Мексиканочка• 06 июля 2021

Вы бы отдали деньги на старость на учёбу ребенку?

Копила на старость, а ребенок хочет учиться за границей. Естественно платно, плюс на жизнь там надо дать. Я думала, что он будет учиться в Украине. И это совсем другие цифры. А теперь говорит, что хочет за границу. Впереди еще 2 года. Может передумать, не знаю. Но если таки пойдет туда, то я останусь с пенсией только в старости. Страшно.
Отдали бы деньги на учёбу?
Белочкой зови• 06 июля 2021
Нет. Хочет заграницу пусть едет и зарабатывает, а потом учится. Пример из жизни, сотрудница очень хотела чтоб девочка ее училась в Польше, а малая поучилась меньше года и бросила, она очень балованная еще из детства, высосала все деньги из мамки, та влезла в долги, продала квартиру, купила потом не квартиру, а какой-то сарай(сталинку), а девка, даже в Украине больше не учится. Вот тебе и итог

Жерица ночи• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
о. ну так вы все успеете еще
СтелькаОТединицы• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
за 2 мин пенсии можно норм похоронить
А минимальную пенсию тоже нужно заработать.
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Вы же понимаете, что минимальная пенсия одинаковая по всей Украине, а похоронить в Киеве и селе Нью Васюки стоит совсем по разному :-(
хоронила полгода назад
я в киеве живу
Шмоточницаца• 06 июля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
у меня у подруги малая выучилась и вернулась обратно
работает в кальянной, разкурщицой кальяна) закончила с отличием))))
нет
я бы не отдала последнее
на кого выучилась?
Жерица ночи• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
заработать на пенсию себе
На 1700 гривен
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
это государство выделит в любом случае

автор Мексиканочка • 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
почему?
Даже отвечать не хочется на глупые вопросы
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляПланшетница
На 1700 гривен
почему?
Крем для арбуза• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
это государство выделит в любом случае
неуверена, что так будет лет через 10
тут пенсии не с чего платить, а чего будут платить соц пособие
Мальчижка• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
за 2 мин пенсии можно норм похоронить
Если она есть или будет.
СтелькаОТединицы• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
это государство выделит в любом случае
С какой радости, если нет права на пенсию?
Жерица ночи• 06 июля 2021
Ответ длямимАпроходила
У меня сейчас уже не те заработки, что были раньше. Уже не смогу накопить существенные суммы.
Ребенок замахнулся на медицинский вуз за границей!
Я посчитала, что мне денег хватит только на учёбу сейчас. А на проживание нужно будет из текущих заработков платить. И это образование очень долгое. Это не 4 года. Там столько этапов.
Я очень хотела, чтобы сын выучился. Но эти его планы просто выгнали в депрессию.
Офигел ваш ребёнок!
Мальчижка• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
за 2 мин пенсии можно норм похоронить
Минимальная это какая? Подруга хоронили отца месяц назад, 25 тысяч... Вы пошутили про 2 мин пенсии? Я маму хоронили в 2014,скромно очень, подхоранивали урну в уже имеющуюся могилу и тогда это обошлось в 9500.Не понимаю как можно похоронить на 5 тысяч сейчас, или повышение пенсий не заметила?....
Пурген• 06 июля 2021
Есть немало вариантов учиться за границей бесплатно в хороших вузах. Для очень продвинутых могут и в медвузах гранты предложить. Есть ребенок сильно хочет учиться, пусть трудится над этим.
Дюймовочка• 06 июля 2021
Віддала б.Це шанс для дитини.
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляКрем для арбуза
неуверена, что так будет лет через 10
вот с пенсиями печальнее, а такое пособие точно будут платить
Регионщица• 06 июля 2021
Ответ дляДон Пэдро
Вы думаете это так легко? - грант?
Думаю, что очень сложно. Но не сложнее, чем было его матери долгое время откладывать деньги и теперь отдать их, оставшись без всякой заначки на старость. Раз у ребенка насколько высокие амбиции- пусть старается из воплотить в жизнь самостоятельно. И я, кстати, знаю девочку, которая таки выиграла обучение в Германии. Но там насколько умная и целеустремлённая девочка, что она бы и здесь получила самое лучшее образование - баллы были бы самыми высокими из возможных. Ребенок автора так же целеустремлён?
Мальчижка• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
это государство выделит в любом случае
Ха-ха-ха. Сто раз выделит. Страховой стаж, как и пенсионный возраст растет из года в год, с учётом того, что многие работают по трудовым договорам или вообще без оформления, то минимальная пенсия многим не светят, а только социалки, а она вообще мизерные.....

Дон Пэдро• 06 июля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
что в смысле?
у меня есть деньги на учёбу в Украине
за границей нет
я должна умереть голодной смертью, что б ребенок выучился и ..возможно никогда не работал по специальности?
если он умный и т.д. то он и тут прорвётся
а если тупой то и заграница не поможет
так там дешевле чем у нас.
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляМальчижка
вы очень пышно хоронили

в 2016 хоронила маму, все вместе с машиной, местом и доп услугами в морге и поминками обошлось до 15000

в 2017 папу хоронила, было скромнее и без доп трат, но за место. машину и поминки платили около 8000

в апреле 2021 соседа хоронили, как раз за гос средства, до 5000 заплатили, т.е. мы как соседи меньше 1000 добавили, могли и не добавлять, но похоронили где просил и пришлось за машину доплачивать
atrorubens• 06 июля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
мне 40...на хороший вуз ТУТ я заработаю, если моему ребенку захочется учиться за границей и у меня будут на это деньги то не вопрос
но если нет, то НЕТ
Хороший вуз ТУТ - еще найти нужно, к сожалению((
СтелькаОТединицы• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Нет, не будут. Условия получения ВРЕМЕННОГО социального пособия людям, не имеющим права на пенсию, ужесточили. Там стало много нюансов, ограничивающих его получение.
Учитывается доход членов семьи, наличие дополнительной жилплощади, транспорта и т.д.
ЦыбаФу• 06 июля 2021
Ответ длямимАпроходила
да, мед - это серьезно и надолго.
с другой стороны, мед выбирают не от балды и не от скуки. а значит, меньше вероятность, что студент бросит учебу.

в любом случае, на ин. язык надо налечь - хоть чтоб уезжать, хоть оставаться.

пара знакомых по вузу выучились здесь (даже не в киеве), защитили кандидатскую и уехали. а там уже и докторами наук стали лет в 35. не мед, но близко - биологи.
СССРовна• 06 июля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
и при чем это к похоронным деньгам?)
Регионщица• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
это государство выделит в любом случае
УЖЕ идут разговоры, что пенсии не будет. Это государсто ни за что не отвечает. Даже за пенсии, похожие на подачки
Крем для арбуза• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
и при чем это к похоронным деньгам?)
думаете останутся похоронные деньги?
разговор к этому
Престидижитатор• 06 июля 2021
Ответ длямимАпроходила
Я собиралась оплачивать в Украине.
Цифры очень сильно отличаются. В разы
Якщо це ,як вище писала,Оксфорд,Сарбона тощо ,то така освіта цінеться.Якщо якийсь польский захудалий вуз заточений під українських студентів,то краще вже в Україні на нормальний витратитися.
СтелькаОТединицы• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
и при чем это к похоронным деньгам?)
’Похоронные деньги’ - это пособие на погребение, которое государство выплачивает тем, кто имел на него право, т.е. был пенсионером при жизни, а не всем подряд.
Мальчижка• 06 июля 2021
Ответ дляСССРовна
вы очень пышно хоронили

9500 пышно? Шутите?