мадамГрицацуева• 05 июля 2021
Ваши подростки помогают Вам в быту? Какие обязанности
у Ваших детей по дому, помощи родителям и ответственно ли они помогают Вам? Напишите сколько лет ребенку, что и как часто делает по дому. Мне просто интересно как у други семьях. В своей уже понимаю, что дочери плевать на родителей, ничего не помогает по собственной инициативе, только если заставлять то делает как-нибудь с психами. Что посоветуете? Дочери 15
У меня ещё не подросток. 11 лет. Его «обязанности» это застилать кровать, складывать свои вещи в бак, наводить порядок в столе и книжном шкафу, и сейчас добавила ещё складывать посуду в ПММ иногда. Но приходится напоминать. Ленится. Зато с удовольствием помогает мне готовить) может потому-что я это редко делаю 🤔
Ms. Любмая жена• 05 июля 2021
Ответ дляАнонимчик
Да, раньше по кухне все сама, она только в свой комнате убирала. Сейчас работы много появилось, я начала просить помыть посуду, вытереть стол, сходить в магазин. Так в ответ слышу упреки, что я ее напрягаю лишь бы напрягать, ей ничего не нужно ни поесть, и стол не она загрязнила…
Дочке 14 лет. Может пропылесосить, вытереть пыль, вымыть пол, посуду, по моей просьбе сходит в магазин. Выносит мусор, разбирает вещи после стирки. Может сварить суп, каши, пельмени, макароны, стушить мясо, напечь блинов.
Я не говорю, что дочка прямо каждый день готовит. Готовит иногда, когда попрошу, когда я очень занята.
Две недели (ей тогда было 13 лет, не с кем было оставить) была сама дома, а я была в больнице. Правда, каждый вечер на час-полтора после работы приходила моя сестра. Но она приходила уже часов в восемь вечера и через час уходила.
Учились тогда дистанционно, поэтому в школу не ходила.
Когда я выписалась из больницы, везде был порядок, как будто я никуда и не уходила.
Автор, приучать надо не в 15 лет. Если бы я не была уверена в дочери, то не оставила бы ее одну дома.
Кашка-маняшка• 05 июля 2021
Два сына 16 и 11 лет. Сами ничего не делают, по своей инициативе. Если говорю, что надо сделать, то делают, младший менее охотно.
Свою комнату убирают сами, все от пыли до мытья полов
Перекус могут приготовить, нарезать заготовки, магазин, мусор и тп
Мона_Лиса• 05 июля 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
я не дипломированный психиатр, чтобы с вами разговаривать ()
Так, я це бачу.
Ви як мінімум бакалавра по хамству отримали.
МисисПропер• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
А треба виростити обслуговуючий персонал?
Каждый человек обязан уметь содержать себя и свое жилье в порядке и уметь готовить.
И чем раньше он этому всему научится, тем меньше моральных страданий это будет вызывать, будет просто на автомате, ну как почистить зубы.
Ухтышка_малышка• 05 июля 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
научитесь без хамства реагировать на отличное мнение от вашего.
Хто б говорив про хамство! Вище про ’пісєчку’ не ви писали?
Накладная• 05 июля 2021
дочь 13 лет. из основных обязанностей: порядок в ее комнате, помощь мне на кухне (убрать со стола-помыть посуду, меняемся с ней, по очереди это делаем, иногда помогает готовить или может утром, к примеру, когда нет меня дома поджарить омлет, сосиски, сварить вареники или приготовить панкейки, хлопья себе и брату организовать), помощь во время уборки в квартире раз в неделю, походы в магазин за мелочевкой, помочь развесить белье и т.д. Еще она может гладить себе вещи, иногда муж у нее просит его футболки прогладить после сушки.
Поскольку у нас есть младший еще, нужна тонкая дипломатия: с одной стороны научить заботиться и помогать с младшим, с другой стороны, не почувствовать старшему ребенку себя нянькой младшего - это не честно по отношени. к ней. поэтому: все, что касается младшего (ему 6 лет) - помочь убрать, разложить вещи, отвести куда-то или забрать, позаниматься с ним (почитать, порисовать, прописями позаниматься, поиграть, побыть во дворе с ним пока он гуляет) - это ТОЛЬКО мои просьбы, причем отказы с ее стороны тоже принимаются, если она объяснит, почему.
а дальше самое интересное: часть домашних дел ей оплачиваются. например, если в течение недели видит, что в квартире грязно и пылесосит - ’премия’ к карманным деньгам. ну или если полностью делает в квартире уборку раз в неделю - тоже самое. еще у нас есть ’премия’, если она что-то приготовит из еды для все семьи, не только для себя по собственной инициативе (это значит без моих просьб). у нее сейчас так часто: увидит в тик токе рецепт, сходит в магазин, все купит, прийдет и приготовит - нам сюрприз и помощь.
с ее рождения я отказывалась брать в дом помощницу, чтобы девочка видела и понимала, чему она должна научиться. плюс с помощь. карманных денег нам удалось заключить своего рода договор: для получения определенной суммы она должна выполнять минимум заданий (не только с порядком и помощью связанных). Если она их не выполняет, размер карманных денег уменьшается. Но она может ’добрать’ их дополнительной помощью - собственно, что она с радостью и делает. все лето, практически, она ’копит’ на отпуск, чтобы там всякую ерунду покупать - соответственно, летом я уборкой не занимаюсь почти совсем:). как-то так. все довольны, нервы целы:)
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляМисисПропер
Я прибирати і щось готувати почала в 19 років, коли переїхала , абсолютно нічого не втратила і те, що мені потрібно вмію робити
Ms. Любмая жена• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
Вырастить надо человека, который, в первую очередь, может обслужить себя сам. Который не будет приходить в ужас, когда придется вымыть пол или унитаз. Не для кого-то. А для себя.
Если будут финансы, чтобы нанять домработницу, то отлично. Но, если вдруг финансы закончатся, а с домработницей и поваром придется распрощаться, то, чтобы человек не считал зазорным заниматься уборкой, готовкой и прочим бытом.
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Ви реально вважаєте, що мити унітаз треба вчити з дитинства? З цим справитися будь-яка людина з середнім рівнем розвитку
МисисПропер• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
Втратила ваша мама/ бабушка и пр , которые были вам прислугой, пока вы ничего не делали.
Они вполне могли отдохнуть, благодаря вашей помощи.
МисисПропер• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
Да, если ребенок с детства научится мыть унитаз, это не будет вызывать у него никаких негативных эмоций. Он будет считать это нормой, а не издевательством/ ограничением прав и свобод и пр.
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляМисисПропер
Не були послугою, вони теж нічого зайвого не робили
Железная тетя• 05 июля 2021
Если не успеваю (бывает работаю без выходных), прошу помощи по дому, может сделать любую работу, не отказывает. А так, занимается только своей комнатой.
Лунтик-паунтик• 05 июля 2021
Ответ дляМисисПропер
+++ она этого не в состоянии понять, т.к. в ее обязанности до 19 лет входило только обслужить себя в санузле. И это огромный ее прогресс - я считаю)
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляМисисПропер
І так не буде викликати, коли людина живе сама , все змінюється
Ms. Любмая жена• 05 июля 2021
Ответ дляМисисПропер
Вот полностью с вами согласна. В первую очередь, человек должен уметь обслужить себя самого.
Ms. Любмая жена• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
Унитаз я для примера написала.
Дочь, когда я учила ее варить бульон, должна была сама вымыть мясо. Вот сначала ей было это неприятно. Неприятно было браться за мясо, курицу.
Теперь этот процесс у нее не вызывает негативных эмоций.
Ухтышка_малышка• 05 июля 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну, то ваші особисті переконання, які не є істиною останньої інстанції. Те, що ви вважаєте обов´язковим у вихованні, для інших - дріб´язкове. Так, як на мене, привити бажання навчатися, розширювати кругозір дитини, виховання моральних якостей - це основний обов´язок батьків) Ну, а для навчитись обслуговувати себе років практики не потрібно. Достатньо бачити, як то робиться, щоб застосувати побачене. Тим більше, коли починаєш самостійне життя і в практиці здійснення тих чи інших дій хоч разово, та було) ніхто ще не вмер від невміння помити унітаз, і коли тобі треба самому собі створити комфорт - то береш і робиш.
МисисПропер• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
А кто готовил для вас,стирал, убирал, гладил?
Едимнаморе• 05 июля 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
а потом удивляются откуда такие девушки рукожопки ...спасибо маме
А мальчики рукожопки норм?
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляМисисПропер
Дорослі члени сім´ї
Ms. Любмая жена• 05 июля 2021
Ответ дляУхтышка_малышка
Вы прямо Америку для меня открыли.
Здесь не только я, а каждый пишет о своих личных убеждениях. Или вы считаете, что я должна подстраиваться под ваши принципы?
Я написала так, как именно я считаю правильным для меня. Так, как принято в моей семье.
МисисПропер• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
Дорослі члени сім´ї
И у вас не было желания облегчить им жизнь? Взять на себя часть их работы?
Ухтышка_малышка• 05 июля 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Вы прямо Америку для меня открыли.
Ну так хоч більше зрозуміло, що то прийнятно саме для вас. Бо написано було, як твердження ’вьірастить надо человека...которьій... может обслужить себя’. Кожна здорова людина може обслуговувати себе по замовчуванню
Ковбой Хагис• 05 июля 2021
Я тоже начала готовить ближе к 20 годам, и что? В детстве меня не напрягали. Как-то пришла бабушке помочь,а она мне: ’иди уроки делай’, ну ок))
Садоводница• 05 июля 2021
Моему скоро 10. В магазин сходит по просьбе или если накричать-наконец-то уберёт свои вещи. Увы, но это всё. Посуду моет посудомойка, полы пылесосит и моет робот-пылесос. Нож в его руках опасен.Может пожарить яйцо, знает как делать блинчики.