Ириска-5926• 06 июля 2021
Сдаю квартиру. В моем подьезде отключили газ по аварии. Арендатор недоволен.Что
Добрый день!В подьезде дома , где находится моя квартира , отключили газ ( была серьезная утечка газовой трубы в межэтажном перекрытии). Квартиру я сдаю в аренду . Сроки подключения газа неизвестны -утечку устранили, но Днепрогаз не отвечает на звонки, неделю я пыталась узнать перспективы( владелица квартиры, где была утечка , на следующий день все устранила и дала письменное заявление на подключение) и только вчера прислали председателю ОСМД официальный ответ, что газ будет подключен после того как ОСМД заключит с Днепрогазом договор на обслуживание, проверят все отключенные квартиры и т.д. Арендатор в курсе ситуации, высказывает недовольство отсутствием газа, но конкретно ничего не говорит. Я уже несколько раз предлагала что он или сьежает( с возвратом залога) или платит сниженую арендную плату( 3700 грн вместо 4700грн). Квартира с хорошей бытовой техникой ( мультиварка, электрочайник, микроволновка в том числе) и аккуратным ремонтом в хрущевке. Сегодня услышала " И это все что Вы мне можете предложить?"
Как Вы поступаете в таких ситуациях? Я сейчас злая , готова разорвать договор и закрыть квартиру, пока газ опять не подключат, но это может быть и через месяц.
Lastochka888• 06 июля 2021
Ответ дляПоумничка
ага, и ковш борщу)
автор, в любом договоре прописан форсмажор.
легче попрощаться с таки квартирантом, чем прыгать вокруг него
Точно))) еду ему готовить и привозить. Голову с чайничка поливать в душе.
Tutor - Spain-German• 06 июля 2021
Ответ дляLastochka888
и ванна с пенкой и шампанским
Каменная Фрося• 06 июля 2021
нормальную скидку вы предложили, будет выделоваться - пусть съезжает. но навряд съедет, ему проще согласиться, он просто права качает, ждет чтоб вы предложили пожить месяц бесплатно
Ответ дляTutor - Spain-German
и ванна с пенкой и шампанским
Вот-вот, дамы после сегодняшнего разговора у меня появились примерно те же мысли. Только не знаю- сомневаюсь реально ли сдать без газа хотя бы на краткосрочную аренду ?
Фрося_Бурлакова• 06 июля 2021
Моя мама снимает квартиру и была такая же ситуация, газ отключили, но когда включат неизвестно! Неделю она питалась тем что можно разогреть в микровалновке, но это вышло дорого, потом нашли компромисс- хозяйка купила электропечь на две конфорки, мама еще месяц ей пользовалась.
Ответ дляКаменная Фрося
Брат так и сказал . Я не поверила. На халяву жить целый месяц или больше? Такое только в сказках бывает.
Каменная Фрося• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
та он реально манипулирует вами.скажите жестко ’это все, что я могу предложить’, прогнетесь раз - будет всегда права качать
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я только ’ За’. Но когда вопрос от индукционной печи сьехал на то, что у него нет к ней кастрюль, то призадумалась. Сдавала- то на долгосрочную аренду , а кастрюлю со сковородкой оставляла ’ на время переезда’.
Ответ дляКаменная Фрося
Я это писала в Вайбер несколько раз - тишина в ответ.То есть остается он или сьезжает - не говорит.
Ms. Android• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Колонка газовая новенькая, только в марте оплатила и оформила :-( и газовая плита.
Т.е. он без горячей воды? Весело, конечно, летом. Но Вы предложили ему абсолютно адекватные вещи: снижение ставки или возврат депозита и съезд.
Это форс-мажор, Вы в нем не виноваты. Не умолчали же о недостатках квартиры при вселении, нет.
Выбор за ним
Ms. Android• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Вчера предложила индукционную плиту ( новенькую ! В этом году подарили- не пользовалась!)Так в в ответ - ’ Для нее ведь специальная кастрюля нужна’....Я не шучу.
Манипулятор. Не предлагайте больше ничего. Вы все уже предложили. Молчите.
СкиниУскачи!• 06 июля 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
вы должны тогда ему предоставить электроплиту и компенсировать еще затраты про электричеству, так как он заселялся в квартиру с газовой плитой
А лучше сразу квартиру переписать, чтоб моральную травму компенсировать
Советчицы тоже плачут• 06 июля 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Сейчас электрочайник в каждой квартире и в каждом доме, но упорно его тычут везде. Можно ещё написать -есть лампочки во всей квартире.
А у меня нет электрочайника
Ms. Android• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Девочки, я серьезно спрашиваю!. Я не знаю , что он хочет, я спрашиваю как арендодатель поступает в такой ситуации.
Вот сегодня и напишите ему, не звоните.
Как Вам выше советовали. Или приглашаю риелтора для фото квартиры и выставления или ...
Прасковична• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Зачем ему плита, которой он не может пользоваться? Тут его претензия совершенно понятна и не смешна.
В принципе, скидка в 1000 грн вполне адекватна. Пусть принимает решение.
Ms. Android• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Сдать и продать можно все, вопрос цены)
Прасковична• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Бьет, увы. Я только поставила и оформила в Днепрогазе новую колонку, смотрела бойлеры- но этот вариант не очень подходил.Я не хочу расторгать договор, это квартирант мне нервы мотает, что ’ сейчас рассматривает варианты’ , ’что Вы мне предложите?,’ это все ?’, но не сьезжает.
А, так из-за этого горячей воды у него тоже нет? Плохо. Ни приготовить нормально, ни помыться. Почему не съезжает, не ясно, если не готов потерпеть за 1000 грн
Ms. Android• 06 июля 2021
Мужик, конечно, на голову залез. Плита ему как бы нужна, но и кастрюлю нужно к ней купить. Потом сковородку и пошло-поехало.
Автор, с ним стоит расстаться, скажем в дальнейшем будут такие же попытки прогиба.
Я арендатор, если это важно. Вы ему предложили абсолютно адекватную скидку в 20 проц или выезд с возвратом депозита. Это более чем адекватно
Ответ дляПрасковична
’ Специальная’ кастрюля- эта любая качественная нержавеющая кастрюля с многослойным дном. Есть в любом магазине, надо смотреть на гравировку на донышке. Должна подойти и та которую я ему оставляла, но по памяти, ручаться не буду.
Ответ дляMs. Android
Спасибо.У меня примерно те же грустные мысли, но я думала, что может где-то была неправа....
Перловая Кашка• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Автор, ваши предложения абсолютно адекватны.Даже более чем.
Не нравятся арендатору - пусть съезжает. Будет торговаться - тоже на выезд.
Я смотрю с точки зрения арендатора. Была бы благодарна за такие предложения от хозяйки квартиры....
Ms. Android• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Думаю, он ждет бОльшую скидку потому что в таком состоянии квартиру не сдать. Но если пошли такие разговоры, то делов не будет.
Давно он живет? Своих вещей - мебели у него много?
Прасковична• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Любая не подойдёт. А зачем ему покупать кастрюлю на один месяц? И сковороду к ней же? Вот ваша 1000 грн на нет и сойдёт. Бесполезна ему индукционная печь.
Жена сантехника• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Вам попался знатный манипулятор. Игнор на ваши вопросы. Обесценивающие фразочки и это все что вы можете предложить, недовольство фоновое, но конкретно никаких шагов. Не ведитесь. Не спрашивайте, а ставьте свои условия, на которые он соглашается или нет. Пишите, в связи со сложившимися обстоятельствами, предлагаю вам скидку на проживание в размере 1000 на срок такой то. Если вас не устраивает, прошу съехать до такого то числа. Ответ жду до завтра. Отсутствие ответа считают как согласие на выезд и ищу новых жильцов.
Ответ дляMs. Android
Договор заключили ровно месяц назад,заключили до конца года с перспективой продления ( говорил, что на несколько лет), насчет мебели самой интересно- в квартире еще не была.
Ms. Android• 06 июля 2021
Ответ дляПрасковична
Он получает депозит и может найти квартиру с газом.
Но он не хочет съезжать, хочет больших бонусов.
Автор больших бонусов предложить не может.
Ответ дляЖена сантехника
Спасибо, так и буду поступать.
Прасковична• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Android
Я согласна и понимаю. Пусть сьезжает. Просто пишу автору, чтоб тоже понимала, что индукционная печь без посуды - это не выход, а лишние расходы для арендатора.
Ms. Android• 06 июля 2021
Ответ дляИриска-5926
Деньги, надеюсь, получаете не на карту? Из рук в руки и без расписок?
С таким товарищем стоит без расписок.
А, т.е. он только заехал и коней мочит, а что будет дальше?)))
Прощаться, это оптимально. Сдать следующим, снизив цену на период форса-мажора, возможно купить электроплиту двухкомфорочную, там спец кастрюли не нужны.
Если квартира полностью укомплектована, то не думаю, что он купил кровать и шкаф.
С таким товарищем стоит без расписок.