Ситечко для мыслей• 06 июля 2021

Наглая и чудовищная ложь Приватбанка: берем и делаем всё возможное, чтобы не воз

Пришло время собирать доказательства мошенничества со стороны Привата, факты бездеятельности, чудовищного нарушения процедуры возврата по chargeback и нарушения моего законного права на компенсацию украденных с карты средств.

Для тех, кто не в курсе или забыл, напомню: 15 апреля этого года с моей карты Приватбанка были сняты деньги в банкомате Турции в размере $1912.05. Я не санкционировала эти операции (5 транзакций, 3 успешных), даже не знала об их проведении, и Приватбанк не уведомил меня об этом. Как только я увидела в личном кабинете Приватбанка обнуление карты, я позвонила на горячую линию и заблокировала все карты, это было в течение получаса с момента хищения. Деньги уже украли, но на 3700 меня убедили, что всё поправимо, они подадут заявки, и деньги мне вернутся, только нужно подождать. И я поверила этим мошенникам, которые изначально знали, что ничего они мне не вернут.

Почему операторы с радостью подали заявки на чарджбэк, приняли их в чате? Потому что они знали, что напишут то, что будет выгодно им, а не мне, только и всего. А когда придет отказ — он был неминуем по таким основаниям, что они приписали — операторы пожмут наушниками и скажут: «Нам так жаль, но нам не удалось вернуть ваши деньги, но вы не отчаивайтесь, несите нам еще, мы и их с радостью прощелкаем».

Все, кто столкнулся с хищением средств с карты, не поддавайтесь на уговоры 3700 оформить документы на возврат в чате — несите заявку на чарджбэк в письменном виде, причем составлять документ должен не сотрудник горячей линии, который представляет интересы Приватбанка в борьбе за чарджбэк, а юрист, который отстаивает ваши интересы, ведь вы ему за это платите деньги.

Заявки должны быть поданы одновременно, по количеству спорных транзакций, и рассматриваться должны также одновременно. Приватбанк обманул меня: подал две заявки из трех с объяснением: «Сначала подаются приоритетные». Не верьте, это наглая, беспардонная ложь Приватбанка. Если подавать не все заявки одновременно, оспаривание 100% обречено на провал со стороны МПС. Третью заявку подали со скрипом, но она уже сделала свое черное дело — отправилась отдельно от других, как было выгодно Привату, и очень плохо для меня.

И этого мошенничества Привату показалось мало. Чтобы я уже точно ничего не получила по чарджбэку, сотрудники написали обоснование заявок: недополучение средств в банкомате. Типа я ввела карту, пароль, деньги снялись со счета, но банкомат их не выдал. Это настолько феерическая брехня, что воры, укравшие у меня деньги в Турции, просто сущие младенцы по сравнению с пирующим на чужих костях юр. отделом Приватбанка. Конечно же, турецкий банк ответил, что провел инкассацию, излишков в банкомате нет. Так Приватбанк обезопасил турков от чарджбэка, себя от чарджбэка и лишил меня законного права компенсировать украденные средства.

Следующий этап. Отказ банка-эквайра возмещать средства — не является основанием для закрытия заявки на оспаривание транзакции, но Приват в наглую проигнорировал это обстоятельство, и поспешил закрыть заявки, потому что я уже начинала ему надоедать со своими просьбами.

По совету юриста и разрешению Мастеркард, я подала заявки на чарджбэк в письменном виде заказным письмом в главный офис Приватбанка в Днепре — вот этот шаг нужно было делать вместо всех вышеобозначенных действий.

Письмо получили, но долго не хотели регистрировать в системе, и сделали это только через 3−4 часа упорных переписок в чате с разного рода псевдоспециалистами, вплоть до эксперта Юрия, в чьи бесстыжие глаза я хотела бы посмотреть в суде (чтобы он мне был здоров). Еще мне сегодня запомнилась хамоватая дамочка на горячей линии Наталья № 283768, которая не хотела решать мой вопрос. На горячей линии меня к тому времени заблокировали, но я стала звонить с других номеров. Кроме того, я позвонила на горячую линию Мастеркард, но не украинскую, а международную и рассказала о шахраях из Приватбанка и скотском отношении к владельцам карт.

На мои требования открыть заявки на чарджбэк на основании письменного обращения, Приватбанк ответил отказом, что зафиксировано в чате. Формулировка: заявки не открываются повторно. И это также очередное хамство со стороны Привата. На самом деле, отказ банка-эквайра вернуть деньги не является основанием для прекращения оспаривания транзакций. Но Приват рассудил так: раз турки не возвращают деньги, то МПС нагнет Приватбанк возвращать средства или влепит штраф за то, то пропустили заявку, которую нужно было зарубить на корню. А Приватбанк как тот жадный раджа из мультика про Золотую антилопу: «Это уже мои деньги (даже пусть полученные из резервного фонда на покрытие рисков), а я не могу их отдавать».

И еще важный момент: всякий раз на 3700, да и здесь мелькало в комментах, меня спрашивали, какая была карта: с чипом или без. Я все думала, какая разница. Оказывается, разница колоссальная: если карта без чипа, все риски по ней несет банк-эмитент, выпустивший карту — скажите, как его зовут? При-ват-банк! И тут становится понятно, почему писались якобы глупые заявки на чарджбэк, почему Приват врет на каждом шагу, почему не хочет открыть новые заявки — не хочет, с«ка, компенсировать мне мои украденные деньги.

И напоследок мантра Приватбанка про правоохранительные органы. У меня не вырвали сумку с деньгами из рук, не вытянули кошелек в метро. Кража была с банковской карты, со считыванием пароля, который я вводила в другом банкомате, другого банка, на другой улице города. Ситуация произошла на территории иностранного государства, вне юрисдикции украинской полиции. К турецкой стороне я отношения не имею, и физически не могу заниматься расследованием дела в Турции. Поэтому возмещать средства должна МПС либо Приватбанк, особенно с учетом отсутствия чипа на карте.

Еще один перл Привата, рассчитанный (как и вся процедура chargeback, поданная через 3700 или в чате), что мошенничество не является основанием для чарджбэка. Не верьте этому, господа. Это трындеж и провокация со стороны Приватбанка, рассчитанная на низкую фин. грамотность населения. В чарджбэке есть основания возврата по мошенническим операциям, просто риски несет Приватбанк, а ему, сами понимаете, оно не нужно. Пусть холопы пребывают в неведении и дальше.

Уже почти 3 месяца длится этот позорящий Приватбанк чарджбэк. Этот государственный мошеннический банк сделал всё от него зависящее, чтобы я не получила похищенные у меня деньги. Мне остается обратиться в суд и в другие инстанции: СМИ, общественные организации, дойду до президента, если нужно, и до Мастеркард в США.

Ссылки на мою историю можно прочесть в истории моих отзывов. Источник: https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/23...
Прошу модераторов не блокировать. Я лишилась большой суммы денег, попала в заранее продуманную ловушку, и, довершении всего прочего, Приватбанк своими мошенническими действиями лишил меня права на возврат средств по процедуре chargeback.

Возможно, у вас был опыт положительного решения данной ситуации, опыт выигрывания судов с Приватбанком. Может, есть толковый юрист, который возьмется за то дело, есть связи среди власть имущих людей, чтобы найти управу на этот в конец обнаглевший банк. Любая информация будет полезна. Всем, кто поможет, плюсики в карму и лучики добра.
Шмоточницаца• 06 июля 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Карту резать и платить телефоном
А если телефон украли?
Улыбчик• 06 июля 2021
Автор, какая же вы молодец!! Во-первых, желаю удачи в вашем деле, во-вторых, пошла по моему их мучить (был интернет-заказ на хорошую сумму, они деньги заблокировали, потом ещё магазин списал, в итоге на карте хороший минус. Рассказывали то про 120 дней для разблокировки, уже дошли до 2 недель, но денег по-прежнему нет).

Девочки, у кого не приват - какой вы банк используете? У меня зарплата на ощад идёт, но там ещё хуже привата.. Буду пытаться переходить потихоньку. Если пойдет, и предпринимательскую переведем со временем (в момент регистрации делали бегом, деньги должны были уже зайти хорошие, не до перебора было)
Ягодка опять• 06 июля 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Карту резать и платить телефоном
А если наличку снять ? Платить каждый раз комиссию за то, что без карты? А если едешь в дорогу и тел разрядился? Много нюансов. Уже молчу , что не у всех есть телефоны с функцией оплаты телефоном
Малинка• 06 июля 2021
Ответ дляШмоточницаца
А если телефон украли?
Платить телефоном нельщя, если на телефоне не установлен пароль для разблокировки.
Отвечаю всем• 06 июля 2021
Приватбанк как-то объяснял- почему не было информирования о снятии? Почему безлимитное снятие?
Ядвига Юсьлегко• 06 июля 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Напишите название вашего банка.
Для темы это не важно
Цветов Мне срочно• 06 июля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Для темы это не важно
Это важно для многих, думаю. В чем секрет?
КонхфЭдкаТузик• 06 июля 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Карту резать и платить телефоном
Телефон тоже могут украсть. Или с него сложнее расплатиться?
Кракадэ• 06 июля 2021
Ответ дляУлыбчик

У меня ощад.
Также пользуюсь payoneer и capitalist. Это платежные системы с возможностью выпуска карт.
Ребята из Украины хвалят монобанк. У меня его нет, но тоже хочу сделать.
Капиталист удобный. Но везде большие комиссии при выводе средств на карту другого банка, около 4% в долларах. Пайонир тоже ничего, хорошо рассчитываться картой.
Цветов Мне срочно• 06 июля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Для темы это не важно
Прям секретный агент секретного банка у нас на форуме.

С таким я ещё не сталкивалась. Отписаться, что является работником банка и написать, как банк решил бы эту ситуацию, но держать название банка в тайне.
Шапочку из фольги наденьте, она вам нужна.
Серьезная баба• 06 июля 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно

Зачем вам название банка, в котором работают такие ’высоко квалифицированые специалисты’? И в Привате забыла, как пин меняла, но несёт информацию в массы.
Тётушка Лошадь• 06 июля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Без активированной блокировки NFC не работает
ВсеЧетко• 06 июля 2021
Ответ дляУлыбчик

По заблокированной на карте сумме, если предполагалась оплата на ин. сайте, но магазин отклонил заказ, то все правильно, возвращают в течении 120 дней, хотя мне в чате пояснили, что дней 10-15, от моего имени подали заяву на возврат соедств и через 10 дней вернули на карту.
ВсеЧетко• 06 июля 2021
Ответ дляКракадэ
У меня ощад.
Ощад - тот еще геморрой тоже. Имела с ним проблему, девочки вроде и старались помочь, но так долго все было, даже обычный перквыпуск карты...
КонхфЭдкаТузик• 06 июля 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Почитала. Не все пока поняла. Кроме одного - не во всех телефонах это есть)
Хотя, мне и не важно, расплачиваюсь деньгами)
Тётушка Лошадь• 06 июля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Есть практически во всех телефонах дороже ста долларов
КонхфЭдкаТузик• 06 июля 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Та я такой специалист! Даже не знаю, сколько стоит мой телефон. Мне не важно)
Спасибо за ответ.
автор Ситечко для мыслей • 06 июля 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Никак не объяснил. Приват объясняет только то, что выгодно ему. 30 июня представитель банка по телефону мне сказал, что уже прошло много времени, они не могут найти (и это тоже брехня).
- У нс дыра в безопасности!
- Слава Богу, хоть что-то у нас в безопасности!
автор Ситечко для мыслей • 06 июля 2021
Как украли деньги? Считали пароль при введении в другом банкомате, карту украли, а я была уверена, что она в банкомате. Но сейчас если написать туркам, что карта застряла в их банкомате, то они ответят, что ничего не было, так что я писала основание для возврата - кража или утрата карты (в чарджбэке это один пункт). Физически я не могу это проверить, никто мне информацию не предоставит.
Воздух в банке• 06 июля 2021
Немного странное отношение. Украли воры, но о них ни слова, а виноват банк и все шишки на него. Что сказала полиция? Они камеры банкомата смотрели? Может вы сами сняли или кто-то из родственников.
КонхфЭдкаТузик• 06 июля 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Не понятно. Карта застряла в банкомате, вы ее оставили и ушли? Или как?
Кракадэ• 06 июля 2021
Ответ дляВсеЧетко
Я не самый активный их пользователь, скорее, завожу-вывожу, храню деньги. Поэтому, особо ничего сказать не могу.
Но для меня их плюс в том, что конкретно в том отделении, куда ходит моя мама, ей всегда стараются помочь. Я заграницей сейчас живу и шлю ей деньги, она не разбирается ни в интернет-банкинге, ни снять деньги с карты, ну сложно ей. В том ощаде ей всегда спокойно помогают, счёт пополнят, за свет оплатят... Их интернет банкинг выглядит достаточно убого, но работает и ничего ещё не пропадало, не замораживалось... У меня от них пока только положительные впечатления именно из-за человеческого обслуживания в отделении)
автор Ситечко для мыслей • 06 июля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Когда деньги снимались в другом банкомате, я стояла возле того, в который вставила карту и ввела пин-код. Я где-то полчаса провела возле банкомата. Смс-ки о списании средств не приходили, я решила, что банкомат зажевал карту и решила заблокировать ее. Зашла на сайт привата, в свой кабинет, а там нули на счету.
КонхфЭдкаТузик• 06 июля 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Одновременно два действия происходили? Ничего себе, схема.
Оябунчик• 06 июля 2021
Сочувствую, к сожалению, у нас в стране мы беззащитны перед банками с их штатом юристов.
У меня недавно был прикол не с Приватом, а с банком Кредит Днепр. Хотела маме сумку на ДР купить в подарок, налички в нужном к-ве с собой не было, спросила можно ли рассчитаться картой, продавец сказала да, конечно, мы принимаем карты. Чёрт меня дёрнул рассчитаться их картой! И повелась на то, что у них были скидки -50% в связи с закрытием магазина. Короче, поднесла карту с Пей-Пасс к терминалу, оно там пропикало и выдало на экран, что операция отклонена эмитентом моей карты, статус операции - Отклонен, обратитесь в банк-эмитент карты. Я тут же звоню на горячую линию, и мне - о, чудо! - сообщают, что деньги с моей карты успешно списаны и операция прошла успешно. Я говорю: как успешно, если я своими глазами вижу статус операции на терминале Отклонён? Вы прикалываетесь что ли? Долго что-то там искали и смотрели, потом выдали, что деньги на моей карте заблокированы, и продавец торговой точки должен как-то там активировать операцию приема денег от меня в течение 3х дней, иначе деньги вернутся мне на карту. На вопрос, каким образом надо активировать, ответили, что мы не знаем, что у них там за система, пусть сами разбираются со своей тех. поддержкой своего банка. В общем, деньги продавцу не пришли, но с моей карты сожрались бесследно...
Стоит ли говорить, что ни на 3й, ни на 5й день ни к продавцу, ни ко мне обратно на карту деньги не поступили?
Я 2 раза ходила в банк, где мне только смогли просто распечатать и выдать
с мокрой печатью выписку по моему счёту, что с меня деньги в пользу продавца списались на 3й день окончательно и безвозвратно, и сказали дальше разбираться уже с продавцом.
Хорошо, что с той стороны порядочный человек попался, хоть и ФОП, который через день оттуда действительно съехал, и ни сумку, ни деньги я естественно не получила. В общем, ходила еще раз в банк писала заяву на внутреннее расследование, меня там конечно же обхамили прямо в отделении, за мои же пропавшие деньги с карты. И сказали, что заблокированные деньги они возвращают в течение 30 дней ( с какого перепугу мои деньги месяц у них в распоряжении будут, непонятно).
В общем- то цена вопроса была 500 грн., но я ’прощать’ банку ничего не собиралась, по телефону еще и жалобу подала на пропажу денег.
В итоге на 12й (!) день мои деньги чудом зачислились на счёт продавца, он при этом ничего не делал и не активировал естественно, и он мне перезвонил и сказал зайти забрать деньги или сумку уже в другой их магазин.
Так что в принципе закончилось всё хэппи-эндом. Но из банка мне до сих пор никто конечно же не перезвонил, не извинился за причиненные неудобства, и не объяснил, где эти 12 дней гуляли мои деньги. И уже не объяснят и не извинятся никогда, я так думаю, а звонить самой и выслушивать очередной бред и хамство нет никакого желания абсолютно. Они еще и пытались меня обвинить, якобы я неверный пин-код ввела и операция заблочилась, при том, что пин код у меня вообще не просило, сразу отклонило.
Ядвига Юсьлегко• 06 июля 2021
Ответ дляСерьезная баба
Я клиент привата.
И пин там меняется элементарно.
Подошла к банкомату приват, неверно ввела пин, звоню с финансового номера на 3700, мне сама система предлагает ввести 4 цифры карты и присылает пин смс
ДаЗдраПерма• 06 июля 2021
Вы интересная дама. Нашли виноватой- приват А то что карту дали ннзнакомому челу и непойми куда совали, то это не ваша вина. Приват во всем виноват и должен ваши деньги вернуть, аюволшебно

Приват так себе банк, у меня тоже с ним тёрки иногда, вы вы себя ведёте удивительно
автор Ситечко для мыслей • 06 июля 2021
Ответ дляДаЗдраПерма

Я не давала карту другому человеку.
Серьезная баба• 06 июля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я клиент привата.
И пин там меняется элементарно.
Вы будете удивлены ,но в других банках пин тоже меняется елементарно и тоже приходит на фин. телефон. Я пользовалась услугами Ошад, Приват, Укрексим, Альфа и их мобайл банкингом.
Ядвига Юсьлегко• 06 июля 2021
Ответ дляСерьезная баба
Он меняется через фин.номер, но надо знать, как это сделать.
Если ранее не был клиентом этого банка, то оператор подскажет комбинацию только после верификации.
А в привате тупо смс шлют сами