мадамГрицацуева• 05 июля 2021
Ваши подростки помогают Вам в быту? Какие обязанности
у Ваших детей по дому, помощи родителям и ответственно ли они помогают Вам? Напишите сколько лет ребенку, что и как часто делает по дому. Мне просто интересно как у други семьях. В своей уже понимаю, что дочери плевать на родителей, ничего не помогает по собственной инициативе, только если заставлять то делает как-нибудь с психами. Что посоветуете? Дочери 15
как тебе такое илон маск• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
А треба виростити обслуговуючий персонал?
ну зачем же так категорично
,хотя бы чтобы руки были не из ж**пы
Помеха справа• 05 июля 2021
Дочке 14 сыну 12, и с сыном жах. С дочей повезло, она у меня в мою маму перфекционистка, ей по моему в кайф наушники включить и посуду, полы помыть. Я так картиру в жизни не драила. А вот сын тарелку из раковины в посудомойку не переставит. Я уже дочке стараюсь говорить за ним не убирай, пусть приучается, ну у них пока одна комната на двоих и вот угол сына это полный срач, при чем он не против если я или дочь там уберут. Хотя я помню любые порядки наводила лишь бы мои личные вещи не трогали((
Мона_Лиса• 05 июля 2021
Доньці 18. Щось приготувати типу салату або яєшні, витерти пил, полити квіти, купити хліба, помити за собою посуд вміла років з 11, але робила це рідко, або коли я ’вигавкала’, або при безвиході)
Зараз їй 18, може сама, за бажанням пропилососити, приготувати страву на всю сім´ю, і майже завжди, повертаючись з універу, телефонує і питається, що купити.
Так що, авторко, не переживайте, - ’хазяйновитість’ це не вбудована опція, це з часом приходить, буде і ваша доня все вміти і робити.
Лунтик-паунтик• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
нет, нужно выкохать просто писечку и пристроить ее в теплое место. И параллельно петь ей о прислуге, которой она достойна, т.е. не опускаться до быдла и не обслуживать себя.
Синди Кроуфорд• 05 июля 2021
11 лет. Выносить мусор - его обязанность, по просьбе ходит за продуктами, если что-то не докупила, так же приносить воду с бювета его работа, постель свою складывает только если я напомню.
Лгин• 05 июля 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
ну зачем же так категорично
,хотя бы чтобы руки были не из ж**пы
Головне , щоб голова добре працювала, а руки , то таке
как тебе такое илон маск• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
всё хорошо в меру- перегиб везде плохо,засранка-плохо,персонал обслуживающий- тоже плохо!
Король дивана• 05 июля 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
зачем вы спрашиваете, если у вас уже так не будет никогда?
Никогда не говори никогда))
Всему можно научить.
Лгин• 05 июля 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
В дитини є обов´язок вчитися, а домашні справи в неї будуть в дорослому віці у власному домі в тій сірі, в якій сама захоче
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляЛЮБА
А мама обслуживаюший персонал?
Моим сыновья то же не нравится, но что поделать,убирают...
В мене нема стільки домашніх справ, щоб ще й допомога дітей була потрібна , зараз все автоматизовано
Добротная• 05 июля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Сын 17 лет.
Из обязанностей поддерживать порядок в своей комнате.
По просьбе все что угодно сделает.
+1 и у нас так
Королева спама• 05 июля 2021
У нас все просто.
У дочери 15 лет обязанности по дому - порядок в своей комнате всегда, в квартире пропылесосыть, помыть, вытереть пыль по надобности, это и я и муж делаем, купить продукты, приготовить что-то, выгулять собаку, все что делаем мы вобщем-то))
У меня обязанности перед ней - дать денег на маник/педик, парикмахера, купить брендовые шмотки, какие хочет она, дать на кино, кафе, концерт и тд))))
Она не выполняет - я не выполняю.
О базовых ее потребностях не говорим, накормлена, одета и обута не завмсимо от ничего.
Она не выполняет - я не выполняю.
Лунтик-паунтик• 05 июля 2021
Ответ дляКороль дивана
Никогда не говори никогда))
Всему можно научить.
поделитесь с автором опытом, как в 15 лет сделать из дочери девочку, любящую порядок и красоту вокруг себя без психов)
как тебе такое илон маск• 05 июля 2021
Ответ дляЛгин
я смотрю вы не успокаиваетесь-видимо наступили на ваш больной мозоль! Обратитесь к автору-вам есть что обсудить))
Значит надо• 05 июля 2021
Сыну 12. Пылесос и вынос мусора по напоминанию. Ещё в магазин выйти и воды из водомата принести. Что-то простое может приготовить (омлет, салат, горячие бутерброды)
А вот недавно• 05 июля 2021
Без просьбы ничего не делают. Нужно поговорить, рассказать, почему это нужно и иногда и прикрикнуть(((
Может когда-нибудь сами и будут все делать, без напоминаний.
Лгин• 05 июля 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Випийте кави , заспокоює
Мона_Лиса• 05 июля 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Чого це?
Боже, ще тільки ранок, а в вас вже стільки злості((
Дуже часто після підліткових бунтів діти стають дорослішими і відровідальнішими, і все вчаться робити.
До речі, ви самі коли навчились борщ варити, або вперше унітаз вимили? В 9, 11, чи все ж тоді, коли заміж вийшли?
Ресничный червь• 05 июля 2021
в следующем месяце 11 : мытье посуды за собой и иногда за всеми, уборка в своей комнате , гостинной, кухне и пылесос спальни, иногда всю квартиру убирает, вывешивает белье, если мы не успели утром, помогает на даче иногда в сборке овощей, фруктов ну и магазин
Лунтик-паунтик• 05 июля 2021
Ответ дляМона_Лиса
Чого це?
научитесь без хамства реагировать на отличное мнение от вашего.
Ответ дляЛгин
Ага вещи сами в стиралку складываются,затем гладятся и по шкафам, столы детей сами себя в порядок приводят, посудомойка сама себя загружает, разгружает и так далее по списку)
Нет уж простите, у меня знают что мама то же устаёт и отлично помогают.
Умеют управляться шваброй, пылесосом и с голоду не помрут,
Дама_с_караваем• 05 июля 2021
Моя пока жила с нами не помогала в быту. Уехала на учебу и теперь по полной программе шуршит. Я знала что что то подобное и произойдет поэтому не напрягала. Это моё личное мнение, на поддержку не претендую
Кракадэ• 05 июля 2021
Автор. я - сразу вывод: подростки могу делать любую роботу в зависимости от того как родители ’поставят’ этот вопрос, с поправкой на личные предпочтения.
совет: договаривайтесь, хвалите, на чудо не надейтесь)
Мона_Лиса• 05 июля 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ага, значить я права і по темі вам сказати нічого))
Так ось тоді самі не хаміть і не пишіть тут про ’пісєчкі’, бо ви точно така сама, і борщ таки не в 12 вперше зварили в батьківському домі.
Лгин• 05 июля 2021
Ответ дляЛЮБА
В пралку закидається те, що стояло в корзині, для цього 2 людей не потрібно , нічого не прасую , те саме і з пмм, що там допомагати? Пилосос з прибирання сам справляється
Лунтик-паунтик• 05 июля 2021
Ответ дляМона_Лиса
я не дипломированный психиатр, чтобы с вами разговаривать ()
МойНеТакой• 05 июля 2021
6 лет:
застилает свою кровать( насколько это ровно -это уже другой вопрос)
убирает свои игрушки
убирает за собой со стола
потихоньку начала пользоваться умывальником в кухне: то огурец себе помоет, то чашку свою,то ложку.
подметает у нас в комнате, может шваброй помыть полы.
На своем опыте скажу: невозможно получить помощь по домашним делам,не приучая ребенка с детства к тому,что прислуги в доме нет. Все члены этого домохозяйства и это общий дом.
Со старшей у меня было по другому: еще успеешь намыть посуду ,наубирать . В результате- я в ее комнату- бомжатник и не захожу.
убирает свои игрушки
убирает за собой со стола
МисисПропер• 05 июля 2021
Младшей 8 лет, полностью себя обслуживает, следит за чистотой тела, одежды ,своей комнаты. Я только глажу для нее. Умеет все разогреть, готовит простые блюда.
У нас у каждого своя комната, там все самостоятельно наводят порядок. Из общих территорий кухня и сан узлы. Глобальными уборками тут заведую я, дети иногда готовят и всегда убирают посуду в ПММ.
Со старшими было так же, к двум годам научились убирать за собой игрушки и пр и пр.