На-перекуре• 06 июля 2021
Кто оплачивает девичник перед свадьбой?
Девочки, возник такой вопрос - кто обычно (как было у вас?) оплачивает девичник перед свадьбой?
У одной из моих приятельниц намечается свадьба. Также она пригласила меня на девичник, который состоится за неделю до самой свадьбы и добавила меня в чат в телеграме, в котором ее подруги обсуждают формат, активности и развлечения, а также сумму, которую на все это нужно внести каждой из приглашенных. Мне это показалось немного странным....
Если я хочу праздник, приглашаю людей, значит я сама его и оплачиваю. Если не могу позволить себе это, никого не приглашаю. В моем понимании, если я произношу фразу "я приглашаю тебя" - автоматически значит "я приглашаю и я плачу"....
Что думаете по этому поводу?
Петриківна• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
возраст невесты 32, мой - 33
Она близка вам, или редко общаетесь?
Садоводница• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я и не пойду) вопрос в том, что конкретно эта свадьба очень затратна по приготовлениям для всех гостей (определенный дресс-код, подарки, добраться до места проведения), а теперь еще и этот девичник...
Ну тогда она вам не очень -то и подруга все просто ) мне подруги девичник организовали , приятно было )
Подметайло• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Удалено администрацией...
Баба-царьлебедь• 06 июля 2021
Девичник, одинаковые платья подружкам невесты, жениха всегда оплачивают молодожёны. Эта практика пришла к нам с запада и там все оплачивает жених и невеста, гости, подруги, друзья дарят на свадьбу подарок, зачастую по вишлисту. У меня сестра 12 лет в США живет, знаю хорошо.
Только наши жалобы хотят как на Западе, но только за чужой счет, чтоб и картинка красивая,но все гости оплатили и подарки подарили.
На-перекуре
• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Девичник раньше как-то не особо отмечали, это что-то с запада пришло. Я считаю, это сильно жирно, если невеста еще и девичник будет оплачивать полностью.
Вполне нормально, если гости вместо подарка скинутся.
Смотрите, я не считаю, что девичник - это хорошо или плохо. Каждая невеста вправе самостоятельно решать нужен он ей или нет. Если она решает, что нужен и всех приглашает, логично было бы ей самой его и оплатить.
Если это желание ее подружек - тоже ок, тогда они сами собираются, организовывают, оплачивают и т.д.
Если есть договоренность, что девичник - это подарок на свадьбу тоже ок.
Я думаю о том, что если это твоя инициатива и желание, не стоит гостей напрягать лишними расходами - вот и все)
Сама не знаю• 06 июля 2021
Мальчишники и девичники обычно организовывают друзья. А свадьбу - жених с невестой.
Пэрисхилтонша• 06 июля 2021
Один раз сама невеста организовывала девичник себе, остальные разы-подружки невесты все устраивали без ее ведома. Ее ставили перед фактом когда и где)
На-перекуре
• 06 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Ну это не праздник же. Просто подружки вместе собрались. Вполне нормально скинуться
Конечно, нормально, если подружки все вместе решили и захотели этого, а не невеста)))
На-перекуре
• 06 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Много раз бывала на девичниках. В основном девочки скидывались на гульку и на подарок. Но была и на таком, где фотографа, посиделки оплачивала сама невеста. А мы только на подарок скинулись.
Спасибо.
Борода• 06 июля 2021
Мы знакомой девочке устраивали девичник. За все заплатили. Она там что-то порывалась, но не дали) её праздник был.
Главное не прям перед свадьбой. Мы, например, загулялись до стрипухи, ушли в 5 утра. Но было ооочень весело)
Автор, хорошо погулять!
Петриківна• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Позвоните ей и скажите это все, неудобно?- разговаривайте с девочка в чате, что вы не намерены скидываться, и вообще кто это придумал . Но я уверена, никому вы ничего не скажете, а просто поставите перед фактом, что у вас не получится попасть на тот девичник…
Stepa_nida• 06 июля 2021
Я мало была на девичниках, но недавно организовывали девичник подруге. Тоже создали чат и все делились опытом. Так вот, по опыту всех участниц чата, девичник оплачивали подружки невесты.
Но это был сюрприз для самой невесты (т.е. она не знала, какая программа, где что и когда, т.е. у нее никакого влияния на процесс нет).
Один раз была на девичнике, который оплачивала подруга. Но она сама все организовала (ресторан и даже нам аксессуары). На нем мы просто дарили ей какие-то подарочки.
Муууумие• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Автор, от вас такой жадностью веет. Вы себе представляете, сколько невеста уже потратила и еще потратит на свадьбу и все, что с ней связано?
И вы ж туда придете, буде-те пить, веселится, фоткаться. И девичники сейчас устраивают не абы какие, а с фотографами, с украшениями и прочее. Это все стоит денег.
Вы так пишите, буд-то десять штук невесте на подарок несете и вам жалко еще столько-то на девичник принести.
Пропеллер на 6 персон• 06 июля 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
А на каком западе девичник и мальчишник оплачивают невесты и женихи? Обычно это сюрприз/подарок от подруг и друзей… :/
В прошлом году была в Италии на девичнике, мы, как подруги все организовывали. А жениха друзья развлекали. Возили его на экстрим разнообразный.
Да и подруга в Канаде замуж выходила, тоже все на друзьях.
Заела_пластинка• 06 июля 2021
Ой.. как вспомню свой девичник, так и дрогну...
Я оплатила сама кафе банкетный зал, потом еще всю ночь в клубе оплатила на 6 человек
Я не то,что подарка не получила, мне даже ни одного тоста о предстоящей свадьбе не сказал никто из них
Было ощущение,что мы просто как обычно собрались в клуб, только я за всех башляю
Зато потом наслушалась историй,когда подрудки невесты все организовывают. Это круто
Зря вы автор так реагируете, но это ваше дело, конечно
На-перекуре
• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Она близка вам, или редко общаетесь?
Мы коллеги, и в принципе нормально и часто общаемся.
Но в процессе подготовки к свадьбе вылезло много какого-то мне непонятного ....
Сначала мама коллеги-невести всем звонила и настойчиво в беседе давала наводки что дарить.
Потом невеста пригрузила всех гостей специфическим дресс-кодом и необходимостью самостоятельно добираться к месту свадьбы и обратно (далеко и неудобно).
Теперь образовался этот девичник, на который она сама же всех и пригласила, дает наводки о том, чего ей хочется, участвует в обсуждении и спрашивает кто когда сдаст деньги в чате - я понимаю, что эта история какая-то странная, неприятная и неприемлемая для меня, и я приняла решение не идти ни на свадьбу, ни на девичник - просто в офисе подарю после свадьбы подарок, который купила и цветы.
На-перекуре
• 06 июля 2021
Ответ дляСадоводница
Вам было приятно, потому что подруги ПО СВОЕЙ инициативе организовали девичник)))
Петриківна• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Аааа, ну если все настолько уже, я б сама никуда не пошла.
Пропеллер на 6 персон• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Главное скажите ей заранее, место на вас в ресторане оплачено и просто не прийти это уже «килалово», а так успеют отказаться или кого-то другого пригласить.
Садоводница• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Да, у нас традиция ) нас шестеро, у всех уже семьи , за последние 10 лет все вышли замуж , всем девичник организовывали .Но в вашем случае , бред какой-то получается , невеста вам никакая не подруга
Спасу мир• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Вообще-то, свадьба - это инициатива и желание невесты. В первую очередь, молодожены делают праздник для себя, а не для того, чтобы накормить и развеселить гостей. И ’Вы представляете, сколько невеста уже потратила и еще потратит’ - не должно стать финансовыми проблемами гостей.
На-перекуре
• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
У меня нет вообще никаких проблем с коммуникациями.
Я пришла сюда узнать как это происходит у других людей. Моя свадьба была давно и она проходила немного в другом формате, я не знаю как принято сейчас. Меня смутили некоторые моменты. И, да, я не пойду на свадьбу и на девичник, а подарок подарю невесте в офисе и поздравлю после торжества.
На-перекуре
• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
А можно вопрос, о какой сумме идёт речь?
2 500 гривен.
Петриківна• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
А что за специфический дресс код и каким фигом Мама всем звонила 🙄 откуда Гомера вообще у неё и как это вообще происходило 🤣🤣 я прям представила:
- алло, Маша, это Мама Ани , звоню предупредить, что на свадьбу дарить не менее 400$ с человека, или путевку в свадебное путешествие, а то мы на свадьбу потратились, отдыхать теперь не за что)))
Лиса Патрикевна• 06 июля 2021
Шла на девичньк с подарком-красивый пеньюар, но видела что почти все остальные приглашенные были в принципе без презента. Девичник организовывала и оплачивала невеста.
Крошечка-хаврошечка• 06 июля 2021
Ответ дляСпасу мир
+++Нет денег-распишись по скромному, а не выпрыгивай из трусов
Котя_люлю• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Вы смеётесь, а у меня была точно такая же петрушка, но с крестинами. Тоже звонила бабушка ребёнка и сообщала, что крестные это как родители, ну типа, вы же понимаете)