пищевода. Вот там ей первый раз сказали , что что-то видят, мол сходите на узи брюшной полости и малого таза.
Пошла к гинекологу, она сделала узи, похоже на рак , сдайте онкомаркеры, сделайте кт и ложитесь в больницу для сдачи анализов - вот тогда началась паника.
90x60x90
• 04 июля 2021
Ответ дляРадостина
К сожалению у меня нет узи, я в другом городе . На кт направили гинеколог, а также хирург, который собирался оперировать желудок.
У онкохирурга мы ещё не были , со следующей недели попадём
Майская киска• 04 июля 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Потому что КТ не является методом исследования «гинекологии»)) оттого и «вероятно и непонятно».
Золотой стандарт в протоколах исследования, это вагинальное УЗИ.
А КТ оценивает распространённость процесса, наличие отдаленных мтс
Ну и я тоже не гистолог, знать клеточный состав опухоли я не могу, у КТ тоже есть предел визуализации. Поэтому, приходится писать, что нельзя исключить это и это и вот это) Мы не можем быть последней инстанцией для специалистов.
Если б заключение КТ снимало все вопросы, то других методов бы и не существовало)
Радостина• 04 июля 2021
Ответ для90x60x90
А при чем тут онкохирург? Вам онкогинеколог нужен и он только может обслед назначать, плохо , что гинеколог такое посоветовал
Радостина• 04 июля 2021
Ответ дляКапитошечка
+100, никогда в гинекологии кт не было методом исслед, на узи все видно,это ужас, не осталось у нас врачей